ЗИФ-77

Ремонт мотовелосипеда
Инженер
10 часов назад
Как и сообщил уважаемый Дед - с ТЛМ-3 (китайского производства) искра появилась. Приварил две полоски для крепления этой катушки зажигания и прокатился несколько километров.
Зажигание не выставлял - как прикрутил новый прерыватель, так и поехал. Надеюсь временно - электронное зажигание почти собрано.
Пока еду около 20 км/ч с остановками - заменил кольца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пластина для велосипедного тормоза и самодельные натяжители колеса
""

Натяжитель для велосипедной цепи
""

Катушка с обрезком силиконового провода от машины (потом заменю)
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 мая 2024 в 17:48, Инженер: причина не указана)
Инженер
10 часов назад
И втулка, приваренная между шатуном и звездой
""
Инженер
10 часов назад
Новая проблема проявилась: перед приваркой кронштейна для крепления заднего крыла снял бензобак. Начал ставить обратно - низ мокрый. Слил бензин, закрыл кран и подул в горловину - дует из-под кронштейна.
Видимо от удара или вибрации точка контактной сварки вышла из листа бака.
Подскажите как заделать. Если свинцовым припоем запаять - от вибрации треснет. Может залить бак водой и полуавтоматом по периметру кронштейна пройти?
""
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Автомобильный бак или канистру перед завариванием ацетиленовой газосваркой пропаривали выхлопными газами от работающего мотора, буквально минут 10-15, после этого смело варили без опаски взрыва.
Никогда ТАК Не ДЕЛАЙТЕ!
Остался последний живой Дед, и тот контуженный.

Обязательно заливайте водой, оставляя немного места, там где варите.
С кронштейна можно отрезать уши, проварить его по кругу, потом уши проварить обратно. Если варить газом, то уши можно не отрезать.
Либо высверливать кронштейн, как советует Дед. Но думается это сложнее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Инженер
10 часов назад
А если вместо воды засыпать мелким, просеянным от песка и пыли и промытым керамзитом?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2024 в 05:20, Инженер: причина не указана)
Инженер
10 часов назад
Дед:
А в чем смысл применения керамзита?
Вытеснить воздух и ограничить скорость горения
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Один раз был у меня случай, когда канистра не пропаривалась, а была залита сразу водой - она взорвалась и раскрылась по шву с трех сторон: от горловины до ручки.
Чему там было взрываться, когда внутри была вода?
С твоей "пропаркой" баки взрываются даже через год без бензина.
А залитые водой никогда. Сливают остатки бензина, наливают воду, оставляют место под сварочный шов. Варят. Сливают воду, заливают бензин. Достаточно 20 минут.
Инженер
10 часов назад
Чуда не произошло. Точнее то, что бак не бабахнул уже чудо.
Проварил полуавтоматом кронштейн по периметру. Попутно наделал дырок. Когда все заварил - вода сочилась как из сита.
Немного шлифанул зачистным кругом. Видны трещинки в сварочном шве. Теперь думаю или латунью покрывать или свинцовым припоем.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 час назад
Можно эпоксидкой залить изнутри
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Инженер:
свинцовым припоем.
Припоем. Я все канистры с дырками запаял 30 лет назад, держит.
Инженер
10 часов назад
Харитон:

Инженер:
свинцовым припоем.
Припоем. Я все канистры с дырками запаял 30 лет назад, держит.

Канистры стоят в гараже, а на мопеде сильная вибрация
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Если дырка точкой, то она паяется пятном диам 5-10мм. Если правильно запаяно, то ни от какой вибрации не отвалится. Ну и бак, независимо от завода, надо ставить на резинки.
Инженер
10 часов назад
Сегодня установил переднее крыло, отрегулировал опережение зажигания и закрыл генератор крышкой. Мопед перестал заводиться. Снял крышку - завелся. Я заменил прерыватель, поставил новый. У него пружина задевает за крышку.
""

""

""
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Инженер:
пружина задевает за крышку.
БЫло у меня такое дело - на наждачном круге пружинку немного спилил и все дела. Хотя, можно было вторую прокладку положить под крышку, но резать было лень.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
10 часов назад
В перспективе планирую поставить электронное зажигание, но пока пробую на контактном.
Ещё обратил внимание, что при торможении передним тормозом колесо немного сворачивается влево (дисковый тормоз слева). Видимо недостаточная жесткость вилки
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Инженер:
недостаточная жесткость вилки
Абсолютно верно - вилка на скручивание весьма хилая. Поэтому тормозной барабан в родной ступице расположен ровно посередине.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
10 часов назад
Ребёнок с сиденья не достаёт до земли около сантиметра. Думаю как сделать сидение ниже. Срезать хомут крепления сидения вместе с трубой не хочется - придётся его опускать сразу на пять сантиметров, не закрепится багажник. Подрезать его сверху тоже не хочу - там номер рамы.
Судя по жёлтому покрытию этот хомут припаян к трубе латунью.
Можно ли прогреть и снять его? Потом спилить трубу сантиметра на полтора и прихватить полуавтоматом.
""
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Если вместо этого седла временно поставить обычное велосипедное, а оно как раз будет ниже на пару см, - возможно достанет до земли. Когда подрастет - вернуть родное взад.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Ничего делать не надо. Пусть учится ездить так. Это только на пользу.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Инженер:

Можно ли прогреть и снять его?

Советские рамы практически невозможно распаять, требуется такая температура, при которой уже страдает сталь. На зифе возможно ещё хомут прихвачен точечной сваркой перед пайкой. Распаиваются успешно только рамы с серебрянным припоем, в ссср только "спецзаказы" для велоспорта так паяли.
Можно срезать хомут целиком, и заменить съёмным велосипедным. Или срезать, и уже механически вырезать из него огрызок трубы.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Pedro de Pakas:
Советские рамы практически невозможно распаять,
Я распаивал велосипедную раму в 1983- м году, обычной паяльной лампой. Но это было еще тогда, когда продавался бензин А76 и паяльная лампа спокойно плавила латунь. Теперь для этого нужна газовая горелка, работающая хотя бы на метилене - которой паяют медные трубки.
А это точно сиденье от ЗиФ-77? Такое ставилось на Рига-11 и Рига-13. У меня немного другое.
""

И оно родное.
""
Инженер
10 часов назад
komandor:

Если вместо этого седла временно поставить обычное велосипедное, а оно как раз будет ниже на пару см, - возможно достанет до земли. Когда подрастет - вернуть родное взад.

Хороший совет. Попробую поставить велосипедное сидениеДобавлено спустя 2 минуты
Дед:
А это точно сиденье от ЗиФ-77?
Сидение от Риги. Никакого не было, такое мне понравилось - большое и инструменты можно сложить
Инженер
10 часов назад
Воспользовавшись советом Komandora поставил сидение от велосипеда. В итоге ребёнок успешно остановил мопед, предотвратив "встречу" с велосипедом. Правда в следующем заезде при развороте коснулся бордюра и с мопедом опрокинулся через бордюр на газон. Передняя вилка снова стала пропеллером
""
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Я провел обратную конверсию: на свой драндулет поставил вместо велоседла седло от зиф'а. Стало повыше, как раз на пару см.
А с вилкой там ничего не сделать, только менять на современную веловилку.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
komandor:
с вилкой там ничего не сделать
Можно усилить - приварить между траверсами еще одну дополнительную полосу, но трубы там тонкие и много прочности из этой вилки не "выжать".
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
komandor:

А с вилкой там ничего не сделать, только менять на современную веловилку.

На современную просто так не получится, надо будет ещё стакан переделывать. А от альфы-дельты вполне впишется, и дешевле в разы.
Инженер
10 часов назад
Думаю может небольшие косынки (уголки) к траверсам и трубам перьев приварить?
Сами трубы не гнутся. Траверсы относительно друг друга поворачиваются.
Это уже выправил:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2024 в 19:59, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Думаю, что достаточно будет приварить самодельную верхнюю траверсу под блестящей накладной. Как у вилки Риги и Верховины. Накладная траверса не удерживается усилием прижатия гаек от смещения и вилка вихляться будет постоянно.
Да и нижнюю траверсу было бы нелишним прихватить на несколько дополнительных точек к трубам. Я и сам на своей вилке давно хочу это проделать, только всё "руки не доходят" - ездит и ладно.
Инженер
10 часов назад
Из "овальной" ножки офисного стула (30*15, толщина около 1,2 мм) вырезал усилители. У нижнего срезал скругление.
""

""
Добавлено спустя 31 минутуПопробовал подключить "родную" лампочку 12В 5Вт через дроссель Д230Т (обмотки соединены последовательно, по описанию индуктивность 10 мГн, номинальный ток1,6А). Двигатель Д8Э. На холостых оборотах на лампе 4...5В, на больших оборотах - 15,5В.
""
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Мослитр, Это шедевр.
Инженер:
через дроссель Д230Т
Попробуйте взять дроссель размерами превышающий родной.
Инженер
10 часов назад
Мослитр:

""

Я видел эту схему. Не нравится, что напряжение ограничивается стабилитроном. Хотя на Ригу-13 я делал аналог (транзистор со стабилитроном), но там напряжение ограничения было 32В.
Опять же аккумулятор ставить...Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:

Мослитр, Это шедевр.
Инженер:
через дроссель Д230Т
Попробуйте взять дроссель размерами превышающий родной.

Родной дроссель с разомкнутым сердечником, а попробовал - с замкнутым.
Тем более лампочка берёт значительно ниже номинального тока дросселя.

Купил фару, изготовленную в мае 1991 года, а дросселя почему-то не было. В моей Риге-13, выпущенной в 1990 году дроссель был
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Инженер:
Не нравится, что напряжение ограничивается стабилитроном

Стабилитрон можно выкинуть если не нравится.
Инженер:
Опять же аккумулятор ставить...

Так он маленький, в велосипедный бардачок поместится

Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июня 2024 в 14:47, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Инженер:
Родной дроссель с разомкнутым сердечником, а попробовал - с замкнутым.
Тем более лампочка берёт значительно ниже номинального тока дросселя.
Это практически ни на что не влияет.
Сопротивление дросселя линейно зависит от частоты и индуктивности. Провод для дросселя выбирают по максимальному току лампы.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Инженер:
попробовал - с замкнутым.
У такого сердечник быстрее насыщается магнитным потоком и его эффективность снижается. Дроссели на железе - для силовых цепей с токами малой частоты - не делают с замкнутым сердечником не просто так.
Харитон:
Сопротивление дросселя линейно зависит от частоты и индуктивности.
Ага, если бы...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
Сопротивление дросселя линейно зависит от частоты и индуктивности.
Ага, если бы...
Дед,давай формулу.
Покажи свои знания закона Ома для переменного тока. dance
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
давай формулу.
Я тебе скажу секретное слово - параметризм.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед, раньше только я знал что ты дурак не прав, а теперь это знают все.
Давай формулу сопротивления индуктивности переменному току.
Можешь еще дать и для постоянного, но это если мозгов хватит.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Давай формулу сопротивления индуктивности переменному току.
Если тебе лень самому её найти и посмотреть, то я дам...
""

Только после этого ты уже не будешь иметь никакого права говорить, что я не прав. podlec
При постоянном токе индуктивность вырождается в активность - на это мозгов хватает и у пятиклассника, а не только у бывшего студента МРТТ им. Расплетина, который находится на Ваганьковском рынке.
Инженер
10 часов назад
Мослитр:
Стабилитрон можно выкинуть если не нравится.
На Риге-13 я ставил мостовой выпрямитель с обмотки генератора (подковы). Там на больших оборотах и без нагрузки (только электронное зажигание) напряжение превышало 35В. Так один раз вышла из строя микросхема импульсного стабилизатора МС34063 (в заднем фонаре). Поэтому я ограничил выпрямленное напряжение в пределах 32В. Сейчас пока классическая подкова с однополупериодным выпрямителем в световой цепи.
То есть совсем без стабилитрона (или другого ограничителя) нельзя. Кроме того плата заряда с аналоговым регулятором тока, значит на большом напряжении питания будет значительное падение напряжения, что приведет к нагреву. Насколько помню у таких плат по datasheet должно быть не сильно высокое напряжение.Добавлено спустя 4 минуты
Инженер:
дроссель Д230Т (обмотки соединены последовательно, по описанию индуктивность 10 мГн, номинальный ток1,6А)
У этого дросселя сердечник железный, а в насыщение он не зайдет (лампочка слабая).Добавлено спустя 12 минутВчера установил усиленную вилку на мопед. Эффект сворачивания вилки при торможении передним дисковым тормозом исчез. Только немного качается вперёд-назад.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
wadnerer отвечает в теме «КПП Альфы» сегодня в 15:14
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 14:21
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 14:19
Дед отвечает в теме «Карбюратор на альфу 110 сс» сегодня в 14:16
krotik отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 13:46
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024