сальники в д6

сальники в д6
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Mahovik:

Как говорится "Неча на зеркало пенять...."
И учить мамку щи варить.

Особо грамотным посоветую почитать букварь. С картинками. rtfm
ПюСю Если не найдёте, я потом покажу. hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
teri
514 дней назад
Latgalec
[quote=]Итак - STIHL MS 290 (MS 390)
Размер 17х30х4 Практически то, что доХтер прописал, цена конечно кусючая - 7 евро, плюс токарю на пиво, за-то теперь можно спать спокойно!
[/quote]

А к токарю зачем идти, если подходит? Не мог же он точить кольцо в толщиной в 0,5 мм?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 марта 2016 в 08:27, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
uncle Gena
Архангельск
1298 дней назад
Харитон:

Непонятно, за что он зажимал..
Но буртик сделан именно, чтобы сальник не вылетал. Можно его закернить с внешней стороны, в четырёх точках. Как на Д4 - Д5 закернено.
И всё таки размер 17мм велик. Надо 16,5мм.
Я бы изготовил оправку и закрепил на ней на винты, а уж оправку зажал в патрон. Если патрон кривой, то оправка в чистовую точится и уже не снимается, пока не обработана деталь.
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
teri:

Размер 17х30х4
А к токарю зачем идти, если подходит? Не мог же он точить кольцо в толщиной в 0,5 мм?
Да в том то и дело, что без токаря не подходит.
Посадочный размер родного сальника в пластине Диам 28мм. Нужна расточка в пластине до 30мм. Высота нового сальника =4мм. Поэтому приходится срезать упорный буртик на пластине. После установки нового сальника желательно закернить его в пластине со стороны генератора.
У кого руки и голова растут из правильного места, может попробовать расточить и без токарного станка. Напильниками в тисках.
Стандартный сальник должен иметь размер 28х16,8х3,5. Самому сделать трудно. Он каркасный(внутри металлическая вставка, каркас). Значит при массовом производстве нужен штамп, штамповать каркасы.
Я мерил множество сальников на этих моторах. Полностью изношенные, "дубовые", размер 16,8. Новые, или в хорошем состоянии, размер 16 ! мм.,с установленной пружиной. Но считаю, что это очень туго.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 минут назад
teri, Ну я думаю разъяснили! laugh

smoke На самом деле можно и без оправки...., с буртиком.... Главное, чтобы хватило мяса зажать с обратной стороны станину сальника. Вот так мне сделал второй токарь:

""


А по поводу буртика и оправки только хитро усмехнулся.... Сделал базу и хитрым резцом по лимбу "как в аптеке" иваял:

""


Сальники эти на двух спортивных моторчиках живут - полет нормальный!
Единственное - надо сальник ставить как на дешке, пружинкой наружу, иначе при установке слетает!
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1298 дней назад
А что за диск на котором лежит крышка? И если пользоваться при сборке оправкой из фольги /от пивной банки например/ то пружинка не слетает.
Простота - это надёжность!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 минут назад
uncle Gena:
А что за диск на котором лежит крышка?

smoke Это не оправка! laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это пол коленвала от Дешки. Тот же токарь протачивал!
Здесь был Orik...
teri
514 дней назад
Latgalec,
Latgalec:
Прогулялся по магазинам для пил и "шуршателей"...
А что такое "шуршатели"?
совкомопед - это звучит гордо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 минут назад
teri:
А что такое "шуршатели"?
smoke Это всё, что не подходит под классификацию - "бензопила", но в двигателе имеет такие же сальники! laugh
Здесь был Orik...
uncle Gena
Архангельск
1298 дней назад
Вспомнилась старая загадка - не шуршит и в ухо не лезет.
Простота - это надёжность!
teri
514 дней назад
Технологи разработали чертежи и показали мне вчера. Передали в цех для изготовления оснастки. Самому интересно, что получится...
Надо создавать команду для испытаний сальника rtfm У кого простаивают движки по причине отсутствия сальников, есть таковые?
совкомопед - это звучит гордо!
teri
514 дней назад
Вот такой сальник получился первый пробный 28*17*3,5. Хотя я давал размер 27, но как всегда напутали на каком-то этапе и взяли размер с типового образца. Посоветуйте, кто знает, заставлять переделывать пресс форму или так пойдёт?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А где размер 17, в реалии конструкторы заложили 16,8 мм, говорят так надо, хотя я их не просил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 13:57, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
teri, Читайте мой пост под №45. Для Д6 - Д8. Лично я считаю, что вам повезло, несмотря на сильное противодействие добрых дядечек.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
teri:
Посоветуйте, кто знает, заставлять переделывать пресс форму или так пойдёт?
Как лично мне каацца это то что надо!))
Да пребудет с вами Сила!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
teri:
А где размер 17, в реалии конструкторы заложили 16,8 мм, говорят так надо, хотя я их не просил.
это да,внутренний так и закладывают,его можно и растянуть манёха и будет норм.А по внешнему про...ли,нужно переделать обязательно.
teri
514 дней назад
Харитон:

teri, Читайте мой пост под №45. Для Д6 - Д8. Лично я считаю, что вам повезло, несмотря на сильное противодействие добрых дядечек.
Мне не повезло, а просто так получилось.
Хочу сделать пробную партию в штук (даже не знаю сколько потребуется дырчиководам, могу много) разослать кому требуется с целью набрать статистику испытаний. Т.е. проверить работоспособность (качество) изделия. Резина замешивается по ГОСТу.
Только вот не знаю что делать с наружным размером, оставить 28 мм (который вместо 27-ми мне забабахали недоумки) как Вы рекомендуете (но тогда наверное надо будет молотком забивать), или переделывать пресс форму на 27 мм. Или вообще сделать пресс форму с наружным диаметром 27,5 мм - так сказать соломоново решение. Кто что посоветует? А то у меня мозги закипают уже. cry
А что скажут кротик, латгалец, маховик и др. уважаемые дырчиководы по этому поводу?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 мая 2016 в 09:15, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
калес57.
Медаль
Орел
100 дней назад
Я возьму штучек 5.Сразу парочку установлю. один в Ригу 7 и покатаюсь.Второй на стенд(Д8,электронное зажигание,обкатка)и конечно могу отписаться,как,чего.
ветер всстречный
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
Я, к сожалению, где-то "посеял" штангель и он пока что не взошел((( Надо померять посадочное место под сальник и все будет ясно.
Просмотрел свои посты в этой теме и мое мнение такое - сальник должен быть 17х28х3.5, можно и 16.8х28х3.5 Но наружный размер 28, иначе он будет проворачиваться в посадочном месте. Да, посадка в корпус будет происходить с трудом, но насколько я помню советские сальники были слегка на конус по наружной поверхности, конусность была в сторону пружинки. То есть вначале сальник самым краешком входил от руки, а потом приходилось его сажать через проставку.
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
teri:

Мне не повезло, а просто я сам всё организовал.

Так это ещё не совсем конец. Сейчас дяденьки соберутся, и всё пойдёт по - новой.
Размер сальника 28 х 16,8 х 3,5
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
teri:
А что скажут ....... дырчиководы по этому поводу?
А скока надо? laugh

отверстие под сальник 27.5, так что Харитон прав
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
teri
514 дней назад
krotik,
krotik:
отверстие под сальник 27.5, так что Харитон прав
Ясно, спасибо.
Что-то не могу найти кнопку чтобы говорить "спасибо", может её нет вообще?
совкомопед - это звучит гордо!
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Нет её.

Кстати есть П2.14 правил сайта. Что то последние дни только об этом и пишу
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
teri
514 дней назад
Приступил к выпуску пробной партии сальников 28*16,8*3,5. Для сбора данных по статистике их испытаний. Прошу желающих принять участие. Кто уже откликнулся, я помню и постараюсь выслать в ближайшие выходные.
magdino1951:
А по внешнему про...ли,нужно переделать обязательно.
Переделывать не буду, большинство голосов за размер 28. Но у меня есть два пробных на 27 (сделали на выбор). Так что если хочешь пиши в личку адрес - вышлю (без пружинок - свои поставишь).Добавлено спустя 16 минут
калес57.:
Я возьму штучек 5.
Пиши в личку адрес
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2016 в 09:19, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
Спасибо,уважаемый teri,Вы настоящий мопедист.К сожалению-пересылка между нами затруднительна как-бы,в настоящее время.А такие несложные прессформы я делаю сам,извините,просто интересен Ваш результат и я сочувствую процессу изготовления.Я рад за Вас и Ваше упорство в достижении цели.
teri
514 дней назад
magdino1951,
Ну и как долго ходят Ваши сальники?
Как будет пересылка не затруднительна, скажите. Поймите, я ведь не навязываюсь, мне нужно больше статистики по надежности набрать, которая прямо пропорциональна пробегу и количеству испытуемых образцов.
совкомопед - это звучит гордо!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
Последнюю партию делали лет 5 тому назад.Все,кто брал-пока молчат.Значит-пошло неплохо.Смущает в статистике то,что сейчас на дырчиках никто не ездит,в основном перешли на забугорную технику,на б/у и выбор большой и относительно цена.
teri
514 дней назад
magdino1951, Раз так, значит надо внутри партии дырчиководов выделить истинных любителей дэшек - создать фракцию дэшкаводов и знать всех наперечёт. И будем снабжать друг друга сальниками, испытывать их и ездить hoho
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 июня 2016 в 10:56, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Тут проблема в том что у истинных пробеги за сезон относительно не велики. Редко у кого за 300км переваливает. А статистика от пионэрофф бесполезна, там и цапфы драные и куски нагара в КШК летят, и без крышки по песку - норма. Боюсь непосильная задача
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
teri
514 дней назад
Граждане дэшкаводы!
Сальники есть, кому надо - отзовитесь! Платить надо будет только за пересылку по получении бандероли (наложенный платёж).
Мне нужна будет потом информация об их надёжности в процессе эксплуатации.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2016 в 10:50, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
millaelor
Санкт-Петербург
2786 дней назад
teri, отписал в личку.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
3 дня назад
teri, с пересылом в нашу сторону проблемы,жалко,конечно.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 минут назад
krotik:
Редко у кого за 300км переваливает.

smoke А 1400км на Риге-13 за неделю слабо? НЕ СЛАБО! joke
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Ага, читал вчера отчёт. Переживал пока они нарезали круг, augism поделился заранее своими планами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2016 в 21:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
teri
514 дней назад
[quote=]Ага, читал вчера отчёт[/quote]
А где почитать?
совкомопед - это звучит гордо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 минут назад
smoke В моем сообщении выше,есть ссылка! podlec
Здесь был Orik...
augism
Радвилишкис
2 дня назад
Тема про сальники, а наш поход всё равно всплыл :)
Замечу, что у Айвараса сальник стоковой, его движок проходит уже вторую тысячу км, а у меня новенький, от STIHL MS290 , какой показывал Latgalec. Отличный сальник. Забыл и забил на эту проблему.
teri
514 дней назад
augism:
Забыл и забил на эту проблему
Тем более, что стоковый теперь не подойдёт, Вы ведь растачивали, да?
А о вашем путешествии на тринариках прочёл с удовольствием!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2016 в 11:19, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
oIoYnTiK
Минск
1528 дней назад
ребята! а что скажите про сальники от крестовин УАЗа 17*28*3,5. я порылся по сайтам и нашел вот такое предложение.Добавлено спустя 2 минутысори, забыл артикул указать для поиска: 469-2201031
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Поправочка 17.5х28х4
их и продавали в Мск. как Дешечные. болтаются на КВ. 300-500км и начинают свистеть. Легко определить, надеваются на вал, как и 18х28х4, без натяга.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
oIoYnTiK
Минск
1528 дней назад
так ведь чтобы было туже достаточно пружинку на пару витков обрезать и все. или я ошибаюсь?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024