[РЕШЕНО] Новая коробка не работает

Оффлайн
Мопед карпаты V50,ручное переключение,2-х скоростной.После покупки проездил на нем 2 месяца,передачи проскальзовали иногда,но полностью не вылетали.Через 2 месяца при переключении на 1,2 передачу сильный треск и передачи не включались.Двигатель был располовинен,заменена коробка передач и сцепление.После переборки проехал 40км,при переключении на 1,2 передачу сильный треск и передачи не включаються.Еще раз располовинил,поставил другую новую коробку передач, после 10км сильный треск и передачи не включаються.Подскажите пожалуйста в чем проблема.
PS:Когда первый раз перебирал заливал в коробку жигулевское масло.Когда второй раз перебирал заливал дезельную трансмисионку.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3754 дня назад
треск сильный у меня тож так было поначалу пока трос не отрегулировал,мне кажется тросик кпп не отрегулирован или криво стоит что-то
""

&</div
Оффлайн
Если трос перетянуть он будет 1 цеплять на нейтралке,если не дотянуть 2.Так что трос вроде нармуль натянут,на нетралке не цепляет.Там не так много деталей чтобы что то "криво" поставить и незаметить после 2 переборок двигателя.
MYPPPA
Медаль
Могилев
91 день назад
может у тя, что нить клинит, например сцепление?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1995 дней назад
Так, а что произошло то с коробкой что именно ломается?Хотелось бы на фото поломанной коробки взглянуть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2011 в 23:11)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Сцепление новое включаеться и выключаеться нармуль.Всмысли клинит?
MYPPPA
Медаль
Могилев
91 день назад
ну ты говоришь передачи неработают, что с ними происходит?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3754 дня назад
когда я карпач купил у меня первая включалась так: выжимаешь сцепление даешь газу хорошенько (если дать тихонько глох) включаешь первую идет дикий хруст и треск потом мопед дергается и усе это значит первая включилась ура xD
""

&</div
Оффлайн
MYPPPA:

ну ты говоришь передачи неработают, что с ними происходит?

Зубцы походу дела из зацепления вылетают и передачи не включаються,поэтому и треск такой.Но это только когда разгоняться начинаешь,когда с места трогаешься они не вылетают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2011 в 23:24)
MYPPPA
Медаль
Могилев
91 день назад
подточи их ближе к основанию аккуратненько чтобы они зацеплялись )
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Оффлайн
1alf1:

Так, а что произошло то с коробкой что именно ломается?Хотелось бы на фото поломанной коробки взглянуть!

Ничего не ломаеться,а передачи при разгоне вылетают.Это фото новой коробки которую я первый раз ставил она после 40км косячить начала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2011 в 23:52)
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
360 дней назад
saffffok:
Подскажите пожалуйста в чем проблема.
Это цитата из первого поста.

А ответ по теме один:
"Вскрытие покажет", пока сам глазами не увидишь, никто тут тебе ничего не посоветует...
Ты при сборке шайбочки ставил? Там при сборке на валы подбираются шайбы. Что-бы осевые люфты убрать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 сентября 2011 в 09:44)
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
saffffok:
Это фото новой коробки которую я первый раз ставил она после 40км косячить начала.
Отличная коробка, единственное, у зубьев желателен больший конус. Что-то мне подсказывает, что дело совсем не в коробке, а то что скорости не доключаются, то коробку нужно регулировать. Ты когда разбирал двигатель, сцепление перебирал, мне кажется дело в нем, можешь сделать фото сцепления всех дисков, корзины и шестерни ведущих дисков. Просто после каждой переборки, корзина как-то стает в зацепление, но после нескольких км. начинает обходиться, и колено крутится в холостую.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
Арон:

saffffok:
Подскажите пожалуйста в чем проблема.
Это цитата из первого поста.

А ответ по теме один:
"Вскрытие покажет", пока сам глазами не увидишь, никто тут тебе ничего не посоветует...
Ты при сборке шайбочки ставил? Там при сборке на валы подбираются шайбы. Что-бы осевые люфты убрать.

Собирал все как было ничего нового не ставил,ничего старого не убирал.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
360 дней назад
saffffok:
Собирал все как было
Ну это ещё не показатель, валы могут иметь небольшую разницу, поэтому шайбами эти размеры и подгоняются. Они бывают разной толщины. Берут половинки и до установки коленвала собирают коробку, проверяют осевое перемещение валов, и заменяют шайбы если необходимо... а уж после этого окончательная сборка. Тогда валы не перемещаются относительно друг друга.
Ну послушай совета Косованыча, может правда дело в регулировках переключения? Расколоть ещё успеешь...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 сентября 2011 в 12:52)
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
косованыч:

Отличная коробка, единственное, у зубьев желателен больший конус. Что-то мне подсказывает, что дело совсем не в коробке, а то что скорости не доключаются, то коробку нужно регулировать. Ты когда разбирал двигатель, сцепление перебирал, мне кажется дело в нем, можешь сделать фото сцепления всех дисков, корзины и шестерни ведущих дисков. Просто после каждой переборки, корзина как-то стает в зацепление, но после нескольких км. начинает обходиться, и колено крутится в холостую.

На новой коробке(которая сейчас стоит)еще больше конус на всех шестернях,она проездила без проблем 10км.Сейчас когда на 1 передаче по прямой едишь больше 10км/ч она вылетать начинает, чуть небольшая горка даже при 1км/ч вылетать начинает.Со 2 передачей тоже самое.Фото сцепления выложить не могу,когда второй раз половинил сцепление было в хорошем состоянии,диски без потертостей и сломаных зубцов,шестерни без сколов и зарубин.
Оффлайн
Арон:

Ну послушай совета Косованыча, может правда дело в регулировках переключения? Расколоть ещё успеешь...

Ты имеешь ввиду регулировка выкручивающимся болтом с гайкой который посреди тросика одет?
Медаль
Оффлайн
Хм. коробка выглядит хорошо... советую посмотреть трос... возможно он в кожухе заедает. и еще эта штучка, которая выжимает шток. она могла сильно выгнуться. в этом случае могут пропасть даже обе передачи. сними ее с конца троса кпп положи на стол ровно и сфотографируй. я тебе сразу скажу сильно она изогнута или нет. после разберемся с этим делом
Оффлайн
Андрюха:

Хм. коробка выглядит хорошо... советую посмотреть трос... возможно он в кожухе заедает. и еще эта штучка, которая выжимает шток. она могла сильно выгнуться. в этом случае могут пропасть даже обе передачи. сними ее с конца троса кпп положи на стол ровно и сфотографируй. я тебе сразу скажу сильно она изогнута или нет. после разберемся с этим делом

Эта стояла до переборки она сильно гнутая?
Оффлайн
Я гдето читал что когда у людей ломаеться вилка переключения(которая муфту гоняет) они мопед наклоняли чтоб 2 передача зацепилась,с толкоча заводили,до дома спококойно доезжали и ничего у них не вылетало.
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Если скорости вылетают, то это значть они не довключаются, попробуй включи первую передачу, тронься, сбрось газ, потом опять дай и едь на первой, посмотри, будет ли так выбивать!Какое у тебя здесь расстояние
""
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч:

Если скорости вылетают, то это значть они не довключаются, попробуй включи первую передачу, тронься, сбрось газ, потом опять дай и едь на первой, посмотри, будет ли так выбивать!Какое у тебя здесь расстояние

Растояние чуть меньше чем на твоей фотке.Иногда когда стоишь на месте и переключаешься с 1 на нейтралку(на сцеплении) и приходиться двинуть мопед на 1см вперед чтоб переключился,это я к тому что зацепление шестерен есть и весьма неплохое только вот при движении даже в небольшую горку они какбудто соскальзывают или их чтото вышибает из зацепления.Когда натягиваешь тросс сцепления посильней, да и еще при движении на первой тянешь ручку со всей дури вверх,а передача всеравно вылетает моя логика от меня съезжает жить в другой город.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2011 в 23:32)
косованыч
Медаль
Донецкая
3475 дней назад
Ну так натяни трос больше, может просто не доводит? Я не знаю, когда у меня выбивали скорости, было очевидно, что они слизались, заменил коробку, довел ее шайбами, даже кое где кольцом от тонкой пружины и все работает прекрасно, хотя бывает, тронусь, сбрасываю газ, скорость доводится, газ даю и поехал дальше и ничего не выбивает.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
косованыч:

Ну так натяни трос больше, может просто не доводит? Я не знаю, когда у меня выбивали скорости, было очевидно, что они слизались, заменил коробку, довел ее шайбами, даже кое где кольцом от тонкой пружины и все работает прекрасно, хотя бывает, тронусь, сбрасываю газ, скорость доводится, газ даю и поехал дальше и ничего не выбивает.

Какоето время все нормальнож работало.Когда на 2 передаче едишь натяжение троса вобще роли не играет по идее(он ослабляеться),почему тогда она тож вылетает.На шестернях новой коробки которую я первый раз ставил,по отметинам на зубцах зацепления видно что шестерни до конца в зацеп входили.
Оффлайн
Я уже все перепробовал,даж звезду на колесе переворачивал которая,то натягивает цепь,то немного ослобляет.Как видети невсегда обязательно колоть движок чтобы просто заменить коробку,на вылетание передач могут повлиять и иксфайлспричины не поддающиеся как логике,так и объяснению.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 сентября 2011 в 15:13)
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
360 дней назад
saffffok:
могут повлиять и иксфайлспричины не поддающиеся как логике,так и объяснению
Это как посмотреть...
У папуасов и гром был злой непонятной силой... а уж молния! Разобраться можно во всём, тем более в V-50.
Интим не предлагать!!!
""
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
Арон, laugh +1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2011 в 15:36)
""
юзербары
Оффлайн
Мое мнение что они просто соскалзывают из зацепления,хотя согласно законам физики не должны(обратный конус,сила трения при нагузке и все такое в этом роде),видимо карпаты всетаки опередили калайдер по разрушению основ законов физики.Еще есть мнение что из-за масла соскальзывают(дизельная трансмисионка W80-90).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2011 в 18:46)
Медаль
Оффлайн
saffffok:

Андрюха:

Хм. коробка выглядит хорошо... советую посмотреть трос... возможно он в кожухе заедает. и еще эта штучка, которая выжимает шток. она могла сильно выгнуться. в этом случае могут пропасть даже обе передачи. сними ее с конца троса кпп положи на стол ровно и сфотографируй. я тебе сразу скажу сильно она изогнута или нет. после разберемся с этим делом

Эта стояла до переборки она сильно гнутая?

Ну что сказать. выглядит неплохо. врядли проблема в ней. у меня была выгнута сильнее и работали только нейтраль и 2 передача. я сам сделал новую самодельную подлинее и под угол 90 градусов ровно загнул. этим проблема решилась... в твоем случае не уверен, что дело в ней, т.к выглядит еще очень работоспособной. насчет троса посмотрел? нормально в кожухе ходит?

И еще. когда я натягивал трос больше чтобы найти первую передачу, у меня пропадали обе передачи. у тебя есть такая проблема?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2011 в 17:04)
Медаль
Оффлайн
Врядли дело то в маслице, но все таки мог бы уж и нужный м8 купить. коробочка стоит 70-80 рублей. не так уж дорого, но зато и двигателю полезнее.
Оффлайн
Андрюха:

насчет троса посмотрел? нормально в кожухе ходит?

Сегодня на подножке пробовал переключаться трос нормально ходит,уголок не заедает.
Оффлайн
Андрюха:

И еще. когда я натягивал трос больше чтобы найти первую передачу, у меня пропадали обе передачи. у тебя есть такая проблема?

Нет
Медаль
Оффлайн
Хм. чеж это такое? попробуй пальцем выжать шток до 1 передачи. или еще совсем трос сними. тогда будет только вторая. если вторая при снятом тросе не будет вылетать, то врядли проблема все-таки в двигателе. поверь, сам долго гадал, почему у меня первая не работала, а когда пальцем выжимал, все было замечательно.
Оффлайн
Эта муфта стояла когда я его только купил,на ней 2 месяца проездил,после чего началось тоже самое что и с новой коробкой через 10км.Она кстати в каком состоянии,очень плохом или очень очень очень очень плохом?
Медаль
Оффлайн
Мда уж. большой износ. деталька уже не жилец.
Оффлайн
Андрюха:

Мда уж. большой износ. деталька уже не жилец.

Но она проездила 2 месяца(первая проскальзывала на высоких оборотах но не вылетала,вторая проскальзывала но очень редко),и еще лет 100 бы проездила(это образно=)) еслм ли бы не иксфактор который досихпор для меня остаеться неизвестным.
Мишаня
Медаль
Рязань
3857 дней назад
saffffok:

Эта муфта стояла когда я его только купил,на ней 2 месяца проездил,после чего началось тоже самое что и с новой коробкой через 10км.Она кстати в каком состоянии,очень плохом или очень очень очень очень плохом?

там чё вместо масла была вода с металической стружкой чтоли ВАРВАРЫ shock
""
юзербары
Оффлайн
Мишаня:

saffffok:

Эта муфта стояла когда я его только купил,на ней 2 месяца проездил,после чего началось тоже самое что и с новой коробкой через 10км.Она кстати в каком состоянии,очень плохом или очень очень очень очень плохом?

там чё вместо масла была вода с металической стружкой чтоли ВАРВАРЫ shock

Мопед 91 года,в моем пользовании всего 1,5 года,поэтому я незнаю кто и что там с ним делал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2011 в 23:49)
Оффлайн
Снял крышку генератора поездил без нее,мопед в грязи по самые помидоры,а про генератор я вобще молчу,но ведь грязь имеет свойство оттираться тряпкой.Скорости за время катания не вылетали,и даже не проскальзовали в большую горку,даж не знаю закрывать тему иль подаждать недельку.Какие будут мнения по данной ситуации.Поршневая новая наверно попортил когда в горку без обкатки ездил?(Просто очень хотелось узнать будут передачи вылетать или нет)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2011 в 01:56)
Медаль
Оффлайн
Просто перестали вылетать? так всегда с этими мопедами и бывает.)
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024