Спидометр

Стрелка не показывает скорость
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
При езде стрелка спидометра скачет в разные стороны..При увеличении скорости она немного поднимается но скачет туда-обратно и не понять какая скорость...
""
Оффлайн
Китайцы вообще оборзели!!
Стоят два одинаковых мопеда у одного спидометр 60 у другого 120!! zlo
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Мопед "карпаты 2",
""
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Smakss, посмотри весь путь тросика на перегибы. У тебя есть перегиб тросика привода, нужно его исключить! Исключишь - должен (просто обязан) нормально фунциклировать спидометр .
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Я на другом сайте создавал тему про спидометр В-50 и его привод, посмотри:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=24207
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
mitroxa:
можете пошагово всё изобразить с размерами???
Kokainshik
Москва
3177 дней назад
В спидометре есть пружинка она может со старости прогнуться или треснуть, потерять свои свойства у меня такое было,
если полностью разбирал спидометр до таково состояния:
""
стырено с форума, то его нужно калибровать заново что очень трудно.
Вопрос ты его разбирал?
Только советская техника, только ХАРДКОР!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Слушайте, у меня на Карпатах нет ни шестеренок ни усиков, а у нас их ни где ни продают, но зато есть сам спидометр, можно както его заставить работать без шестеренок? Я слышал, что тросик както напрямую к ведущей звезде подсоединяли и спидак работал.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Сотношение шестерён привода спидометра в-50 1:1,т.е. всё будет показывать правильно, вот народ делал:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
mitroxa:

Сотношение шестерён привода спидометра в-50 1:1,т.е. всё будет показывать правильно, вот народ делал:
""


Видел я эту тему на дырчике про Дедка, вот как только там внутри все устроено
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Как устроен привод на фото выше не в курсе, я ставил привод спидометра от какого то скутера, создавал тему, там описанн процесс с фотками:
www.mopedist.ru/forum/thread1171.html
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
Парни помогите купил электронный спидометр на мопед верховина поставил кочу его показывает 7 км короче работает но как только заведу мопед циферблат сам начинает показывать нереальные числа. Это всё из за генератора? когда глушу мотор всё стает нормально.
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
Саня:
Парни помогите купил электронный спидометр на мопед верховина поставил кочу его показывает 7 км короче работает но как только заведу мопед циферблат сам начинает показывать нереальные числа. Это всё из за генератора? когда глушу мотор всё стает нормально.

Генератор даёт помехи
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 июля 2012 в 10:51)
Люблю делать самоделки
Оффлайн
я понял что генератор влияет на спидометр но как это исправить?
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Для начала желательно привести в порядок проводку, что бы не было скруток и всяких неконтактов, сделать нормальную массу с генератора на раму , а то ток будет идти через тросики.
Поставить исправный свечной наконечник.
В цепи датчика велоспидометра поставить простейший фильтр, например конденсатор 0,022 - 0,047 мкф, и диод включённый в обратной полярности, ну или посложней:
""


Так же желательно заменить провод идущий до геркона на экранированный, да и сам геркон тоже поставить нормальный от охранной сигнализации:
""


""

Ну и вот почитай:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=25648
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2012 в 16:42)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
Спасибо за помощь поставил конденсатор 0,047 и всё заработало. Работало и без диода но я и диод поставил на всякий случай.
Оффлайн
парни помогите,ехал я на мопеде и стрелка сделала круг и дошла до 10 км/ч.потом поехал снова и стрелка дошла только до 30км/ч что делать???
Оффлайн
я думаю что лопнула возвратная пружина внутри спидометра.
CaHeK
Самара
3559 дней назад
газ на всю не давай.Спидометр просто не выдержал,ты наверное под 80 разогнался вот он круг и дал! hoho
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
rmr24:

парни помогите,ехал я на мопеде и стрелка сделала круг и дошла до 10 км/ч.потом поехал снова и стрелка дошла только до 30км/ч что делать???


Какой мопед-?
Если советский то элементарно зацепило магнитом аллюминевый "стакан" который сидит на одной оси со стрелкой, и он провернулся, проскачив стопор, такое может быть когда "стакан" сползает вниз по оси практически вплотную к магниту и стопорный выступ на нём получается ниже и еле еле держит стрелку на нуле.
Получилось что пружинка сделала круг и перенатянулась, разбери и всё станет ясно.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Rома98
Медаль
Старобельск
1974 дня назад
Проверь плотно ли прилегает тросик спидометра к самому спидометру.
Оффлайн
Да ROMA прав может из-за этого быть неполадки.
Оффлайн
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=25648
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=24207
Бессмысленные уже ссылки...

Про спидометр: лучшее, что можно сделать - купить велосипедный компьютер.
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
Anonimys:
лучшее, что можно сделать - купить велосипедный компьютер.
А мне в принципе по душе именно стрелочный прибор. Кстати, на моём велике стоит велокомп, который "с неба" берёт пробег. Скорость измеряет нормально.
sokolshok
Москва
3458 дней назад
Саня:

Работало и без диода но я и диод поставил на всякий случай.

Лучше даже не один диод, а двунаправленный стабилитрон на напряжение выше 3V или однонаправленный стабилитрон в прямом и параллельно ему диод в обратном направлении. Можно даже белый или голубой светодиод, если нет подходящего стабилитрона.
У меня недорогой сигмовский велокомп, с ним проблем никогда не было. В прошлом году менял вилку, поехал,а провод датчика не закрепил и он близко к свече оказался. Велокомп завис намертво. Даже ресет и вынимание батарейки не помогло. Думал, накрылся (стабилитрон с диодом от такого бы спас). Потом замкнул контакты батарейки, подержал минуту, вставил батарейку и велокомпьютер ожил.
Поэтому я теперь пробег называю примерно :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 18:01)
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
sokolshok:
У меня недорогой сигмовский велокомп, с ним проблем никогда не было.
Вот-вот! Главное слово-недорогой. На отцовском велике стоит такой и без проблем (в 2005 году стоил 300р.). Там была тольео одна кнопка и ничего лишнего. Я купил тоже сигмовскиий, но уже за 800р., с тремя кнопками и несколькими языками (русского, понятное дело, нет). Там и максимальная скорость, и средняя скорость движения... Подсветки только не хватает. А если не сбрасывать суточный километраж, то из 9 км выходит 20. Думаешь: "Надо же, какой я спортивный!":)
Насчёт помех: может быть, они от свечи идут? Недаром даже на отечественных машинах ставили свечи со специальным помеходавящим контуром, чтобы помех на радиоприёмник не шло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 18:12)
Александр
Кемерово
3590 дней назад
Столкнулся с проблемой: стрелка показывает любую скорость в тот момент, когда мопед стоит. Что такое?
http://youtu.be/cEEBcce-0Z4
Моя Рига 22.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Александр Рига 22, разбирай спидометр. Скорее всего раскрутились винты от вибрации
Александр
Кемерово
3590 дней назад
Олег Румянцев:

Александр Рига 22, разбирай спидометр. Скорее всего раскрутились винты от вибрации
В том то и дело, что уже разбирал. Делал . Один итог.
http://youtu.be/cEEBcce-0Z4
Моя Рига 22.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Что-то не доделал или не увидел. Перед сборкой вставь четырёхгранный надфиль, вместо вала(троса), и пробуй вращать. Не забудь ещё смазать трущиеся детали. Также проверь состояние возвратной пружины стрелки. Разбирайся внимательно
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Во всех спидометрических механизмах наиболее важен точный подбор расстояния от вращающегося магнита до картушки - диска, насаженного на вал стрелки и вращающегося засчёт индукционных процессов. Немаловажно и точное натяжение пружинки возврата, его стоит отметить насечкой черты перед разбором. Далее, следует обращать внимание на состояние материала механизма спидометра - некачественного, но отлично формующегося сплава ЦАМ4. Если поверхности деталей покрылись белым пористым налётом, его следует удалить и все детали смазать тонким слоем консистента, для избежания контакта поверхностей деталей с атмосферой. Хорошо, когда налёт идёт по наружной поверхности неподвижных деталей, но если он распространяется по поверхностям вращения декадного счётчика - спидометр начинает туго вращаться и в конечном итоге рвутся зубья червячного зацепления одометра. В таком случае - только замена деталей. Сам декадный механизм мопедных спидометров мал и субтилен, поэтому я бы рекомендовал потренироваться на разборке и сборке на спидометрах поболее - автомобильных, например. Ну и всем - терпения и усидчивости!
Москва - для Москвичей!
kost9n4ik997
Чебоксары
3935 дней назад
Kokainshik, EEK, привет) можешь прислать фото как установить детали для спидометра? двигатель V-50Добавлено спустя 1 минутуОлег Румянцев, привет) можешь прислать фото как установить детали для спидометра? двигатель V-50
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2955 дней назад
Добрый вечер!Сталкнулся с такой проблемой: когда катишь мопед,спидометр показывает любую скорость и стрелка скачет не останавливаясь на опредиленной скорости.Что это может быть?
Все - зима!
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Илья Гузий, Телепаты в отпуске ! Мопед ? Двигатель ? Фото спидометра.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Sashqa
Барнаул
3919 дней назад
скорее всего механизм просто износился
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад

люди!

блин проблема со спидометром двиг s-58, там болт на крышке какой то, у меня сам спидометр с тросом есть,а как подключить его?
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
trainsim:

люди!

блин проблема со спидометром двиг s-58, там болт на крышке какой то, у меня сам спидометр с тросом есть,а как подключить его?
Фотографию в студию! Так не понятно, надо фото. scratch
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
""

Вот сюда и вставляется и контрится винтом
крышка вид изнутри
""


А лучше - листайте сами, многое узнаете полезного - http://www.mopedist.ru/blogs/samopal-samodelka/pereborka-dvigatelja-sh-58.html
http://www.mopedist.ru/forum/thread820-5.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2013 в 19:41, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Reva
Медаль
Кременчуг
3625 дней назад
Нашел у себя в гараже спидометр с нулевым пробегом, радости не было предела, стрелка не прыгала было все ок, проехав 120 км пробега спидометр внутри раскрутился на 2 половинки, я его собрал, но после этого стрелка прыгала и часто не возвращалась в на 0 отметку. Прокручивая барабан думал сделать сильнее натяжения пружины но он после этого переставал работать, я так понял жизнь его окончена? Без заводской калибровки не вернуть?
Сейчас их хоть продают новыми или можно такого размера поставить от чего что б соответствовало передаточное число которое передается.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2013 в 22:23, Reva: причина не указана)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
28 дней назад
Reva, что-то ты не так собрал или повредил
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024