облегченный мопед

zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В прошлом году мне подарили некомплектный Д-8. Зиму он пролежал на балконе. Проблема была в том что я перейдя на четырехтактники ФМБ распродал и раздал почти все запасы по Дешкам. И пришлось мне с великим трудом искать недостающие детали: всю электрочасть (включая крышку отсека),вал сцепления,часть карбюратора и еще кое что. Тут у одного форумчанина приобрел по случаю раму от 13 Риги и летом эпизодически начал собирать мопед. Случайно нашел глушитель (дырявый) от 13 Риги. Потом прикупал велодетали, спицевал колеса, паял бензобак, мудрил с натяжителем цепи и вот получилось нечто вроде банальное ,но с особенностями
Прикрепленные файлы:
izobrazhenie-400_5248646797322.jpg | 128,92 Кб | Скачали: 1281 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 21:36, zmeyuka: добавить фото)
via est vita
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
zmeyuka:
нечто вроде банальное ,но с особенностями
Что за "особенности"?
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Ну во первых задняя втулка комбинированная из выпиленной центральной части с подшипниками и самодельных фланцев из листового алюминия со спицами для колес на 20" на ободе в 24".
via est vita
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
zmeyuka, сфоткай плиз поближе рулевую колонку). Что за вилка(вижу что от велика), какая размерность трубы?
радиоуправляемые игрушки
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Хорошо завтра буду в гараже и подетально сфоткаю. Там есть кое какие приколюхи.
via est vita
Евгений
Медаль
Копейск
1440 дней назад
да обычная дюймовая,только с длинным штоком
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Точно дюйм? не больше? А то куплю, назад в магазине не поменяют из-за этого.
радиоуправляемые игрушки
Westenberg
Москва
1578 дней назад
На Zoom-овскую смахивает, у меня такая smile Хорошая вилка, за четыре тысячи не развалилась, хоть и с одной пружиной...
Кажется, Zoom 500
Длиннющий резьбовой шток и честный дюйм:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 21:59, Westenberg: причина не указана)
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
бак прикольный .. Можно фото поближе?
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

самодельные натяжители (сверление,склепывание)Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Самодельный механизм натяга цепи (компенсирующий осевое биение самодельной ведомой звезды.Добавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бак сделанный из автомобильного огнетушителя. Горловина взята с него. Элемент пробки взят с верхней части огнетушителя (ножовка по металлу,пайка оловянным припоем) Бензокраник китайский с нарезанной наружной резьбой под штуцер бачка.Добавлено спустя 8 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Манетка в качестве газа. "Курковый газ" smile Добавлено спустя 9 минутПотом еще кое что покажу.
via est vita
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Поздравляю с законченой работой!Чем больше времени проходит-тем больше нам приходиться творить. Запчасти исчезают. Но наверно это хорошо-развивает!
***
курковый газ-дюже удобно! У меня на мопеде стоит, да и на снегоходах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 20:38, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тоже пришлось придумать самодельный механизм натяжения цепи. Пробовал ставить специальное пластмассовое колесико от велосипеда, т.к. металлического не найти, но его хватило на полдня. Нашел тогда огромные шайбы приблизительно сантиметров 6 в диаметре, чтобы использовать их боковыми ограничителями, в середине поставил гайку с резьбой М8(чтобы свободно одевалась на резьбу М6), а поверх гайки надел два больших гровера, которые как раз оделись на гайку. Конструкция получилась не крутящаяся, а легко скользящая. Цепь при трении по бокам гроверов скользит очень легко. Шума тоже практически нет даже при езде на педалях без мотора. Узел получился очень крепким и надежным:

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 13:36, omich: причина не указана)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
omich, остроумное решение, а главное незатратное. Я помню на Дырчике выкладывали фото мопеда с натяжителем в виде стального прутка идущего от нижнего пера и упирающегося в цепь. Причем это был фабричный вариант.Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Самодельное заднее колесо с центральной частью от мопедовской втулки и обрезанный глушитель "сигара" с самодельной алюминиевой флейтой. Резать было не жалко глушитель был дырявый.Добавлено спустя 7 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Штатный воздухофильтр сделан разборным для качественной чистки сеточек (винты М2,алюминиевые бобышки-гайки)Добавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С китайского краника снята гайка и нарезана резьба наружная для вворачивания в латунный штуцер (припаяный к баку)Добавлено спустя 13 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и в продолжении темы ремонтопригодности-внешний диск сцепления сделан с фиксатором притянутым винтом М2 что позволяет не срывать кернение и не кернить по новой прижимную гайку.Добавлено спустя 17 минутНу и естественно все прокладки изготовлены из паронита (кроме прокладки на головку(ее даже не смотрел))
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Да вилка китайского производства стальная с трубой под 1 дюйм (резьбовая). Вроде бы Зум. Я наклейки снял сразу как купил (а купил еще в начале лета). Вилка конечно жестковата но у нас выбирать не приходится. Зато там был кронштейн для дискового тормоза (а штоки под ви-брейки я отпилил болгаркой за ненадобностью) Вчера снимал цилиндр и поставил все таки нижнее кольцо (поначалу попробовал с одним верхним ездить)И ехал почти так же но нарушать конструктив не стал (положено 2 кольца-значит 2)
via est vita
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Родная вилка не справляется, у меня пробивает её даже на заплатках, приходится местами тошнить. На велике то я по ступенькам прыгаю, и не пробивает. Вот и думаю поставить. Спасибо за подсказку размера!
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
zmeyuka, вот на моём тоже вилка нечто подобная... вот зимой думаю, что бы с ней сделать. Если к существующим пружинам с низу добавить ещё коротенькие помягче, а болт крепящий поставить подлиннее. По идее сначала должны будут срабатывать мягкие и при полном сжатии вступят в работу родные жёсткие.
Вот думаю - сработает ли задумка такая scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
354 дня назад
Подскажите,от чего обода,сколько дюймов?Если от Риги,то какой тогда длинны брали спицы для переднего колеса?
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
сработает, это называется позитивная и негативная пружина, так в более крутых вилках и есть
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
dan_1995:
называется позитивная и негативная
нет, там работают пружины с противоположными векторами тяги.

В моей ашанвилке схема такая же как в вилке совкопеда - просто пружина. Я же хочу к уже имеющейся просто добавить ещё одну - послабже:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня испытал. Получается сначала работает малая...потом вступает родная. Это дало мягкость в начале (на малых ямках) и жёсткость в конце.
Ещё добавился свободный ход работы вилки !
Конечно не супермодель, но всё же лучше стало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2013 в 13:23, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
polis66:

Подскажите,от чего обода,сколько дюймов?Если от Риги,то какой тогда длинны брали спицы для переднего колеса?
Оба обода велосипедные стальные хромированные (причем один обод уже походил на предыдущем мопеде пока я не установил колеса на 20", а его отложил в резерв и вот понадобился) По велосипедной размерности они соответствуют 24". Примерно такие колеса когда то были на складных Салют и Таир. Спицы для переднего колеса я брал как раз для 24" колес (они не дефицит) Так как на переднем колесе стоит веловтулка под дисковый тормоз (правда на промподшипниках) то и спицы стандартной длины. Ну а заднее колесо как я писал выше -самодельное. Там использована лишь центральная часть(от мопедной ступицы) с подшипниками и отверстиями под болты. Пришлось разметить и выпилить вручную из листового алюминия два фланца. Потом фланцы с 18 отверстиями были стянуты тремя болтами и заспицованы стандартными велоспицами ...но для колес 20" потому как фланцы мои имеют увеличенный диаметр.
via est vita
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
354 дня назад
zmeyuka:

polis66:

Подскажите,от чего обода,сколько дюймов?Если от Риги,то какой тогда длинны брали спицы для переднего колеса?
Оба обода велосипедные стальные хромированные (причем один обод уже походил на предыдущем мопеде пока я не установил колеса на 20", а его отложил в резерв и вот понадобился) По велосипедной размерности они соответствуют 24". Примерно такие колеса когда то были на складных Салют и Таир. Спицы для переднего колеса я брал как раз для 24" колес (они не дефицит) Так как на переднем колесе стоит веловтулка под дисковый тормоз (правда на промподшипниках) то и спицы стандартной длины. Ну а заднее колесо как я писал выше -самодельное. Там использована лишь центральная часть(от мопедной ступицы) с подшипниками и отверстиями под болты. Пришлось разметить и выпилить вручную из листового алюминия два фланца. Потом фланцы с 18 отверстиями были стянуты тремя болтами и заспицованы стандартными велоспицами ...но для колес 20" потому как фланцы мои имеют увеличенный диаметр.

Спасибо за информацию. smile
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Велосипедная цепь (да еще китайская) оказалась непрочной пару дней назад я показывал приятелю как разгоняется мопед и....облажался. Цепь просто разорвало "как тузик грелку". И я пока на укороченную цепь поставил на заднее колесо "смешную" звездочку от детского велосипеда всего на 32 зуба. Но мопед едет. Правда ему нужно придать приличный импульс оттолкнувшись энергично ногой как на самокате да не один раз.Зато двигатель работает солидно с натягом и скорость значительно выше. Физика-передаточные отношения.Но это все хорошо в гаражах. Думаю на маломальской горке двигатель "сдохнет".
via est vita
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
А картер при этом не поломало? Существует мнение, что "классические" выломы картера на "дешках" случаются именно из-за обрыва цепи, когда обрывки собираются в отсеке ведущей звёздочки.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Да просто "заговоренный" движок какой-то. Два раза слетала цепь с задней звезды (биение звезды). Установил ролик. Теперь вот порвало и цепь собралась на ведущей. Пришлось снять "треугольник" и вытянуть цепь. Но чудо-картер не поврежден, лишь на "треугольнике" выхватило алюминий (небольшой слой).У меня витает идея изготовить шкивы и попробовать ременную передачу.Но для этого придется делать армстартер. Если мопедку не выкупят в этом сезоне-может попробую.Добавлено спустя 5 минутНу вообще конечно мопедную цепь надо ставить-ее так не колбасит как хлипкую велоцепь. Но у меня нет ни цепи,ни звезды. Вчера поинтересовался в магазине про такие девайсы-продавец лишь руки развела. Нет спроса -нет предложения.Не возят уже на советскую технику. Надо бы китайскую 420 примерить к нашей звездочке-может шаг совпадет.
via est vita
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Мопедные цепи на каких то станках применяются. 420 цепь на Д-шку подходит, особенно если чуть зубья по высоте уменьшить, а на зад подобрать от китай мопеда на 41 зуб или другую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2013 в 19:57, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Спасибо. У меня есть ведущая (Дешкина) под мопедную ,правда подношена (но еще есть ресурс) попробую с китайской цепью совместить . "Болгарка" есть -зубья подточим.
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Курковый газ заменен на велосипедный грипшифт (врашающийся переключатель скоростей) фирмы SRAM.И стало как на настоящей ручке газа.Кто не смог на свои мопедки найти подходящую ручку-рекомендую. Надо только вынуть пружину фиксатора положений. Лучше брать 5-ти скоростной грипшифт. А меньше и не бывает.
via est vita
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
zmeyuka, Чем-то она и лучше. Но зимой в толстых перчатках и замерзшей рукой не удобно будет вертеть маленькое колесико. А в теплое время без перчаток могут пальцы затекать. Дело привычки, конечно. Я пока от скутера поставил, и не парюсь. (Все лишнее отпилил)... Sram конечно попробую. Где-то есть она в грудах хлама.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
На второй мопед уже ставлю. Работает точно так же как обычная. У нее же ребра сделаны по принципу многогранника так что захват надежный.
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Немного изменился мопед. добавил крыло чтоб в морду грязь не летела и ручка газа изменилась.
Все ...мопед продан за 5 тясяч (по себестоимости деталей) в придачу отдал цилиндр с головкой,новый поршень, звезду на мопедовскую цепь. Теперь азы работы двухтактного двигателя будет осваивать пацан. Вроде благотворительного жеста. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 10:52, zmeyuka: добавить)
via est vita
Lafait
Медаль
Челябинск
3419 дней назад
что то пришлось доводить до ума для установи вело вилки в рулевую риги? где вилку купил?
буэка буэка
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Вилку брал на оптовой базе на АМЗ по ул.Корабельной. Но жесковата она. У меня на велосипеде РСТ омега стоит-раза в два мягче работает. Но я пару лет назад умягчал вилку подобного рода удалением пружины из одного пера.Добавлено спустя 1 минутуНичего не переделывал с последним вариантом-все встало как родное.
via est vita
Lafait
Медаль
Челябинск
3419 дней назад
zmeyuka:

Вилку брал на оптовой базе на АМЗ по ул.Корабельной. Но жесковата она. У меня на велосипеде РСТ омега стоит-раза в два мягче работает. Но я пару лет назад умягчал вилку подобного рода удалением пружины из одного пера.
Ничего не переделывал с последним вариантом-все встало как родное.
а можно поточнее где на корабельной?
буэка буэка
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Двигаешься по улице Блюхера, проезжаешь магазин "Интеркомлада" (слева), потом переезд, потом конечную троллейбусов на АМЗ и уходишь в левый поворот и по этой улице как раз упрешься в ворота . На территории слева есть база торгующая мотозапчастями и велозапчастями.Летом там куча оптовиков и тобой возиться никто не захочет, а зимой там затишье и продают в розницу.
via est vita
Lafait
Медаль
Челябинск
3419 дней назад
zmeyuka:

Двигаешься по улице Блюхера, проезжаешь магазин "Интеркомлада" (слева), потом переезд, потом конечную троллейбусов на АМЗ и уходишь в левый поворот и по этой улице как раз упрешься в ворота . На территории слева есть база торгующая мотозапчастями и велозапчастями.Летом там куча оптовиков и тобой возиться никто не захочет, а зимой там затишье и продают в розницу.

мимо амзовского авторынка чтоли? на второй базовой? а тог не люблю я по амз вообщ без понимания что и где искать искать чтото и где то %)
буэка буэка
killer258
Кубинка
1528 дней назад
linil:
курковый газ-дюже удобно!
Для Д-6 вполне годится, ибо при такой "мощности" мотора у дроссельной заслонки при езде за городом в основном только одно рабочее положение, до упора.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024