Резонатор

Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
я в резонаторах ничего не знаю. он пустой внутри или нет?

crazy Там внутри турбина!!!

""


От сюда и моща! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 23:09, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
asKOddd:
Еще, Маховик, я советовал бы не гнуть трубу, без песка внутри, а то получаются такие "сопли" как на фото.
Труба как раз гнулась с песком. Гнул не я, гнули на трубогибе, без моего участия. Но даже с такими "соплями" резонатор работает очень даже неплохо.
То что на фото это пробный вариант, потом я его еще немного подправил и поставил глушитель. Теперь он не ревет))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 10:10, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Орешек знаний, оно конечно очень твёрд... dash , но всё же - мы не привыкли отступать...

Cruiser:
А пролудить швы в сигаре - это для настоящих героев.

""

""


v Я заработал хотя бы плюсик ? smoke
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Офигеть ! Я мучился с регулировкой карба, не мог понять почему вдруг как попало работает. Думал богатит, то беднит неожиданно,а цвет свечи не меняется ! Сейчас решил нейтрализовать остатки кислоты в глушителе...залил, слышу там чёй то шевелится. Засунул лампочку и ... ёшкин кот ! Там тряпка 5х10 см со стороны выхлопной. Вот она и прикрывала время от времени, а при открытии дросселя мотор давился.
Вот, всё таки к добру приводит настырность! Если бы не надумал паять...
Ну а вообще то я не в ту тему тут залез. Если не в лом модераторам - перенесите сообщения связанные с этой темой в тему:
http://www.mopedist.ru/forum/thread587-6.html
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dr1fter
Томск
3519 дней назад
дак он все таки пустой или нет? интересно очень!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Конечно пустой.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
dr1fter:

дак он все таки пустой или нет? интересно очень!
Дык это зависит от того работает мотор или нет... Когда не работает пустой.... crazy а когда работает то полный... rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 18:26, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
непоседа:
v Я заработал хотя бы плюсик ? smoke
И не один))) Но больше одного не ставится.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Собрали еще один глушитель по чертежам Войтенко(Сообщение номер 31).... Улучшения на лицо.... Так что рекомендую! smile

И Максим скромно молчит:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2013 в 15:43, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
..только "строчит" )) спасибо Orik. Сразу видно, Latgalec ..Не поймите неправильно)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 00:39, Riga-22: причина не указана)
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Latgalec, верхний, по фото, конус по ходу взят от стандартного глушителя?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 05:14, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Да, за основу брался глушитель от мотоцикла.
Подробнее здесь!
Здесь был Orik...
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
А в цилиндре окошки пилили или стандарт?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Из всех "наворотов" у него только диовский поршень! smile
smoke Я , правда, себе сам глушитель по-меньше делал:

""


http://www.youtube.com/watch?v=Gou-nSaLKq8
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2013 в 15:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Максим
Даугавпилс
313 дней назад
Ну всё же напишу немного! Брался глушитель от минска старого, первый конус почти идеально подошёл по размерам и решили его не трогать,там получилось что конус чють короче чем на чертеже и больше на 2 мм по диаметру. Второй конус делал уже сам. А глушитель массивней чем у Latgalec, но звук интересный получился на низких оборотах басистый.( глушитель кстати съёмный накручивается на резьбу). И большое спасибо Latgalec за помощь!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и видео http://www.youtube.com/watch?v=7llqYzN5C6M&feature=youtu.be
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2013 в 17:29, Максим: причина не указана)
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Latgalec:
В общем-то, испытал вариантик из статьи Войтенко "Взбодрись покойничек"... Мне подошло:
Можно по подробнее?Есть какие то нюансы в изготовлении резонатора?
sazan:
Приспособление для заворачивания конусов
Тоже вопрос-кто как загибает конуса?
Какой материал предпочтительнее для резонатора?Я правильно понимаю что составные части резонатора нужно не в нахлест сваривать а встык?
Советуют изготовить из нержавейки 0.7 толщиной-и сваривали это все обычной сваркой...-Что скажете?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
0,7 толщиной обычной сваркой не заварить.
Когда будет тепло, милости просим в гости, оттестить технику-одна еденица-дешка с низкооборотным резонатором, другая кдэшка без резонатора, но с глушителем как надо. Лучше один раз пощщупать!
***
ну, перед тем как женится.... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2014 в 16:03, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
linil, )))
Спасибо за приглашение.Но пока главная цель-сделать его.
Я общался с человеком и он изготовил себе резонатор из 0.7мм нержавейки,причем варили его обычной ручной сваркой,именно ей!Но как такое вообще реально?А как тогда можно соеденить кусочки резонатора между собой?
У вас я так понимаю опыт есть в етом деле)Рассчет резонатора для дешки проводили,или взяли готовый вариант?Интересно просто,желания то много... v
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Ну,как конкретно они делали я не знаю. Можно отогнуть кромки, сложить и сплавить.Так делают аргонщики. Я варил полуавтоматом на работе. Ну тоесть не я, а мне. У нас там производство металлических шкафов, так что спецы.Металл был миллиметр-проволока 0,8.
Расчёт резонатора-принцип.
1. надо определиться-на каких оборотах нужен резонанс.Я решил, что мне нужен на 3500.(и я пролетел потом в расчётах, реально получилось на ещё меньших).Резонанс в жизни выглядит так: наращиваешь скорость, и тут он как попрёт! Тоесть для наращивания скорости, приёмистости, резонатор безполезен. А вот для поддержания-да!
2. Суть-звуковая волна, выйдя из выхлопного окна, должна дойти до конца резонатора, отразиться и вернуться к окну когда будет продувка ,,запечатав,, выхлопное окно.
3. Сколько на это нужно времени? Столько, чтобы поршень от кромки верхней окна сходил вниз и вернулся снизу опять к окну. Есть нюансы, но суть такая.Добавлено спустя 11 минут4.Ставим поршень в вмт. Где-нибудь на роторе магнето отмечаем рисочку.
крутим вниз и смотрим через выхлопное окно когда оно начнёт открываться.
Ставим опять рисочку.
Крутим вниз, через нмт, ждём когда в окне покажется поршень.
Показался-ставим рисочку.
И доводим опять до вмт.
Смотрим на рисочки и кумекаем, какая часть оборота занята хождением поршня вниз.между рисок.
Сколько времени занимает 1 оборот мы узнаем из п.1
Часть этого оборота посчитаем.
Это время, за которое звуковая волна сходит туда-обратно.
скорость звука вспомним. не забудем про температуру и какое-никакое давление внутри.Добавлено спустя 14 минути из скорости звука и времени посчитаем путь волны.
разделим на 2 (туда-обратно)
Это длина резонатора от выхлопного окна до обратного конуса.
****
вот сказочка на ночь.Посчитаешь-удивишся, какие продают резонаторы.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Не просто...ТО есть работать резонатор должен гдет в середине между мин и макс оборотами?у КД макс вроде как 8000 об мин-Мне 4000 выбирать?Скачал калькулятор завтра наверно пойду мерить длину фазы впуска(я правильно понял что ето- поршень идет от ВМТ к НМТ,Причем как открывается выхлопное окно,буквально 1мм показался его-делаю метку на магните,затем опускаю до НМТ,затем поднимаю до ВМТ,пока не останется 1мм выхлопного окна,делаю вторую метку.расстояние между етими метками измеряю в градусах относительна центра-КВ.Из 360 вычитаю получено число.Мы получили длину фазы выпуска??
Прочитал пару тем теории,надеюсь правильно понял...
Также буду замерять высоту и ширину выпускного окна.
Еще вопрос-если я даже не угадаю нормальный размер для резонатора-он ведь тоже будет работать только на др оборотах?
Заранее благодарю,за ответы на кучу моих вопросов) hoho
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2014 в 20:44, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
конечно, если не угадаеш будет работать на других оборотах.
главное-не ошибиться в разы.
С углом так: От начала открытия(верхний край окна)-вниз-нмт-вверх- До начала закрытия(нижний край окна.)Этот угол делишь на 360 и считаешь путь волны.Добавлено спустя 4 минутыТебе зачем надо ПОДДЕРЖИВАТЬ (не увеличивать, он не для того) мощность?
Мне надо было для троганья с места, поэтому низкие обороты.
Если ездить, экономя топливо,-посчитай обороты на которых ездишь.
Если подставишь максимальные, будет работать на максимальных, но до них надо ещё двигатель раскочегарить, а резонатор этому НЕ ПОМОШНИК.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Спасибо что объяснили.Мне для увеличении динамики разгона-ну чтоб дергал)А для максималки планирую 7 ступенчатую кпп делать)-не знаю осилю ли я резонатор...
И еще-как гнуть конуса?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2014 в 20:56, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Можно и не варить. Можно например склепать вытяжными заклёпками-одну к одной, миллион заклёпок.Проложив прокладку.
Можно жэстяницкими методами.
А скорее всего посчитаешь-и подойдёт от скутера.Ну может приёмную трубу чуть удлинишь . Скутера оборотистые, собаки.Добавлено спустя 2 минутыкак гнуть?
Руками. 0,7 загнёшь.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
linil:
вытяжными заклёпками
Ддля их установки наверено инструмент не мало стоит)А с прокладкой-усложнение конструкции(паронита дефицит,кстати есть где в Челябе листами можно купить его?)-вобщем не вариант ...
linil:
Можно жэстяницкими методами.
Можно по подробнее?
Кстати у меня есть доступ к токарке,и проскакивала мысль конуса вытачивать))Но я быстро потом отказался от етой идеи...
linil:
Ну может приёмную трубу чуть удлинишь
А зачем?)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
ты посмотри на всякие резонаторы.Ну в ютьюбе.
гопед-миллиметров 300 длина обороты бешеные.
чем менее оборотистый двигатель, тем труба длиннее. Окна то всё равно у всех более-менее одинаковые.
А чего вытяжные? 300руб. инструмент-клёпальник, заклёпки стоят как саморезы и дрель-свёрла. Всё.

По жестянке сам ищи. Я по интернету не научу работать руками. dash
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
linil, Так умно про резантор изложил,а себе на дешник водопровод приделал.Или там другие цели преследовал?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Не знаю чьё, написано для стандартной Д-шки -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И для примера -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Степан:
Скачал калькулятор завтра наверно пойду мерить длину фазы
А что это за калькулятор такой?
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
ТО Лимон
""

Ну вот этот из моих с резонатором.И ещё есть.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Limon:
А что это за калькулятор такой?
Выложить не знаю как сюда.Архив,нарыл в инете...
linil,
Новый день-новые вопросы)-Какая сама оптимальная толщина металла для резонатора?Что предпочтительнее алюминь,нержавейка,или обычная сталь(найденная где нить на помойке))
И еще-при расчетах диаметра,нужно ведь учитывать толщину стали?То есть если 45 мм получили,то в реале внутренний Д=45 а наружный 47... scratch
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Толщина стали-пренебрежительно малая величина, если она конечно не 3 мм. smile
Вид материала, наверно для газодинамических процессов пофиг.
Тов. Велосипедист представлял на суд глушитель склееный из стеклоткани смолой!!!! не помню какой, надо у него спросить, он активен.
Диаметр надо делать максимальный, который возможен из размещения на велике. Была на дырчике лабораторная работа, сравнивали три трубы, победила самая толстая.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Степан:
Архив,нарыл в инете...
Не понятно,что этот калькулятор высчитывает.По моему это ХРЕНЬ!фазы впуска (допустим)на некоторых моторах абсолютно одинаковые,а резонаторы существенно разные.Зарой этот калькулятор,и подбери что нибудь готовое.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
linil, Еще раз благодарю. Со знакомым сварщиком поговорил насчет сварки резонатора .варить будем наверно из нержавейки. Электроды 1.2 мм по нержавейке.А нержу посмотрю на днях есть 3ех литровые чайники СССР -может там подойдет от них...Еще узнал что электродов на 500р придется брать...ради какой то попытки сделать резонатор(который не факт что сделаю)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Чайники в СССр обычно делались из латуни и покрывались никелем. В магазинах, торгующих отопительными и водогрейными товарами, есть трубы из нержавейки для дымоходов, длина до 1 метра, и диаметр от 80 мм, есть из нержавейки и полированной нержавейки, толщина походящая, 0,5 - 1 мм.
К примеру - http://www.rosinox-klin.ru/catalog/mono/1t_1000/
Vorchun
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Vorchun, Спасибо,за инфу,может заглянем в магаз.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
""


максималка с 4-й минуты:

На тахометре в движении макс.=9100 об/мин.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2014 в 17:02, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Latgalec, Наконец то я дождался!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Дождался чего? laugh
Здесь был Orik...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024