Viper active

Viper active
aimfive
Луганск
2999 дней назад
И так ребят, приобрел недавно б/у вайпер актив скутеретту viper active (механика + центробежное многофункциональное сцепление) !
когда забирал, сломалась лапка переключения скоростей, с горем пополам включил 4 передачу, и отогнал домой !
поставил лапку, подрихтовал немного, решил по-тестить !
и так, еду, включаю 1, 2, 3, ( все в движении делаю) - все нормально, и тут решил переключится на 4 передачу, газ сбрасываю, переключаюсь, а она не включается (недовключается) застряла между 3 и 4, как на нейтралке стала, что только не пробовал, и перегазовывал 100 раз и с газом переключался, и по лапке бил что есть силы по 10 раз, не фига, с какой бы скоростью не ехал !
когда стоишь на месте, все отлично включается !
и так решил проверить, на скорости включил 4-ю передачу, она не включилась, я в таком положении остановился, посмотрел на индикатор передачи, она застряла между 3 и 4, по-газовал на месте, - включилась !
В ЧЕМ ЖЕ ЗДЕСЬ ПРОБЛЕМА ????
мопед вайпер актив !
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Перетряхни коробку,и всё!
Jin
Jin
2837 дней назад
Сцепление для начала отрегулируй, если не поможет - смотреть коробку.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
а как оно повлияет на 4 передачу, если бы так каждая, то ладно, а так ?
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
472 дня назад
Обычно на 139fmb на копирном валу стоит шайба в форме кленового листа или подобного.Эта шайба служит как механизм "довключения" передачи.В эту шайбу упирается подпружиненный ролик.Возможно проблема в этом узле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2014 в 00:03, romanenka: причина не указана)
aimfive
Луганск
2999 дней назад
На каком валу ??
как я знаю, там всего вилка включения передач, которая передвигает муфты с звездами на первичном и вторичном валу, и механизм выключения сцепления в момент переключения передачи !
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
aimfive:
как я знаю, там всего вилка включения передач, которая передвигает муфты с звездами на первичном и вторичном валу
А в действие ее волшебство приводит? Если найти схему мотора и понять как это работает, но становится очевидно, что звезд в КПП нет. Там шестерни. И вилок там не одна, как на совкопедах, а две. Вилки не просто хаотично двигатюся на осях, а приводятся в действие следуя пазам на, том самом, копирном валу (барабан такой). Сам копирный вал приводится в действие лапкой КПП через "усы", которые толкают "ромашку", прикрученную к копирному валу.
Это если в двух словах.Добавлено спустя 3 минутыСталкивался с похожей проблемой, кстати. В моторе не хватало шайбы, которая фиксировала копирный вал относительно картера. Копирник "гулял" вправо-влево и хода вилки не хватало, чтобы зацепиться за 4-ую передачу.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
Kenny:
Сталкивался с похожей проблемой, кстати. В моторе не хватало шайбы, которая фиксировала копирный вал относительно картера. Копирник "гулял" вправо-влево и хода вилки не хватало, чтобы зацепиться за 4-ую передачу.

я понял о каком валу идет речь !
кстати очень хороший вариант, надо проверить !
сегодня настроил более-менее сцепление ( когда переключал передачи, сцепление не выключалось, настроил, нормально стало)
после этого, с горем пополам удалось на скорости включить 4 передачу, и не раз, но выключить 4 стало очень трудно, раз 20 клацал рычагом, что бы выключить ее, рычаг как будто заедал, или не дожимал
(что-то похожее на это в тот момент мне казалось, не факт что так) !
и на месте теперь тоже так, 4 просто так не выключается в большинстве случаев !

что на это скажете, из-за недостатка шайбы такое может быть, или что-то еще посоветуете ?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
aimfive:
что на это скажете, из-за недостатка шайбы такое может быть, или что-то еще посоветуете ?
Ну я только могу посоветовать скинуть с двигателя боковые крышки и искать правду. Если "гуляет" копирный вал - нужно разбираться с шайбами. Если ромашка не втыкает передачу, смотреть почему так происходит. А еще может вилки КПП погнуть, но это случай редкий и на моей практике не встречался, хотя 4Т двигателями я не очень люблю заниматься.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
а где эта шайба должна стоять на копирном на активе, в каком именно месте ?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
aimfive:
а где эта шайба должна стоять на копирном на активе, в каком именно месте ?
А стоять она должна внутри картера. Так что перед тем как разбирать двигатель, стоит разобраться в чем причина. Проверить копирный вал на люфт можно не разбирая картер.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
Сняв правую крышку ?
aimfive
Луганск
2999 дней назад
Добрался я до коробки, у рычага, который не дает включать нейтралку с 4 передачи (при движении) нету втулки, и рычаг ходит как хочешь, и заедает из-за этого !
теперь проблема другая !
движок хреново работает, думал цпг хана, разобрал, все отлично, кольца новенькие стоят, цилиндр целый,поршень нормальный, при прошлом хозяине поршень догнал клапана (на поршне зацепки от них есть) и клапана мужик поменял походу, клапана не из лучших, но прилегают плотно !
так вот сама проблема, когда полный газ выжимаешь на нейтралке, движок неустойчиво работает, дергает его, то больше, то меньше обороты, звук не приятный, слышны частые легкие хлопки.
На 3 передаче - еду 70 км, на 4 передаче - 75-80 км еле еле выдавливаю (ревет на всю), а в чем фишка ?
что смотреть то ?
не могу понять
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
aimfive, клапана скорее всего надо регулировать. Надо разбирать смотреть на состояние клапанов.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
да, зазор там есть конечно, но из-за этого так работать не будет, чтобы еле еле 75 км разгонял, а ревет капец !
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
aimfive, Вот думаю, может кусочек клапана прогореть, бывало и такое.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
aimfive
Луганск
2999 дней назад
да клапана, конечно, не из новых, но целые, не прогоревшие !
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
aimfive, Надо бы их притереть.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
aimfive:
движок хреново работает, думал цпг хана, разобрал, все отлично
Это Вы на глаз определили? Зазоры в замках колец, компрессию и т.д. не плохо бы соответствующими инструментами замерить...

aimfive:
клапана не из лучших, но прилегают плотно
И это Вы тоже на глаз определили? Обычно их герметичность проверяют бензином.

aimfive:
когда полный газ выжимаешь на нейтралке, движок неустойчиво работает
А что говорит изолятор свечи? Ни бедная ли смесь у Вас...
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Lenin_01, Я так понимаю сезон начался:"не едет"" не заводится""нет искры"и т.д.Новые актуальные темы!
aimfive
Луганск
2999 дней назад
первые 2 пункта - нормец, это точно и тем более цпг только что менялась, прежним хозяином, да и заводится он отлично, а вот на полном газу дергается, и скорости нету ! !
а вот у свечи центральный электрод по-плавился, но свеча тоже от прежнего хозяина, атк что не факт что она на нем стояла, но скорей на нем !
и еще, почему я грешил на цпг, он дымил ужастно просто, травил даже с под головки цилиндра, там где глушитель, но оказалось все проще, прокладки плохо стояло, и масло с канала травило в цилиндр !
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
aimfive:
цпг только что менялась
Не показатель. Особенно, если Вы любитель поездить на подсолнечном масле или без воздушного фильтра (либо с нулевиком). ЦПГ можно убить и за одну тыщу км. Ну это так, для общего развития...

aimfive:
а вот у свечи центральный электрод по-плавился, но свеча тоже от прежнего хозяина, атк что не факт что она на нем стояла, но скорей на нем
А у Вас принято свечи, снятые с одной техники, переставлять на другую?
Попробуйте поднять иглу в карбюраторе на одно деление. Может даже на два... Сравните результаты. Можно и жиклер увеличить.

aimfive:
На 3 передаче - еду 70 км, на 4 передаче - 75-80 км еле еле выдавливаю
Это по спидометру, или реальная скорость? Вообще, кто говорил, что мопед должен валить? По закону разрешено 50 км/ч. Вот с такой скоростью ездите и радуйтесь.

А если по теме, в 110-и кубовом кабовском клоне порядка 7 л.с. Это при условии хороших комплектующих. В лучшем случае, это соответствует 85 км/ч. Против физики, а конкретно, сопротивления воздуха, не попрёшь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2014 в 11:44, Lenin_01: причина не указана)
Yura228
Старая Выжевка
1756 дней назад
Бросает масло из глушителя и на свечу что делать?Поменял маслосъёмные колпачки и
Поршневые кольца помогло но все равно немного бросает.Подскажите!!!)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Подождать конца обкаточного периода, а уж потом смотреть и решать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Yura228
Старая Выжевка
1756 дней назад
Дед:

Подождать конца обкаточного периода, а уж потом смотреть и решать.
Свечу закидивает и не заводится потом
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Ну, если где-то масло "пролезает" и в таком большом количестве, что аж свеча отказывает - нужно искать это место. Может быть и цилиндр уже настолько изношен в зоне работы колец, что их размера не хватает. А может быть и сальники новые не держат герметичность на старых клапанах, всяко бывает...
Может и через прокладку головки проходить масло, тогда в этом месте очень скоро она прогорит.
Надо всегда проверять, а не надеяться на то, что установка новых деталей - уже гарантия исчезновения проблемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2019 в 04:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alex1974
Первоуральск
680 дней назад
У меня аналогичная была ситуация недавно. Только у меня так коробка зависла между первой и нейтралью. Разобрал увидел это :
""

picture upload
Пришлось колоть пихло, менять копирный вал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2019 в 14:46, Alex1974: причина не указана)
Yura228
Старая Выжевка
1756 дней назад
Помогите!!!У меня вайпер актив когда заводится мопед начинает резко набирать обороти а если открою подсос то нармально работает только не держит холостой ход иза того что забрасивает свечу бензом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2019 в 23:30, Yura228: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024