Ремонт Honda Dio AF 34

Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
Взялся сделать знакомому скутер, а именно Honda Dio AF 34. Он у него работал, и перестал. Простоял примерно год на улице (накрытый). Выкрутив свечку, все стало более-менее ясно. Вскрытие подтвердило мои предположения:

""


""


Щас жду запчастей...

Теперь вот такие вопросы:

1) Задний вариатор. Так и должно быть? На одом из трех "ушек" выступ больше, чем у других?

""


""


2) Катушка зажигания. Есть ли разница, как ее подключать? Там 2 провода, какой куда?

""


""


3) Эл. клапан.(обогатитель) Как его проверить? По идеи, это обычный соленоид, и при подаче 12В он должен поднять иглу...В каком состоянии он должен быть при холодном двигателе? И еще, в карбюраторе забит жиклер обогатителя, насколько это "страшно"?

4) ЛК. Немного пропускает,это критично?

5) Немного поржавел вал коленвала, рядом с сальником...Как быть? Менять сальник? Может их вообще все поменять, коль полез туда?....Как проверить герметичность картера?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 августа 2013 в 12:59, Hotabbych: причина не указана)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Насчёт сцепления не подскажу, так глубоко не лазил.
У катушки зелёный вывод это масса.
Обогатитель плавно выдвигает иглу на ~5мм за пару минут.
Лк всегда немного пропускает, когда ртом проверяешь, если щели под лепестками не больше ~0.5мм, то покатит. Если больше, можно перевернуть лепестки.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
Вопрос 2 и 4 решен... На счет эл. клапана. Как все такие его проверить? Подать 12В и ждать? Что с жиклером делать?
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Да, подать 12в и смотреть.
Жиклер чистить, очевидно же.
Сальники можно и поменять, но если вокруг них сухо, то я бы трогать не стал.
Особенно сальник первичного вала редуктора не стоит менять на дешевый магазинный, там обычный резиновый не выдержит оборотов.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
Жиклер чистить пытался....и промывал, и даже проволочкой пытался выковырять грязь (хотя так делать нельзя...)...без толку... подаешь шприцем туда бензин, а из жиклера тоненькая без форменная струйка бьет куда то вбок....

Сальник коленвала меня беспокоит, у редуктора вроде нормальный он..Просто на валу коленвала есть следы ржавчины, как бы не съело сальник, когда двигатель начнет работать...Хотя, может под самим сальником ржавчины и нет...(картер был нормальный, в не большом слое масла)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
Как проверить генератор и датчик Холла? Иет штекер с 3мя проводами...
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 21:50, кот: причина не указана)
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
Он забит наглухо.... я уже и ковырял его и че только не делал...купили новый карб.
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Nick
Динская
3786 дней назад
Задам сюда. прововарачиваються подшипники коленвала в картере. как реанемировать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2013 в 21:59, Nick: причина не указана)
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2627 дней назад
Nick, Очень сложно и дорого но надежно расточить постели и поставить втулки с натягом. Дешевле налудить тонким слоем олова наружные обоймы подшипников, но соосность и правильность установки под вопросом...
ездить не умею... низко летаю
Vadim
Медаль
Тюмень
1 день назад
Nick, фольгу еще подкладывают под подшипник
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2627 дней назад
Если к станкам доступа нет, и налудить сложно то можно подшипник посадить на фиксатор резьбы, только не на красный, а то не разберете больше...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2013 в 22:39, Kuzmich: причина не указана)
ездить не умею... низко летаю
ComradeV
Медаль
Ростов
2678 дней назад
Kuzmich:
Если к станкам доступа нет, и налудить сложно то можно подшипник посадить на фиксатор резьбы, только не на красный, а то не разберете больше...

Добавлю что так делал на подшипнике КВ в дешке, со стороны магнето, держиться отлично. Я пользовался фиксатором цилиндрических соединений фирмы DoneDeal, он зеленого цвета но самый высокотемпературный из линейки +200/-50С. Разбираеться элементарно после прогрева соединения строительным феном или горелкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 15:00, ComradeV: причина не указана)
Nick
Динская
3786 дней назад
я поставил на такую хрень и всё норм)http://loctite.indpart.ru/ind/anaerob/fixation/234779/
Viva La Mopped!
Екатеринбург
3392 дня назад
Подниму старую тему.купил вот скут хонда дио и не знаю как проверить генер просто проводка вся резанная и нет искры решил подключить на прямую безрезультатно.пользовался этой схемой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Willst Du Frei Sein?
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лучше проверить по этой схеме. Она проще твоей
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Viva La Mopped!
Екатеринбург
3392 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лучше проверить по этой схеме. Она проще твоей

у меня три провода на генере
Willst Du Frei Sein?
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Viva La Mopped!, какого цвета?
Если есть вопросы по скутерам, задавай, занимаюсь ремонтом скутеров, и подскажу что к чемуДобавлено спустя 4 минутыДля получения искры тебе нужно только 2 провода. Это серо-желтый(от индуктивного датчика) и красно-чёрный(от зарядной обмотки генератора). И все! Глушить таким способом как у тебя на картинке НЕЛЬЗЯ! Только замыканием на массу бело-черного.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Denis 7
Пенза
2082 дня назад
Всем здравствовать!Не знаю где спросить за Дио АФ-34,нашёл поиском эту тему,а она уже пылью покрылась.Спрошу на всякий случай,вдруг кто из спецов заглянет.
1.Господа!Возможно ли вообще в принципе где то найти или заказать ремешок HONDA-BANDO 23100-GG2-7500 ?Именно такой обнаружил при вскрытии крышки вариатора,осталось от него всего 14 мм ширины.Хозяин скутера,мой 15-ти летний сын,херачил на нём по лесам и оврагам месяца полтора.Думаю как раз этого времени хватило чтобы у вполне резвого скутерка максималка снизилась с 55-ти км до 25-ти.Не могу у себя в городе подобрать ремень,тупо не знаю какой размерности он должен быть,а продавцы норовят втюхать по принципу - "у нас все такие берут и никто не жаловался".Ну я и скутер покупал "вечный и неубиваемый",месяца полтора всего длилась вечность.
Может размеры шкивов и колокола внесут какую то ясность.Внутренний диаметр дорожки по которой ходят колодки заднего вариатора - 107 мм,наружный диаметр колокола - 115 мм.Шкив заднего вариатора алюминий,диаметр щёк -118 мм.
Есть ещё вопрос по заднему вариатору - он с завода идёт в неразборном исполнении и всего с двумя колодками?Все китайские аналоги почему то попадаются трёх-колодочные и затянуты огромной гайкой под ключ на "39",весь Ю-туб пересмотрел,а такого варика как у меня не нашёл.
Следующий вопрос по грузикам в центробежке переднего вариатора.Впервые на скутор сел на этот самый и никакого понятия о том как он должен ехать не было,движок работал ровно,свет работает,пластик целый и вид ухоженый.Со временем обратил внимание что пацан едет по пересечёнке скачками,как заяц.Оказалось что чудо японской инженерной мысли не способно ехать по кодырям как Жигули на "пол-первой".Чтобы заставить двигун передать вращение на колесо,надо тот самый двигун раскрутить примерно в пол-газа,разумеется при этом транспортное средство выстреливает с пробуксовкой и пулей летит к следующей рытвине на дороге.Вот и хотел узнать - это так и задумано производителем,или можно допустим увеличить вес грузиков и заставить скутерок работать на пониженной передаче?
Извиняюсь за многабукафф.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
На самом деле, как мне думается, все проще: нужно знать длину ремня по средней линии его толщины. Она равна среднему арифметическому длин внешней и внутренней поверхностей.
А еще эта длина пишется на внешней поверхности ремня.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Я на свой именно на такой скутер ставил ремни от дио 18. Есть нюанс: У ди 18 они совсем чуточку короче, но это мало кто из продавцов знает и часто на 18 дио продают ремешок от 34 дио... (и наоборот)
В общем, они фактически взаимозаменяемые.Добавлено спустя 3 минутыНормально он едет по кочкам. Но недолго.
Если вариатор "странный" выкинь его и поставь нормальный. (Недорогой и самый распространенный).
Грузики по 7-8 грамм.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024