Ретротехнологии

Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
andruxxa, ты попал при покупке машины в те же самые сети, что и большинство людей, которые купили отечественное "зубило". Эта машина - "кот, которому всегда нужна сметана" - она сделана не для того, чтобы радовать людей качественной конструкцией, а просто чтобы насытить рынок автомобилей и удовлетворить спрос на машины. Она же постоянно ломается в самых неожиданных местах. Просто потому, что сказывается усталость металла, который больше 8-10 лет не может выдержать, по причине своего низкого качества. Даже самая "захудалая" иномарка, возрастом 15 лет и больше, будет еще работать и работать - она была сделана для того, чтобы нормально служить, а не лежать под ней каждый месяц.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
"захудалая" иномарка, возрастом 15 лет и больше, будет еще работать и работать
Опять Дед ДЕТсад пропагандирует западный рай.
Служба машины определяется в тоннокилометрах, а не в годах.
Плюс в оценке участвует первоначальная стоимость, себестоимость, трудозатраты на ремонт и стоимость заменяемых деталей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
komandor:
Родной к62и был дюже убог на верхах. Нашел к68и, настоящий пекарь. Он был убог на низах.
Вот - именно этот затык и был убран итальянцами на моторе скутера полтинника. По всем "канонам" там должен быть карбюратор с диаметром смесительной камеры 15 или 16 мм. На низах он работает хорошо, но верхов нет! И они поставили карбюратор с диаметром смесительной камеры 19 мм. Он работает на верхах прекрасно, только до этих верхов без "шаманства" не добраться. Именно поэтому и сделали дроссель на входе в фильтр-бокс. Это такой "финт ушами": "и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память". И скутер летит 70 км/ч!
Но! Если только немного нарушена герметичность корпуса фильтр-бокса по соединению с патрубком или между половинами, то ехать он не будет, от слова совсем! Только холостые обороты, а при малейшем подъеме дроссельной залонки через секунду провал и мотор глохнет. Мне с большим трудом удалось доехать до дома каких-то полтора километра, когда наехал в лесу на кочку и сломал корпус, который закреплен ниже полика скутера. Плотно обмотал его тряпкой и стянул половинки шнуром, только тогда удалось получить средние обороты. Так "ползком" и доехал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
komandor, иглы надо подбирать по высоте подъема. Если игла от карбюратора с другой высотой подъема, то у неё и конусность будет другой. С ней будет неправильное изменение состава смеси на другом карбюраторе.
komandor:
И уменьшить гтж.
Это если будет богатить - строчить на установившемся режиме работы мотора, без разгона. А не будет строчить, так и пусть остается тот же.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
komandor:
Вот давай без этого, хорошо? Игла из ремкомплекта от этого карба.
Да это я так, проясняю нюансы на всякий случай.
komandor:
по параметру ровности разгона минкуй лучше, чем все карбы, которые я пробовал на этой планете..
Хорошо бы сделать замеры основных параметров и сравнить. Чтобы понимать в чем различие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov:
У 2т двигателей первое кольцо держит основное давление,
Так происходит у ВСЕХ двигателей. И второе кольцо сдерживает ОСТАТОК давления, прошедшего через стык первого кольца. Вместе они хорошо держат ПОЛНОЕ давление.
DimasGonshikov:
2 можно вообще убрать
Можно, если это высокооборотный гоночный мотор. на больших скоростях газ не успевает пойти через узкую щель в таком количестве, чтобы давление ощутимо снизилось.
Но не в конкретном случае с ОБЫЧНЫМ мотором.
DimasGonshikov:
если на верх с зазором поменьше поставить, будет лучше.
Не будет, все останется так же.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
krotik:
там полностью торпедо снимать похоже надо
Я снимал полностью и еще консоль вдобавок, на Сузуки Самурай, когда потребовалось поменять потекший радиатор печки. День разбирал, на следующий день собирал. А куда деваться, если это - работа... Правда, было это в 2000-м году и весил в то время всего 83 кг - живота не было.
А лет 5 или 6 тому назад на Хонде сдохла сигналка дилерской установки, с блочком распознавания дополнительного брелка на ключах - в 3-х км от дома. И ничего страшного: домой меня привез на своей машине парень, у которого я был в гостях. На следующий день я взял все необходимые инструменты для разборки и снятия, плюс хорошую изоленту. Приехал на складном велосипеде, минут за 40 отключил и снял всю эту "трехомудию", заизолировал места зачистки основных проводов, сложил и погрузил велосипед в багажник машины и уехал на ней домой. Там уже пропаял все скрутки и "похоронил" всё под обшивкой тепло-звуко-изоляции, как и было изначально.
Все дела и никаких проблем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дед, это что за мопед? Ява50?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А тебе его наездник не сказал, что ли? Мне такое без надобности - не интересно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

А тебе его наездник не сказал, что ли? Мне такое без надобности - не интересно.
Так мне интересно. Я слышал что ты в мопедах разбираешься.
А наездники поддатые были, еле погрузили без потерь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Дельта
44 дня назад
Дед:
Все дела и никаких проблем.
Ничего, что обе машины - примитивное старьё? Попробуй на чем-то посовременнее отключить - посмотрю, посмеюсь
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Идущий к реке_:
сломался корпус подвесного подшипника, который держит кардан, идущий на задний мост.
У меня такой случай был с Опелем: резиновый кольцевой держатель подшипника в обойме развалился и улетел, а подшипник начал стучать по обойме. В машине 3 взрослых человека, 2 ребенка и огромный взрослый пёс(дог, кобель). Произошло это на полпути от поселка Серебряные пруды к Москве. Кое-как удалось забить вместо резинового кольца в эту круговую щель деревянные щепки и закрепить их веревкой от вылетания, чтобы не было стука. Домой добирался о-очень долго на пониженных передачах, бензина сжег - море. После этого была переделка карданного вала на отечественный подвесной подшипник, с переходником.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
407 по сравнению с 403 полная херня. По подвеске. Поэтому и в такси не пошел.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
407 по сравнению с 403 полная херня.
Кто бы говорил... sarcastic
Харитон:
По подвеске.
Монопенисно.
Харитон:
в такси не пошел.
Ага, конечно... А фильм "Зеленый огонёк" был полностью придуман, на реальных фактах не основан.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Типа "мысли вслух", просто интересно...
Вот - 2Т моторы для летающих беспилотников-шахидов, они же долго не работают. Пролетят порядка 40 км и по цели - шарах и нету. Стало быть, этим двигателям не нужно быть высокотехнологичными и с большим сроком службы.
То есть, цилиндр внутри может быть просто алюминиевым - без покрытия и, тем более, без чугунной гильзы.
Может не быть и коренных подшипников коленвала, достаточно бронзовых или дюралюминиевых втулок. А при оппозитной схеме с двумя цилиндрами можно и не особо балансировать коленвал.
К чему это я веду - некоторые технари из Донбасса стремятся заполучить такие моторы от упавших беспилотников, чтобы их потом использовать в домашнем хозяйстве.
А стоит ли? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
krotik:
их 650 и летят еще дальше
Дозаправка в воздухе? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Нашел здесь весьма интересную и познавательную таблицу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Оказывается, они могут СУТКИ лететь!!! v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
krotik:
Ощущение что речь идет о модельках из дворца пионеров.
Так можно судить только по трем первым строчкам из этой таблицы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Мерлин Монро собирает БПЛА дроны , 1944 год
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Это не Мерлин Монро! podlec
Вот настоящая Мерлин Монро. joke
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Никогда тормоза у Москвича на асфальте не брали "колом".
Если менять ГТЦ на жигулевский, то и РЦ придется менять на такие же. Иначе не хватит хода у поршней ГТЦ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Диаметры поршней одинаковые.
Нифига: жигулевский(2101 и 2103) ГТЦ - 19 мм, рабочие такие же.
У 2105 главный Ф19 мм рабочие Ф22 мм.
У Москвича-408 и Луаз-а главный цилиндр Ф22 мм, рабочие Ф25 мм.
Харитон:
плохо держат
Нормально они держат - с 1995 года на Опеле без замены работают. Но жидкость БСК, а не Томь. Поэтому нет коррозии внутри цилиндра и на резьбовых местах.
Харитон:
на Запорожце юзят
Легкий он, потому и юзят колеса.
Харитон:
Москвичах с дисками спереди.
У Луаз-а передние тормоза барабанные, так что не надо сюда приплетать дисковые. Да еще и с усилителем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Харитон:
плохо держат
Нормально они держат - с 1995 года на Опеле без замены работают.
Дедушка, ты не въехал в тему. Я имел ввиду что манжеты от Жигулей плохо стоят на Запорожских поршнях. А на кастрированном Опеле сам Бог велел, Тем более что БСК рекомендована ТОЛЬКО ДЕДАМ.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
У Луаз-а передние тормоза барабанные,
Обратись в контору "Ремонт головы в сборе". Я про Луаз ничего не говорил. А Запорожец тормозит на уровне Москвича 2140, и похожих.
Можешь переждать немного. Полнолуние окончится, и снова будешь в хоккейной форме.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
В 10 лет двадцатьшестые колеса не подойдут.
В возрасте 9 лет я нормально ездил на Десне, пересев на неё с Орленка, который был мне уже мал. А в 10 сел на мопед Яветта Спорт 551 соседского парня и спокойно поехал. На следующее лето у меня была уже своя Берва...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

в 10 сел на мопед Яветта Спорт 551 соседского парня и спокойно поехал. На следующее лето у меня была уже своя Берва...
Так это естественно. Тыж уникально гениально индивидуальный субъект премиального диапазона, воспитанный партийной номенклатурой Союза ССР. В ВВ кого попало не берут. Это наследственное.
У меня сын в 8 лет сел на кроссовый мотоцикл,и сразу поехал, а в 14 уже ездил на кроссовом ЧЗ 250, в команде с Мастерами Спорта Международного Класса. И ни разу не сидел на мопеде. А я вот на Стелсе с двадцатым колесами тошню. Раз не дано, то и дадено не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
И ни разу не сидел на мопеде.
А на велосипеде он сидел?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Харитон:
И ни разу не сидел на мопеде.
А на велосипеде он сидел?
Помнится в 5лет выехал на лёд на стадионе. Все на коньках, а он на велосипеде с заносом. У меня аж пальцы на ногах скрючивались. Впрочем в хоккей тоже играл за приличную такую команду.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Что-то вы с темы выбора велосипеда для ребенка как-то лихо перешли на тему мото- и карто- состязаний. Это опять Харитон виноват - он постоянно тянет одеяло на себя, гонщик-угонщик... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Харитон виноват - он постоянно тянет одеяло на себя,
Виноваты вертухаи, по три одеяла хапнули, и не понимают, что детям осталось учиться только на деньги родителей. А прибавочная стоимость вся уходит капиталистам. Хорошо что хоть китайцы начали поставлять Альфу и Дельту. Ребята хоть рулить научатся и передачи переключать. Это же не убогая Дешка.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
chuvak:
залил лукойл
Ты враг своему мотору!
Харитон:
Если зальете "хорошего" масла, то обкатывать будете до капитального ремонта.
Смысл обкатки, приработка трущихся поверхностей, а не сохранение деталей от износа.
Это точно!
Харитон:
Задавайте лёгкое индустриальное, и прославляйте Аллаха.
А это провокация!
DimasGonshikov:
Очень интересно
Познавай, пока есть кому объяснить.
Мослитр:
Рассмотрим масло M8 которое любит рекомендовать дед
Да-да, рассмотрим...
По этой самой таблице.
Мослитр:
Класс SAE CB
А почему не смотришь SD, которое там обозначено? Все чётко, для Альфы в самый раз!
Мослитр:
Вывод: Масло М8 не подходит для двигателя мопеда Альфа.
И умеешь же ты делать выводы! Просто классическая демагогия и подмена понятий!
Мослитр:
оно противопоказано современным моторам.
А мотор Альфы - он что, сильно современный?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
По деду Альфа стала дизелем?
А при чем тут вид топлива и степень сжатия?
Мослитр:
Первые кабомоторы сильно отличались от тех, который сейчас.
Ты точно уверен в том, что у них были разные материалы для цилиндра, поршня, поршневых колец и подшипников?
Мослитр:
Тупанул, бывает
И так почти всегда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
W40 подойдёт.
А ничего, что это масло с большим содержанием антифрикционной присадки и не рассчитано на двигатель с мокрым сцеплением?
Нужно специальное масло - для 4Т моторов мотоциклов со сцеплением, работающим в масле.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Pedro de Pakas:
Дед, опять бредишь?
Нет, это вы недопонимаете суть вопроса.
Pedro de Pakas:
Какая связь вязкости и присадок?
Разве я что-либо упоминал про вязкость? Нет, только лишь про антифрикционную присадку.
На всех форумах по китайским, и не совсем китайским, мопедам и мотоциклам с 4Т моторами и мокрым сцеплением талдычат про это дело. Но вы же и так "всё знаете", зачем вам умные советы бывалых ездоков.
Region68:
у всех по инструкции моторное масло, обычное!
Вот именно - обычное, без специальных "навороченных" присадок.
Region68:
Все ездили и не задумывались...
Правильно, не о чем было особо задумываться - заливали М8 и не парили себе мозг.
komandor:
И везде моторное масло. Просто моторное масло.
Ага, простое моторное масло! А НЕпростое не заливали туда. Ну, блин, ужеж проверено было много раз: залил "крутое" автомобильное и сцепление начало буксовать.
Удивительно, что вы об этом ничего не знаете.
komandor:
Он всë всегда лучше знает.
Я больше вас интересовался этим вопросом, потому и знаю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Sedoy75, а ты думаешь, что все эти статьи и подсказки-объяснения на форумах мотоциклистов от бывалых ездоков написаны для того, чтобы вводить народ в заблуждение?
Купи обычное отечественное масло М8В1, у которого современная маркировка 20W-20, залей в мотор своего мопеда и не забивай голову ненужными опасениями. Когда был спроектирован этот мотор, еще не было масло лучше по качеству.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 02:45
zhukovav1969 отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 01:07
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 20:59
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» вчера в 20:18
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:34
Дед отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 17:25
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» вчера в 13:57
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 11:45
ClockworkSnail отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 8 июня 2026
vovan86x отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 8 июня 2026
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» 8 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Дед отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Хочу купить мотоцикл» 5 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Иж К-15 1984 ГОДА» 4 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Резонатор на В 50м» 3 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Мопедисты, ау?» 3 июня 2026