Мотор в колесе.

Когда собаке делать нечего...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Мне бы где такую бочку взять хабар в поход возить в ней
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!Рука руку моет,но остаётся гряяязной.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Немного поразмышляв над конструкцией глушителя, разрезал старый огнетушитель пополам поперек, потом еще раз пополам вдоль. Сделал перегородку с отверстиями возле одного края и вварил внутрь, разделив пространство 1/2, где 2 - приемная камера.
Потом взял трубку, насверлил в ней отверстий и приварил внутри малой камеры. Потом закрыл плоским листом, потом приварил донышко-сегмент. Получилась вот такая хрень.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Сваривал ацетиленовой горелкой №2, так-как метал очень тонкий - примерно 0,6 мм. Перед покраской швы буду еще зачищать от наплывов, но слегка - без фанатизма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2024 в 13:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
а то как цыган с сумками да баулами в пакетах
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!Рука руку моет,но остаётся гряяязной.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сегодня день какой-то сонный, ничего делать не хочется.
От скуки вымазал раму мотора краской "3в1 по ржавчине" - естественно, что по-традиции ржавчину не зачищал.
А еще выпустил на бензобак остатки краски из баллончика, которой красил велосипед-заднеподвес с мотором от триммера. За три года с этой краской ничего плохого не произошло, легла хорошо и без потеков.
""

То ли мне кажется, то ли в самом деле другой вид появился?!. scratch Ладно, не суть важно...

Немного "разошелся" и начал делать проставки для соединения задних колес. Нашел два старых переделанных и более не нужных диска от ВАЗ-2108 и начал их сверлить - добывать центральную часть. Первый получилось отсверлить довольно быстро, и не подумашь, что 90 дырок пропердолил.
Вот, что от него осталось - для сдачи в металлолом.
""

А среднюю часть - в токарный станок, протачивать до задуманного диаметра.
""

Одна заготовка есть, теперь дело за второй.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2024 в 13:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
да под воду в магазине капроновые баки и бочки стоят,нахера что то красить ещё
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Дед:
примерно 0,6 мм
Очень странный огнетушитель, больше похож на консервную банку. Мне меньше 1мм не попадалисьДобавлено спустя 23 минуты
Лёха:
а то как цыган с сумками да баулами в пакетах
будешь как дебил с бочкой laugh
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Еще 90 дырочек и второй диск готов к сдаче в металлоприемку.
""

А середину можно ставить на станок для обточки.
""

И вот они - две заготовки для проставки.
""

Сам удивляюсь, как это мне удалось проточить на таком "веревочном станке" такой большой диаметр, аж 128 мм?!. scratch
Проверил, как они ложатся в мои колеса - просто размечтательно! dance
""

А теперь делаем вырезы, примерно одинаковой ширшины...
""

И привариваем к выступам одной половины изогнутые кусочки листа толщиной 4 мм, отрезанные от остатка профиля 100х100х4.
""

Через получившиеся окна можно удобно закручивать болты, правда с поворотом ключа всего на 60*. Ну, это ничего - мне спешить некуда.
Ко второй половине нужно будет приварить колесные гайки с резьбой М12х1,25, как у жигулевских болтов. Болты есть у меня, целых 8 штук, еще советского производства - надежные. joke
А эти гайки я видел недавно в отделе мопедов в местном КЭМП-е, когда покупал лампочки для скутера.

А еще там же надо будет прикупить и колпачок свечного провода - резиновый, для бензопилы или триммера. Он ма-ахонький и не будет в опасной близости от колесного диска.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Еще 90 дырочек и второй диск готов к сдаче в металлоприемку.
Странный подход. Дед, а у тебя разве нет болгарки?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон, болгарка пилит по прямой линии, а мне нужно вырезать окружность. К тому же, диски имеют свойство изнашиваться и их приходится менять. А сверло достаточно несколько раз подточить и оно опять нормально сверлит.
Странно, что такие простые вещи приходится объяснять человеку, который первым в Москве опробовал болгарку - болгарскую.

Это всё лирика, поэтому - "а ну её в болото"...
У меня один переходник готов, в металле, его еще подчистить надо и покрасить.
""

И вот он на колесе.
""

А вот второе колесо на нем.
""

Теперь дело за вторым переходником, но для него надо раздобыть еще пару ненужных дисков от Жигулей.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Странно, что такие простые вещи приходится объяснять человеку, который первым в Москве опробовал болгарку - болгарскую.
У меня не болгарская, а шведская. До сих пор живая.
Дед:
А сверло достаточно несколько раз подточить и оно опять нормально сверлит.
Да я понимаю, что свободное время у тебя есть, на работу ходить не нужно.
Сделал бы лучше вместо своего топтуна санитарный четырехколесник. Можно было бы и бревна возить. А если бы еще и отвал сделал, то и топтать ничего не надо было.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
санитарный четырехколесник.
Такие уже имеются, только они оба хреново топчут тропу.
""

Харитон:
бревна возить.
И бревна, не только бревна.
""

""

Харитон:
если бы еще и отвал сделал
И отвал имеется.
""

""
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Дед:
Такие уже имеются, только они оба
Дед даже считать уже разучился, на левом явно 3 колеса, а не 4
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Такие уже имеются, только они оба хреново топчут тропу.
Я бы удивился, если б они топтали хорошо. Сделаны они по трехколесной схеме. Значит три колеи. Повышенное сопротивление движению. По глубоким колеям от машин не ездоки.
На мотоблочном диван знатный. Заехал в лес спи и смотри телефон сколько хочешь dash Лёха против тебя с мопедом не потянет.
Ну такие то у всех есть. А я предлагаю тебе сделать по схеме ракетовоза. Ты Тополь видел? Только тебе надо 4 колеса. Два мотора, между передними и задними колесами. Но можно и один. А можно и шесть колес.
Все равно твой топтун не поедет никуда. Если только на буксире в чермет. dance
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Повышенное сопротивление движению.
Применительно к свежевыпавшему снегу этот вопрос можно смело похерить.
Харитон:
По глубоким колеям от машин не ездоки.
Еще какие ездоки! Это ты просто не видел, как я ездил по лесной дороге, когда-то накатанной ГАЗ-66 и ЗиЛ-131, где квадрики буксовали и уезжали назад, не в силах пробиться до конца.
Харитон:
диван знатный.
От Таврии заднее сиденье со спинкой.
Харитон:
предлагаю тебе сделать по схеме ракетовоза. Ты Тополь видел?
Тополь видел на фото, а телегу для его перевозки - у нас в КБ "Мотор".
Харитон:
твой топтун не поедет никуда.
Еще как поедет! Ты только не помирай раньше срока, покуда он не будет готов.
Харитон:
на буксире
С таким передаточным числом в его редукторе никакой буксир не потянет.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Дед:
где квадрики буксовали и уезжали назад
Харош врать то!Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
С таким передаточным числом в его редукторе никакой буксир не потянет
Так там одна звезда отодвигается и включается "нейтраль", забыл? laugh
Сzech
Тегусигальпа
1 день назад
Мотвэ, ты не уточнил какие. Поскольку дед квадрики видел только в кэмпе китайские детские, то он мысленно и не такими квадриками мог ехать.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Сzech, он сам ещё недавно рассказывал, как его "почти квадроцикл" в виде трехколёсного мотоблока буксует по снегу на покрышках-гребушах. Видимо уже забыл об этом.
Сzech
Тегусигальпа
1 день назад
А, точно, он же его с ямахой гризли сравнивал! У меня избирательная деменция, мозг забывает глупости
(c)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Харитон:
Повышенное сопротивление движению.
Это ты просто не видел, как я ездил по лесной дороге, когда-то накатанной ГАЗ-66 и ЗиЛ-131, где квадрики буксовали

а телегу для его перевозки - у нас в КБ
Да я вообще в этой жизни ничего не видел. Но уверен, что Дед со знаком Отличник может проехать не только по следу ГАЗ 66, но и ЗиЛ 157. На мотоблоке с телегой.

А у вас была телега для перевозки самой пусковой?

ПС я смотрю дурдомовские реально заинтересовались. Я знал, им понравится телега для перевозки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2024 в 21:00, Харитон: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я тут подумал немного и решил, что старые жигулевские колеса с цепями не особо-то и нужны.
Вот эти - самые первые, которые у меня были для мотоблока.
""

Покрышки БЛ-85, производства Украины, сильно потрескались за 16+ лет. Да и камеры спускают в ноль за месяц. Если что, у меня еще пара колес имеется - от Опеля, почти лысые.
Однако, пришлось изрядно попыхтеть, чтобы открутить заржавевшие болты на полуосях и снять с колес цепи.
Зато теперь они готовы к новой жизни.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2024 в 17:27, Дед: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ну, вот - вторая проставка готова. Осталось зачистить и покрасить.

""

А вот она зачищенная и покрашенная. v

""

Еще и ночным дождиком помытая... joke

А теперь задок полностью двухскатный. dance

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2024 в 13:35, Дед: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
А я покакал
Сzech
Тегусигальпа
1 день назад
Мотвэ:
А я покакал

Покаж фото, я уверен, что запущенная тобой торпеда смотрится значительно лучше чем изделие чуть выше
(c)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мотвэ:

А я покакал
Кто чем богат, тот тем и делится.
Банан
Барнаул
41 день назад
Харитон, на мотоблока можно проехать абсолютно где угодно. Другой вопрос - насколько при этом вспотеет водитель. Я проезжал по жиже разбитой камазами глубиной выше колена. Долго ехал..руки устали ну очень сильно. Ну и пару раз таки приходилось вставать ногами в эту жижу и подталкивать телегу)))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Завел сегодня мотор, правда не с первого рывка веревкой - с пятого или шестого. Завелся, поработал с прикрытой воздушной заслонкой и заглох. А из карбюратора потёк бензин... Пришлось снять карбюратор и разобрать его, чтобы выяснить причину перелива. Оказалось всё просто - поплавок был поднят хрен знает куда - под самое не балуй - упирался в прокладку!
Уровень должен быть согласно с этим чертежом.
""

Естественно, что бензин тек наружу через отверстие распылителя. И как только он работал у прежнего владельца?
Отрегулировал поплавок и подтекание прекратилось.
Еще раз дернул за веревку и мотор завелся, работая ровно и уверенно. Муфта сцепления не крутилась, как и положено. Прибавил оборотов - муфта сработала. Редуктор закрутился без посторонних шумов, хруста набегающих на зубья звездочек цепей точно не было. Уже радует...
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
думаю попробовать родной карб ДМ-1 заменить на Йиков,интересен результат.Пока обороты регулятором почти не регулюются...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 19:53, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
родной карб ДМ-1 заменить на Йиков
Просто ради "попробовать" - не стоит даже заморачиваться. Все равно обороты у этого мотора не поднимутся, как ни старайся. А виновата в этом камера сгорания, точнее - её форма.
MAGNETO:
обороты регулятором почти не регулюются...
Центробежный регулятор должен поддерживать постоянные обороты, в зависимости от меняющейся нагрузки. Выставить его начальное положение очень просто: ослабить гайку на крепежном винтике, который стягивает хомут на валу регулятора, плоской отверткой повернуть вал за шлиц на торце по часовой стрелке до упора, а рычаг регулятора опустить вниз, до полного открытия дроссельной заслонки. И затянуть гайку на винте.

Сделал сегодня привод газа, поскольку на этом моторе ни центробежного регулятора, ни его рычага не было. И трос оказался немного коротковат, если его запускать снизу на штатное крепление. Поэтому нужно сделать так, чтобы он двигал рычаг дроссельной заслонки, находясь сверху. Только рычаг дроссельной залонки двигается вниз при открытии, а трос будет тянуть вверх. Значит нужно коромысло, меняющее вектор тяги троса на противоположный. Причем, это коромысло должно быть неравноплечее: у троса полный ход 36 мм, а у рычага он 12 мм. То есть, соотношение плеч коромысла нужно делать 1:3.
Пришлось немного поскрипеть мозгами и кое-что в результате получилось.
""

Тросик тоже потребовал закрепления на раме - пришлось сделать прижимную скобку.
""

Еще с воздушным фильтром предстоит заниматься и с сапуном. Трубки сапуна штатной нет, основания фильтра - тоже нет. Ну, с фильтром попроще будет - зимой пыли нет совсем, а от крупного мусора можно прилепить что-нибудь колхозное и вставить пластину жесткой мочалки для посуды. А сапун можно по-старинке сделать - просто вывести трубку вниз, к цепи - пусть смазывается масляным туманом.
Еще есть время подумать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2024 в 21:32, Дед: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вроде бы закончил с приводом газа.
""

""

Дополнительный кронштейн для основания ручки газа получился достаточно прочным.
""
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Еще с воздушным фильтром предстоит заниматься и с сапуном. Трубки сапуна штатной нет, основания фильтра - тоже нет. Ну, с фильтром попроще будет - зимой пыли нет совсем, а от крупного мусора можно прилепить что-нибудь колхозное и вставить пластину жесткой мочалки для посуды. А сапун можно по-старинке сделать - просто вывести трубку вниз, к цепи - пусть смазывается масляным туманом.
Еще есть время подумать.

Это говорит о том что энтузиазм закончился, и эта конструкция окончательно доканала.ну это и к лучшему.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Харитон:
А сапун можно по-старинке сделать - просто вывести трубку вниз, к цепи - пусть смазывается масляным туманом.
Видел такое решение на раннем Триумф Бонневилль, очень понравилось. На счет работоспособности - не известно
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ничто и никого не доконало - потому, что и не канало! podlec
Всё идет своим чередом к поставленной цели и назад дороги нет! smoke
Сегодня еще раз завел, чтобы прогреть и порегулировать карбюратор, пока не надето колесо. И вот что меня удивило и немного обеспокоило - на среднем газу малое время работы мотора, будто в карбюраторе заканчивается бензин.
Такое ощущение, что через краник или бензофильтр, а может и оба вместе, бензин не успевает поступать в поплавковую камеру.
""

Краник этот для малокубатурной техники, а у этого мотора почти 320 см3 - может и не хватать тонкой струйки, которая течет через него. Так не хочется переваривать гайку в баке для другого краника.
Которого еще и нет пока. Это же снова красить и вычищать изнутри все горелки. И краска закончилась...
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
А эти проволочки на шлангах хоть что-то держат или просто для красоты? Пропускной способности краника должно хватать, на кастом с мотором ИЖ ПС такой же ставили, а там расход поболее
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мотвэ:

Харитон:
А сапун можно

Видел такое решение на раннем Триумф Бонневилль, очень понравилось.
Я такой глупости не говорил. Аффтор Дед.
Была у меня хорошая знакомая. Ей тоже нравилась всякая непотребная херня.
Добавлено спустя 2 минутыДед, отверстие в этом кранике стандартное. Еще раз проверь уровень топлива.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
14 минут назад
smoke Может в пробке бака вентиляционное отверстие забилось?
Здесь был Orik...
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Харитон, опять форум глючит. а вас иногда и не различить, потому ошибку не сразу заметил
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мотвэ:

А эти проволочки на шлангах хоть что-то держат или просто для красоты?
У Деда для красноты.
Видел как подготавливают настоящую гоночную формулу. Там все фиксируется проволочкой по особой методике.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Харитон, я думал, что там по регламенту обжимные хомуты должны быть
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
14 минут назад
Правильный ответ - надо залить бензин!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Мотвэ:

Харитон, я думал, что там по регламенту обжимные хомуты должны быть
Сам тоже так думал, но нет. Специально переспросил. Сказали, не надежно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:26
Дед отвечает в теме «Карбюратор Mikuni VM22 на 110 кубов» сегодня в 20:11
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:33
Лют отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 19:28
Мотвэ отвечает в теме «А не забанить ли Деда?» сегодня в 19:25
дед отвечает в теме «Карпаты V50» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 19:06
Мотвэ отвечает в теме «Мини трактор с металлолома.» сегодня в 19:04
Мотвэ отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 19:02
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 19:01
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 18:32
Сzech отвечает в теме «Баборабство и аленизм (Флуд)» сегодня в 16:49
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:06
Pluto отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 27 мая 2024
Мотвэ отвечает в теме «Весенний фотоконкурс» 27 мая 2024
Лют отвечает в теме «Проблема с топливной системой.» 26 мая 2024
Мотвэ отвечает в теме «Полировка» 26 мая 2024
Дед отвечает в теме «Suzuki Street Magic.» 26 мая 2024
Мослитр отвечает в теме «Китайский 4хтактный мопед ZNEN zn50qt-e помогите завести» 25 мая 2024
and отвечает в теме «Мокик Simson» 25 мая 2024