сальники в д6

сальники в д6
мастер катюпка
Медаль
Брест
83 дня назад
добрый день! подскажите , где находятся сальники в д6 и каких они размеров?
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Один сальник 28*17*3,5 находится под магнитом,вставлен в пластину на которой крепится подкова.Устанавливается пружинкой наружу.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
мастер катюпка
Медаль
Брест
83 дня назад
спасибо!
augism
Радвилишкис
31 день назад
Рано радуетесь. Таких сальников нигде не найти.
Но можно найти, кажется, 25-17-4. У токаря заказываешь колечко 28-25-4, тогда можно пробовать радоватся.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Подтверждаю. Лежит такой сальник и ждёт своего часа. А ещё на д-5 покупал от чего-то штилёвского сальник в большой металлической оправке, там центрирующее кольцо/сальник нужно растачивать. Правда дороговат(250рэ). Где-то на дырчике раньше выкладывал фото.
Во, нашёл у себя:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1739 дней назад
augism:
Таких сальников нигде не найти.
Ошибаетесь!!! Доехал я намедни до магазина торгующего мотозапчастями, и был осчасливлен приобретением сальника на Дэшку, всего за 20 р. А на форуме кричат что это дифицит жуткий, под воздействием этих криков взял 2 штуки, поинтересовавшись, есть ли еще. Продавщица потрясла обрезком двухлитровой бутылки и заверила в том, что их дофига! (Дело происходит в городе Твери)
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
"Сальников" по 20 руб дофига, а САЛЬНИКОВ нет и больше никогда не будет, остается только искать альтернативы. Я слышал что подходит какой то сальник от фмб.
""
мастер катюпка
Медаль
Брест
83 дня назад
проверил, все норм
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1739 дней назад
hizheka:
остается только искать альтернативы.
ага, в размере 28*17*3,5...
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
hizheka:
Я слышал что подходит какой то сальник от фмб.
Он 5мм толщиной. Если в Д-6,8 ещё как-то можно приспособить, то в Д-4,5 никак. Там между подшем и магнитом всего 4мм.
hizheka:
"Сальников" по 20 руб дофига
Поддерживаю полностью."Сальники" по 20 руб нужно сразу относить в помойку. Сейчас ещё продают сальники на,якобы, Д, отличного качества но с внутренним диаметром 18мм. По незнанию купил сразу несколько штук.
Даже на Красном Октябре выписывал, думал хоть там нормальные, но и там уже неоригинальные, толстые аж 6мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 05:01, Рига Forever: причина не указана)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Рига Forever:
Даже на Красном Октябре выписывал, думал хоть там нормальные, но и там уже неоригинальные, толстые аж 6мм.
Это тоже оригинальные сальники, НО они ставятся на мотонасос Водолей возле крыльчатки. Их там две штуки. Наружный и внутренний диаметры совпадают, а толщина действительно больше.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
так ли важен сальник ? если крышка зажигания герметично закрывает отсек зажигания ? я не пробовал но слышал на старом дырчике что ездили без сальника при герметичном отсеке зажигания
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Герметичности добиться стягивая 4 винтами (м4) сложно, тем более что в электроотсеке иногда надо проверять затяжку магнита и контактов (поэтому крышку садить на герметик нецелесообразно. А при плохом сальнике плохо заводится и масло засирает все подмагнитное пространство.
via est vita
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
triloded:
Это тоже оригинальные сальники
Я понимаю, что они оригинальные, но я заказывал по их каталогу именно тонкие, которые под магнето. Так что тонких и у них нет.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
zmeyuka:
Герметичности добиться стягивая 4 винтами (м4) сложно, тем более что в электроотсеке иногда надо проверять затяжку магнита и контактов (поэтому крышку садить на герметик нецелесообразно. А при плохом сальнике плохо заводится и масло засирает все подмагнитное пространство.
можно попробовать сделать "набивку" убрать пружинку и вовнутрь набить асбестовую или просто эпоксидкой залить .д4 без сальников были нормально работали
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Рига Forever:
Сейчас ещё продают сальники на,якобы, Д, отличного качества но с внутренним диаметром 18мм
И до вас добралось. У нас этим года 4 как торгуют. Не раз народ об этом предупреждал. Смотрите что берёте, если на сальнике написано 17.6 то не будет держать нефига.
Сальнички по 20 р гуано то ещё, они настолько резиновые что износятся мигом и при принудительной смазке laugh Какой там фторкаучук, там вторсырьё. Были ничего, ничего, и вдруг года 3 или 4 назад как посыпалось дерьмо. Моторы по 1т не отхаживают требуют замены сальника. Пережил сколько мог на старых запасах. Последние ребятам отдал весной с моторами. И всё, один нормальный сальник остался, для себя. Пока затишье на мотофронте то нет нужды, но уже ясно что далее придётся кольца переходники точить.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Может лучше тогда шайбы уплотнительные как на Д-4?
лабиринтные уплотнения..заодно и пружинки слетать не будут.. scratch
правда выход на токарку нужен чтоб сделать..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2013 в 13:06, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
krotik:
И до вас добралось.
Так у меня они тоже года 3 лежат. До нас не добралось, у нас просто нигде не продаются запчасти. Выписывал в интернете, а там сами знаете, не проконтролировать никак. А как я по началу обрадовался, когда взял в руки этот сальник, качество то у него хорошее.
Borov
Новочебоксарск
3222 дня назад
Vladimir 90:

Может лучше тогда шайбы уплотнительные как на Д-4?
лабиринтные уплотнения..заодно и пружинки слетать не будут.. scratch
правда выход на токарку нужен чтоб сделать..
я вот тоже,купил сальники на ступицы,размер по диаметру что внутреннему что наружниму идеально подходит,а ширина 1,5 мм шире,стояли капроновые, с внутренним миталичиским ободом внутри,да где теперь такие найдешь
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90, да не вопрос, лабиринт нормально работает. И сделать не трудно. Но это будет полезно только тем кто понимает что делает. Стоит подшипничкам поплыть, щекам КВ сойтись и будет тоже что и со втулкой, замена онли. Но малость задетая втулка не так заметно и критично.
Это просто предупредение тем кто думает что всё так просто. С бутылкой к токарю и тема закрыта. Увы нет, тут придётся и голову и умения включать. А вот сальник частично подобные вещи простит. Конечно, это не део. Но у нас к сожалению ездят "на убой". А значит лабиринт "только для избранных".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2013 в 03:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik, вы как всегда правы.
Кому надо, тот найдет выход ,найдет сальник, сделает переходное кольцо и будет ездить без вопросов.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Прошвырнулся по магазинам в поисках альтернативы сальнику для дешки.....

В спецмагазинах ничего не нашел... Прогулялся по магазинам для пил и "шуршателей"...

Забавные ребята эти продавцы... Те кому лень задницу от интернета оторвать, сыпали умными фразами типа - марку пилы и код детали давай, размер нам по барабану...... ну типа -"мальчик не мешай и так без тебя работы море".... А вот те, у кого задница легка на подъем, жутко шифровались и напрочь отказывались называть пароли и явки, но с сальником помогли.....

Итак - STIHL MS 290 (MS 390)
Размер 17х30х4 Практически то, что доХтер прописал, цена конечно кусючая - 7 евро, плюс токарю на пиво, за-то теперь можно спать спокойно!

""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2014 в 00:14, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
О, хороший вариант. Инфа принята. Спасибо!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Latgalec:
Итак - STIHL MS 290 (MS 390)
Orik, а буртик-то зачем сточили? Там ведь четырёхмиллиметровый сальник и так поместится, зато была б гарантия, что не выплюнет.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Рига Forever, Не выплюнет! Садится плотно, ну и потом - токарь в наших краях редкость, как смог, так и сделал! laugh Если делать с буртиком - нужна оснастка, если в открытую - нет!

Тем более, что фаска изначально настолько глубоко была сделана, что и родной сальник в "космосе" оказался laugh

Здесь важна идея и от чего можно приспособить, а как воплотить в жизнь каждый решает сам в силу своих возможностей! Важен конечный результат! laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июля 2014 в 10:40, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Буртик или уступ делается для ограничения положения манжеты при монтаже. Изначально для иного он не преднзначен. Если все размеры, манжеты и отверстия, выдержаны то проблем не возникает.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Latgalec:
токарь в наших краях редкость
Я сам начинающий токарь и сделал точно также как и у Вас, хотя профессиональный и, даже не очень,токарь смог бы канавочным резцом всё-таки сделать данную работу правильней.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Непонятно, за что он зажимал..
Но буртик сделан именно, чтобы сальник не вылетал. Можно его закернить с внешней стороны, в четырёх точках. Как на Д4 - Д5 закернено.
И всё таки размер 17мм велик. Надо 16,5мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон, Можешь что-то предложить?



Рига Forever, где-ж их взять-то? У дядьки в гараже стоит станок, на котором он только-только болты точить научился! laugh Для меня этот вопрос не сильно то и актуален, это скорее хобби! Главное - результат! joke

Рига Forever:
смог бы канавочным резцом всё-таки сделать данную работу правильней.

smoke Хотел бы я посмотреть на то, как бы ты ловил размер! laugh Без оснастки!

scratch Интересный у нас народ - предложить самим духу не хватает, за-то поумничать всегда пожалуйста! laugh
Мне нравятся люди, которые мало говорят но хоть что-то делают!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2014 в 23:50, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Latgalec:
как бы ты ловил размер!
Это да, только вытаскивать кажный раз из патрона, но так центровка потеряться может.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Харитон:
И всё таки размер 17мм велик. Надо 16,5мм.
Цифры на сальнике указывают не фактический размер сальника, а то в какое гнездо и на какой вал он должен сесть. Так что если есть вал диаметром 17 мм и сальник 17х.... то там уже предусмотрена посадка с необходимым натягом.
Да пребудет с вами Сила!
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Mahovik:
Цифры на сальнике указывают не фактический размер сальника, а то в какое гнездо и на какой вал он должен сесть.
Категорически поддерживаю
Triloded:
Это тоже оригинальные сальники, НО они ставятся на мотонасос Водолей возле крыльчатки.
Но по водолеевскому каталогу у всех трёх сальников один и тот-же артикул
Вот что получилось:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2014 в 13:38, Рига Forever: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Mahovik:

Так что если есть вал диаметром 17 мм и сальник 17х.... то там уже предусмотрена посадка с необходимым натягом.
Мечтать не вредно. Опять надежда на доброго дядю. rofl
Держу в руках ДОХРЕНА сальников разных годов и производителей. НИГДЕ правильного натяга НЕТ.Добавлено спустя 11 минут
Latgalec:

Харитон, Можешь что-то предложить?
Предложить то можно. ТОчить оправку, потом сразу несколько обойм сальника на ней растачивать, не снимая со станка. Чтобы центр не ушёл.(вообще удивляюсь как удалось без неё расточить).
А с самим сальником, как обычно,чуть натянуть пружинку. Он свежий, этот номер прокатит.
Других сальников пока не нашёл, ищу, думаю. Может удастся без обоймы обойтись. Буду экспериментировать. Сейчас время появилось. Что- нибудь придумать должен. Иначе эти моторы без перспектив для форсировки. dash Добавлено спустя 15 минутЗабыл сказать. Можно выточить втулку и завтулить ей шейку коленвала.Под больший диам сальника.Так обычно на кроссовых моторах сделано.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон:
вообще удивляюсь как удалось без неё расточить
smoke А что тут удивительного - проточили и торцанули кулачки... "Мяса" зажать хватило! glasses
Здесь был Orik...
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Харитон:
Можно выточить втулку и завтулить ей шейку коленвала.Под больший диам сальника.Так обычно на кроссовых моторах сделано.
На каких это кроссовых моторах так сделано?
Откуда вы это всё берёте?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Limon:

На каких это кроссовых моторах так сделано?
А Вы какие видели вблизи?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Харитон, Приблизительно такого ответа Я и ожидал.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:

Limon:

На каких это кроссовых моторах так сделано?
А Вы какие видели вблизи?
Что никаких кроссовых не видели? На дорожных тоже так можно сделать. И поставить двухкромочные сальники. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Харитон:
Можно выточить втулку и завтулить ей шейку коленвала.Под больший диам сальника
Во 1х втулить шейку коленвала - это идиотизм.Во 2х:вопрос зачем?Под сальник с двумя кромками?-тоже бред!Народ ставит вообще лабиринты,чтобы от сальника избавиться.(под НАРОДОМ подразумеваю спортсменов,а не тех кто на берёзе едет)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Харитон:
Мечтать не вредно. Опять надежда на доброго дядю. rofl
Держу в руках ДОХРЕНА сальников разных годов и производителей. НИГДЕ правильного натяга НЕТ.
Есть такая штука ГОСТ, а также допуски и посадки. Вот согласно этим документам изготавливают сальники, подшипники, шестерни и прочие детали. А если сальник с маркировкой 17х28х3 болтается на валу на 17, то это БРАК. Так что "дядя" тут не причем. нужно обладать мало-мальскими техническими навыками для того чтобы отличать БРАК от нормального изделия. Как говорится "Неча на зеркало пенять...."
Да пребудет с вами Сила!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024