Нужна помощь по установке двигателя от "Минска" на "Карпаты"

Переделка
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
art61, смотрите пожалуйста, верх мотора как я помню от мотобекановского клона с крохи-2. В описании про симсон говорится, а в статье из старого мото про мотобекан.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 22:31, Onegin: причина не указана)
art61
Ростов-на-Дону
2089 дней назад
Onegin:

верх мотора как я помню от мотобекановского клона с крохи-2. В описании про симсон говорится, а в статье из старого мото про мотобекан.
Спасибо! Возможно, что были оба варианта верха двигателя? Статью из старого "Мото" где можно прочитать(какого года статья)?
Странно, что эти 50-ти кубовые "Мински" не пошли в серийное производство. В Волгограде видел табуретку(скутер) "minsk". Интересно, двигатель на ней какого производства(китайский или минский)?
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
art61, скутера Минск - банальные китайцы. С вариантами верха - да всё может быть...
Мото был давнишний, статья маленькая, типа анонса новых перспективных моделей... Если год создания мопеда - 2007, то и журнал того же года...
autocar
Барановичи
1563 дня назад
Внесу немножко ясности, тк недолго работал на ммвз. Эти разработки были осуществлены только благодаря энтузиастам мото-вело, тк финансирования не было. В случае с крохой, начальнком отдела двс за свои деньги в ларьке,торговавшем зч напротив проходной, была куплена цпг от симсона и внедрена на разрабатываемый мотор. Потом они не знали, как ограничить мощность на нем, и одноопорный коленвал не выдерживал, поэтому разрабатывали вариант и с двухопорным, но дальше разработок ничего не пошло.
Ну а 50см3 минчик делал Пилюкевич (m103 его детище). В мотор 125см3 были имплантированы вытеснители в полость коленвала и опять цпг симсона... Так как на внедрение денег не было,то это и осталось опытными образцами.
Кстати, минский двс при доработке выдавал 27сил при 14000об/мин. фазы я честно перекопировал, но так как было более 10 лет назад, найти не могу, но надежду не теряю..
Jin
Jin
2836 дней назад
Шурик:

Интересно с какой скоростью бегал?

По словам владельца до 70 разгонялся, но верится с трудом, хотя двигатель стоял доработаный В-501 и со стороны казалось что мотик бежит резвее чем Карпаты.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
И вот я перед выбором , так как минский двиг я не нашол , передомной стал вопрос fmb 110 или 150 (понимаю что тема про минский мотор но я то в начале хотел минский , так что сорри ) Что взять?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Да купи ты Минск целиком) Это и так почти мопед.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Mess666
Минск
3048 дней назад
Onegin:
табуретку(скутер) "minsk". Интересно, двигатель на ней какого производства(китайский или минский)?
двигатель китайский там практически всё китайское сборка только минская сам являюсь обладателем минск тх 49 купил в июле месяце за 1200 у.ё скажу одно скутер резвый для честного полтинника, по спидометру поднимал 72 но не факт что он не врёт, бензина жрёт как паровоз, но если тошнить не выше 40 по штатному спидометру то всё в районе нормы, после 40 а уж не говоря 50 кушает как полноценный вазик с включонными 2-умя мостами. сам всегда был патриотам родного завода, очень радовали мотоциклы минск, но скутер на столько испортил моё отношение к ммвз что не передать. кст. пластик без падений и оч. окуратным отношением к сему агрегату потрескался почти весь хвост скутера вылечил пропайкой всего пластика сеткой. из + 2 дисковых тормоза, оч. эфективные, тяга оч.даже неплохая ,неплохой дизайн.если что ещё интересует пишите раскажу. моё мнение лудше взять подержаную европу за эти деньги чем минск. фото залью позже так как сей-час нахожусь не дома и нет возможности выложить.
Прикрепленные файлы:
foto0335_522ee5177903e.jpg | 1654,22 Кб | Скачали: 1127 раз
foto0336_522ee5177dbcf.jpg | 1664,25 Кб | Скачали: 1096 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2013 в 13:23, Mess666: причина не указана)
infinner
Медаль
Киев
2314 дней назад
Кстати у Карпат с движком Минска отношение веса к мощности выходит примерно такое же как у ИЖ ПС smile
time is flat circle
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
карпаты от родного двигателя разваливаются.. куда им там соотношение. sarcastic
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2013 в 13:31, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!! А на навый год я сделал себе подарочек:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Двигатель ММВЗ М-105 . Я первый раз сталкиваюсь с мотоциклетными двигателями , поэтому могут возникнуть непонятности в процессе сборки . Итак . Как ктто думает , сделать подрамник съёмным или приварить ? Птом , если кто-нибудь сталкивался с таким двигателем подскажите: как именно переключаются скорости ( куда : вверх или вниз ?) , и если не трудно скинте схему электрооборудования этого мотоцикла . Зарание спасибо! Вот парочка фотографий прикидки:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Чел с мокиком, А как с запчастями на него? Это же считай раритет уже.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
По запчастям не знаю, но в наших краях думаю найти можно , да и стоят они явно не дорого , сам двигатель обошолся в 400 грн (1600 рублей)
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Вот такой же двигатель М-105 появился и у меня летом.Четыре скорости,первая вниз.Двигатель я завёл без проблем и оставил на ДХ,сам мотоцикл разобрал.Был колхоз-кросс,стал металлолом.Ну а тебе ставить его на мопед...Зачем?Продай его,купи FMB. П.С.Ну или отложи его пока на полку,двигатель раритет... П.С.Фото в альбоме металлолом.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Rock MC
Донецкая
3738 дней назад
А почему тогда от восхода не поставить??
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Хотел бы фмб , взял бы . Не люблю я 4т, а двигатель был снят бывшим хозяином с Карпат , раму от которых успешно сдал на метал и хотел собрать мотоблок , но вмешался я и купил этот двигатель .
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Подарил бы я тебе раму со своего колхоз-кросс М-105,все равно в металлолом уйдет.Порезал бы ты ее и переварил на Карпаты.НО где Новопокровка,а где Киншаса.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Спасибо v
infinner
Медаль
Киев
2314 дней назад
Чел с мокиком, а не хочешь раму дельты найти? Все таки рама Карпат слабенькая..
time is flat circle
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
infinner, рама от карпат не особо то и слабая ,лишь усилить слегка и дело в шляпе.
Чел с мокиком, мой тебе совет , поставь подрамник от минска или восхода ,рама сильно тяжелее не станет , а жесткости прибавится много !
Я не так давно сам хотел такую переделку сделать раму припас с 2 подножками , фронтальной и боковой, мог бы не дорого продать , для проэкта v
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
laugh Может хватит так шутить ? Пару твсяч км для куска рамы ? Нееее , но всё расно спасибо Honor. infinner, Понимаеш ли , но унас дельты не в почёте , нет их у нас просто , а если и есть то оч редкие , а те кто их имеет даж компьютером не пользуюются . Видел симсона недавно в своём селе едущим на встречу , так встал по среди дороги и остановил его , чтоб спросить откуда такая редкость ))

Вчера снял с рамы всё лишнее (чтоб не мешало) , очистил от многолетней грязи места предположительной сварки . Решил повнимательнее изучить мотор . Удивило две вещи : 1- свеча Bosh m1 2- механизм выжима сцепления , сняв крышку генератора (которая кстати от восхода ) узред тонкую шпильку торчащую из оси звёздочки , эта шпилька идёт через весь мотор и как я понял выжимает сцепление , а на крышке сам привод , только каким образом он вижимает я так и не понял .
Понадобилась помощ и я позвал деда : он помог мне , рассказал про своего друга молодости на Панонии и ушол ничего мне не сказав , но деда мой человек особенный он взял подпёр дверь снаружи здоровым железным уголком (поскольку дверь в сарае закрывается ключм только снаружи, а ключ у меня ) . Всю работу меня сопровождало желание окропить земельку и под конец приспичило , я и мататами и воплями долбил дверь ногами , всё бестолку , дед ничего не слышит . Когда я наполовину торчал из форточки подоспел он , я с титаническим усилием держал в себе все что хотел ему сказать . Теперь буду закрывать за ним сам .
А я всего лиш хотел с мопедом повозиться а получил море удовольствия
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2014 в 12:35, Чел с мокиком: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Полезно ознакомиться перед началом работ!
Здесь был Orik...
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Latgalec, Думаеш не знаком ? да я каждую страницу прочитал ещё когда идея появилась))
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
1.Сними левую крышку и поймешь как работает механизм выжима сцепления. 2.Крышки зажигания двигателей Восход-1(2) и М-105 разные и невзаимозаменяемы.Не совпадают отверстия под крепёжные винты в крышке. 3.Перед разборкой двигателя найди в интернете и почитай как это надо делать.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Чел с мокиком, Лучше всего найти крышку зажигания с приводом сцепления родную от минска , там в регулировке проблем не будешь иметь в последующем. От восхода адоптируема крышка , но толком работает плоховато ,хотя в штатном восходовском исполнении если привод спидометра встроенный в муфту выжима сцепления , так что тут есть эксцентреситет в выборе узлов.
Сам недавно нашел в идеале механизм восходовский , пытался поставить на В-50 ,всё кончилось тем что первичный вал слишком хлипкий оказался под всё это scratch
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Honor:
так что тут есть эксцентреситет в выборе узлов.
Долго думал. моск почти сломал. Автор,
ты что имел ввиду?
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Honor, Как раз привод спидометра встроенный в муфту выжима сцепления
кот:
Крышки зажигания двигателей Восход-1(2) и М-105 разные и невзаимозаменяемы.Не совпадают отверстия под крепёжные винты в крышке.
умелец поставиший крышку от восхода переделал крепёж , чють пожже выложу фото. Да и все знают поговорку " Лучшее - враг хорошего " так что если работает лучше лишний раз не лазить , а то после моего преждевременного вмешательства двигатель наотрез откажется работать , как мой на карпатах который я переберал 5 раз и на 6 переставил кв и начались проблемы.Добавлено спустя 5 минутCruiser, http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксцентриситет всё поймёш rofl
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Cruiser, это значит есть инвариантность , тоесть варианты выбора узлов.
Читайте книги 19 века , товарищи v
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Honor,
Honor:
От восхода адоптируема крышка , но толком работает плоховато
в каком смысле плоховато работет ?
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Чел с мокиком:
Спасибо, а Автор именно это имел ввиду?
Какгбе в совецком инженерном сленге этот термин означал несоосность.
Например, кулачки распредвала - пример местного понимания эксцентиситета.
Возможно, автор имел ввиду инвариантность...
Honor:
Cruiser, это значит есть инвариантность
Опа, я ,кажется, угадал ))))

Читайте, товарищи, книги. Они помогают опу с пальцем не путать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2014 в 14:15, Cruiser: причина не указана)
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Я то книги читаю ,но наверно не те zst , а
Cruiser:
Чел с мокиком:Cruiser, http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксцентриситет всё поймёш rofl Спасибо, а Автор именно это имел ввиду?
это так первое что попалось
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Чеха на вас нету ))))
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Cruiser, не буди лихо, пока тихо )))
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
не будю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Чел с мокиком, плоховато потому что не совсем всё соосно ,У меня тоже на минске было такое ,как поставил штатную крышку , стало гораздо лучше.
Cruiser, эксцентресетет - это я в книге по сопромату прочитал , как раз 19 века ,математический эксцентреситет это немного другое, хотя сопрягаются эти понятия в "Чистом сдвиге"
Хорошо что Чеха нет ,хоть из банов вылез ,хотя и не писал так уж и много , что бы в них бывать....
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
адаптирование под восходовскую крышку и механизм выжима
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Идея нормальная,но вижу Восходовскую крышку по периметру все равно подпиливать надо будет. П.С.Просто у меня на двигателе тоже крышки не.НО есть в резерве два комплектных двигателя Восход 1,вот я и думаю...
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
кот, Зачем подпиливать ? я на своей следов не онаружил . она немного короче чем кртер
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke А не проще ли сделать по принципу ИЖ Планеты Спорт?
Здесь был Orik...
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Чел,а винты крепления пластины верх-низ не мешают?Да и как на счет щелей по периметру.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024