Принудительное охлаждение двигателя

mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Тоже в своё время игрался с куллерами, диодным мостом и электролитом выпрямлял перемерку генератора для питания оного, без стабилизатора куллер долго не живёт. Есле поставить диодный мост на карпатовский генератор и электролит, то на больших оборотах получится больше 40 вольт без нагрузки (4700 мкф на 25 вольт у меня взорвался), поэтому электролитические конденсаторы нужно брать не ниже 63 вольт, стабилизатор в бкс обрубает полуволну, электролит за счёт нестабилизированной полуволны заряжается до такого напряжения. Далее напряжение нужно ограничить максимум 14-15 вольт стабилизатром, ток куллер потребляет маленький, можно не заморачиватся с мощным ключами в стабилитроне. А вообще есле правильно собрать мотор В-50, настроить зажигание и карбюратор, использовать нормальное масло а не отработку, иногда мыть от грязи оребрение рубашки что бы цилиндр не выглядел как комок грязи, и не ездить на первой скорости в темпе "газ до полика" двигатель практически не перегревается.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
dmitriy, а можно ссылочку на это кулер, а то никак не могу найти, все которые находил от 6 вольт плохо крутились!
""
юзербары
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, с этим согласен, но мопед используется для поездок по лесу, и по полям, на маленьких скоростях. из-за этого и приходится мудрить! Кстати можешь схемку накинуть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2012 в 15:03)
""
юзербары
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1020 дней назад
у меня был вариант сделать механическое охлаждение тесть там где вращается ротор(магнит) поставить длинее болт и с шайбами ставиться вентилятор с захватом например с пылесосах крепица на ротор болтом на крышке срезается выпуклость и на его места ставим диффузор(или прорезать дырку в крышке сделать направляющюю на цилиндр и сделать прорезь для захвата воздуха ) с направляющей на цилиндр тесть сделать как на мотороллерах т200 ну и компактные кожуха чтобы цилиндр продувало
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2012 в 23:40)
""
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Delta, идея хорошая, но это муторно, вринципе можно попробовать, но где взять крыльчатку? да и кожух из чего то надо ваять!
""
юзербары
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Delta:
механическое охлаждение тесть там где вращается ротор(магнит) поставить длинее болт и с шайбами ставиться вентилятор с захватом
Лишняя нагрузка на поршневую.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Женёк, не, это не чувствуется двигателю!
""
юзербары
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
главное в воду не заехать, а то оторвёт крыльчатку
радиоуправляемые игрушки
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, а конденсатор обязательно 4700 мкФ или можно какой то другой, а кроме электролитического кондёра, другой можно использовать?
""
юзербары
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Delta:
поставить длинее болт и с шайбами ставиться вентилятор с захватом например с пылесосах крепица на ротор болтом на крышке срезается выпуклость и на его места ставим диффузор
Лично я это уже проделывал, есть даже фото. Крыльчатку использовал аллюминивую , но она узкая и тяжелая, подшипник быстро разбило, да и поток воздуха был не велик. Нужно брать крыльчатку легче и шире, из пластмассы, и правильный диффузор, чтобы захватывал и отдавал сильный поток воздуха!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Куллер потребляет не такой и большой ток, электролит нужен для преобразования пульсирующего напряжения после диодного моста в постоянное, ёмкость можно взять и 220 - 470 мкф, вольтаж как я писал желательно не менее 63 вольта, просто чем выше ёмкость тем больше будет постоянное напряжение на холостых, т.к. конденсатор большой ёмкости не будет успевать разряжатся, а так всё подобрать эксперментальным путём.
Находил в сети тему в виде видеоурока про то как сделать трицикл из верховины ( типа муравья) там ставилось принудительное охлаждение из лопастей пылисоса подключеных к болту генератора через переходник, что то тему больше не нашол, была гдето на видеохостингах.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1020 дней назад
крыльчатку можно взять от японского мопеда(скутера) ну кожуха ваять из жести резать и гнуть не знаю почему у тебя разбило подшипник может просто было не от центровано х,з.а фото выкинуть можешь? заедишь в воду и поплывешь laugh dance rofl
ну раз пошла такая полит информация можно взять куллер от охлаждения блока питания компа хотя мне кажется он просто от большой температуры раскиснет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 13:47)
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
mitroxa:
как сделать трицикл из верховины ( типа муравья)
""
Сие чудо продаеться за 4100 гривен.вот объявление нашел.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
keep
Медаль
Невьянск
2502 дня назад
Лютая вещь:) мне бы такой по нашим дорогам какраз:)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Вот каца эта видюха, не могу вставить ссылку, т.к. час в деревне и сижу с телефона, пожалуйста кто может привяжите видео.
Отредактировал Мишаня.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 марта 2012 в 15:19)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1, посмотрел на колёса и долго ржал laugh , видно что такое развал-схождение там не знают, так резину за сезон сожрёт!
""
юзербары
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Купил всё что бы сделать как Митрохи, кондёр взял 63 в 4700мкФ, стабилитрон на 12 в, и мост на 1000в 2 или 3 А!
3 резистора, покупал в магазине 2 на 3КОм и 1 на 680 Ом, пришёл домой проверил первые 2 и правда на 3, а третий на 750 ом! mitroxa, кстати можешь схемку накидать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 15:43)
""
юзербары
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1020 дней назад
1alf1:

mitroxa:
как сделать трицикл из верховины ( типа муравья)
""
Сие чудо продаеться за 4100 гривен.вот объявление нашел.

гыгы прикольный аппарат но движку ему бы по мощьнее например с Минска
""
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Мишаня:

3 резистора, покупал в магазине 2 на 3КОм и 1 на 680 Ом, пришёл домой проверил первые 2 и правда на 3, а третий на 750 ом! mitroxa, кстати можешь схемку накидать?


У ширпотребных резисторов разбег параметров +-20%, так что это не критично, большинство схем работают без проблемм.
Схемку стабилизатора накидал от руки:
""

Стабилитрон вольт на 12-14, транзистор кт-835 можно заменить на любой мощный прямой проводимости, кт-815 меняется на кт-817 или аналог.
Вместо дискретного стабилизатора можно подключить кренку вольт на 12-15, куллер потребляет небольшой ток, грется не должна.
Схема дубовая и легко модернизируется в регулируемый блок питания, достаточно паралельно стабилитрону включить переменный резистор 1,5-3 ком к среднему выводу подпаять на R2, у меня зарядка по такой схеме собранна.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, спасибо за схему, а ты сколько кулеров ставил?
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Два с блока питания системника (которые с шариковыми подшипниками а не с втулками), один на бошку, второй со стороны генератора на рёбра, ставил когда движок после переборки обкатывал каца позапрошлым летом, когда жара была адская.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, результат был положительным?
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
mitroxa:
Стабилитрон вольт на 12-14
Д814д.А вот 200 Ом не маловато?При скачке в 63 вольта 40 вольт упадет на резюке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 17:14)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Результат х.з. это я ставил так, для самоуспокоения smile , по крайней мере прихватов не было, а так как стояли новые коленвал, цпг и подшипники пришлось км 300 ползать дабы прикатались детали, ещё о перегрева помогает небольшое обогащение смеси, на бедной смеси мотор греется в разы.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1, ок, благодарю!
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
1alf1:

Д814д.А вот 200 Ом не маловато?При скачке в 63 вольта 40 вольт упадет на резюке.

Проста данную схемку расчитывал под транс со вторичкой воль на 14, резистор можно увеличить до 1,5 ком, нужно знать потребляемый ток или измерить напряжение на первом электролите под нагрузкой, без нагрузкм электролит заряжается пиками пульсирующего напряжения до максимального их уровня, почему и советую брать вольтаж поболее а то мне бочкообразный кандюк на 25 вольт, почему то не "раскрывшись", слетел аллюминевый бочёнок с резинки с ножками рванув и в лоб засветил, пока я мерил напругу, поэтому в целях безопасности и советую брать вольтаж электролитов побольше, в лоб ладно, но может и глаз выбить, а его не замениш.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 17:36)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Мишаня:
видно что такое развал-схождение там не знают
Видимо ты не видел ни одного мотороллера "муравей!"У них колеса именно так и стоят, а резина на них как на мотике полукруглая.
Так же крепиться подвеска горбатого запорожца.Угол колеса может меняться в зависимости от того на сколько поднята или сжата пружина.Конечно не фонтан , но так задумали инженеры.(меньше движущихся частей)!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 19:37)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1:
(меньше движущихся частей)!
А толку то? Детали изнашиваются не меньше чем у машины!
""
юзербары
Оффлайн
Всем привет! Вот здесь что то рассказано про охлаждение: http://www.youtube.com/watch?v=ZIl9qi93Vpk
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
ZEN, это про 4т!
""
юзербары
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
ZEN:
Всем привет! Вот здесь что то рассказано про охлаждение:
Ммм... Чувствется техническая безрамотность. Нужна церкуляция между рёбрами а не внутри картера. При чём тут охлаждение масла. Вот если кожухом закрыть рёбра и сделать герметичную банку. С радиатором приводом насосика от коленвала. Вот это тема) А то видео простой вые...он.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Inoy47, на 4т немного по другому, их впринципе очень сложно перегреть, они сами практически не перегреваются, а вот масло, даже очень, а когда масло сильно нагревается начинает буксовать сцепление и т.д. со всеми вытекающими!
""
юзербары
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Мишаня:
а когда масло сильно нагревается начинает буксовать сцепление и т.д. со всеми вытекающими!
Учитывая то что на большей части стоит центробежное сцепление по типу вариаторного то с какого греться?
Просто ещё один момент существует. Там сделаны два отверстия в крышке. НО как известно мод лежачий камень вода не течёт. Тем более не вода а масло котороеимеет вязкость. Тогда уж одна дырка в картер другая в крышку между ними насос. Вот это реальная тогда схема smile
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А что, на китайцах масло в кпп, сцепление и для смазки коленвала с гбц одно и то же? в смысле оно всё вперемежку в одном картере? если да, то это не айс, продукты износа кпп и сцепления(металлическая стружка и т.п.) будут попадать в коленвал и клапанный механизм.
радиоуправляемые игрушки
stunterrr
Южно-Уральск
474 дня назад
я за механическое)чтобы воду не хапало надо воздухозаборник вывести вверх
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
andruxxa, да всё вместе, но там стоит фильтр!
""
юзербары
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Нашёл сегодня в закромах родины, несколько транзисторов, подойдут ли они вместо кт-835 и КТ-815? кстати транзисторы 2 штуки КТ-972Б, и 1 КТ-973Б!
""
юзербары
Герой асфальта
Медаль
Тамбов
3007 дней назад
нет не подойдут во первых структура p-n-p, а во вторых коэффициент передачи сильно завышан будет. говорю как бывший студент радиотехнического факультета.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Транзисторы средней мощности, составные (там два транзистора в одном корпусе), как сказал Герой асфальта коэффициент усиления слижком большой, для применения в блоке питания не пойдут. Вместо кт-835 можно ставить кт-818 или 819, не помню у какого какая проводимость.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
mitroxa, спасибо! а резистор вместо 200 ОМ, я по совету альфа возьму 1КОм, кстати потребляемый ток 2 кулеров колеблется от 0.5-0.6 А, что нибудь надо менять в этой схеме на другие номиналы?
""
юзербары
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024