Радиотехника

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
типа чисто вымытых негров.
Такого не слышал, только "ай-яй-я-яй убили - убили негра..." sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Region68
Тамбов
2 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
https://dzen.ru/a/ZUKh93Sf7R8VKZYP

Решил восстановить кучку старых садовых фрнарей, заказал кучку микросхем 5252f

Возник вопрос по дросселю можно намотать его самому, на резисторе? Сколько витков?
Или использовать в качестве сердечника гвоздь, например. Ферриту нету у меня.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2025 в 14:15, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Нуу, какой гвоздь? 300кГц. Гвоздь до 500Гц, предел 1кГц с дикими потерями.
300мкГн многовато что бы на резистор мотать, бульба знатная будет, сильно больше резюка.
Может так проще?

https://www.chipdip.ru/catalog/inductances-import?p.0=SCE&x.482=geR&x.482=JZS&ps=x3
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2025 в 15:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Такой пойдёт?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Частота снизится, кпд куда то сдвинется, в зависимости от тока потребления. Но не вот что прям сильно, может 5, может 10% предельно. Да, пойдет.
В самом начале 2000х делал себе фонарик светодиодный от одной батарейки на MAX1674. Считал, считал, а потом выяснилось что нужных СМД индуктивностей нет в наличии. Плюнул и поставил в 2х больше, из тех что имелись в продаже. Потеря была всего порядка 5%. До сих пор фонарик-авторучка жив и здравствует, хотя сильно побит жизнью. Тогда это было в диковинку, сейчас давно нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2025 в 18:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Лёха:

А куда ты родные дросселя дел?
А с обмоткой на китайской портянке можно получить отлуп

Никуда, их не было там. Платы на транзюках, от воды окислились.
А тут микруха и индуктивность, спаяю навесом и залью термоклеем для гидроизоляции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2025 в 19:42, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Мослитр, достал из корзины такой фонарик.В "родне" ток потребления от батареечки 1,07в было 13,4мА.Шунтанул схему кондёром 1000,0мкФ-ток упал до 10,2мА.На светодиоде-2,2в.На платке есть разводка под однополупериодную схему-диод и кондёр.Светодиод параллельно кондёру.Перепаял так-ток потребления 8,2мА,на светодиоде-2,7в.Солнечной батареи нет.Если на вход 1 ткнуть + -схема затыкается с потреблением 0,07мА-можно поиграться организовав стабилизацию через этот вход.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Лёха:

А нахрена тебе тогда садовые фонарики?
Починить и поставить, пускай стоят. Я не для себя, мне интересен чисто процесс. И возможность в будущем создать какой-нибудь девайс на солнечной батарее.
Запихал вовнутрь НКГЦ-0.45-IIIC, загерметизировав от влаги термоклеем
35 лет валяются, а ещё в рабочем состоянии
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 августа 2025 в 19:56, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Есть такой комплект: https://aliexpress.ru/item/4001068886053.html?sku_id=10000014021801525&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.30d7356eWYAT2C
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Шунт к измерительной головке подбирается исходя из её внутреннего сопротивления. Зная сопротивление рамки прибора, легко можно сделать шунт самому из подручных материалов. Куска медного провода, например.
Там особая точность не требуется: подобрать сечение и длину провода по показанию прибора, включенного через нагрузку с известной мощностью. Скажем, при напряжении 220 вольт и мощности нагрузки 1 квт, будет протекать ток 4,5 ампера. Под это показание стрелки прибора и подогнать сопротивление шунта.
Делов-то...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Шунт к измерительной головке подбирается исходя из её внутреннего сопротивления. Зная сопротивление рамки прибора, легко можно сделать шунт самому из подручных материалов.
А ток полного отклонения куда дели? Выкинули за ненадобностью? А у электромагнитных приборов есть рамка? А у тепловых?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2025 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik, а при чем тут это всё? Кто хочет - то делает, кто не хочет - ищет причину не делать.
Мне когда нужен был амперметр для зарядного к автомобильному аккумулятору, я взял первую попавшуюся измерительную головку. Не разбирал и не выяснял, что там у неё внутри. Просто взял длинный кусок медного провода сечением 1 мм2 и через него подключил нагрузку к выпрямителю. Потом взял эту головку и один контакт подсоединил к выходу, а проводом от другого скользил по этому длинному проводу, пока стрелка не остановилась на нужном мне делении шкалы. Там и подпаял, а провод этоть потом собрал в компактную форму. Долго я пользовался этим самодельным зарядником, пока он у меня на даче не промок под дождем, будучи включенным в розетку, и благополучно сгорел.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Ну, у меня на старом самодельном сварочном инверторе в качестве шунта пруток из нержавейки 6мм.
Тоже подбиралась длинна по контрольному прибору. Но Вы же сами написали
Дед:
Шунт к измерительной головке подбирается исходя из её внутреннего сопротивления. Зная сопротивление рамки прибора, легко можно сделать шунт самому
Вот я и интересуюсь к чему это. Посчитать по этим вводным не получится, да и рамку нужно поискать еще )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2025 в 15:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, то есть ты сам ничего не рассчитывал, а сделал на обум? А провод зачем взял медный диам 1мм?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Лёха:

А нихромовый тогда провод зачем?
Да кому зачем. У меня стоят два реостата по15 Ом последовательно на отопление.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Посчитать по этим вводным не получится, да и рамку нужно поискать еще
Ну, вы тут все радиотехники-электронщики, а я "от сохи" - просто сделал, не зная подробностей, да и пользовался.
Не мучаясь сомнениями.
Харитон:
о есть ты сам ничего не рассчитывал, а сделал на обум?
Именно так и никак иначе.
Харитон:
А провод зачем взял медный диам 1мм?
Что было под руками, то и взял. И не диаметром 1 мм, а сечением 1 мм2.
Лёха:
А нихромовый тогда провод зачем?
А его меньше нужно.
Лёха:
ы говоришь бухту провода нужно в ящик ховать
Бухту не бухту, а полметра примерно там было. Ну, вдвое сложил и колечком скрутил - вот и все дела.
Лёха:
шунт озон
А для какой измерительной головки этот шунт там не пишут - "... догадайся мол сама".
Лёха, глядя на фото хочется узнать: у тебя не было родственников с фамилией Плюшкин?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Лёха:

Любую головку можно подогнать под любой шунт. если мало транзистор припаять и усилить напругу для головки. Ну что за детский сад

Нихрена подобного. Это ясли.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Лёха:
Мне нужен внешний шунт
-колечко ТТ на фазном проводе к Ктр=1/100 и вольтметр перем тока на вторичку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2025 в 13:52, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Брал от каких-то датчиков колечки-по моему пермаллой,работало как по книжке с 5А электромагнитным прибором.Но можно любой магнитопровод,хоть от радиоточки,Ктр только соблюсти.Силовой провод пару раз обернуть и всё.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
http://www.155la3.ru/cvitektor.htmДобавлено спустя 18 минутhttp://www.155la3.ru/zch3.htm
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
https://dzen.ru/a/ZJybS1JW7CHQoJuO
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Мослитр, судя по ВАХ цвитектора,можно ожидать весьма посредственного детектирования...тут более похоже на смеситель Полякова smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хотя понимаю так-Сигнал приходящий на такой детектор заряжает кондёр,стоящий после него.Напряжение кондёра смещает рабочую точку на ВАХ относительно нуля-получаем квадратичное детектирование на начальном сгибе.Кондёр разряжается,следующий заряд может быть в обратку-и смещение ВАХ соответственно...Это почти прямое преобразование ,какое-то...Два раза за период проводимость.Да,весьма благодарю за ссыль,есть повод для оптимизма!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO:

Мослитр, судя по ВАХ цвитектора,можно ожидать
Хотя понимаю так-Сигнал приходящий на такой детектор заряжает кондёр,стоящий после него.Напряжение кондёра смещает рабочую
Прошу прощения, что мешаю возвышенной беседе,
Но думается мне, что на ВАХ есть небольшая опечатка.
Процесс детектирования, это выделение сигнала информации из общего спектра передаваемого сигнала. И заряд конденсатора ну никак не может смещать раб.точку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Харитон:
Процесс детектирования, это выделение сигнала информации из общего спектра передаваемого сигнала. И заряд конденсатора ну никак не может смещать раб.точку.
-обоснуйте высказывание.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO:
можно ожидать весьма посредственного детектирования
Именно. Основное предназначение слаботочные выпрямители для тех же стрелочников. Даже в ламповых приемниках практически не прижились. Так, в нескольких любительских конструкциях. Вот и не знаю что было в первых послевоенных детекторах 46-49гг. с постоянной рабочей точкой. Цвитекторы ушли в свою нишу, а кремний, как тогда говорили силикон, еще не появился в промышленных масштабах, только лабораторные объемы. Остается карборунд, но для слабых сигналов ему нужно внешнее постоянное напряжение 1-2 вольта. Хотя недалеко от передающей станции этого не требуется. Возможно он и был. Нет инфы, верней только домыслы попадаются или упоминания о кремнии, но его объемы еще мизерны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2025 в 19:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO:

Харитон:
Процесс детектирования, это выделение сигнала информации из общего спектра передаваемого сигнала. И заряд конденсатора ну никак не может смещать раб.точку.
-обоснуйте высказывание.
Про процесс детектирования можно прочитать в любой книжке для взрослых.
Но в данном случАе на ВАХ диода прямой и обратный токи указаны в микроамперах. Думаю это не верно.
По теме детектирования:- выбирается при конструировании рабочая точка на СЕРЕДИНЕ прямого участка ВАХ. Таким образом уменьшаются искажения сигнала информации. Конденсатор подбирается так по частоте, что он пропускает на Землю высокочастотные колебания несущей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Я вот помню как в конце 80-х собрал детекторный приёмник на однлм транзисторе.
Без питания транзистор работал в качестве детектора с небольшой громкостью.
А для питания транзистора был второй колебательный контур, настроенный на самую мощную радиостанцию, сигнал детектировался , по схеме с удвоением (вроде) выпрямлялся, вырабатывалось постоянное напряжение для питания транзистора.
Громкость возрастала.Добавлено спустя несколько секундПопробую всё таки найти эту схемуДобавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минутЕсли знаете подобные схемки скиньте

Пытаюсь найти
https://fancydev.ru/pru/pru33.htmДобавлено спустя 10 минутhttps://dzen.ru/a/XyII19qzrWcNd5ja
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Со второй антенной был польский исходник, после еще одна практически такая же наша, в Радио, нужно искать. А так, с эфирным питанием, есть кучка у Тимофеевича, В.Т. Полякова, в "Простые приемники АМ". В том числе и с питанием от второй, мощной станции.

Это вот исходник всех исходников. Радио 1966 №7
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А исходника с питанием от второй станции никак не сыщу, хоть примерно и помню. Похоже всетаки не в Радио.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 августа 2025 в 23:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Region68
Тамбов
2 дня назад
Жаль только нет тех мегаваттных передатчиков от которых работали детекторные приёмники.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Ну... когда они рядом то кроме них ни на какой ничего не слышно. Пол диапазона ложат на раз ))))
Да, теперь на детектор без хорошей антенны не принять ничего. А когда то и перила на лестнице принимали на ура ))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Харитон:
По теме детектирования:- выбирается при конструировании рабочая точка на СЕРЕДИНЕ прямого участка ВАХ.
-чем можно загнать рабочую точку диода в детекторном приемнике на прямой участок?Согласитесь,что при данном расположении РТ будут передаваться в нагрузку как положительные,так и отрицательные волны несущей.Ну и где детектирование?

Мослитр:
Если знаете подобные схемки скиньте
Я маленько офигел от японцев.....

ну и вообще...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

хотя в настоящее время Радио России,похоже арендует передатчик у Трансмирового Радио....вчера трансляция на русском началась после проповеди на румынском.Радуют братья на Пионерском диапазоне-на 1,5МГц деды общаются-Рязань,Луганск,Подмосковье,Липецк
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2025 в 23:40, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Дадада, вот польская прям наподобии последней ( итальянской?) Может одна и та же но в чуть различной графике.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:


Это вот исходник всех исходников. Радио 1966 №7
Вот Это? А вы часом ничего не попутали? Эта схема не работоспособна.
Несогласным специалистам просьба указать элементы схемы, выделяющие напряжение питания.Добавлено спустя 6 минут
MAGNETO:

-чем можно загнать рабочую точку диода в детекторном приемнике на прямой участок?Согласитесь,что при данном расположении РТ будут передаваться в нагрузку как положительные,так и отрицательные волны несущей.Ну и где детектирование?
Таки укажите где на ВАХ у вас РТ, а я расскажу чем несущая отличается от ненесущей.Добавлено спустя 11 минут
MAGNETO:


Я маленько офигел от японцев.....
ну и вообще...

Схемы интересные. И работоспособный. С трансформаторной связью я бы делать не стал. Много хлопот, и неудобство пользования. А вот японская- высший шик!Добавлено спустя 17 минут
krotik:

Ну... когда они рядом то кроме них ни на какой ничего не слышно. Пол диапазона ложат на раз
Не ложат, а кладут.
И не кладут. Про избирательность что нибудь когда нибудь и где нибудь СЛЫХАЛИ?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Штора это на танках. Пелена современная давить сотовую и наверно навигацию. Последняя при применении опто волоконно управляемых БПЛА не актуальна совсем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2025 в 10:26, Region68: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
https://jais.ru/media/files/support/Ekonomichnyie_tranzistornyie_detektoryi_AM_i_ChM_signalov.pdfДобавлено спустя 6 минутhttps://litlife.club/books/206815/read?page=15
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Харитон:
Таки укажите где на ВАХ у вас РТ
-в данном контексте в точке 0мА,0В
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO, а с чего бы это? Диод имеет внутреннее сопротивление в прямом включении. Кроме этого нагружен на минимум телефоны. Поэтому рабочая точка будет смещена на первый квадрант.
А если она будет в нулях, то будут искажения, но детектирование все равно будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Харитон:
Процесс детектирования, это выделение сигнала информации из общего спектра передаваемого сигнала. И заряд конденсатора ну никак не может смещать раб.точку.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Харитон:
рабочая точка будет смещена на первый квадрант.
Неужто сам нашел?
Харитон:
просьба указать элементы схемы, выделяющие напряжение питания
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
madclone отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 01:14
Харитон отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 00:10
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 22:45
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» вчера в 22:20
Pedro de Pakas отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 21:54
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 21:23
chuvak отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 19:44
Дед отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» вчера в 18:26
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
madclone отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 10 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026