Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

San4ik_men
Киев
3640 дней назад
mitroxa:

San4ik_men:

А какой теристор тогда стоит в БКС?
В советских ставились терристоры Ку-201 (букву не помню), Ку-202Н, на первой странице есть схемы.
Разбирал новодельный бкс с буржуйскими комплектующими, там терристор BT-151 650C.
Спасибо, буду искать инфу.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Немного поделюсь опытом стабилизации бортовой сети.
Была собрана и протестирована такая схема -
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i525/1212/3c/cc179798615a.jpg.html
А на зажигание -
""

Детали вполне современные, работают обе схемки весьма надёжно.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад
народ!у меня на задней крышке БкС есть небольшое вздутие!что это,и стоит ли его разбирать изза этого?
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
смотри сам если всё работает, свет, сигнал, стоп сигнал, то пусть работает и дальше, лучше не трогай, когда выйдет из строя тогда уже делай что хочешь, даже если у тебя их два эти БКС, всё равно ничего пока не предпринимай.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
trainsim:
народ!у меня на задней крышке БкС есть небольшое вздутие!что это,и стоит ли его разбирать изза этого?
Абсолютно солидарен с PAY-MAY, зачем лезть в хорошо налаженный механизм. Хирургическое вмешательство это крайняя мера. А вздутие пены на БКСе это обычное дело.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад
Спасибо за советы!но искра у меня очень слабая, я и думаю может БКС???как думаете?
Gromilla
Череповец
3633 дня назад
Всем прив где написано на сколько вольт БКС ???? обведите красным плиз )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2013 в 12:13, Gromilla: причина не указана)
nicholas
Армянск
3948 дней назад
Gromilla:
Всем прив где написано на сколько вольт БКС ???? обведите красным плиз )
на БКС написана только модель в твоем случаи это 252.3/34 это вроди 12в. прописуй модель в поисковик и смотриДобавлено спустя 4 минутыа теперь подскажите мне дураку если я поставлю 12вольтовое бкс на 6вольтовое зажигание искра будет хуже?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
nicholas:
поставлю 12вольтовое бкс на 6вольтовое зажигание искра будет хуже?

Искра НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ибо искровая и световая часть БКС суть вещи НЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
nicholas,БКС 252.3734 на 6В,мопедный.Поставив ИСПРАВНЫЙ БКС 262.3734 на 12В от Восхода,Минска на мопед искра будет та же самая.Заменяй тогда и лампочки на 12В,НО получишь свет нормальный со средних оборотов и выше. P.S.В 80-х годах БКС на 6В обозначались 251.3734,БКС на 12В-261.3734.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
nicholas
Армянск
3948 дней назад
кот:
nicholas,БКС 252.3734 на 6В,мопедный.Поставив ИСПРАВНЫЙ БКС 262.3734 на 12В от Восхода,Минска на мопед искра будет та же самая.Заменяй тогда и лампочки на 12В,НО получишь свет нормальный со средних оборотов и выше. P.S.В 80-х годах БКС на 6В обозначались 251.3734,БКС на 12В-261.3734.
тесть бкс 251.3734 и 252.3734 это 6в? прсто мне говорили что 252.3734 это 12в
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Это на 6В.Может кто меня поправит. P.S.Имею и 251,и 252,и 262,и Зидовские М1К.Лет пять назад разбирал их,ремонтировал.Пока живы.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
ildar
Ташкент
3953 дня назад
у меня проблемка с освещением,помогите кто может. у меня напряжение то появляется,то пропадает(в основном когда завожу,оно или есть,или нет)но бывает появляется когда увеличиваю обороты и потом держится и все нормально.я думаю это БКС,какие есть идеи?может быть,что это что то другое?у меня минск ммвз-3.11211 12в
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Очень часто проблема в замке зажигания.... Для начала надо все соединения проверить.... Особенно массу.... Можно на прямую запитаться от генератора, сразу будет ясно - БКС или "сопли"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2013 в 23:41, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
ildar
Ташкент
3953 дня назад
Latgalec:

Очень часто проблема в замке зажигания.... Для начала надо все соединения проверить.... Особенно массу.... Можно на прямую запитаться от генератора, сразу будет ясно - БКС или "сопли"

а когда напрямую подключаю,ниче что масса так же идет через бкс,ведь без них он просто не заведется
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Масса,она и в Африке масса.Ни откуда она не идёт,она или есть,или её нет...Проверь проводку,зачисти и протяни винтики-гайки,обожми контакты.А БКС,думаю,тут нипричём,просто посади его корпус нормально на массу.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
vav70
Балахна
3950 дней назад
Подскажите пожалуйста,на восходе 2 меняю зажигание на электронное. Генератор 12 В,65 ватт, БКС 262.3734.
Подсоединяю БКС к корпусу, искры нет. Отсоединяю от корпуса - искра есть. световые приборы еще не подключал, только зажигание.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
glasses Чудес не бывает - надо проверить правильность подключения.... Возможно закорочена на массу клемма Д1 в выхода генератора
Здесь был Orik...
CaHeK
Самара
3559 дней назад
http://www.mopedist.ru/stati/vairasy/shemy-bks-2513734--bks-2523734.html
так какие детали использовать?
CaHeK
Самара
3559 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


точный список с маркировкой деталей.Пожалуйста!
MaXimuS
Белгород
580 дней назад
Парни. У меня есть 3 бкс, все 252-ые. Из них 2 не работают, искра есть но слабая, но работает 3-ий.
Что вышло из строя?) примерно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2013 в 11:07, MaXimuS: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
MaXimuS,

Всё что угодно. БКС штука капризная.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
MaXimuS:
Что вышло из строя?) примерно.
Такая же хня.А какая разница что?Всё равно не заменить без уродования остального.Только выковыривать всё,нужен только корпус-остальное в топку.Я так и сделал.Нужно собирать на нормальных деталях,а то и рабочий я так думаю на мбм и к50-6 долго не протянет..а потом толкай мопедку. dash Добавлено спустя 3 минутыУ меня 251-х два...у них корпус побольше.. smile удобнее упаковывать.. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
А вот ещё..я так понял,что в освещение при превышении напряжении тиристор коротит световую обмотку..а это ни есть хорошо...или как? shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Лёха:
а это ни есть хорошо...или как?

Шунтирующий регулятор. Предлагай лучшее.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Prof61:
Предлагай лучшее.
Вот соберу зажигание тогда поэксперементирую с регулятором..Времени пока нет..Фотки схема само собой. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2013 в 17:01, Лёха: лишнее написал)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
CaHeK
Самара
3559 дней назад
Ответьте кто-нибудь на мой вопрос заданный выше!
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
CaHeK, ты же сам ответил на свой вопрос в посте 99.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
В этой схеме косяк!Разобрал бкс-всё как по схеме!Что за нах?Как стабилитрон то терпит..или обмотка зажигания? shock
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я про р1 на 2вт.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Лёха:

В этой схеме косяк!Разобрал бкс-всё как по схеме!Что за нах?Как стабилитрон то терпит..или обмотка зажигания?
Нормально терпит, внутреннее сопротивление обмоток зажигания, магнитная шунтирующая пластина и их индуктивное сопротивление зависящее от частоты оборотов позволяют получить большое напряжение но маленький ток, так что осечка лишнего напряжения проходит безболезненно для стабилитрона.
Как то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2013 в 23:44, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
mitroxa:
проходит безболезненно для стабилитрона.
Я лучше за резистором припаяю..а так зачем он тогда..
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Лёха:
Я лучше за резистором припаяю..а так зачем он тогда..
Резистор как раз нужен затем что бы облегчить жизнь катушкам зажигания в момент открывания теристора - что равносильно короткому замыканию.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
собирал с нуля бкс, стабилитроны и резистор вообще не ставил-тиристор, конденсаторы и диоды ставились на напряжение 400в и 1000в. ни одна сборка, ни один гена не сгорел
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
http://www.motelek.net/andere/cdi/italo_noname2.png
http://www.motelek.net/andere/cdi/cgc_tronic.png
http://www.motelek.net/bosch/zuendung/1214_211_038.png
http://www.motelek.net/bosch/zuendung/1214_211_038b.png

Возможно подойдут вариант какой по уменьшению длительности импульса управлением тиристора.
Есть решение проблемы с импульсом, и зарядкой накопительного конденсатора.
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 сентября 2013 в 22:10, Squish: причина не указана)
dag
dag
Макеевка
1796 дней назад
сломался бкс 252,вышкрябывал пену около двух часов,следующий раз буду с респиратором - много пыли hoho зашёл к радиолюбителю,он проверил своими приборами все детали и определил две негодные ёмкости, впаял из того что нашёл, вместо одной - две пришлось параллельно ставить и вторую выпаянную из старого монитора. заработало.ещё по ходу думаю самому заменить конденсатор 50мкф на новый.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
dag:
вместо одной - две пришлось параллельно ставить и вторую выпаянную из старого монитора. заработало.
В случае разрядного конденсатора - паралельное включение 2х в половину меньшей емкости положительно сказывается на режиме их работы. Так как в момент разряда емкости через низкоомную обмотку катушки зажигания происходит значительный бросок тока, что особо негативно сказывается в месте контакта вывод-обкладка конденсатора, так как там по идее наибольшее сопротивление. При паралельном включении емкостей импульсный скачек тока на каждой из них в два раза меньше.
По тому же принципу не рекомендуют разряжать электролитические конденсаторы большой емкости в блоках питания закорачиванием выводов между собой, импульс тока проскочит огромый и выводы внутри попросту могут отгореть от обкладок. Разряжать их нужно через токоограничивающий резистор (лампочку).
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
люди, подскажите на бкс-252.3734 как на фото в 118 сообщении . Мне попалось в таком виде, что там нет резистора МЛТ-0.5, (по принципиальной схеме R4, на фотографии он расположен под электролитическим конденсатором к50-35 47мф. Какое он должен иметь сопротивление? А то в двух схемах разное написано. А в одной еще дескать подбирать нужно. Мне идеализировать не надо, какой там номинал с завода?
И ещё я не очень понял, тут говорили что два конденсатора МБМ по 1 микрофараду надо ставить вдвое меньшим номиналом? если я их вытащу и напаяю 2 шт К73-17 по 0,47 мкф лучше будет для искры? Правильно я понял или нет?(кондёры плохие, их так и так менять)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Резистор действительно подбирался на заводе при настройке. Его номинал зависит исключительно от параметров конкретных диода, стабилитрона и тиристора установленных в конкретном коммутаторе. Разброс их параметров очень велик. Подбор осуществляется до получения на выходе освещения ( при работе с нагрузкой) 6в действующего напряжения. Сопротивление резистора лежит в диапазоне 47-330Ом. К сожалению только подбор.
Укзывайте схему по которой пишите нумерацию элементов. Разных перерисовок в разной литературе, с меняющейся нумерацией, столько что часто не понятно. Это ещё без учёта любительских версий smile

Да, паралельное включение 2х емкостей половинного номинала улучшает энергию искры. Однако в с лучае с БКС потери на печатных проводниках и разъёмах так велики что подобное включение, без дополнительных мер, теряет смысл. Хотя хуже не будет точно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 января 2016 в 00:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
krotik, Спасибо за развёрнутый ответ. А не подскажете, при подборе сопротивления как поступать чтобы напряжение на выходе возрастало? С меньшего номинала или с большего начинать? А то опасаюсь, как бы лампочки не пожечь, если вдруг максимальное сразу будет. smile
Схемы смотрел из сообщения №10, да впрочем это уже не суть важно, раз хуже не будет)

п.с.Я учился на монтажника РЭА, то есть знаю как какие детали называются, как их ставить и напаивать, платы как делать, схемы читать и т.п, а вот в принципах работы радиоэлектронных устройств понимаю слабовато...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
чем ниже сопротивление тем ниже напряжение. Раньше откроется тиристор и зашунтирует обмотку. Рекомендую мерять на запущенном двигателе и только стрелочным тестером ( на переменке) цифровой покажет ахинею. Там не синусоидальное напряжение. Стрелочный, из за особенности конструкции, сам аппроксимирует и покажет значение близкое к правде. Нагрузку давайте примерно половинную. Либо лампа стоп сигнала 20Вт, либо головной свет 15Вт.
Настройка без мотора, в домашних условиях, несколько сложней и потребует наличия трансформатора мощностью порядка 100Вт ( меньший не выдержит шунтирования тиристором и быстро сгорит) и с соответствующим напряжением на вторичной обмотке. К тому же придётся найти несколько мощных 15-20Вт балластных резисторов.

На всякий случай. Схема работает ТОЛЬКО на переменном токе! Работа и настройка на постоянном не возможна и ведёт к выходу из строя либо схемы, либо источника тока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 00:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024