|
Теперь я - явовод?
|
Автор
|
Опубликовано: 4673 дня назад (30 августа 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 5 февраля 2014
|
|
Доброго времени суток, мой случайный читатель. Еще неделю назад я продал свой мопед... ну, точнее один из своих мопедов  А уже сегодня в мой гараж перебралась, не много, не мало, а целая Ява Пионер 555, привезенная аж из Минской области. По дорогам нашей планеты она ездила с 1962-го года, если верить шильдику. Приятно удивляет комплектность, а так же состояние деталей, которым уже полвека. Не хватает щитка цепи и родного спидометра. На Явах он интересный, на увеличение скорости стрелка идет вниз против часовой. Сколько проехал данный аппарат сказать трудно, и начинать "разговоры" с ним надо с капиталки мотора. Но, все же поддался искушению дернуть пару раз за кик-стартер. Искры нет... Но, напряжение на свече есть. Стало быть дело в конденсаторе? Наверное, сейчас узнаю много матерных слов в свой адрес, но реставрация не планируется. Это дорого, это сложно и это долго... Зато будет качественное восстановление с некоторыми отступами от оригинала, но с выдержкой общего стиля. Ибо, делать буду не для музея, а, чтобы в свое удовольствие можно было демонстративно проехаться через весь город на открытие/закрытие сезона.
Комментарии ()
|
hizheka
#
30 августа 2013 в 12:28
|
|
Классная ява, правильный подход, пусть лучше ездит чем гниет в сарае. Уже года два мечтаю о раме от стадиона с11 что бы на ее основе построить кастом.
|
|
|
lotos
#
30 августа 2013 в 14:19
|
|
Но ведь это же раритет! Внимание всех встречных-поперечных гарантированно. Вас замучают вопросами, вспышки фотокамер будут слепить глаза, красивые девушки будут стаями ходить за Вами и умолять сфотографироваться около Вашей "Явы". Ух ты...даже дух захватывает!
|
|
|
Олег Румянцев
#
30 августа 2013 в 14:37
|
|
Возможно после запуска, двигатель окажется вполне рабочим, и капиталить необязательно. Если только привести в порядок и обслужить некоторые детали
|
|
|
Илья СПб
#
30 августа 2013 в 21:20
|
|
Предлагаю раму бесплатно и комплектный глушитель с неплохим хромом. За глушитель договоримся
|
|
|
Lenin_01
#
31 августа 2013 в 00:05
|
|
Да вроде как рама на этом мопеде уже есть Про глушитель подумаю. Надо сначала родной отмыть. Эх, найти бы родной спидометр...
|
|
|
Еду-Еду
#
30 августа 2013 в 22:13
|
|
Красавец Пионер!Глаз не отвести.Очень порадовало известие что не будет перекрашиваться.Необыкновенно красивый цвет!
|
|
|
Lenin_01
#
31 августа 2013 в 00:09
|
|
Красить буду, ибо родное покрытие во многих местах подоблезло, да подыстерлось. Разумеется, постараюсь попасть в этот же цвет. Знать бы, как он в каталогах называется...
|
|
|
igorasy
#
31 августа 2013 в 02:13
|
|
помню что краска наз. RAAL
|
|
|
morozov
#
31 августа 2013 в 10:09
|
|
RAL это не краска, а таблица цветов по системе. RAL — немецкий цветовой стандарт, разработанный в 1927 году Государственным комитетом по условиям поставок (нем. Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung) по просьбе производителей лакокрасочной продукции. Институт установил стандарт на цветовое пространство, разделив его на диапазоны и обозначив каждый цвет однозначным цифровым индексом. С тех пор компания RAL постоянно разрабатывает и добавляет новые образцы цветов, в соответствии с потребностями растущего рынка. Многочисленные нотации, сопровождающие примеры цветов, гарантируют ясное и лаконичное средство коммуникации, которое понятно во многих областях промышленности. Разработанная универсальная система выбора цветов востребована практически во всех отраслях, где нужно правильное понимание цвета. Содержание
|
|
|
EEK
#
31 августа 2013 в 10:39
|
|
Совершенно верно, а главное - исчерпывающе. К слову, обозначения цветов одно время были только буквами, одно время - числами.
|
|
|
EEK
#
31 августа 2013 в 09:35
|
|
Родной спидометр не показывает увеличение скорости ПРОТИВ часовой стрелки, а вот оцифровка шкалы начинается не с привычных нам "полвосьмого", а с "полвторого", и рост показаний идёт вниз. Есть спидометр такой, но надо помнить - они были разные: до 60 и до 80. И про перспективу. Чем лучше достаётся комплект, тем выше к нему требования на выходе. Не надо стремиться "подшаманить", или испортить раритет безвкусно построенным "кастомом" - проще, дешевле и эффектнее на выходе именно отреставрировать данный мопед, тем более, что вал провёртывается и есть напряжение. Смотреть в первую очередь - конденсатор и состояние контактов. А в целом - отличный и весьма надёжный мотик. Не Цюндапп, конечно, и не Зимсон, но едет хорошо.
|
|
|
Lenin_01
#
31 августа 2013 в 21:42
|
|
На счет спидометра Вы абсолютно правы. Вот,нашел фото в сети Где бы теперь сам спидометр найти?...
|
|
|
Lenin_01
#
31 августа 2013 в 21:52
|
|
А в отношении противостояний реставрации и кастома позвольте с Вами не согласиться. Не вижу ничего плохого в использовании, например, современных никелированных самоконтрящихся гаек, установки зеркал и поворотников (не выбиваясь из стиля). Это добавляет безопасности, но,естественно, уводит от оригинального вида. Но, как на самом деле выглядит этот мопед, случайный прохожий и не вспомнит. Вот взять к примеру господина Сергей Н. и его тему на форуме. Реставрацией это назвать нельзя, но смотрится по прежнему великолепно.
|
|
|
EEK
#
31 августа 2013 в 10:40
|
|
Кстати, есть немятый бак, но он ... бирюзового цвета!
|
|
|
Дмитрич
#
31 августа 2013 в 21:25
|
|
Ох,ява пень,еще одна мечта после швальбы)
|
|
|
Lenin_01
#
31 августа 2013 в 21:38
|
|
могу махнуть не глядя на Вашу Хонду giorcub ;) Честно говоря, никогда целенаправленно не искал такой мопед. Две недели назад хотел купить по объявлению почти новый Зид Актив 2т. Но, его "увели" буквально из под носа. А на объявление о продаже этой Явы наткнулся, можно сказать, случайно. Видимо, это судьба...
|
|
|
Дмитрич
#
2 сентября 2013 в 23:58
|
|
Нее,хонда к сожалению может быть выставлена на продажу
|
|
|
Garry Eagle
#
1 сентября 2013 в 08:41
|
|
Это не пень, а обычная 555. Пнем называли Яву-550.
|
|
|
Petrol
#
31 августа 2013 в 23:29
|
|
прекрасный аппарат!есть в загашнике такой двигатель,надо найти раму)
|
|
|
YPS
#
1 сентября 2013 в 11:35
|
|
Мужики а какая точная маркировка у похожей Явы. Только с передним щитом и полноразмерным сидением?
|
|
|
Garry Eagle
#
1 сентября 2013 в 17:56
|
|
Абсолютно такая же - Jawa 555. По мануалу называется скутрированной. Полноразмерное (двухместное) сиденье на 555 видел только на рекламном плакате, по крайней в нашу страну такие не поставлялись. Зато было очень популярно устанавливать на 555 двухместное сиденье от более поздних явы 05 или явы 20.
|
|
|
YPS
#
2 сентября 2013 в 00:37
|
|
Garry Eagle. Очень может быть. Я просто не рабираюсь. Была у знакомых в детстве такая красотуля. Щиточек спереди, сидение двойное, три скорости, кикстартер. У всех Карпаты всякие, Дельты а тут чешка породистая. Завидовали конечно.
|
|
|
timurka
#
1 сентября 2013 в 11:49
|
|
всем привет. есть шильд от явы 555 с набитым на ней № движка. может надо кому нить? с виду в очень добротном состоянии
|
|
|
димон61
#
3 сентября 2013 в 15:03
|
|
Если что, есть такой движок в отличном состоянии и полностью рабочий.Дешево не отдам!
|
|
|
Nikanor
#
18 сентября 2013 в 10:46
|
|
Гляну и себе сегодня,может и не продали.
|
|
|