Непонятки с холостым ходом на альфе 110сс

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Пётр:

Мослитр:
Попробуй завести без воздухана и погазовать
думайте отстрел будет?
Да и уже другой карб стоит, pz 20. По идее, pz 20 идеальный для данного двигла?

По идее да, стоит карбюратор подходящий для данного двигателя.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Дед:

RomZecs:
может размагнитится ротор
На индукционный датчик в таких моторах действует НЕМАГНИТНЫЙ выступ на роторе. Магнит спрятан в самом сердечнике датчика.
Кроме датчика для искры ничего больше не надо?


Мослитр:

Пётр:

Мослитр:
Попробуй завести без воздухана и погазовать
думайте отстрел будет?
Да и уже другой карб стоит, pz 20. По идее, pz 20 идеальный для данного двигла?

По идее да, стоит карбюратор подходящий для данного двигателя.

Ставил на 110 с родной головой и патрубком pz27 и нормально работал, впрочем холостые плавали, приходилось завышать, сейчас pe19 и всё отлично.
У pz 27 сечение ~20мм, наверно pz24 будет самое оно с маленьким запасом.
ПС. Померил и посчитал точнее pz27 сечение 20*25мм если сложить площадь круга 20мм и прямоугольника 5*20 получим площадь такую же как у круга 21мм, получается для сравнения сечения pz и pe - надо (pz)*pi/4=(pe)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2025 в 19:15, RomZecs: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Пётр:

Мослитр:
Попробуй завести без воздухана и погазовать
думайте отстрел будет?


Думаючто проверить стоит . Если ничего назад не летит, то клапан не пропускает .Добавлено спустя 8 минут
RomZecs:

Ставил на 110 с родной головой и патрубком pz27 и нормально работал, впрочем холостые плавали, приходилось завышать, сейчас pe19 и всё отлично.
У pz 27 сечение ~20мм, наверно pz24 будет самое оно с маленьким запасом.

Плясать надо от впускного отверстия в головке цилиндра. Если головка с узкими клапанами как у 72см3 то у 110см3 обычно впускное отверстие диаметром 22 мм, у 72см3 19мм.

Бывают головки с широкими клапанами там впускное отверстие в головке 26мм, карбюратор нужен pz26 или микуни vm22

Но настроить чтоб работало можно с любым карбом. Только если головка с узкими клапанами, ставить карбюратор больше чем 22мм (Pz22) нецелесообразно - узнкий клапан не пропустит больше смеси.
А если головка с узкими клапанами и отвестием 19-20мм можно распилить впуск до 22мм и поставить 22ммпатрубок и Pz22 карбюратор
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Мослитр:
Плясать надо от впускного отверстия в головке цилиндра. Если головка с узкими клапанами как у 72см3 то у 110см3 обычно впускное отверстие диаметром 22 мм, у 72см3 19мм.
Вообще голову 72 ещё найти надо. У кого попадались говорят клапана как на 110 - 20/23, но седло меньше на пару мм, однако карб чуть большего сечения не повредит, может полное открытие не отработает как надо, а скорее всего нормально будет (конечно pwk34 на альфу ставить не надо)
Мослитр:
Бывают головки с широкими клапанами там впускное отверстие в головке 26мм, карбюратор нужен pz26 или микуни vm22
Это на 140 или хотя бы 125, а это уже питы (говорят последние годы появляются альфы 125)
Пилить голову и особенно патрубок весьма увлекательное занятие...
Pz22~pe17 это по площади, как оно бьётся с трактом и клапанами не знаю, имею только свой опыт с пз27 который и без настройки нормально ехал, теперь пе19 который и едет и мозги не делает.
Да и многие хоть на ютубе, хоть в отзывах под карбами ставят пз 27 на альфу или пе 22/24 на 125 и вполне довольны (конечно бывает брак или кто то хочет карбом починить убитый мотор)
ПС почему топлю за карб чуть больше
1 если ставить больше то разница должна быть ощутимой иначе смысл теряется
2 цена отличается не кардинально, так почему бы и да
3 какие есть противопоказания для pz24 на 110кубов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2025 в 19:36, RomZecs: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
RomZecs:

ПС почему топлю за карб чуть больше
1 если ставить больше то разница должна быть ощутимой иначе смысл теряется
2 цена отличается не кардинально, так почему бы и да
3 какие есть противопоказания для pz24 на 110кубов?

А патрубок какой советуете подбирать??

Карб на 110см3 можно ставить и больше чем Pz22, работать будет, но зачем??
Какой патрубок будете ставить? Если меньше то будет ступенька и теряется смысл.
Узкий клапан не пропустит больше смеси.

А вот если поставить на 110см3 голову с широкими клапанами, там впускное отверстие 26мм можно воткнуть pz26 или Mikuni VM-22 и мопед повалит.
Я ставил, но там есть свои тонкости. Если соберешься ставить, расскажу.Добавлено спустя 6 минутРезультат можно посмотреть тут. Сотка по gps и разгон в горку на видео:
https://vk.com/video13242131_456240158

""

Распиленный под 26 мм патрубок:
""
Добавлено спустя 6 минут
""
Добавлено спустя 7 минут
""
Добавлено спустя 11 минут
RomZecs:

Вообще голову 72 ещё найти надо. У кого попадались говорят клапана как на 110 - 20/23, но седло меньше на пару мм, однако карб чуть большего сечения не повредит, может полное открытие не отработает как надо, а скорее всего нормально будет (конечно pwk34 на альфу ставить не надо)

Я ставил на 110см3 голову 72см3, клапана там идентичные 110. Распиливал впуск с 19 до 22мм и ставил карб pz22
92 бенз переваривал вполнеДобавлено спустя 13 минут
RomZecs:

Мослитр:
Бывают головки с широкими клапанами там впускное отверстие в головке 26мм, карбюратор нужен pz26 или микуни vm22
Это на 140 или хотя бы 125, а это уже питы (говорят последние годы появляются альфы 125)

Ставил на 110, результат на видео. Максималка сотка по gps и средняя 80Добавлено спустя 14 минут
RomZecs:

, как оно бьётся с трактом и клапанами не знаю, имею только свой опыт с пз27 который и без настройки нормально ехал, теперь пе19 который и едет и мозги не делает.


И какая скорость была по gps ?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Мослитр:
А патрубок какой советуете подбирать??
Можно и родной, дырка в карбе pz24 всё равно эквивалентна 19мм, если есть желание можно и от пита подобрать или расточить. Там с воздуханом больше вопросов...

Мослитр:
И какая скорость была по gps ?
У меня gps адекватно не работает, на 4 передаче и звёздах 15/39 8500...8700 оборотов стабильно и максимум получал 9200 (не с горы или с очень слабой горы что на глаз не видно) в лучшие свои времена... Потом начались непонятки, после падения с подножки упали максимальные обороты до 8200 а щас вообще 7000.
Поменял с того времени всё кроме индукционного датчика (грешу ещё на родной тахометр, дождусь нормальный чтоб точно знать сколько и если так и есть то уж и не знаю что делать)Добавлено спустя 9 минутв целом за максималкой не гонясь, чаще по грязи катаю и главное середина и отклик.
На pz27 был ускорительный насос, надо сказать забавное приключение, двухголовый трос из магазина почти сразу развалился - переделал и ездил на самопальном, с низов ехал как будьто так и надо.
Щас pe таких фокусов не позволяет но явно лучше родного, а главное стабильнее и на pz нет желания возвращаться.
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
RomZecs:
На pz27 был ускорительный насос, надо сказать забавное приключение
вы однако экспериментатор... laugh
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Сегодня опять попытался завести, заводился без проблем, но работал 30 секунд и глох... Потом перестал заводится, кикаю и чувствую что больно легко кикается, мотор убил свечку cry он кстати часто это делает. Свечке было 3 дня, накат метров 300.
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Изолятору кирдец, искра внутри... Из за карба или системы зажигания?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Пётр:
Свечке было 3 дня, накат метров 300.
Покупай нормальные свечи и делай зазор 0.6 мм
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Пётр:
Потом перестал заводится, кикаю и чувствую что больно легко кикается, мотор убил свечку
это как связано?
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Система карба расстроила зажигание.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Пётр:
чувствую что больно легко кикается

Больно легко кикается - похоже что пропала компрессия. Может прокладку пробило, а может плохо прилегают клапана.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Мослитр:
Может прокладку пробило
свечку поменял - всё гуд, заводится. С хх всё так же
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Тваррр... admin Ничего не предвещало беды, мопед стоял 3 недели не заводившись. Вроде много, а вроде и не пол года, соответственно проблем с запуском быть не должно.. (По крайней мере, я так думал sarcastic ). Начинаю кикать, раз, два, три, пять, десять - не заводится... Открутил свечу, а искра бьёт в бок... Поменял свечу - со 2 кика мотор завёлся. Это 3 свечка за сезон, при накате 2км...Добавлено спустя 1 минутуАх да, сейчас стоят дешёвые китайские свечи, но раньше стояли ngk, с ними тоже самое было.
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Если свечи прошивает может колпачок с внутренним сопротивлением использовать или свечу с внутренним сопротивлением?
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Пётр:

сейчас стоят дешёвые китайские свечи, но раньше стояли ngk, с ними тоже самое было.
Возможно виноват заливаемый бензин.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Возможно виноват заливаемый бензин.
Каким образом, если ТЭС давно не применяют в качестве добавки к бензину? Если сопротивление искрового зазора между электродами получается больше, чем сопротивление бокового зазора между центральным электродом и юбкой свечи, то надо в эту сторону и смотреть. Уменьшить зазор никто не мешает, но не делать его менее 0,6 мм(толщина ножовочного полотна по металлу). Если и при этом искра будет проскакивать сбоку, то снять фаску на краю юбки - внутри, мелким надфилем.
Еще можно свечу прожечь на конфорке газовой плиты, чтобы изнутри выгорел весь нагар. И потом внутри прочистить мелкой наждачкой - полоску наклеить на тонкую и узкую стальную пластинку или расплющенную жесткую стальную проволочку(тонкий длинный гвоздь). С изолятора нагар счистишь и будет свеча работать, почти как новая.
Только не делай этого иголкой или кисточкой из тросика - от них на конусе изолятора останутся следы металла, электропроводные. И будет утечка тока еще хуже, чем с нагаром.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2025 в 07:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:

Харитон:
Возможно виноват заливаемый бензин.

Каким образом, если ТЭС давно не применяют в качестве добавки к бензину?

Если и при этом искра будет проскакивать сбоку, то снять фаску на краю юбки - внутри, мелким надфилем.
Мистическим, Дед, мистическим. Путем излишнего усердия при крещении щепотью.

А фаска она зачем?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Latgalec:

Если свечи прошивает может колпачок с внутренним сопротивлением использовать или свечу с внутренним сопротивлением?


Или зазор поменьше сделать, до 0.4 мм
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Или не покупать фуфельные свечи.
Существует ngk, стоит терпимо, вот их и бери.
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
RomZecs:
Существует ngk, стоит терпимо, вот их и бери.
писал что с ними тоже самое podlec
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Оригинал? Как проверял?
Bronepoezd78
Москва
272 дня назад
RomZecs, а как проверить? ощущение что сейчас все свечи подделка
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Bronepoezd78:

RomZecs, а как проверить? ощущение что сейчас все свечи подделка

как минимум цена, год назад брал за 450 в оффлайне, сейчас надо полагать 500...600
потом внешний вид, ровная, аккуратная, без заусенцев.
если до сих пор всё ок гуглим "свеча ngk ***** отличить подделку" (правда для мопедовских свечей такое сравнение делают очень редко, но можно поискать, можно посмотреть на другие свечи, общие закономерности те же)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2025 в 21:03, RomZecs: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Использую свечи TORCH уж точно не хуже поддельных NGKДобавлено спустя 1 минутуЭту конкретную свечу брал много лет назад в Зените работает до сих пор
""
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Проверил зазор, у меня на свечке 0,95
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Пётр:
у меня на свечке 0,95
А ты уменьши зазор до рекомендованного 0,7 - 0,6 мм и проверь работу мотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Дед:
рекомендованного 0,7
Уменьшил, заводится и не держит хх. Глохнет! Если раньше он хотя бы на горячую не глох, то сейчас я его даже прогреть не смог.Добавлено спустя несколько секундНа подсосе более менее работает
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Пётр:
На подсосе более менее работает
проблемы с клапанами либо подсос воздуха. это при условии что всё остальное в порядке (цпг, цепь и натяжитель).
в любом случае надо мерять компрессию
а вообще
Пётр:
Изолятору кирдец, искра внутри... Из за карба или системы зажигания?
сильное загрязнение свечей может происходить при неполном/нестабильном сгорании смеси или масложоре
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
RomZecs:
сильное загрязнение свечей
да какое там сильное загрязнение свечей. У меня на каждый запуск новая свеча rofl
Буквально завёл, отлично работает, мопед постоял 2 дня. Кикаю 3 раза не заводится, свечку выкручиваю - усё кирдык... Мож с зажиганием чёт?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Пётр:
У меня на каждый запуск новая свеча
У меня похожая ситуация была с мотором мотоблока - проезжаю с телегой 500 метров и мотор глохнет; меняю свечу и еду еще 500 метров, снова меняю свечу и опять примерно столько же проезжаю. Штук 5-6 свечей с собой возил, чтобы доехать 1 км до леса за бревнами и вернуться назад. По возвращении домой все свечи прожигал на газовой плите и потом чистил внутри от сухого нагара. Да он и был не жирный до прожигания, никогда бы не подумал на поршневые маслосъемные кольца.
Учитывая тот факт, что искра там слабовата и никогда не бывает синей - только красная, вариант с перенапряжением и пробоем до искрового зазора отпадает. Утечка только по изолятору с нагаром, больше негде.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Дед:
пробоем до искрового зазора отпадает.
ох ты сколько умных слов scratch
У меня искра синего цвета.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
По возвращении домой все свечи прожигал на газовой плите и потом чистил внутри от сухого нагара.
Так у вас получается просто искра пропадала... А у меня она в бок бьёт (через изолятор) то есть кирдык новый свечке... Серьёзно, 2 дня назад поменял свечу, завёл, мотор поработал, сегодня тоже самое только с хх хуже стало
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Пётр:
да какое там сильное загрязнение свечей. У меня на каждый запуск новая свеча rofl
Буквально завёл, отлично работает, мопед постоял 2 дня. Кикаю 3 раза не заводится, свечку выкручиваю - усё кирдык... Мож с зажиганием чёт?

Если свечи дохнут так часто, возможно бензин или масло имеет токопроводящие примесиДобавлено спустя 1 минуту
Пётр:
А у меня она в бок бьёт (через изолятор) то есть кирдык новый свечке...

Свечи одного производителя?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Мослитр:

Если свечи дохнут так часто, возможно бензин или масло имеет токопроводящие примеси

Я этот диагноз поставил неделю назад.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
Мослитр:
Свечи одного производителя?
да! Но у ngk тоже самое было и у китайских аналогов тоже.Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:
Если свечи дохнут так часто, возможно бензин или масло имеет токопроводящие примеси
А как это проверить? Не мультиметром же проверять, в самом деле?)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Пётр:


А как это проверить? Не мультиметром же проверять, в самом деле?)
Мультиметр на то и мультиметр, что фсе меряет.
Дать знакомым денег и канистру. Пусть привезут из Москвы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
Пётр:
А как это проверить? Не мультиметром же проверять, в самом деле?)
можно, но при 3 вольта не факт что удастся что то померять, можно собрать такую приспособу, при новой свече будет 0 вольт, если есть утечка > будет ток > на резисторе появится напряжение
пс собственно при 320вольт тоже не факт что проявится, но если проявится свеча точно в утечке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2025 в 00:40, RomZecs: причина не указана)
Пётр
Волоколамск
154 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
4 запуска, 4 свечиДобавлено спустя 7 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для сравнения новая свеча
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 8 минутМожет Дед и прав
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
RomZecs
Фурманов
197 дней назад
нормальное состояние если мотор не прогрели полностью
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
madclone отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 00:56
madclone отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» сегодня в 00:38
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» вчера в 23:50
Latgalec отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 22:04
krotik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 21:33
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» вчера в 21:05
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 18:05
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 17:16
Vladk отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 13:45
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» вчера в 09:11
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 10 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 9 июня 2026
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026