Хотел бы поболтать...

Как относитесь к китайским мопедам Альфа/Дельта?
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Лучше ли советских мокиков? По вашему мнению, стоят ли сейчас своих денег?
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
А ты о чем вообще, можешь конкретизировать - подетально?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
KarptatyVichuga,
Смотря для чего.

Для музея-нет, не лучше. Советские раритетнее.

Для езды по городу-китайцы безусловно. Свою цену отрабатывают до копейки, потом можно ничего не ремонтировать, там все одноразовое под пресс и можно снова покупать.

Для как хобби изучать механику и машиностроение...карпаты-лучшеее учебное пособие.

Правда, можно не имея карпат и на китайце научиться работать инженером машиностроителем..но многие аспекты будут безвозвратно упущены..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2023 в 17:19, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Китайцы типа "Дельты" покрепче почему-то оказываются, но бак в них- зло. Еще, по моим наблюдениям, чем древнее аппарат - тем он крепче. Мопеды 2007-2010 годов оказываются самыми крепкими. В них только приводная цепь со звездами и тормозными колодками являются расходниками. Поршневые и ГРМ даже при пробегах в 20000 оказываются зачастую как новые. Это касается и Дельт и Альф. На советском мопеде далеко уехать страшно, а на китайцах 100+ км за поездку можно навернуть и приехать без всяких приключений в дороге.
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Дед:

А ты о чем вообще, можешь конкретизировать - подетально?

Владею и Альфой, и Карпатами, оба нравятся)
Только Карпаты ещё делать и делать, и я уверен ещё придётся в каждый элемент залесть, реально учебное пособие)

А китайца за 4-5 лет владения практически не трогали (Я второй владелец)
Были проблемы с цепью, её постоянно рвало, и если не ошибаюсь, поставили с Карпат) И забавно, с тех пор все 3-4 года всё отлично ездит
Конечно, много чего поотрыгивало... Например, спидометром и тахометр не работают, щитки заржавели, само по себе уже много чего... Но я считаю это пустяки
Кстати, хочу как раз на днях занятся ремонтом панели приборов, и наткнулся на квадратный щиток от китайской дельты... Кто знает, подойдёт на альфу?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Ездил практически на всех серийных мопедах СССР... И вот что я скажу, лучше китайца только Симсон! laugh
Здесь был Orik...
Георг Ом
Богородск
41 день назад
KarptatyVichuga:
наткнулся на квадратный щиток от китайской дельты
Забудь про него как про страшный сон. Спидометр не работает скорее всего от сношенных шестеренок в редукторе в щитке переднего колеса. Тахометр завязан со светом. Свет-то хоть есть?
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Георг Ом:

KarptatyVichuga:
наткнулся на квадратный щиток от китайской дельты
Забудь про него как про страшный сон. Спидометр не работает скорее всего от сношенных шестеренок в редукторе в щитке переднего колеса. Тахометр завязан со светом. Свет-то хоть есть?

Полностью работает свет
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Георг Ом:
чем древнее аппарат - тем он крепче. Мопеды 2007-2010 годов оказываются самыми крепкими.

Возможно! Хотя я думал, что они стараются улучшить и без того храмающее качество
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Китайцы-то все улучшили, но наши продаваны-импортеры с каждым годом все более дешевое говно заказывают, и от того качество сильно падает.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
KarptatyVichuga:
я думал, что они стараются улучшить и без того храмающее качество
Пару лет тому назад ко мне пришла информация, из непроверенного источника, что китайцы сворачивают поставки этих мопедов и моторов для России. Пока она не подтвердилась...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
У меня мотор 2012 года
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Дед:
Пару лет тому назад ко мне пришла информация, из непроверенного источника, что китайцы сворачивают поставки этих мопедов и моторов для России. Пока она не подтвердилась...
Просто таможня сейчас сильно докапывается. Если везешь мопед, то объем при ввозе должен быть менее 50 кубиков. Идут мопеды под поршневую 110 и коленвалом соответствующим, но с поршневой 35-36 мм диаметром и головкой от полтинника. После приезда на склад в России мопед комплектуют поршневой и головкой под 110.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Георг Ом:
с поршневой 35-36 мм диаметром
Таких не знаю. look Они есть вообще "в природе"? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
winhex
Минск
4 дня назад
Георг Ом:
После приезда на склад в России мопед комплектуют поршневой и головкой под 110.
Чудеса ) У нас в Беларуси все эти мопеды продаются с честным объемом 49 кубов. А после покупки за отдельную плату могут и поршневую поменять
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
winhex:
за отдельную плату могут и поршневую поменять
Это можно сделать самостоятельно, в рамках размерности для коленвала с ходом 41,5 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
winhex:
Чудеса )
Да нет никаких чудес.
Прямо в магазине меняют БЕСПЛАТНО, если берешь не в ящике, а с предпродажной подготовкой.
Говорят что с поршнем на 36мм мопед не едет. Тут эта тема всплывала.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
А как можно доказать тем кто в государственных структурах работает(ГИБДД,МВД)сколько объем-49.6 см3,72 см3,90 см3,по паспорту на мопед?Буду благодарен.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
с поршнем на 36мм
Покажи мне этот поршень...
vladim:
по паспорту на мопед
Это не паспорт, а книжка-руководство, в которой написан рабочий объем двигателя. На мопеды паспорт не выдается. На картере слева снизу выбивается маркировка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здесь цифры 39 означают диаметр цилиндра и соответствуют объему 49,6 см3.

Меня остановили один раз на шоссе два "мотобатовца" на бело-голубых BMV и начали допытываться про объем цилиндра. Я положил мопедку на правый бок и показал им эту маркировку. Отстали, но долго смотрели, как я уезжал по своим делам. А я до-олго тошнил на низших передачах, имитируя малую мощность мотора. На самом деле в моторе было 107 см3.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
winhex
Минск
4 дня назад
Дед:
Это можно сделать самостоятельно, в рамках размерности для коленвала с ходом 41,5 мм.
Можно, но не все умеют/хотят. Да и в случае самостоятельной установки гарантии не будет, что с китайским мопедом совсем не лишнее. В РБ в связи с этим часто катают на 50 кубах до конца гарантии, потом только меняют.Добавлено спустя 6 минут
Харитон:
Прямо в магазине меняют БЕСПЛАТНО, если берешь не в ящике, а с предпродажной подготовкой.
Хороший вариант. У нас придется отдельно купить новую поршневую и оплатить работу по замене. Ну или ставить самому и лишаться гарантии. А если добавить к этому то, что в РБ мопед - это полноценное ТС с номером, техпаспортом, страховкой и техосмотром, становится ясно, почему на мопедах у нас ездят единицы.Добавлено спустя 13 минут
Дед:
На мопеды паспорт не выдается.
Это у вас в РФ не выдается. А в РБ у мопеда должен быть техпаспорт и номер
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
winhex, а правда, что у вас в Белоруссии зимой на двух колесах ездить нельзя? Хоть на мотоцикле, хоть на мопеде, хоть на велосипеде?
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
winhex:
в случае самостоятельной установки гарантии не будет,
Гарантии - на что конкретно? Если сломалось что-либо из ходовой части или из электрики, то замена ЦПГ на это не влияет. Сам двигатель, как правило, выхаживает не один гарантийный срок. А была ли самостоятельная замена ЦПГ или нет - поди разберись, если она проведена аккуратно.Добавлено спустя 2 минуты
winhex:
Это у вас в РФ не выдается. А в РБ у мопеда должен быть техпаспорт и номер
На сотовые телефоны не требуется письменное подтверждение законности приобретения? Понимаю, в РБ свои реалии с правопорядком...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
4 дня назад
А номера двигателя в документе на минск нету? интересненько...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2023 в 20:36, Demchalek: причина не указана)
winhex
Минск
4 дня назад
komandor:
winhex, а правда, что у вас в Белоруссии зимой на двух колесах ездить нельзя? Хоть на мотоцикле, хоть на мопеде, хоть на велосипеде?
Можно зимой ездить. Нельзя в снегопад и гололед.

Дед:
Если сломалось что-либо из ходовой части или из электрики, то замена ЦПГ на это не влияет.
Это понятно, что не влияет. Но такая вот практика - если обнаружили замену, отказывают в гарантии. А если есть повод отказать, то почему бы это не сделать? )

Дед:
А была ли самостоятельная замена ЦПГ или нет - поди разберись, если она проведена аккуратно.
Возможно. Хотя по отзывам владельцев штатная ЦПГ лучше по качеству изготовления, чем то, что обычно покупают для повышения кубатуры владельцы. Сам я ее в руках не держал, мне уже достался переделанный на 72куба, но встречал такие отзывы. Это, кстати, и в целом характерно не только для движка. Хоть этот минский мопед - та же китайская альфа, но может заказывают не самую дешевую комплектуху.

Дед:
На сотовые телефоны не требуется письменное подтверждение законности приобретения? Понимаю, в РБ свои реалии с правопорядком...
Пока нет, но у нас и такое могут сделать ))

Demchalek:
А номера двигателя в документе на минск нету?
Не, у нас нигде номер движка не указывают
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
winhex:
если обнаружили замену
Каким образом, если замена проведена культурно? Все прокладки новые, герметик не использовался. Следов откручивания на болтах и гайках нет - грани не замятые.
winhex:
у нас нигде номер движка не указывают
Так давно уже на номер двигателя внимания не обращают - это запчасть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Так давно уже на номер двигателя внимания не обращают - это запчасть.

Где такие добрые полицаи живут, и сколько надо будет заплатить за вход, чтоб посмотреть?

Вопрос ко всем грамотным детишкам, кто хорошо учился в школе:- а зачем на двигателе пишут номер?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
По номеру можно узнать диаметр поршня,поглядел на номер 39,поршень 39мм,что бы было что патрульной службе сказать когда остановят.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
vladim:
По номеру можно узнать диаметр поршня
Нельзя по номеру ничего узнать: номер - это порядковый номер детали. А маркировка - совсем другое дело, она и есть показатель.
Пост №20 выше: на фото вверху маркировка двигателя, внизу номер - он набивается между двух звездочек.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
vladim:

По номеру можно узнать
Диаметр поршня от номера не зависит.
По номеру можно узнать принадлежность номерного агрегата.
Если у вас будет неправильный номер на номером агрегате, то вы рискуете попасть на неприятность.

А маркировку и номер обычно путают ухари, которые услужливо показывают полицаям место маркировки, а потом низехонько низехонько отваливают, пока грех за душу не взял.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Я на Ютубе видел как парень на скутере отшил патрульных,можно так же поступить.
год рождения 1976
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
vladim:
Я на Ютубе видел как парень на скутере отшил патрульных,можно так же поступить.
У этого парня было всё в порядке с правами, и по документам его скутер был честный полтинник. Отшиваются патрульные легко:

- Где документы на мопед?
- Дома.
- А почему не возите
- Согласно ПДД 2.1.1 на тпанспортное средство "мопед" я обязан предъявить только водительское удостоверение.
- Но вы обязаны показать мне документы!
- У меня нет с собой документов на мопед. Если вы считаете, что это нарушение выпишите протокол. Я с ним не соглашаюсь, ссылаясь на пдд 2.1.1.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Я еще видел водители машин когда полиция останавливает не показывают сразу права а говорят-основания,что ехал,правил не нарушал,про закон о полиции говорят сотрудникам,это для тех кто не хочет на права сдавать.
год рождения 1976
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
vladim:
а говорят-основания

Тебе скажут , операция мотоциклист, или операция мототехника
Согласно пдд 2.1.1. водитель мопеда обязан предъявить ву

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

За отсутствие ву ст. 12.7 коап рф

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

--------------------
Согласно тому же пдд 2.1.1 никаких документов на транспортное средство "мопед" водитель мопеда предъявлять не обязан.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 апреля 2023 в 23:37, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 18:28
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:24
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 18:17
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 18:15
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 18:11
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 18:09
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 18:04
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024