Восстановление ЗИД Пилот 2Т

Процесс ремонта и эксплуатации моего мопеда.
Идущий к реке
2 дня назад
Всем доброго времени суток!
Примерно два года назад сбылась моя давняя мечта - я купил гараж, чтобы в нем заниматься ремонтом мотоциклов и своей машины, ну и попутно хранить всякие очень нужные вещи. Правда по сути это были лишь три стены. Прошлый хозяин много лет им не занимался и крыша прилегла отдохнуть вовнутрь, прихватив с собой в вальгаллу деревянный пол, ворота и всю внутрянку. одновременно с этим через знакомого удалось выцепить первого будущего пациента для моей будущей мастерской - ЗИД пилот 2Т, впринципе в более менее норм состоянии, но с разобранным двигателем.
По словам продавца он несколько лет простоял под открытым небом у стены сарая и через глушитель в камеру КШМ налилась вода, что привело к закисанию коренных подшипников коленвала. Двигатель им был разобран и до сих пор так и остается в данном агрегатном состоянии.
Вот так вот все это хозяйство выглядело в день покупки.
"Восстановление
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Восстановление

"Восстановление

Первичный ремонт затянулся на два года, и заниматься мопедом не было условий и времени. Он, собственно и сейчас в процессе, но кататься тоже охота и я пока что сделал временный верстак и полки, чтобы можно было заниматься Зидом и успеть к сезону.
Начал с первичного осмотра мопеда: по ходовке особо ничего не замечено, только незначительные следы износа и кривой руль - видать где то хорошо прикладывался в прошлой жизнь. Комплектность полная на первый взгляд, только запылился за пару лет.
"Восстановление

А на этом фото видно деформацию руля
"Восстановление

Начал разбирать коробку с деталями от двигателя - основные части на месте, может если только какой то мелочи не хватает. Сразу бросился в глаза поршень - от него отколот кусок
"Восстановление

Придется менять, а жаль, цилиндр внешне в хорошем состоянии.
На цапфах коленвала видна выработка, на одной ногтем не ощущается, на другой - да
"Восстановление

"Восстановление

Остальные части в хорошем состоянии, следы износа не обнаружил что на шестернях КПП, что на сцеплении. Приятно удивила конструкция сцепления, по сравнению с V и Ш двигателями.
"Восстановление

"Восстановление
"Восстановление

Далее почистил в бензине крышки и половинки картера и прикинул планы на будущее:
По ходовке: обслуживание вилки, чистка всего, смазка всего, что должно смазываться, выровнять руль и проверить колеса на биение.
По двигателю:
-новые прокладки, сальники и подшипники.
- раз уж поршень непригоден, то установка поршня от хонды, слышал, подходит с незначительными переделками.
- расточка цилиндра под поршень
-по коленвалу как минимум центровка и балансировка, еще проверю люфт в НГШ тщательнее - может придется прессовать.

С вашей помощью планирую получить новый опыт и советы, ну и может кому то это будет интересно, спасибо за внимание)
Прикрепленные файлы:
img20220610203424_65c7decbb9025.jpg | 2923,19 Кб | Скачали: 26 раз
img20220610203515_65c7decbbaeff.jpg | 1867,09 Кб | Скачали: 29 раз
Сzech
2 дня назад
Поршень от Дерби полностью как родной кроме диаметра. Не нужно больше ничего городить как в случае с хондовским.

Коленвал в ржавчине это плохой признак. Скорее всего и нгш плохо.
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Если на поршне нет трещин, то такой поршень будет работать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Идущий к реке
2 дня назад
Спасибо за советы, коленвал тогда по-любому разберу, но буду делать сам, чтобы освоить технологию. Авось получится. А по поводу поршня душенька будет как то неспокойна от данного скола, наверное закажу все-таки от Дерби, определюсь только какого производителя и где заказать.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Цилиндр гораздо дороже поршня, и растачивать его под хрен знает что,- не резон. Тем более что на Пилоте после расточки "уходят" окна. И я не уверен, что дуть будет правильно.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Опыт большого количества людей доказывает, что ничего страшного с окнами не происходит
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
«Дурак думает, что он умен, а умный человек знает, что он глуп».
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Да,я читал об этом в журнале Московского Общества Технического Онанизма. (МОТО).
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Я не читал, но растачивал и ездил
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
Идущий к реке
2 дня назад
Как сделаю - расскажу что получилось, едет или нет.
Сzech
2 дня назад
Ничего там никуда не уходит, разница всего 1мм.
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Сzech:
разница всего 1мм.
На сторону. Это 4 ремонта (40 тыс км).
Для кого и коза - невеста. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2024 в 09:50, Харитон: причина не указана)
Сzech
2 дня назад
О, ты даже диаметр от радиуса не отличаешь? Видимо колоссальный опыт езды на пилотах сказывается. (сарказм)

Вот продал на днях поршневую под поршень Крота - народ на таких ездил поболе тебя и не жаловался.

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/zid_50_pilot_porshnevaya_42mm_3641345838

Это под диаметр 42,5мм (это 10 ремонтов по твоей доморощенной терминологии). Начинают вскрываться каналы, что отчётливо видно. При 40мм Дерби ничего не вскрывается даже в твоей башке, не то что в пилотовском цилиндре.

А вот под 47 (!) миллиметров, тут уже от каналов ничего не осталось, но у народа ездит, не то что у харитонов теоретиков.

""

Выёбывайся перед теми, кто тебя не знает как облупленного, клоун.

Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Не говоря уже о том, что ремонтные поршни были не лучшего качества. А сейчас их нет в принципе, закончились
Сzech
2 дня назад
Как же сраные муравьи ездят со своими окнами, если у них с завода аж 8 ремонтов?

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Сzech:
Это под диаметр 42,5мм
А я то все гадал, найдется второй Дурашка, или нет. Ну Россия страна боольшая.
Сzech:
А вот под 47 (!) миллиметров, тут уже от каналов ничего не осталось,
Сzech:
А вот под 47 (!) миллиметров, тут уже от каналов ничего не осталось,
От каких каналов?
Сzech:
Как же сраные муравьи ездят со своими окнами,
Это ты у кого спрашиваешь, у Мотвэ?
Спроси у муравьиной мамы. Про окна, двери и балконы. rofl
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Дед недавно показывал свой китайский цилиндр, где с завода каналы уже вскрыты, т.е. это не окна, а двери laugh
Сzech
2 дня назад
Это проёмы!

Идущий к реке
2 дня назад
Ох ох я уже суть потерял о чем вы тут) Пока что ведется теоретическая подготовка.
По поршню все понятно, купить сам поршень (есть уже один варик, написал в магазин и жду ответа) и найти кто бы у нас в Ленинграде сможет расточить пож него цилиндр (возможно будет сложно, не все согласны работать с РФ техникой).
По ремонту коленвала впринципе буду учиться сам, есть вся приблуда для этого, кроме биениеметра. Но стоят они дорого даже БУ. Или поищу приемлемый вариант на авито или сварю прищмы из металла. Но на них вроде как точность хуже.
Ну а подшипники, сальники и прокладки просто заказать и все. Тут только деньги вопрос.
Сzech
2 дня назад
Кто такой "биениеметр"? Индикатор часового типа? Они ничего не стоят как правило. Самостоятельно ковырять коленвал не имея опыта в целом отличная идея, не вижу причин беспокоиться.

Идущий к реке
2 дня назад
Сzech:

Кто такой "биениеметр"? Индикатор часового типа? Они ничего не стоят как правило. Самостоятельно ковырять коленвал не имея опыта в целом отличная идея, не вижу причин беспокоиться.
Точнее биениемер, неправильно сначала написал. Вот эта приблуда. Индикаторы и стойки есть.
""

А по поводу ковыряния без опыта - так он и не появится ,если этим не начать заниматься. Если испортится колено - сдам на металл и новое куплю.
Сzech
2 дня назад
Не купите, их нету. Точнее купите китайский макет или такой же чермет на опыты.

В целом подход мне нравится, поедет нескоро. Успехов!

Идущий к реке
2 дня назад
Сzech:

Не купите, их нету. Точнее купите китайский макет или такой же чермет на опыты.

В целом подход мне нравится, поедет нескоро. Успехов!
Да на них такие цены, что не куплю, даже если полностью качественная вещь будет продаваться. Буду пока делать на самопальных призмах походу. А по случаю спизжуприобрету токарник. У него кроме установки в неко коленвалов для замера есть еще всякие побочные функции.
Спасибо за поддержку)
Мы не торопимся.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2024 в 14:09, Идущий к реке: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Идущий к реке, Во Дворце Творчества Юных могут расточить, там с этими моторами знакомы. К сожалению, контактов дать не могу, но, думаю, если захотеть - можно найти. Токаря Николай зовут, надеюсь ещё жив.Добавлено спустя 2 минутыСzech, китайские не так уж и плохи и вполне дорабатываются, не сказал бы, что это прямо макет. А опыт - сын ошибок трудных, и чем более редкие детали, тем меньше желание их запороть.
Сzech
2 дня назад
Да это просто по-стариковски брюзжу. Понятное дело, что как в юности ездить по сто харитоновских пробегов в сезон я уже на этом мапеде не буду. Просто жаль отдавать такие деньги за полуфабрикат, отвык я от этих советских телодвижений.

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мотвэ:
Дед недавно показывал свой китайский цилиндр,
А он вам еще чего то показывает кроме детородного органа? И то зря. dash Добавлено спустя 3 минуты
Сzech:
Понятное дело, что как в юности ездить по сто харитоновских пробегов в сезон я уже на этом мапеде не буду.
Ты его собери покучнее для начала. А потом руководство тебе подскажет, что с ним делать.
Сzech
2 дня назад
Ты со своими советами иди поссы себе в рот.Добавлено спустя несколько секундЧто дальше делать, догадаешься сам.

МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Идущий к реке, самое бюджетное это две призмы и две стойки с индикаторами. Ну и большой медный молоток. В инете много видео.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Идущий к реке:
А по случаю спизжуприобрету токарник. У него кроме установки в неко коленвалов для замера есть еще всякие побочные функции.

Например хороша побочная функция правки битых центровок на б/у валу, без которой невозможно начать править вал в центрах crazy
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Если разобрать коленвал, то появляется возможность поправить центр. В токарном станке.
Идущий к реке
2 дня назад
Мотвэ:

Идущий к реке, Во Дворце Творчества Юных могут расточить, там с этими моторами знакомы. К сожалению, контактов дать не могу, но, думаю, если захотеть - можно найти. Токаря Николай зовут, надеюсь ещё жив.
Сzech, китайские не так уж и плохи и вполне дорабатываются, не сказал бы, что это прямо макет. А опыт - сын ошибок трудных, и чем более редкие детали, тем меньше желание их запороть.
Спасибо, пробью этот адрес как чуть освобожусь. Судя по сайту это далеко не их основная деятельность надо попробовать через какой нибудь справочный номер.Добавлено спустя 1 минуту
МихалСаныч:

Идущий к реке, самое бюджетное это две призмы и две стойки с индикаторами. Ну и большой медный молоток. В инете много видео.
Думаю пока что с них и начну, пока по вахтам ездил сделал даже заготовки из листа, по моему 5 мм толщиной. Главное сварить ровно. Грани заполирую, для лучшего скольжения.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Идущий к реке:
Судя по сайту это далеко не их основная деятельность
Совсем не их деятельность, но там секция мотоспорта и хорошие старые мастера, правда я уже не уверен, что человеку с улицы будут делать, раньше там мой знакомый работал, вот через него всё... Напишу, узнаю, может скажет номер токаря.
Сzech
2 дня назад
Мне Механика два цилиндра уже ровно месяц точит, доброго ей здоровья.

Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Идущий к реке, вспомнил где ещё мопедные точат https://www.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya_uslug/rastochka_tsilindra_yava_izh_voshod_ural_dnepr_1948051191Добавлено спустя несколько секундлучше сразу туда
Идущий к реке
2 дня назад
Мотвэ:

Идущий к реке, вспомнил где ещё мопедные точат https://www.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya_uslug/rastochka_tsilindra_yava_izh_voshod_ural_dnepr_1948051191
лучше сразу туда
Спасибо, позвонил им договорился. Если я не ошибаюсь мне в этом месте лет 5 назад на планету цилиндр точили, совсем забыл про них. Грубо говоря с ЦПГ уже порешил вопрос, с колей тоже почти. а остальное думаю легче будет уже. наливай да пей)
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Идущий к реке:
А по поводу поршня

Приветствуую коллега!

Являюсь обладателем 2х ЗИДОВ Пилотов 2Т.
Так вот, расточил 2 цилиндра под поршень DERBI SENDA 40mm, все в порядке. отлично мопед едет.
посмотри тут
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-269086.html

по ссылке поршень на продаже
https://aliexpress.ru/item/1005002269239062.html?sku_id=12000019838220822
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2024 в 09:15, ALX: причина не указана)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
ALX, По ссылке поршни разных диаметров вместе. Как их различить?
Поршень от Дерби выше чем от Пилота. Будет работать не всем окном.
Сzech
2 дня назад
Харитон:
Поршень от Дерби выше чем от Пилота.

Специалист!Добавлено спустя 1 минуту
""

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Сzech:
Специалист!

Зайди по ссылке что ALX, дал. Там клиент специально для тупых сложил два поршня. Дерби выше на 1мм.
Плюс диаметр больше. При той же голове будет больше степень сжатия, а может и достать поршень до головки. Надо смотреть. Перепускные будут открываться неполностью. Выпускное позже. Все надо смотреть и делать по обстоятельствам.
А "едет" потому, что увеличился объем и степень сжатия.
Сzech
2 дня назад
Харитон:
Дерби выше на 1мм.

Ахахахаха он ещё по картинке миллиметры определяет лол

Харитон:
Там клиент специально для тупых сложил два поршня.

Специально для "специалистов", которые на чужом пилоте два раза за хлебом съездили - у меня оба поршня в наличии есть, и различий по высоте у них нет. Я правда не по этой ссылке покупал, вот этот внешне более качественный. https://aliexpress.ru/item/32356554266.html

Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Сzech:
у меня оба поршня в наличии есть, и различий по высоте у них нет.
Тогда я рад за вас.
У меня от Дерби поршня нет. Что видел на картинке, то и написал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Регистрация мопедов начнётся этой весной в Казахстане» сегодня в 10:38
Харитон отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:01
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:59
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 06:59
LibavaMoto отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 00:06
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 23:02
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» вчера в 19:27
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 15:00
Artsem отвечает в теме «дырчик» вчера в 13:39
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 08:27
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» 1 марта 2024
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 1 марта 2024
Nikanor отвечает в теме «Права на мотовелосипед!» 29 февраля 2024
Лют отвечает в теме «Мой ГАРАЖИК!» 28 февраля 2024
Vento отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 26 февраля 2024
selevo отвечает в теме «Хочу сделать собственную камеру» 26 февраля 2024
Vento отвечает в теме «Новые камеры с грыжей» 26 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 26 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Генератор на мопед» 26 февраля 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 26 февраля 2024