Ремонтируем двигатель V-501

Всё, что с ним связяно.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1995 дней назад
Dimonich:
где в Москве можно купить комплект сальников и прокладок на 501 двигатель ?
В Сокольниках знаю есть крупная оптовка по мото детазям!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Dimonich:
А что значит цифра на поршне "-1",
Первый ремонт, если придется точить, то под второй.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вчера собрал двигатель и обнаружил на правом картере маленькую трещинку длиной 1 см. Вроде бы видел тут, что у кавото была аналогичная проблема.. Эта болезнь движков 501 чтоли ? Нужно ли лечить эту трещинку или давление в картере не высокое (масло не должно просачиваться) и это не критично ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2011 в 09:20)
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Думаю нет, такой выступ на всех сериях V, а там точно трещина, или просто полоса от литья?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Трещинка точно..Где начинается само ухо крепления двигателя. Думаю наверно стоит собрать, завести и посмотреть как себя поведет трещина. Вот кстати нашел фотки трещины у аналогичного движка (расположение трещины отмечено желтым).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2011 в 10:54)
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Меня интересует откуда она взялась, может это слабое место?. В общем я скажу так, трещина сверху и особых проблем она не наделает, главное чтобы она дальше не шла. При сборке и после сверху замажь ее герметиком и я думаю пока все будет нормально. Я на Яве еще с большей трещиной ездил, она шла почти от подшипника колена, до задней стороны заводного вала через подшипник звезды, трещина была толщиной со спичку, и ничего ездил, пока ее не заметил.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Большое спасибо за советы
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1995 дней назад
Странно но я впервые вижу трещину в этом месте , еще не один движок с такой проблемой в руке не попадал.В принципе как писал выше косованыч замажь её герметиком.Если уже пойдет дальше тогда либо заварить аргоном либо замена!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
У меня тоже такая трещина есть, именно в этом месте, именно так и расположена!
baklan-5000
Медаль
Мурманск
2910 дней назад
а как вы думаете холодная сварка возьмет . такую трещину .
у мопеда не течет масло он просто помечает территорию
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Возьмет, я ею радиатор на машине замазывал, перепадов температуры не боится.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Всем привет, появилась новая проблема ))) Собрал я движок и завел его.. все вроде бы супер, но когда выжимаю сцепление, то двигатель сразу глохнет (как будто ему очень тяжело и при выжиме что то зажимается внутри). При сборке корзины я ставил втулку на колено без всяких шайб, а на втулку сразу одевал корзину. (хотя тут на форуме кто-то писал про шайбы около втулки) И ход тросика сцепления минимальный стал, как будто что-то мешает нормально ему выжиматься (втулка упирается в корзину - проверил)... Что может быть, помогите плиз.
Vader
Медаль Грамота
Кривой Рог
3064 дня назад
Должен быть маленький люфт корзины,и у меня была такая проблема ,поставил шайбу с внутреней стороны корзины,и все тсало хорошо работать.И проверь угол между тросиком и рычагом он должен быть близок к 90 градусам, мб у тя выжимной сточился и при выжиме он уходит в бок и оно криво выжимает в итоге сцепление не выжимается.
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Dimonich:
но когда выжимаю сцепление, то двигатель сразу глохнет
Я тебе так скажу, до разборки двигателя, мое сцепление работало просто идеально, мог стоять на первой передаче с выжатым сцеплением, но после сборки, оно напрочь оказалось работать, поставил другое, то же самое. Оставил так, со временем притерлось, стало работать но не так как раньше.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
mm
mm
Медаль
4083 дня назад
Dimonich:
Всем привет, появилась новая проблема ))) Собрал я движок и завел его.. все вроде бы супер, но когда выжимаю сцепление, то двигатель сразу глохнет (как будто ему очень тяжело и при выжиме что то зажимается внутри). При сборке корзины я ставил втулку на колено без всяких шайб, а на втулку сразу одевал корзину. (хотя тут на форуме кто-то писал про шайбы около втулки) И ход тросика сцепления минимальный стал, как будто что-то мешает нормально ему выжиматься (втулка упирается в корзину - проверил)... Что может быть, помогите плиз.

сам читаешь что пишешь ?? ты выжал сцепление и заглох а что при етом ты выжал и включил передачу ? или выжал, он дернулся и заглох
можно ехать на мопеде, но безопастней на велосипеде !
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Все правильно он написал, даже не включая передачи, выжимая сцепление он может глохнуть, сцепление тормозит колен.вал, когда оно не притертое или с ним что-то не так.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1995 дней назад
косованыч:
когда оно не притертое или с ним что-то не так.
Заводской пятак имеет достаточно большую площадь и при выжиме сцепления обороты существенно падают.Поэтому и ставят шарик от подшипника на выжим что существенно снижает площадь контакта. На не прогретом двигле лучше трогаться оттолкнувшись ногами так как масло не успевает прогреться.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Сцепление починил, все решилось подстановкой шайбы перед втулкой и шайбой внутрь корзины. Теперь проблема другая ))))) Он дымит как хрен знает что. С глушака буквально вылевается масло черное и двигатель как будто захлебывается, тоесть видно в камеру згорания идет очень много масла.. Думаю на подсос левого сальника. (Вчера промазал герметиком его сверху, посмотрим что из этого получится. (Прокладка между 2-мя половинками пихла точно сечь не может, т.к. я поставил новую и промазал ее с обоих сторон герметиком).
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Если промазка герметиком ничего не даст, замени полностью сальник, а вообще, я бы сделал это сразу и промазал бы герметиком, ну так, чтобы искоренить проблему сразу!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Всем привет ) Сальник теперь не пропускает, дым из глушака в норме. Но я всеравно не могу добиться от двигателя ровной работы. Т.е сперва он держал холостые, при перегазовке были жуткие провалы, как будто захлебывался и не мог набрать обороты. Стоило мне побольше газануть, двигатель глох. Зажигание я выставил по метке, карбюр почистил (заменил все жиклеры и поплавок). Тронуться с места я на нем не могу, т.к. при газе он сразу глохнет. Еще один важный момент опишу. Я ставил его на ножку, чтобы заднее колесо было задрано, включал первую передачу и разгонял таким образом движок. Сперва идут жуткие перебои, но иногда он "просир...ся" и двигатель выходит на РОВНЫЕ высокие обороты (Прям орет). Может так проработать некоторое время, а может и сразу после этого скачка заглохнуть... Вобщем какая-то фантастика. Поделитесь советами плиз, где мне еще порыться надо ? (может дело в бобине или коммутаторе ?)

Заранее спасибо за советы !
asKOddd
Медаль
Павлоград
823 дня назад
попробуй заменить все прокладки. Открываеш газ и где-то подсасывает воздух-вот тебе и провалы. Это как самый простейший вариант
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Посмотри зажигание, может якорь трет о генер? Либо карб переливает.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч:

Вы были правы! Переливал карб. После его переборки все четко заработало УРА. Всем спасибо за советы !
Wolf19
Медаль
Снежное
3933 дня назад
Герой асфальта:
вот я тебе выложил книжный пример регулировки.
К тебе такая прозьба ТЫ ВЫЛОЖИЛ ТАК КАРТИНКУ С КНИГИ а у тебя есть сама книга? можеш скинуть?
Димон
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3837 дней назад
хорошо что трешина не снизу...
Всех с осенью дорогие форумчане)))
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3837 дней назад
так бы все масло выливалось.
Всех с осенью дорогие форумчане)))
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
всем привет вот моя проблема я собрал по схеме корзину сцепления но 20 минут покатался и опять она открутлось!!! его можно хоть каждый день закручивать в чем может быть причина?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
шайба стопорная должна быть, её край надо загибать на гайку и ничего не будет откручиваться.
радиоуправляемые игрушки
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
блин а у меня под гайкой не че нету crazy как она выглядит?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Вот и откручивается. Фотку счас не могу скинуть- шайба имеет "усик" с одной стороны- он должен быть в пазу, или отверстии, после закручивания гайки край шайбы(она широкая) отвёрткой загибаеш вверх на грань гайки.
радиоуправляемые игрушки
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
блин если честно я тебя недопонял
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
киньте кто нибуть кортинку
tem1k ...
Медаль
Вязники
427 дней назад
на сцепление гравера достаточно
юзербары
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1047 дней назад
её можно самому состряпать из жестянки и усы загибаются на грани можно еще корончатую шайбу купить и вложить
""
Медаль
Оффлайн
у меня под гайкой гравер, как затяну, через 3 месяца открутить трудно... возможно, резьба на цапфе коленвала сорвана у тебя, вот и откручивается... либо тоже самое на гайке...
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1047 дней назад
Андрюха:

у меня под гайкой гравер, как затяну, через 3 месяца открутить трудно... возможно, резьба на цапфе коленвала сорвана у тебя, вот и откручивается... либо тоже самое на гайке...
а пружина помещалась если стоял гровер и выжималсь нармально там скорее у гайки резьба кончиться чем на валу это надо либо гайку не по резьбе вкрутить или молотком ее набивать
""
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Стопорная шайба ставится под гайку крепления большой ведомой шестерни, для крепления корзины сцепления под гайку ставится гровер, гайка может откручиватся потому что шлицы на коленвале и в барабане сцепления раздолбались, то есть барабан имеет люфт на шлицах коленвала и откручивает гайку как не затягивай, самый простой вариант - либо коленвал либо барабан корзины под замену (или и то и другое) можно попробывать поставить жосткий гровер и применить фиксатор резьбы, как вариант просверлить резьбу коленвала, поставить корончатую гайку и зашплинтовать.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
keep
Медаль
Невьянск
2529 дней назад
Колено не могу поменять нету у друзей не у кого денег нет новый покупать корзину менял толку нету всеровно откручивается sad
stunterrr
Южно-Уральск
501 день назад
мне кажется трещины на в501 появляются из за того что двигатель держится тока на заднем креплении(т.к. переднее на большенстве отломано), так еще и ножкой постоянно переключаешь
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1047 дней назад
а наварить новые уши или просверлить дырку и болтом скрепить просто не вариант? smile
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:50
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 16:49
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 15:32
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 15:19
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:02
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 12:23
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024