светодиоды на мопед

непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Ну, на рыбалку и я рано еду... в 2-3 часа ночи выезжаю или в ночное иду.
Только с туманом и прожектор не поможет. Ежели жёлтое стекло... от пр.туманки ?
А насчёт гаджетов... думаю это единственное стоящее оправдание вешать эту приблуду.Добавлено спустя 6 минут
kochevnik30:
за глаза хватает
Ну так то - да. Я и с налобником езжу... всё зависит от скорости, а значит и дальность освещения. Тока "не всякая птица долетит до середины..." (с), а именно ночью, на неосвещёнке - zlo
Так шо и с налобничком... "пилите шура, пилите" (с) отседова.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Не на мапед, но светодиоды.

""


""


http://crazy-czech.livejournal.com/25138.html
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Китайские? Заказали бы прямо там, раз в 7-8 дешевле.
радиоуправляемые игрушки
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
ссылкой на "там" поделишься?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Конечно, но не за 5минут, просто специально не искал. Сейчас попробую похожее найти.Добавлено спустя 9 минутhttp://www.aliexpress.com/item/2-X-Bright-White-9W-LED-Fog-Light-Head-Lamp-Car-DRL-Driving-Daytime-Running-Day/1362517834.html
Вот при беглом просмотре похожие нарыл. Как дхо - лучше и не надо. Себе на авто заказал прямоугольные, 200р за пару, но ещё не приехали. Здешние магазины- это перекупщики всё равно, что обычные магазины, что инет.
радиоуправляемые игрушки
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
По ссылке полная параша, ищи еще. Пока что мимо.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
константин63
Медаль
Москва
1401 день назад
Видел лично включенную фару Антона, очень понравилось, четко очерченый и мощный пучек света
Janis
Рига
2422 дня назад
Вот уже готовое изделие, и не надо паять.
http://www.ebay.co.uk/itm/15W-HIGH-POWER-LED-HEADLIGHT-UNIT-FOR-MOTO-PIT-DIRT-QUAD-ATV-BIKE-MOTORCYCLE-/370862699290?pt=UK_Motorcycle_Parts&hash=item565923b31a
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Тут вообще никто не знает, чем противотуманная фара отличается от карманного фонарика? Пока что ссылки только на ерунду, за которую от встречных можно получить в пятак, причем они будут правы.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Janis
Рига
2422 дня назад
Если вы так хотите, то вот:
http://www.ebay.co.uk/itm/7-LED-motorcycle-headlight-lamp-chrome-w-position-lamp-1PCE-for-Harley-BMW-/111273028270?pt=UK_Motorcycle_Parts_13&hash=item19e863aaae

Есть high beam и low beam.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Видел, даже в руках держал. Отличная штука, хоть и внешне страшновата. Но опять мимо, это замена штатному свету, а не противотуманка.

Кстати, отличный пример, почём нынче качественные светодиоды, а не китайское барахло :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2014 в 07:35, Сапёр Водичка: причина не указана)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
John_Jack
Медаль
Deerfield
3134 дня назад
О, ещё одна фара с половиной параболического отражателя. Даже не очень холодная, если лампочки в гараже таки ильича.
Качественные светодиоды таки стоят недорого, и правильная оптика тоже, дорого стоит мегапафосный корпус для них.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
К сожалению, это единственное, что на коленке не сделаешь...
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Ну а мы продолжим на коленке , своими ручками и за недорого, так как у нас не африки , а лисапеды за 3 000р и фары за 5 000р к ним никак не лепятся. Ну а если и прилепятся то сразу "уйдут" наши кони. Причём найдут их в овраге и без энтих самых противотуманок.
Потому мы ими и не кичимся принародно, потому как не чем вроде. Разве что руковитостью, а не мощной широкой. Но это ныне не модно стало.
----------------------------------------------------------------------------------------
А теперь по теме вопрос к гуру электрики и электроники:

Если, как я понимаю, эта схема съёма постоянки на лампочку с переменки катушки генера верна,

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

то в свете упрощения проводки, тянут один только провод, а "-" на массу:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так? Но на генере ведь один конец обмотки запаян на массу (см. выше красным цветом)
И исходя из выше сказанного, могу ли я просто тупо спаять эти три конца вместе?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну, скажем, спаять то я конечно могу... а что из этого выйдет ? Как считают ув. зантоки, имеет ли такой вариант виды на жизнь и процветание ?
А , ну да, ещё забыл... при условии, что переменка пойдёт на бобину из точки - до моста (зелёным цветом):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А постоянка уже после моста на свет
а, нет - вру... на бобину же там с другого провода идёт напруга !!! а на свет с белого провода,....ай я затупил ... zst
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 марта 2014 в 14:59, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну смотри, 2и3 точки вместе паяешь- не будет значит там диода(раз закорочено то). Получается единственный диод от катушки до лампочки. 2 полупериода не получается. RC-фильтр сгладит мерцание, но я бы стабилитрон добавил, чтоб светик не спалить.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
andruxxa:
2и3 точки вместе паяешь- не будет значит там диода
ну так на второй (сверху) схеме так и получается... ведь катушка там на массу припаяна
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, так и получается. Как вариант сделать по 2-проводной схеме, взяв с катушки ДО массы.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
andruxxa:
по 2-проводной схеме
А смысл? дублировать массу?
Ежели по одной трубе бежит вода, то по параллельной она также побежит в ту же сторону....не?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Custom
Севастополь
18 дней назад
непоседа
Все ваши предположения из поста #414 неработоспособны, начиная со второго рисунка. Тут не всё так просто, как хотелось бы. Если коротко: при двухполупериодном выпрямлении (см. рис.1 в том же посте) переменного тока, источник и потребитель тока не должны иметь общих проводов, т.к. переменный ток "отделён" от постоянного именно выпрямителем. Соответственно, или лампа о двух изолированных проводах, или обмотка генератора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 12:49, Custom: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Так второй провод не будет массой. Вода-побежит. А переменный ток-нет. Катушка останется на массе и для зажигания это нормально, а на свет пойдёт полноценная постоянка(с небольшими пульсациями из-за пиков генератора).
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
А-а-а-а, я вот подумал... а что если провод от катушки (с которой выходит белый провод на свет) отпаять от массы...?
Там ведь две катушки на свет и на зажигу спаяны вместе с одного конца и припаяны на массу.

То есть их концы с одной стороны распаиваем и конец от катушки на зажигу оставляем припаяным на массу, а конец от катушки световой (с белым проводом) отправляем напрямую на диодный мост... ну а с диодного то моста мона и опять его плечо на массу, правильно?

Ведь схемы не будут пересекаться, а только соприкасаться массой, правильно ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Неправильно, на массу уже ничего кидать не надо. Делайте 2-проводную схему. Потому как после моста опять масса с переменкой- смысл?
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Именно что ДВУХпроводную.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
andruxxa:
после моста опять масса с переменкой
Почему? вот так я имел ввиду

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Получится катушка зажиги и цепь моста будут жить каждая своей жизнью ?Добавлено спустя 14 минутВот и второй провод тянуть не надо, правильно? и мешать они друг другу не станут?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Или так -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Или так -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отделите катушку зажигания с общей массой от световой обмотки. А ещё фонари светодиодные продаются, начинку в фару, аккумуляторы в коробушку.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
ув. Vorchun, а какой смысл в вашей схеме заземлять отдельно живущую своей жизнью цепь ? Да ещё и ДВУХпроводную.
Vorchun:
Отделите катушку зажигания с общей массой от световой обмотки
это я и пытаюсь, видимо как то так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это надо звонить .. какими концами там катушки спаяны...
Ладно, пока вопрос приостановлен... надо идти в гараж, прозванивать катушек концы.

Vorchun:
А ещё фонари светодиодные продаются,
мы это уже не раз обсуждали, в том числе и с вами ! (см. выше)не хочу даже и думать возвращаться к этому .
---------------------------------------------------------------------------------

А может , кто уже прозванивал катушки на КД и имеет представление о той схеме ? какими концами они спаяны, поделитесь, а то время терять неохота до гаража ехать, снег откидывать...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 марта 2014 в 13:38, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
непоседа:
Потому мы ими и не кичимся принародно, потому как не чем вроде. Разве что руковитостью, а не мошной широкой.

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит...
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Непоседа, ворчун правильно нарисовал. Делая общую массу- вы обратно пускаете переменную составляющую на свет.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
andruxxa:
переменную составляющую
Козыри пошли ! Это уже "тяжёлый металл" для мозгов rofl zst
Зачем на двухпроводке оно? Может по книгам оно и так ... ну думаю, для глаза - не заметное излишество, не ?

Ну и на всех машинах и моциках всё же одним проводом раскидано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 15:01, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На машинах не так раскидано, катушка на массу не кинута, а только после диодного моста. Вам же надо кинуть катушку на массу(как есть), а дальше делать по рисунку ворчуна 2-проводную схему. Потому как наоборот- искра слабее будет. На авто такой проблемы нет за счёт акб.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
andruxxa:
искра слабее будет
не понятно, а есть разница - ток идёт по проводу или по массе?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
В вашем случае-есть. Потому как единственный источник тока-мопедный генератор(на авто ещё и акб), потому после диодного моста искра будет сильно хуже. Значит, она должна быть ДО моста, как и есть в исходной схеме. После моста нужно вести 2 провода(аки на рисунке ворчуна), иначе 1 полупериод пропадёт- ведь на массе не "-" а переменка с катушки зажигания.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
В принципе, согласен, неча изобретать велосипед. Проще двух проводку бросить и тогда не надо ничего в КД перепаивать. Но тогда на мост напругу с массы брать придётся, там ведь на свет только один провод - белый, а второй - масса. Как то так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


З.Ы. не помню, спрашивал ли уже... а мост и кондюк мона на генере прилепить? там выдержит температуру? хотя... на Д-шке же стоит, правда не электролит.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну да, примерно так. Кондюк в генере, ну смотря какой нагрев. И для светодиода надо стабилизировать напругу, стабилитрон например поставить.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Ну какой нагрев... какой в картере КД ? омич же ставит платы туда.
andruxxa:
стабилизировать напругу
Уже... (см. предыдущую страницу, до ФЛУДА мотоциклетного)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 15:53, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну раз так- тогда вперёд, после сборки сфоткать сюда).
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
по чуть-чуть....посты 174, 175
http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-5.html
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
KaWaSaKi
Черкассы
3529 дней назад
Я незнаю будет ли моя схема долго работать но она работает!!! Вобщем я взял два светодиода резистор на 100Ом и выпрямительный диод кд103а или к103а я не помню)) итак я всьо спаял и присоединил к проводу который идет к заднему фонарю запустил двигатель включил свет и вуаля!!! Светодиоды работают и не горят как в прошлий раз)))
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
KaWaSaKi, ясновидящие по отпускам разъехались. Что за техника, что за светодиоды?

...ну вообще, ничего удивительного. Если светодиоды включены последовательно, то на них падает вместе 7...8 вольт. Питание какое? 12 вольт? Если так, то 12-7...8= 5...4 вольта. Теперь считаем ток: 5...4/100 Ом = 0,05...0,04 ампера. При таком токе практически самый слабый светодиод не сгорит.
...да даже если светодиоды включены параллельно: 12-3,5...4 = 8,5...8 вольт, и ток 8,5...8/100 Ом = (0,085...0,08)/2 = 0.0425...0.04 ампера на каждом светодиоде, что еще меньше.

...вот только если себя на дороге обозначить, то такой свет вполне пойдет, а в качестве основного света - очень сомнительно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2014 в 16:21, omich: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
по такому принципу сборки можно ориентироваться на схему Калининасити
(обсуждение см. выше пост 375 и 382)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июля 2014 в 16:34, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024