Коленвал и подшипники.

Оффлайн
Вопрос сильно ли влияет люфт подшипников коленвала на электронное зажигание на двигателе В-50? магнито не мертво стоит ,а ходит примерно пол миллиметра.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
zeton23:
Вопрос сильно ли влияет люфт подшипников коленвала на электронное зажигание на двигателе В-50?
Пол миллиметра люфт??? shock На электронное не очень , а вот на состояние посадочных мест подшипников очень.Можешь половинки запороть аж на раз.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
1alf1:
вот на состояние посадочных мест подшипников очень.Можешь половинки запороть аж на раз.
Так и есть, потом трудно придется, я вот завтра собираюсь тоже перебрать движок, там и скорости выбивают, и люфт имеется, но не такой.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч:

1alf1:
вот на состояние посадочных мест подшипников очень.Можешь половинки запороть аж на раз.
Так и есть, потом трудно придется, я вот завтра собираюсь тоже перебрать движок, там и скорости выбивают, и люфт имеется, но не такой.

Спасибо Ребята за подсказку буду делать!!!
Aandrello
Днепропетровск
3204 дня назад
вопрос по теме. сегодня снял магнето, увидел что на подшипнике оч большой люфт (буду менять) - выпресовал коленвал. а вопрос собственно по коленвалу - имеется люфт самого шатуна. ну держась за дырку под палец - расшатываю его и отколонения со стороны в сторону где то 2- мм. это много или допустимо??? вот фотки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЭТО в обычном положении
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЭТО при отклонении. это допуспимо или нужно менять коленвал?
п.с. люфт только в одну сторону
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2011 в 19:27)
Aandrello
Днепропетровск
3204 дня назад
и вот еще что увидел. такое ощущение что коленвал "распресовался"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но на оси сидит мертво. это нормально или не?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2011 в 19:35)
Оффлайн
Если есть биение вверх, вниз то тогда точно разбит подшипник и его лучше заменить, а по бокам болтается почти каждое б/ушное колено
Aandrello
Днепропетровск
3204 дня назад
[qu
Made in USSR:
Если есть биение вверх, вниз то тогда точно разбит подшипник и его лучше заменить, а по бокам болтается почти каждое б/ушное колено
не, биения вверх вниз нету! значит еще поездит этот коленвал?
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Шатун в стороны будет болтаться, это не страшно, т.к по сторонам в цилиндре он н ходит, а вот вверх вниз. вот это уже проблема, если у тебя не шатается, то не парься, ставь и едь. То что колено перепресовывалоь, это нормально, его привели в нормальное рабочее состояние, главное чтобы щеки сидели мертво, просто хочется надеяться, что его балансировали, а не просто забили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2011 в 11:28)
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Aandrello, Шатка не страшная. Чтобы её минимизировать при работе двигателя - нужно очень точно подогнать втулку ВГШ к пальцу! И будет счастье.. v
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Горизонтальное смещение шатуна допускается, а вот вертикальный люфт это уже плохо.Хотя у меня на двигателе имеется люфт примерно в четверть миллиметра и ничего не звенит.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Aandrello
Днепропетровск
3204 дня назад
спасибо большое за советы! в выходные теперь буду собирать коробку.
Оффлайн
Кто тут такой умный иди грамматику поучи коленвал и "подшипники", а не "подшибники"!
Слово "подшипник" в русском языке

« Подшипник » в русском языке. Причины искажения произношения и написания. Подшибник – подшиник / подшиники – пошибники / пошипники.

Согласно толкованию словаря Даля подшипник в машинах понимается как «та часть подушки, на коей лежит шип оси или вала; упорная подкладка, на коей ось обращается». Таким образом, слово « подшипник » относится к разряду слов с «говорящим» словообразованием. Подшипник объясняет свою семантику через соотношение приставки и корня.

В современном языке слово « подшипник », как правило, употребляется в соответствии со своим изначальным значением: подшипник – это деталь, расположенная под шипом. Однако имеют место и курьезные ошибки, причина которых лежит в подмене фонетической составляющей слова « подшипник » или его семантики. Рассмотрим наиболее распространенные случаи: « подшибник », « подшиник » или « подшиники », и « пошибники » / « пошипники ».
Оффлайн
Вопрос, можно ли сделать коленвал полегче и улучшится от этого работа двигателя?
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
zeton23:
Вопрос, можно ли сделать коленвал полегче и улучшится от этого работа двигателя?
Я знаю что делают, сверлят дырки на обеих щеках пропорционально, но не абы как, а так чтобы был баланс.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч:

zeton23:
Вопрос, можно ли сделать коленвал полегче и улучшится от этого работа двигателя?
Я знаю что делают, сверлят дырки на обеих щеках пропорционально, но не абы как, а так чтобы был баланс.
Спасибо!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Лежит у меня коленвал только у него не латунная трубка стоит где палец поршня, а игольчатый подшипник.У подшипника не хватает одной иглы, можно ли его поставить без одной иглы?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Женёк, эти иголки продаются россыпью в магазине купи и поставь!
""
юзербары
Медаль
Оффлайн
По моему это сепаратор,не желательно думаю можно scratch
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Женёк:
Лежит у меня коленвал только у него не латунная трубка стоит где палец поршня, а игольчатый подшипник.У подшипника не хватает одной иглы, можно ли его поставить без одной иглы?
Такой сепаратор стоит вроде как на ЗИДах.Но я знаю что была партия коленвалово на (V-50 или Ш-62 впрочем не важно , та как колено одно и то же) где ВШГ стоял сепаратор вместо втулки.
Без иголки вставлять не советую , та как такой сепаратор и так не блестал ходовыми характеристиками , а без иголки и вовсе умрет достаточно быстро.Можно подобрать иголку из обычного сверла (коих размеров великое множество, только не черные , а блестящие покрытые цементацией).Замерь штангелем и подбери, лишнее срежешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2011 в 14:25)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
1alf1:
та как такой сепаратор и так не блистал ходовыми характеристиками
Так если он не очень так может и не ставить?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Женёк:
Так если он не очень так может и не ставить?
Дело твоё!Так у тебя КВ под сепаратор ?
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
1alf1, Вот такой же
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оффлайн
да я хочу поставить у нас 880рублей он стоит с сеператором
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Женёк, Попробуй подобрать с японца, на хонде палец тоже на 12, а можно просто подобрать подобный, думаю не проблема!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
косованыч, Ок!
Медаль
Оффлайн
Всем привет,хотел спросить у меня на планете 5 на колен-валу со стороны зажигания роликовый подшипник,какой должен стоять,и какой лучше роликовый или шариковый,и если хуже то чем ?
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
всё правильно у тебя, там роликовый подшипник, именно там- лучше роликовый, поскольку нагрузка идёт поперёк оси коленвала, шариковый там ни к чему, площадь контакта поверхности больше у роликового, поэтому удельная нагрузка меньше и на коленвале он дольше служить будет
радиоуправляемые игрушки
Медаль
Оффлайн
Спасибо!
Оффлайн
у меня есть люфт в 0,2 милиметра это не страшно но звона не наблюдаю***хочу с сеператором)___________
Petya
Щорс
3675 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такой вопрос:у меня есть этот коленвал,сейчас собираю двигатель,втулка в шатуне не посредине стоит.Можно с таким коленвалом ездить,или не желательно?
Skrillex
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Можно. Моменты инерции в 50см моторе невелики, поступательная составляющая - тоже, а значит, - головку шатуна не порвёт.
Москва - для Москвичей!
Petya
Щорс
3675 дней назад
EEK, тоесть можно ставить не парясь?И еще вопрос:его наверное перепресововали,здесь палец щек с отверстием.
Skrillex
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Ставьте, не парьтесь. А пальцы - разные бывали.
Москва - для Москвичей!
Petya
Щорс
3675 дней назад
А ничего что шатун цепляет одной стороной щеку,то есть трет об нее и только за одну сторону.
Skrillex
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Это - хуже. Как бы разбирать и обмерять всё не пришлось.
Москва - для Москвичей!
Petya
Щорс
3675 дней назад
Хмм..плохо,6 коленвалов есть,и в каждом свои недостатки((
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот еще два самых лучших,но в одном ,резьба стерта,и вот,палец короткий...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Skrillex
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Трубчатые пальцы Н.Г.Ш использовались на советских коленвалах, глухие на новоделах.
Ещё на ранних коленвалах В-50 игольчатый подшипник н.г.ш. был насыпной, на поздних с сепаратором. Есле шатун омеднён - значит производилась его закалка В.Ч. токами, тоже плюс ресурсу.
Есле на коленвле шатун цеплят щеку - может он немного погнут при монтаже - демонтаже кувалдометром.
Шатун затирает в любом осевом положении или ближе к щеке?
Погнут может быть как сам шатун, так и несеметрично зажаты щёки (слово умное не знаю), попробуй с обратной стороны пальца н.г.ш. вставить между щеками зубило или любой конус и немного постучать (тем самым развести щёки) и посмотреть, затирает или нет.
Гнутый шатун можно выпрямить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 18:06, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Petya
Щорс
3675 дней назад
mitroxa, спасибо,очень хороший совет!Буду пробовать!)
Skrillex
Sean32
Броды
3475 дней назад
Всем здарова. У меня вопрос как колоть мотор? хочу менять коленвал а то у меня заклинил мотор. Когда менял поршневую даже не смтр за коленвал мне говорили что это коленвал. Так подскажыте пожалуйста как поменять коленвал. Зарание СПАСИБО!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024