Привет, если не с начало, то до финиша не доехал
Но лучше – всё с начало
Уехал в 9,55 ч. Погода отличная
Проехал Радвилишкис, первая остановка у обезьянного моста
Первая поломка. Потом окажется, что очень горькая
Мост
Послал цветы жене
Первая поломка за 30 км от дома. Перегорел драйвер, котрый гасил зажигание. Пришлось выключить свет и ехать дальше. После ремонта
Дальше мчался как зверь. Пашушвис…
Vaitiekūnai... Нечоткал, очень красивая деревня, все улыбается смотря на мой мопед
У водохранилищи
У Krakes вот такие прекрасные места, до будет фотки
В городишке Кракес. К стати, Крекес, это большие караси, так написано
С собой имел 2 ГПС карты и два бумажных карт, но план был другой. Ориентироватся по своей логике и смотреть на указачные знаки. Только тогда интересно. Сколько можно смотреть в экран, достаточно, что мои дети лупит глаза в комп
Но вот это стало причиной заблуждения. Присмотритесь, что думаете?
По моему, Betygala, за ней 2 km - Josvainiai, разве не математика? А теперь гляньте на карту
Короче, приехав 50 м не было стрелки на лево на Йосвайней, а теперь я уехал на право!
По дороге на Пашушвис скрутился диск сцепления. Надо отркутить крыжку сцепления, а здесь – засада. Универсальная китайская отвёртка за маленькая для больших болтов. Вижу, рабочие работает. Я к ним: `Одолжите атвёртку` Отркутил болты. Дайте молоток и зубилу. Зубила тупая. А можно подточить? `Так может сваркой капнуть?` Надели каплю сваркой, поехал дальше.
Пашушвис сломалось зажигание:(

:( :(
Вот здесь было… Зажигание – космическое. Индикаторы показывают, что всё в норме, а искры нету. Вывод – плохая бобина. ГДЕ ДОСТАТ БОБИНУ В СЕРЕДИНЕ ЛИТВЫ?????
У кого нибудь сломалась бобина? ОНА НЕ ЛОМАЕТСЯ!
Спрашиваю у старика, где найти удалого человека, может у кого нибудь ест мотороллер? ` Есть, Миндаугас, вон он, красит дом на 2 крыше. Миндаугас, дай бобину. Нету у меня, есть у Гедрюса. Звоним. Нету меня, уехал, приеду вечером. Говорю, может кто нибудь за него может подать. Может… отец дома. Едим к отцу.
Привет папа Гедрюса, дай бобоину. НЕТУ. Сын говорит, есть, поищи. Нашёл бобину мопеда. Как же её поставить на мотовел???
Надо другой. Звонит Йонасу, он уехавший. Но едим к нему дома, будто было у него… бобина. НАШЛИ у Йонаса бобину. От какого то ИЖа! Вот она, быстро надели, мотовел летит как ветер.
Приехал на Бетигала, красивый памятник…
Но здесь, спросив у местного узнал шокирующую новость! Я не на этой стороне, и еду не на ту сторону! О горе! От Йосвайней я за 60 км!
Я не здамся. Где Йосвайней? За Арйогала. Еду на Ариогала, через 5 км раняю рюкзак, и вижу, что я потерял бензин!!! 2 литра на поездку! Поднял рюкзак, еду за бензином. Нашёл на дороге, спорядковался, еду дальше. Через 5 км двигаетль начинает дёргатся. Пропадает мощность. Как те с квадратными головали, которые сидят у компютеров говорят: OMG (Oh my God!)
Чистка жиклера не помогает. У Ариогала двигател по тихоньку теряет и теряет мощность, умирает… умирает и… не заводистя. С помощью аккумулятора узнаваю, что и вторая бобина убитая. Конец. Нету бобины, нету куда ехать. Одна новость хорошая. Так, как я уехал в сторону, за 8 км в Паалуонис живёт мой дядя. Последняя надежда починить
И дорожные знаки. Жесткие …
Поездка кончилась тем, что приехал дядя, ы которого не был 25 лет. Когда его семья рассказал, как ехал на йосвайней череь Бетигала, они очень смеялись. Я побыл у дяди, приехал мой отец, загрузил мотовел, поехали на финиш.
Теперь ответ на вопрос, почему педалями не ехал. Кольцо, что прижывает звёздочку, растянулся, и не держал звёздочку. Она уходила в сторону, и цепь кидало. Ехать на педалей стало не возможно.
*Надо было ехать с Дельтой* Что за поход на Дельте? Полные дворы Дельт. Пацаны с ними ездит. Что это было за поход? Есть у меня Дельта, но в голову не пришло ехать на ней. За чем? Чтоб показать, что она едит? Цель поездки была элементарной. Доказать, что с мотовелом 1963г. У которго конструкция двигателя не надёжное и не расчитанна на далёкие расстояние, приодолеть длинную дистанцию.
Поломки были запрограмированны. Цель была не потерять голову, холодно решить, найти выход, и продолжить путь Если это иметь в виду, то поймёте, что и 100 км это было достижением. Побыл у гостях у дяди, у которого не был 20 лет. В самом начале как альтернатива было такое, но бросил эту затею из за большого расстояния (220 км).
Про бобины
Осмотрев зажигание нашёл, что треснула пайка у платы.
Дома проверил все бобины. Ещё одну купил в городе, куда направлялся.
1. Бобинач на которой ехал. Тестер показал, что вторичка в обрыве. 0 оМ. На стенде она отлично работала , дала самую большую искру.
2. Бобина Ижа, та, что купил по дороге у добрых людей. Стоила 4 бутылки по 1 л пиво. Тестер показал что она в полнее исправная, отличная искря!
3. Авто бобина, которую купил на свалке. Тестер показал, что вторичка оборвана. 0 оМ. На стенде работала, искра меньше, но она на 12 В.
1 и 3 бобина – только на свалку.
Что можно было сделать. Надо было взять и паяльник. Если нашё бобоину, нашёл бы и электру. Тогда бы смело искал всех неисправностей.
Не удачи – закаляют!