Свечи

Wolf19
Медаль
Снежное
3928 дней назад
У меня стоит на мопеде Германская Вертолентная (как их еще называбт) с трюмя электродами, проблем никогда не было искра зверь.
Димон
tem1k ...
Медаль
Вязники
423 дня назад
У меня в дельте стоит а14.и все хорошо работает
юзербары
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
у меня рига японские и китайские свечи не берет. только русские 11, 14, 17. лучше всего 17. но на всякий случай вожу все три с собой и кусок брони.
теперь я чопперист smile )))
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3833 дня назад
у меня бошевская(германская)четырех контактная тоже никогда проблем не было!
Всех с осенью дорогие форумчане)))
Мопедист
Челябинск
3292 дня назад
у меня стояла раньше а17, а сейчас а23
""

расчет доставки груза
LIMoM)
Медаль
Брянск
2866 дней назад
На карпаты свечи отечественные А 17 В и все нормально . Заводится на ура
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
полностью согласен на счет А17
теперь я чопперист smile )))
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
у меня на мопеде бронь стоит на прямую к свече. давно хотел спросить что будет если ездить без подсвечника?
теперь я чопперист smile )))
Мишаня
Медаль
Рязань
3853 дня назад
vitaliy s rigoy:

у меня на мопеде бронь стоит на прямую к свече. давно хотел спросить что будет если ездить без подсвечника?

помехи у телевизора smile
""
юзербары
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
Как это без подсвечника?Без колпака на свечу чтоль?Так конец провода у тебя на свечу не налезет.. а ты думал для чего колпак нужен?Все бы без них ездили тогда. smoke
""
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
просто оголил бронь и накрутил на свечу. а про колпачок: короче говоря ему пи... да и принцип работы его как у предохранителя. там внутри него стоит резистор (если я не ошибаюсь), который предохраняет от ударов тока. то есть если зазор по какой то причине на свече забился и коротнет то водиле ниче не будет. мне так дед объяснил. и я так понял. если что поправьте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2011 в 17:43)
теперь я чопперист smile )))
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
хм ну незнаю когда я проверяю свечу на искру то предпочитаю проводок не держать в руках потомучто меня при этом еще и дергает током...
""
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
то водиле ниче не будет" Да ему и так ниче не будет если там что то не так и водила дотронется до проводка его слегка дернет током.. да легонечко так дернет он даже не заметит
""
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
я написал как понял!!!!!!! и объяснил зачем нужен колпачок (тоже как понял!!!!!!!) zlo
теперь я чопперист smile )))
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
crazy че ты сразу взбесился я сказал что с колпаком или без разницы нет так как в колпаке твои предохранители как ты написал просто не поместятся... колпак только для свечи и сделан он для того чтобы не спадал со свечи и было удобнее надевать его на свечу ну я думаю так............. hoho
""
Медаль
Оффлайн
Smakss:
че ты сразу взбесился я сказал что с колпаком или без разницы нет так как в колпаке твои предохранители как ты написал просто не поместятся... колпак только для свечи и сделан он для того чтобы не спадал со свечи и было удобнее надевать его на свечу ну я думаю так

А вот и нет! Не умничай! В колпаке есть выпрямитель (стабилизатор) тока!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
Smakss:
колпак только для свечи и сделан он для того чтобы не спадал со свечи и было удобнее надевать его на свечу ну я думаю так.............
Да ошибаетесь товарищ, есть такие колпачки в которых стоит ограничительный резистор что бы уменьшить радиопомехи при искрообразовании.
}{@dsоn:
В колпаке есть выпрямитель (стабилизатор) тока!
А вот про выпрямители и стабилизаторы тока в колпачках я не слышал.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Медаль
Оффлайн
1alf1:
А вот про выпрямители и стабилизаторы тока в колпачках я не слышал.

Может я неправильно выразился так как в электрике 0. Я имел в виду этот, как его..-
1alf1:
ограничительный резистор что бы уменьшить радиопомехи при искрообразовании.
о, точно. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2011 в 01:43)
Оффлайн
у меня тракторная стоит а11 холостые держит ураа(()())
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
1alf1:
Да ошибаетесь товарищ, есть такие колпачки в которых стоит ограничительный резистор что бы уменьшить радиопомехи при искрообразовании.
}{@dsоn:
ого при искрообразовании погут быть помехи?ХМм ну вот меня бьет током если держать зоть за колпачок хоть за провод((
""
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
если тебя бьёт, значит и провод и колпачёк на замену, сразу увидиш разницу в работе мотора
радиоуправляемые игрушки
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2616 дней назад
да все выкинул)Новое купил уже...
""
Оффлайн
Это создав целую тему говорить о проводах , о подсвечниках ???
Система эта элементарна же !!
Провод высоковольтный ( бывают различные проводники по их структуре , типу проводника, сечения проводника)
в некоторых проводах уже стоят помехоподавительные сопротивления , эти провода стоят на автомобилях с бесконтактной сист. зажигания .
На концах этих проводов не стоят подсвечники в принципе их безнадобности
для соединения со свечей зажигания , используется хитрая гайка , являясь частью фиксатора высоковольтного провода к свече.
свечи выбираются к двигателю по режиму езды есть свечи горячие , есть свечи холодные
Горячие свечи : отображаются числом на свечке от 10 до 17 , используются для мопедов и техники с воздушным охлаждением .
Холодные свечи , используются в автомобилях , и спорт технике , замечательно подходят для установки в двс , едущего на дальняк , продолжительного нагрева двс
Холодные свечи (от 17 до 30 ) нежелательны ( зависит от искрообразовательной системы вашего ДВС) потому что обычно заливает свечку при работе на холостом ходу , и пониженых оборотах
Оффлайн
у меня на А17 плохо не держит холостые а на А11 круто работает как часы
Медаль
Оффлайн
КарПаТы4:
у меня на А17 плохо не держит холостые а на А11 круто работает как часы
У меня наоборот. Но это зависит от состояния самой свечи... Купил дорогущую свечку за 150 рублей. Проехал на ней уже 3 год... До этого сменил их штук 20-25 за 15-40 рублей на рынке... Бывало, и по 2-3 штуки в неделю менял...
vi25rus
Находка (Приморский край)
3463 дня назад
ни фига у вас свечи дешевые!!!! scratch у нас 50 - 100 рублей как минимум.
теперь я чопперист smile )))
Медаль
Оффлайн
За 15 рублей - на один вечер хватало...
vitaliy s rigoy:
у нас 50 - 100 рублей как минимум.
Дороговато что-то у вас...
Dimitry6552
Саратов
3366 дней назад
сейчас только что приехал... точнее прикатил мокик, благо в 20м от дома заглох. свечка цука вышла из строя. новодел паршивый, это я "новые" купил... целых 10 км отъездила!
""


""


""
мотор мурлычет
косованыч
Медаль
Донецкая
3471 день назад
От этого никто не застрахован, покупай более ведомой марки тогда, я покупал свечу года четыре назад, до сих пор езжу!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Dimitry6552
Саратов
3366 дней назад
что за свечка?
мотор мурлычет
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3833 дня назад
на фотке же видно а23в
Всех с осенью дорогие форумчане)))
Медаль
Оффлайн
Ты сначала посмотри кто эти фотки выложил !
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
mokik-stella, он спросил у косованыча!!! smile
mitroxa
Медаль
Орел
405 дней назад
Юзаю на Вайсрайсовских движках такие свечи:
""


""

Вот рядом с А-17в:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2012 в 13:33)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
mokik-stella
Медаль
Набережные Челны
3833 дня назад
извиняюсь не увидел))) smile
Всех с осенью дорогие форумчане)))
Медаль
Оффлайн
у меня есть 4 а 17в причем рабочих им по 20 лет и каждая работает
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Кому интересно почитайте!

Основные параметры свечей

Для обеспечения всего спектра бензиновых двигателей свечами зажигания последние производят с раз-личными параметрами, которые отражаются в условном обозначении свечи (приводятся ниже).

Габаритно-присоединительные размеры - это диаметр и шаг резьбы, длина резьбовой части и размер шестигранника "под ключ". Все они строго определенны для каждого двигателя.

Калильное число является показателем тепловых свойств свечи (ее способности нагреваться при различ-ных тепловых нагрузках двигателя). Оно пропорционально среднему давлению, при котором в процессе испытаний свечи на моторной тарировочной установке в ее цилиндре начинает появляться калильное зажигание (не-управляемый процесс воспламенения рабочей смеси от раскаленных элементов свечи). Свечи с небольшим ка-лильным числом называют горя-чими. Их тепловой конус нагревается до темпе-ратуры 900°С (температура начала калильного зажигания) при относительно небольшой тепло-вой нагрузке. Такие свечи применяются на ма-лофорсированных двигателях с небольшими степенями сжатия. У холодных свечей калиль-ное зажигание возни-кает при больших тепло-вых нагрузках, и они используются на высокофорсированных двигателях.

Пока тепловой конус не нагреется до 400°С, на нем образуется нагар, приводящий к утеч-кам тока и нару-шению искрообразования. По достижении этой температуры он (нагар) начинает сгорать, происходит очищение свечи (самоочищение).

Чем длиннее тепловой конус, тем больше его площадь, поэтому он нагревается до темпера-туры самоочи-щения при меньшей тепловой на-грузке. К тому же выступание этой части изолятора из корпуса усиливает ее обдув газами, что дополнительно ускоряет прогрев и улучшает очищение от нагара. Увеличение длины тепло-вого конуса приводит к уменьшению калильного числа (свеча становится "го-рячее"). Чтобы оставить его неизменным в конструкции применяют би-металлические центральные электроды, луч-ше отводящие тепло. Такие свечи (их называют термоэластичными) быстрее прогреваются до температуры самоочищения (как горячие), но вызывают калильное зажигание при высоких тепловых нагрузках (как холодные).

Отечественная промышленность выпускает свечи зажигания с калильными числами 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. За рубежом не существует единой шкалы калильных чисел.

Величина искрового зазора указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля (но может быть ука-зана также на упаковке или в маркировке свечи) и находится в пределах от 0,5 до 2 мм.

В зависимости от конструкции электродов зазор бывает регулируемым (за счет подгибания бокового элек-трода) и нерегулируемым (в свечах с несколькими "объединенными" боковыми электродами или не имеющих боковых электр

Маркировка свечей зажигания

На свече зажигания российского производства должны быть указаны:
- дата изготовления (месяц или квартал и (или) две последние цифры года изготовления);
- товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя;
- условное обозначение типа свечи (расшифровка приведена далее);
- надпись "Сделано в России" или RUS.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выявление и устранение причин отказа
Наиболее вероятными причинами отказа свечей зажигания является загрязнение их проду-ктами неполного сгорания или увеличение ис-крового зазора из-за износа электродов. Причем решающее влияние на работоспособность свечей оказывает техническое состояние двигателя.

Если свечи зажигания систематически покрываются нагаром, следует найти и устранить причину загрязнения (табл. 2).

Очистить свечи зажигания можно с помощью растворителей и щетки (не металлической). На станциях технического обслуживания свечи очищают на специальных пескоструйных аппаратах.

Таблица 2. Определение состояния двигателя по виду свечей зажигания
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Таблица 2.(размер побольше)
""

Рис. 3. Вид загрязнений свечи при нормальном состоянии двигателя.

Рис. 4. Матовая черная копоть на свече.

Рис. 5. Черный маслянистый нагар на свече.

Рис. 6. Толстый слой рыхлых отложений на свече.

Рис. 7. Отложения красного цвета.

Рис. 8. Оплавление центрального электрода.

Рис. 9. Разрушение теплового конуса изолятора.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 января 2012 в 21:18)
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2804 дня назад
Кстати ещё прикол. НА скутере не всегда свеча ломается. Иногда просто зазор увеличивается. У меня вот та же самая фигня случилась. Не заводитися и всё. Открыл смотрю. Прошибает. Уменьшил зазор и нормалёк) Так что не торопитесь выкидывать свечки) Я про маленькие. А то по 100р это не дело их покупать.
Оффлайн
Чемпион знаю только по бензопиле-отличные свечи. На мопедах стоят Isolator, очень доволен. При холодной погоде без закрытия на карбе "холодного" двиг хорошо заводится. Даже если немного подзалил, всеравно заводится на этих свечах:) А17 тоже хорошие свечи. И А11.
косованыч
Медаль
Донецкая
3471 день назад
Inoy47:
Чемпион знаю только по бензопиле-отличные свечи
Свечи чемпион стоят у меня с завода на Шевроле Авео, свечи бомба, отходили примерно 80тыс.км, отходили бы еще, да обстоятельства другие заставили заменить!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 11:21
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:35
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024