"ё-мое" на базе велокомплектующих и скутерного мотора

как результат эволюции е-байка в домашних условиях
Лев
Москва
1691 день назад
Долго ленился возобновить свою тему после кончины дырчика, но вот наконец сегодня в три ночи собрался с мыслями и таки "легализовался". Небольшая ретроспектива в недалекое прошлое:
Первая версия байка
Вторая версия байка
Ну и наконец третья, текущая версия байка возникла в результате случайного появления у меня на руках мощного скутерного мотора (CroMotor, он же в простонародье "крошка"), переделанного под велоось и трещотку. Продавать его было жалко, а перья старка бы уже просто не выдержали бы такой крутящий момент (~200Нм). Поэтому прежний комплект был продан, а байк пересобран с нуля на раме GT i-drive 5.0

""


""


в качестве решения по расположению батарей был выбран Pelican сase 1300, установленный на переднюю двухкоронную вилку (marzocchi monster T 2002 года) с помощью выточенных по чертежам кронштейнов

""


""


до этого все липольки, и старые 16шт, и новые долгими зимними вечерами были протестированы на остаточную емкость и разбиты по группам для достижения идеального баланса

""


оставалось дело за малым (хотя скорее наоборот, как оказалось за самым геморройным этапом) - набить чемодан котлетами. 15 шт вертикально вставлялись туда наура, вообще без вопросов, а вот 20 горизонтально (как планировалось)... смотрите сами:

""


всю эту вермишель проводов потребовалось "подстричь", потому что иначе закрыть крышку не представлялось возможным

""


после этого путем рациональной укладки проводов и какой-то матери удалось таки захлопнуть чемодан:

""


хоть он и стал мальца "беременным" laugh

""


итого емкость батареи составила 1600втч теоретических (80v 20ah) и 1450втч юзабельных (80v 18ah). Мощность же достигла предельной для 6-ти фетового mini-e и составила 6Квт. На прежней скорости (55-60кмч) запас хода составил 60км, а динамика разгона оставляла курить в сторонке любые тюненые скутера. Планка максималки по прямой поднялась до 85кмч. Если пригнуться - 93кмч. А если еще и под уклон...


впрочем, манера езды у меня осталась прежняя, довольно спокойная. Ну есть запас, и ладно, надо будет, воспользуемся. Смысла жечь электричество на ветер постоянно я не вижу


К середине лета назревал дальнобой в Крым, поэтому потребовалась более "долгоиграющая" батарея, и моим другом на пару со мной было заказано 600 элементов 18650 LiOn LG D1 3000mah, ибо они по прикидкам оказывались наиболее выгодными в плане цена/энергоемкость. В теории выходило 2.6Квтч (80v 36ah) запаса при почти том же весе (12-13кг) и габаритах (чемодан). За счет такого объема, даже при весьма грусных показателях предельной токоотдачи LiOn (0.5С заряд, 2С разряд) возможность заряжаться мощностью 1.5квт, как и выжимать на ходу по 6квт сохранилась.

""


За пару недель мы провели отбраковку и спаяли 4 таких блока, по два в каждый чемодан:

""


""


Ходовые испытания выявили совпадение теории с практикой, так что запас хода в 100км при крейсерской в 60кмч теперь норма.

""


На данный момент блок из LiOn прошел порядка 3000км (~30 циклов), из них 2000 собсно крымская поезка:


и недавно проведенный КТЦ показал, что емкость в норме.

""


To be continued...
Редактировалось: 8 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 16:18, Лев: орфогафия, мелкие кооректировки)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Лев, Класс!А что за прога для того чтоб на видео при езде на веле был спидометр?Как ваши котлеты обходятся без БМС?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Знатная эволюция.тебе не важно применение педального привода?а Славян с электрофорума постоянно крутит,толи мотор ему помогает,толи Славян мотору
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Нереально сурово. Пока не изобретут микроядерные батарейки как в фолауте - всё это игрушками и останется. Когда изобретут батарею обладающую сносными габаритами и весом, приличной ёмкостью, вменяемой ценой и какой-никакой экологичностью - электричество порвёт всех, сразу и бесповоротно.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Вот Славян мне про вонючесть моего мотовела упрекает,а про экологичность производства котлет и слышать не хочет.по моим взглядам с батареями гемора богато,да и цена не вкусная
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Действительно, Лев, нафиг тебе педали? Я их на своём то моторе 750вт выкинул. А на счёт игрушек- можно подумать бензомопед не игрушка, большинство на них либо просто катается, либо ездит в сад/лес за ягодами и грибами. Пробег при этом обычно 20...40км( и то 40 я загнул). Потому и нет нужды в большом пробеге, я ещё ни разу не катил мопед на себе, куда надо- хватает доехать и вернуться.
радиоуправляемые игрушки
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Вся двухколёсная техника в нашем климате - игрушки. Но у бензиновой пока что соотношение количества езды к временным и денежным затратам несоразмеримо больше.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Зато такую игрушку можно и в паровоз... и на самолет взять. Лети где солнышко зимой, да катайся, пока у нас мрак и сугробы до колена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 10:26, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Там, где солнышко зимой - прокат нормальной техники стоит копейки, и тащить с собой эту ерунду никакого смысла нет. Опять мимо.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Лев
Москва
1691 день назад
Степан:
А что за прога для того чтоб на видео при езде на веле был спидометр?

Секрет прост - DashWare. Но есть тонкость - если пользоваться ей как задумывали авторы, то на выходе получим повторно перекодированный файл, что не айс - ибо произойдет неизбежная потеря качества. Поэтому я подсовываю ей черное видео нужной длинны, и потом получившийся сырец использую как маску в Adobe Premiere. Так остается лишь одна перекодировка - собсно после монтажа клипа.

Степан:
Как ваши котлеты обходятся без БМС?

Прекрасно. Учитывая, что они идеально подобраны друг к другу в группах, можно ориентироваться на отсечку по общему напряжению вплоть до 3.5в на ячейку - ниже сажать уже нельзя, пойдет разброд и шатание. Впрочем и емкости там ниже 3.5в остается дай боже один процент. С LiOn точно так же.

andruxxa:
нафиг тебе педали? Я их на своём то моторе 750вт выкинул

В обычных поездках они как правило не участвуют (только со светофора 1-2 оборота) и греют душу в качестве "аварийного привода" на всякий случай. Основное предназначение - возможность катаццо с безмоторными катушкинцами/веломанцами. Я ради этого даже запилил шоссерный двойник на 53/42Т - чтоб было комфортно подпедаливать с мотором до 35км/ч (ибо сзади меньше 16Т не воткнешь). Хотя если выкинуть педали, бмх цепь, шатуны и звезды, то можно скинуть еще пару кило, и байк станет весить 43кг против текущих 45 =)



OderjimY:
Зато такую игрушку можно и в паровоз... и на самолет взять. Лети где солнышко зимой, да катайся, пока у нас сугробы до колена.

О, ты даже не представляешь насколько угадал smile Т.к. эвакуация с Севастополя происходила в купе поезда:

""


две нижних полки были свободны, на верхних стояла моя жити и лигерад Андрея, под столиком лежала нижняя часть лигерада Алексея, и завершала всю это картину передняя часть лигерада на полке для одеял. Не скажу, что спать под жити на моей полке было очень удобно, но вполне терпимо

ну а зима... кхм... когда это нас останавливало joke Главное успеть дотащить до ванны, прежде чем налипший снег растечется по комнате
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 11:20, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
zmeyuka
Медаль
Челябинск
440 дней назад
Меня впечатлила скорость и возможность пройти 100 км на зарядке. Это же почти в два раза больше предлагаемых китайских электровелосипедов. Лев ,Вы, идете на шаг вперед. Мы то ДВСники все равно где то в глубине души понимаем что будущее за электротягой .
via est vita
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Будущее только в автономном электричестве
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Nick
Динская
3787 дней назад
а вы не пробовали использовать батарее китай производства? я ставлю на авиа модели, и разницы с именитыми брендами не заметил.
Лев
Москва
1691 день назад
Вообще черные хардкейз котлеты и есть китай. Причем самый оптимальный по цене/качеству в своей категории. Реально отдают 6С без напряга и обладают внутренним в 2-3Мом. Можно взять лишь дороже, все что дешевле - будет или заведомый буллшит (B-grade так называемый) или лотерея (повезет не повезет, и если будет брак спустя какое-то время то где достать замену). А компенсировать более низкую токоотдачу и повышенное внутреннее сопротивление наращиванием объема (как вышло с обычными ионками) уже не получится (удельная энергоемкость то не та)
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 13:05, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
И чего стоят котлеты?
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
kochevnik30:
Будущее только в автономном электричестве

Про что я и сказал выше :)

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Лев
Москва
1691 день назад
1100-1200р 1шт с дотавкой.
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Котлеты стоят 1000р с доставкой примерно за 1шт. Итого моя батарея 6к вышла. Зарядка около 2к. комплект брал за 11. В общем 20к примерно.Добавлено спустя 3 минутыЕсли глянуть на форум- большая часть под ремонт двс отведена. При этом на электро-форуме- больше обсуждения про ПОЕЗДКУ в Крым). Кто больше ездит то? laugh
радиоуправляемые игрушки
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
andruxxa:
Если глянуть на форум- большая часть под ремонт двс отведена. При этом на электро-форуме- больше обсуждения про ПОЕЗДКУ в Крым). Кто больше ездит то?

Показать форумы, где ЕЗДЯТ не на карпатах или китае? Слабенький аргумент smile Вот, для примера моя поездка в этот сраный Крым на ДВС - возвращался своим ходом, есличо :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
А там не открываются ссылки что-то.
радиоуправляемые игрушки
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Всё у всех открывается. Если у вас нечестивый Хром - скопируйте адрес и забейте вручную в адресную строку.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Хром действительно что-то сделал мозг. Другим браузером всё открылось. Так та поездка всё-ж на мотоцикле, разный класс техники. Согласен, что дальние поездки на электроприводе сродни путешествию папуасов в америку на пирогах, однако на небольшие расстояния- куда и используется лёгкий мопед- двс уже в проигрыше. Лично я бы не поехал например к себе в деревню на мопеде(хотя заряда хватит)- дело в изнурительной пилёжке более часа со скоростью 40...45км/ч. Потому и собираю электромотоцикл.
радиоуправляемые игрушки
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Лев:
можно ориентироваться на отсечку по общему напряжению вплоть до 3.5в на ячейку
Мультиметром чтоль проверяете?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Лев
Москва
1691 день назад
Целлогом протыкиваю раз в неделю, удостовериться что все в порядке. А так 3.5 * 20s = 70в, на эту отметку и ориентируюсь

Czech:

Вот, для примера моя поездка в этот сраный Крым на ДВС - возвращался своим ходом, есличо :)

Офигенно!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 сентября 2013 в 14:48, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
andruxxa:
однако на небольшие расстояния- куда и используется лёгкий мопед- двс уже в проигрыше. Лично я бы не поехал например к себе в деревню на мопеде(хотя заряда хватит)- дело в изнурительной пилёжке более часа со скоростью 40...45км/ч. Потому и собираю электромотоцикл.

40-45км проще проехать на электричке с пивком, если цель "хоть как-то доехать", а цена большинства виденых мною электровеликов позволяет проделывать этот путь на такси в течение пары лет :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Лев:
Целлогом протыкиваю раз в неделю, удостовериться что все в порядке. А так 3.5 * 20s = 70в, на эту отметку и ориентируюсь
Я правильно понял что раз в неделю присоединяя целлог к каждой котлете -он сам выставит нормальное напряжение?Быстро не ето делает?И он полностю получается заменяет бмс?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
45км на электричке- дороже, чем на бензиновом автомобиле, даже если ехать одному, при условии, что есть электричка. А её нет. Есть автобус, цена на билет 80р, и от остановки топать 4км. Нафиг надо. Такси- где такие цены? В соседний город такси 1100р (знакомые работают, спросил ради интереса)- по расстоянию примерно также. И это в 1 сторону, так что цена электровелика- это 10 поездок в деревню на такси.
Степан- селлог не заменят бмс- он будет только сигнализировать о проблеме в батарее, но её не отключит. Хотя вещь весьма удобная- 450р мне жалко не стало.
радиоуправляемые игрушки
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Вы все сравнивая все достоинства и недостатки электричек и мопедов много факторов не учитываете! ИМХО мне нравятся маленькие двс!
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
andruxxa:
Степан- селлог не заменят бмс- он будет только сигнализировать о проблеме в батарее, но её не отключит. Хотя вещь весьма удобная- 450р мне жалко не стало.
Я просто рассматриваю вариант сборки аккума из котлет.Тоесть я собираю нужный конфиг из котлет,и раз в неделю подсоеденяю целлог- а дальше что?ну узнал я какое напряжение,допустим 3.4 вольт-как исправить?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Исправляется модельной зарядкой- в ней есть режим балансировки.
kochevnik30, каждый ездит на том, на чём ему удобнее- купи и катайся).
радиоуправляемые игрушки
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Вот и мне удобно и катаюсь
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Лев
Москва
1691 день назад
да собсно я сам не сразу собирался строить электричку. Сначала зависал месяц на дырчике, впитывая опыт по постройке байка на основе КД. Не устроила надежность получающихся конструкций, а так бы кто знает, на чем бы я ща по делам рассекал
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2013 в 16:18, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Евгений
Медаль
Копейск
1441 день назад
Степан:

andruxxa:
Степан- селлог не заменят бмс- он будет только сигнализировать о проблеме в батарее, но её не отключит. Хотя вещь весьма удобная- 450р мне жалко не стало.
Я просто рассматриваю вариант сборки аккума из котлет.Тоесть я собираю нужный конфиг из котлет,и раз в неделю подсоеденяю целлог- а дальше что?ну узнал я какое напряжение,допустим 3.4 вольт-как исправить?

у меня есть селлог на котором можно отбалансировать котлеты,я где-то фото выкладывал
Лев
Москва
1691 день назад
Это называется Battery Medic. Он ровняет ячейки в пределах одной котлеты (ну или 2-3-4-хх) соединенных параллельно. Выровнять последовательные котлеты до одного уровня он не сможет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 17:16, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Евгений
Медаль
Копейск
1441 день назад
согласен,просто разряжает ячейки до одного напряжения
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Так я чет запутолся-что лучше целлог или бэттери медик ?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Евгений
Медаль
Копейск
1441 день назад
дело вкуса
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Селлог легче- тем более при наличии модельной зарядки вроде и не нужен медик то.
радиоуправляемые игрушки
Лев
Москва
1691 день назад
Нежданно-негаданно но таки у меня появилась БМС О_о. Если быть точнее - тестовая версия Max BMS к контроллеру.

""


""


""


в силу сырости дейваса, возникли опделенные сложности с точной калибровкой, пришлось смириться с погрешностью +-5мв, возможно со следующей прошивкой удастся калибрануть каналы точнее. В текущей прошивке напряжение при подкручивании не выводится на дисплей, за ним приходится лазать в совсем другую менюшку - учитывая 20 каналов и несколько итераций по каждому + относительную адресацию канала от номера подключенной платки - это гемморой. Естественно возможны всякие глюки/наводки, есть даже вероятность что она будет наоборот дисбалансировать батарею (впрочем после зарядки должна выровнять все обратно). В общем очередной бета-тест со всеми вытекающими
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 15:31, Лев: причина не указана)
50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 6Kw вел
Мини-Мокик
Ижевск
1207 дней назад
Что вы вообще сдесь делаете?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024