Какой бенз лить в тюненую альфу?

Поменялась степень сжатия, не знаю какой бенз лить
MaksiM50
Санкт-Петербург
342 дня назад
Всем привет. Я являюсь счастливым (иногда нет) обладателем альфы зонгшен, 72 куба. Поршневой уже стало плохо, решил поменять (всё равно хотел увеличивать объём движка, поэтому заказал 100сс, вроде как это максимальный объём, который можно достичь без серьёзного гемора). Ну и в общем нюанс: по рассчётам, если объём камеры сгорания около 8 кубиков (стандартная головка от 72 кубов), а объём циллиндра 100 кубов, то степень сжатия будет чуть ли не 13,5:1. Следовательно вопрос: Сюда что, лить 98 бензин? Это конечно звучит как бред, но... Батя говорит что нужно хер забить, не париться, просто лить 92, и всё. Я говорю, что 95 минимум. Помогите пожалуйста решить спор, кто разбирается. Заранее всем спасибо!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Во-первых, у мотора с объемом цилиндра 50 кубикова, коленвал с кривошипом 41,5 мм.
Смотри таблицу - в ней красными рамками выделены варианты рабочих объемов, которые могут быть с таким коленвалом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во-вторых, смотри таблицу соответствия ОЧ разных бензинов разным степеням сжатия.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
AleksejR
Воронеж
2 дня назад
MaksiM50:

Всем привет. Я являюсь счастливым (иногда нет) обладателем альфы зонгшен, 72 куба. Поршневой уже стало плохо, решил поменять (всё равно хотел увеличивать объём движка, поэтому заказал 100сс, вроде как это максимальный объём, который можно достичь без серьёзного гемора). Ну и в общем нюанс: по рассчётам, если объём камеры сгорания около 8 кубиков (стандартная головка от 72 кубов), а объём циллиндра 100 кубов, то степень сжатия будет чуть ли не 13,5:1. Следовательно вопрос: Сюда что, лить 98 бензин? Это конечно звучит как бред, но... Батя говорит что нужно хер забить, не париться, просто лить 92, и всё. Я говорю, что 95 минимум. Помогите пожалуйста решить спор, кто разбирается. Заранее всем спасибо!
Как придёт поршневая, прикрутить на мопед и компрессию померить. После этого решать, 95 бенз лить или на 92-ом остаться.
Думаю оно всё переварить и 92 и 95.
жизнь-это движение (в землю)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
AleksejR:
Как придёт поршневая, прикрутить на мопед и компрессию померить.
Стесняюсь спросить, а какое отношение компрессия имеет к октановому числу?
Дед:
смотри таблицу соответствия ОЧ разных бензинов разным степеням сжатия.
Эта таблица тобой дается для какого диаметра поршня?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Мослитр:

Решил заодно и поднять степень сжатия. Взял я голову 72см3, проточил и прошлифовал впуск (он там уже, чем 110)Подобрал самую жесткую пружину из нескольких, путем зажимания в тиски двух пружин, одна из всех оказалась заметно жесте, ее поставил на впуск. Подобрал шайбы под клапана, незначительно увеличивающие поджатие. Выставил огромные зазоры по щупу из лезвия "Нева".
""


Движок хорошо крутится. Не вибрирует. Хорошо пуляет на низких передачах, в городе динамика важна. На 4й больше 80 не едет... пока
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Мослитр:
Подобрал самую жесткую пружину из нескольких, путем зажимания в тиски двух пружин, одна из всех оказалась заметно жесте, ее поставил на впуск.
А зачем?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Харитон:
А зачем?

Потому что со слабой пружиной на высоких оборотах был обратный выброс смеси.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Мослитр:
со слабой пружиной на высоких оборотах
Обороты сколько?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Харитон:

Мослитр:
со слабой пружиной на высоких оборотах
Обороты сколько?

https://vk.com/video13242131_456239216
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 июля 2025 в 19:02, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
zhukovav1969 отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 01:07
krotik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 23:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 20:59
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 20:18
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:34
Дед отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 17:25
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» вчера в 13:57
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 11:45
ClockworkSnail отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 8 июня 2026
vovan86x отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 8 июня 2026
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» 8 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Дед отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Хочу купить мотоцикл» 5 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Иж К-15 1984 ГОДА» 4 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Резонатор на В 50м» 3 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Мопедисты, ау?» 3 июня 2026