бесконтактное зажигание на контактную пилу Дружба

без замены маховика и перемотки катушки
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Доброго времени суток!

Читая форумы водномоторников обратил внимание, как многие ПЛМ переводят на бесконтактное зажигание без замены маховика, а только перемотав катушки и собрав схему. В аналогичной ситуации для контактной бензопилы "Дружба" приходится покупать бесконтактный маховик, храповик маховика, площадку магнето и само магнето. мало того что эти запчасти в сумме стоят довольно дорого, так и качество запчастей не всегда приемлемое. Поэтому захотелось посмотреть можно ли "малой кровью" избавиться от контактов.

Вот как выглядит контактное магнето:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


здесь оно рядом с электронным, которое имеет меньший диаметр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Маховик с 4мя магнитами N-S-N-S. магнитные башмаки разной длины - непонятно для чего.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В книге нашел вот такие диаграммы работы КСЗ - видно что такое абрис и для чего он нужен.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Отсоединил от штатной контактной катушки контакты и конденсатор, подключил осциллограф и посмотрел форму импульсов, вращая маховик дрелью ИЭ1202 (1ск ~1000об/мин, 2ск ~2000 об/мин)

Выход контактов 1скорость:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выход контактов 2скорость:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выход на свечу 1 скорость щуп 1:100:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Выход на свечу 2 скорость щуп 1:100:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

следующий шаг - стал смотреть какая схема лучше подойдет.
Вот что получилось:
1. схема с управляющим электродом тиристора на массе - работает, опережение 130 градусов
2. схема 3 - не заработала, не отпирается тиристор
3. RM85 - заработала, опережение 90 градусов
4. ЗАН - заработала, опережение 130 градусов

Из всех схем самой "близкой" оказалась схема RM85 - сместить метку на 90 градусов просто - достаточно перевернуть катушку:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и сместить основание максимально поздно - метка "встала" в луче стробоскопа точно "по заводу"!
PS лучшие результаты получились со стабилитроном 2,7В.

PPS думаю как заставить работать ЗАН - с ним не потребуется переворачивать катушку и он дает более мощную искру, т.к. в схеме RM85 напряжение стабилизации влияет на напряжение до которого заряжается конденсатор на управляющем электроде, а в схеме ЗАН один полупериод заряжает этот конденсатор, а другой подключает его к управляющему переходу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2022 в 15:46, BECHA777: диод не заряжается)
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
зачем такие сложности) пила- ручной инструмент, работать ей больше часа-отвалятся руки. Проще заколхозить зажигание на датчике холла и коммутаторе от 2109 с питанием от 18650 акб.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
А тебе что нужно от этого зажигания? Просто уйти от контактов или сделать систему стабильной и не чувствительной к износу деталей?
Если контактная группа сделана достаточно культурно, то нет смысла переделывать на бесконтактное. Не так уж и много часов эти моторы нарабатывают, чтобы контакты быстро изнашивались.
Другое дело ПЛМ - там большие наработки и безотказность - это главное качество. На воде особо не поремонтируешь и кучу запчастей с "арсеналом" инструмента с собой не повозишь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
andruxxa:
работать ей больше часа-отвалятся руки
железная логика - отвалятся руки, поэтому давай накидаем еще на эти руки датчик с коммутатором, катушку и АКБ который потянет 4А (примерно столько потребляет БСЗ на 2108)Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
Если контактная группа сделана достаточно культурно
она быстро изнашивается и угол начинает "гулять". то, что идет в запчасти, зачастую далеко не фонтан.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
в схеме RM85 напряжение стабилизации влияет на напряжение до которого заряжается диод на управляющем электроде
Сильно сомневаюсь что диоды могут заражаться. Но в боевых условиях Синус угла альфа обычно равняется пяти. stuk
Что -то мне думается что надо собрать схему без дополнительного тиристора, ведь это схема ограничения. Просто поставить адын стабилитрон.
А так - результат отличный!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
Что -то мне думается что надо собрать схему без дополнительного тиристора, ведь это схема ограничения. Просто поставить адын стабилитрон.


сомнительно что заработает.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Даа..темка интересная..
Ну а так по делу.
Была у меня дружба с электронным зажиганием..
И если честно...то лучше бы ее не было.
Гадость редкостная. Маховики из говна. На конусе тянется ступица. Конус разбивает.
Электронный блок комета мб-01 вообще мертворожденный. Первым в родной схеме дохнет тиристор. От температуры. Я выводил наружу от катушек провода и вешал мопедовский коммутатор от карпат с бобиной от зил 130 под транзисторное зажигание.
И тогда оно работало..
Но качество коленвалов дружбовских гавно полное. На пальце кривошипа щеки спокойно руками проворачиваются. Пришлось заваривать пальцы нгш. Наче все коренные подшипники в момент перемалывает в мясо.
На сцеплении разбивает шлицы на муфте. И оттуда начинает дристать масло и идет подсос воздуха по шлицам и гайке. Сцепление я прихватывал на сварку..и мазал сверху герметиком..Аминь!
Степень сжатия низкая, головка несъемная..мощности на такой объем -кот наплакал.
Вообщем по мне это самый сырой и самый некачественный и самый бесперспективный двигатель из отечественных.
Даже вэписят и то сделан заметно лучше.

Так что мое мнение...не мучайтесь. Собирайте все взад мажьте герметиками/эпоксидками/прихватывайте сваркой и добивайте ее как есть "до победного" то есть выполнить боевую задачу. Иначе никакого КПД с нее не будет и она финансово "добьет" вас.

Я продал свое орудие пыток. И купил цепную самую дешевую китаянку электрическую сучкорез. И счастлив и позвоночник больше в трусы не высыпается и больше я этот "шедевр отечества" и даром не возьму.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 августа 2022 в 16:12, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
сомнительно что заработает.
Почему? Доп тиристор - это ограничитель. Как только он открывается, то рубит сигнал управления. А кому это надо?
Это в америку на опыты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Vladimir 90:
Степень сжатия низкая, головка несъемная..мощности на такой объем -кот наплакал.
Ну, степень сжатия, допустим, можно поднять так, как это сделал я - при помощи ввертыша изнутри в свечную резьбу, сделанного из старой свечи с длинной резьбой.
На корпус наваривается металл, обычным электродом МР-3.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И потом обтачивается на токарном станке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Получается вот такая штуковина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В него потом вворачивается свеча с резьбой М10х1 от мотора ФМБ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Vladimir 90:
это самый сырой и самый некачественный и самый бесперспективный двигатель из отечественных.
А когда-то давно из этих моторов в ХАДИ хотели сделать одноместное "летающее кресло". И сделали, и даже испытали - успешно. Но после некоторого времени пробных полетов отказались от них, как от ненадежных и капризных.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
BECHA777, бсз от зубила при своей работе потребляет меньше 1А. Я на мотоцикле ещё не заряжал акб, больше половины лета прошло. Заряда всего 1 элемента 18650 в данном случае хватит, чтобы спалить канистру бензина при распиле дров. А по весу всё это сопоставимо с родным зажиганием, даже легче скорее всего.
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Доп тиристор - это ограничитель. Как только он открывается, то рубит сигнал управления.
-это как Вы собрались отрицательным сигналом тиристор открывать?Пороговое это.Гарантирует короткий импульс на открытие и некоторый АУОЗ по параметрам датчиковой катушки.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
MAGNETO, а он никак не собирался... К его словам вообще давно нельзя относиться всерьез - балабол же...
BECHA777:
она быстро изнашивается и угол начинает "гулять".
В каком месте изнашивается? Если ты говоришь про скользящую по кулачку часть, то её просто нужно хорошо смазать, с порошком графита.
В автомобильном трамблере точно такой же прерыватель, по конструкции. И он работает вдвое чаще, чем у 2Т мотора. Однако же, в него залезают не чаще одного раза в 10 000 км - для регулировки зазора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2022 в 09:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Дед, я и смотрю как все любят контактное зажигание.

andruxxa:
Заряда всего 1 элемента 18650 в данном случае хватит
один элемент это 2,75-4,20В какой БСЗ от 12В автомобиля будет работать в таком диапазоне питающих напряжений.

Vladimir 90, старые пилы с КСЗ гораздо лучше сделаны, возможно вам попалась пила, собранная из кооперативных запчастей
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
MAGNETO:
-это как Вы собрались отрицательным сигналом тиристор открывать?Пороговое это.Гарантирует короткий импульс на открытие и некоторый АУОЗ по параметрам датчиковой катушки.
Отрицательным сигналом я ничего открывать и не собирался. Пороговое это или беспороговое мне без надобностев. sarcastic Я предпочитаю ставить отдельные датчики.
Но в данном случае думаю что можно обойтись одним стабилитроном, если поставить его между левой обкладкой конденсатора управления и землёй. Возможно понадобится стабилитрон на меньшее напряжение.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
Возможно понадобится стабилитрон на меньшее напряжение.
не откроется тиристор.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
не откроется тиристор.
Пачиму? Низахочит?
Там с датчика идет сигнал в 100 вольт, почти такой же, как зарядный импульс. Конденсатор управления им зарядится, и когда напряжение на нем достигнет определенной величины, стабилитрон пробьётся и наступит апокалиписец.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
стабилитрон пробьётся и наступит апокалиписец.
пробивается динистор, стабилитрон начнет ограничивать напряжение. мне вообще схема rm85 этим не понравилась - чем меньше стабилитрон тем до меньшего напряжения зарядится кондансатор. когда появится время буду думать как в ЗАН сделать задержку отпирания. наверно тоже стабилитрон добавлю.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
пробивается динистор,
Там нет динистора
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
Там нет динистора
правильно, там сборка тиристор+стабилитрон работают как динистор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777:
как в ЗАН сделать задержку отпирания
-резючок 10к поставить Б-Э первого транзистора(_733_),ну если Вы юзаете новую схему ЗАН...Добавлено спустя несколько секунд
Харитон:
Там нет динистора
-ЕСТЬ!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
MAGNETO:
-резючок 10к поставить Б-Э первого транзистора(_733_),ну если Вы юзаете новую схему ЗАН...

я думал стабилитрон поставить как на картинках ниже:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
MAGNETO:

Харитон:
Там нет динистора

-ЕСТЬ!!!

А видел, видел. Красноватенький такой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
сравнил искру RM85 и ЗАН при подключении их к штатной катушке контактной дружбы. видео конечно не передает но по ощущениям ЗАН дает более мощную искру с меньших обратов.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Ну если по делу, тады Ой.
Для начала Сравниваем зарядные конденсаторы в схемах. Где конденсатор больше, там искра начинается с меньших оборотов.
Для конца - проводим эксперимент без свечного колпачка и свечи. Привязываем выс провод к куску линейки с делениями, и отмечаем пробивной промежуток.

Основной недостаток ЗАН - нежелание правильно изменять угол, наличие дурацких транзисторов и висящий конец управляющего электрода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
Где конденсатор больше, там искра начинается с меньших оборотов.
от напряжения на конденсаторе, висящем на управляющем электроде тоже зависит, недаром на биполярные структуры вешают форсирующие цепочки в управление.

Харитон:
нежелание правильно изменять угол
да пусть хоть вообще не изменяет. в соседней теме выложу два видео показывающие что изменение угла ничего не дает на диностенде.

Харитон:
висящий конец управляющего электрода.
в этом отношении RM85 ничем не отличается

Харитон:
наличие дурацких транзисторов
что с ними не так?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Сравниваем зарядные конденсаторы в схемах. Где конденсатор больше, там искра начинается с меньших оборотов.
Обоснуй!
Харитон:
Основной недостаток ЗАН - нежелание правильно изменять угол,
Ох, ё! ну, да - чего еще ожидать от кришнаита, если не слепой веры во "всемогущий" АУОЗ.
На мотоцикле... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
что с ними не так?
Идея КОММУТАТОРА - выключатель.
Либо механический, либо электронный.
Простота - залог гениальности и успеха.Добавлено спустя 2 минуты
BECHA777:
да пусть хоть вообще не изменяет. в соседней теме выложу два видео показывающие что изменение угла ничего не дает на диностенде.
А вот это уже серьезно.
Видимо придется стенд выкинуть. dash Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
Ох, ё! ну, да - чего еще ожидать от кришнаита, если не слепой веры во "всемогущий" АУОЗ.
Приснился Деду сон, что он попал в Херсон. Сон соспался, а хер остался.Добавлено спустя 7 минут
BECHA777:
от напряжения на конденсаторе, висящем на управляющем электроде тоже зависит,
Выкинте вы этот нелинейный управляющий элемент. А затем и весь ЗАН. Спать начнете гораздо спокойней.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
нелинейный управляющий элемент
конденсатор не управляющий элемент.

Харитон:
Видимо придется стенд выкинуть.
у вас есть подтверждения тому что изменение угла опережения относительно заводского постоянного дает прибавку мощности?
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
BECHA777:
конденсатор не управляющий элемент.
Им задается время срабатывания тиристора.
Поменяйте на коньденьсатор другой емкости, и сравните по осциллографу.
BECHA777:
у вас есть подтверждения тому что изменение угла опережения относительно заводского постоянного дает прибавку мощности?
Откройте любой учебник по автоделу и прочитайте главу об опережении зажигания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Откройте любой учебник по автоделу и прочитайте главу об опережении зажигания.
Тут ключевое слово "автоделу", а мы говорим о моторах мотоциклов и мопедов. При малых рабочих объемах и диаметрах цилиндра изменение опережения от оборотов не имеет решающего значения.
Иди уже - купи себе линейку для измерения диаметра цилиндров.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
Харитон:
Поменяйте на коньденьсатор другой емкости, и сравните по осциллографу.
емкость конденсатора должна быть достаточной для того, чтобы ток УЭ был выше Igt до момента пока ток силовой цепи превысит ток удержания. все. других требований нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2022 в 15:30, BECHA777: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Дед:
Иди уже - купи себе линейку для измерения диаметра цилиндров.
Дед, нет у меня лишних денег.Добавлено спустя 16 минут
""

Дед, подскажи диаметр поршня у этого мопедки.
И диам пальца, если сможешь sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Дед, подскажи диаметр поршня у этого мопедки.
И диам пальца, если сможешь
И подскажу, и смогу - если дашь денег для покупки этого мотора. Которых у тебя нет.
А пользоваться гаечными ключами и мерительным инструментом я еще не разучился.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777, схемки с стабилитроном и без откуда?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Дед:

И подскажу, и смогу - если дашь денег для покупки этого мотора.

Да я тебе двум свиньям разделить пожрать не доверю, не то что покупку такого мотора.
Диаметр поршня там 88 мм, гораздо больше чем у Жигулей, где 76. Это к тому что опережение на нем надо выставлять строже, ибо влияет оно сильно.

А линейка тебе самому пригодится. Или можешь мерить резинкой от трусов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 августа 2022 в 19:53, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Да я тебе двум свиньям разделить пожрать не доверю,
И не надо мне этого доверять - "не царское это дело"... sarcastic Да ты, похоже, и не понимаешь, кому что можно доверить. Сыну в 8 лет доверил такое уродство, на которое я и не сел бы - будучи в здравом уме и трезвой памяти. stuk
Харитон:
Диаметр поршня там 88 мм, гораздо больше чем у Жигулей, где 76.
Ты только 76 про Жигули знаешь, как я погляжу. А есть еще 79, есть и 82 - это так, для справочки.
Ну, тебе это все равно не пригодится - у тебя же МордоЖопец, с цилиндром 76. Который не в состоянии эволюционировать ни во что более совершенное. Смотри - прилетят автоботы и засмеют... joke
Харитон:
А линейка тебе самому пригодится.
У меня их много, разных - себе оставь, будет чем учителю тебя по затылку щелкать. rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Да ладно тебе, Дед, хаять отличную разработку советских конструкторов. Нет нигде другой машины, чтоб можно было погрузить в нее Восход целиком, причем вертикально.
Смотри мои ролики на Ютубе, пока я добрый.
Встречный вопрос: зачем ты покрасил свой Опельсинах в черный поповский цвет? Али у крестанавтов это модно?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
отличную разработку советских конструкторов.
Браво! Смесь бульдога с носорогом ФИАТ-а и Фольцваген-а ты называешь "отличной разработкой"! Ну, да - ведь в журнале "За рулем" было про него сказано, что это "уникальный автомобиль, не имеющий в мире аналогов" - похоже, что именно поэтому он у тебя. laugh
Харитон:
Нет нигде другой машины, чтоб можно было погрузить в нее Восход целиком, причем вертикально.
Могу поспорить, что эту задачу конструкторы не предусматривали при "разработке". Если выражаться языком программистов, то это можно назвать "недокументированной возможностью". Но кому и для чего может она понадобиться - очень большой вопрос!
А еще на верхний багажник "ушастого" можно положить 6 мешков картошки и привезти с дачи в город. Весьма полезное свойство! У Москвича легко ещё 3 мешка можно в задний багажник закинуть. А я в своем Опеле возил в мешках яблоки: 5 на заднем сиденье в салоне и еще 4 в багажнике. На верхний багажник не грузил.
Давай по этому принципу машины оценивать. А что, вполне себе критерий"! rofl
Харитон:
зачем ты покрасил свой Опель в черный поповский цвет?
Какой же он "черный"? Он коричневый - люблю шоколад... smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А насчет "поповства" - как только надоест мне с тобой "бодаться", так и уйду в монастырь, там спокойней и нет таких трепачей-балаболов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2022 в 08:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Дед:
Смесь ФИАТ-а и Фольцваген-а ты называешь "отличной разработкой"!
А назави ка, Дет, что там от этих машиненок.
Дед:
А я в своем Опеле возил в мешках яблоки: 5 на заднем сиденье в салоне и еще 4 в багажнике.
Дед, а яблоки какие, Антоновские? - Антоновские тяжелей. И воровать их труднее по осени. sarcastic

Я в яблоках не мерил, ибо везет сколько влезет, без сидений, по стекла.
Очень удобно возить газовые баллоны, хоть голубые, хоть белые, хоть красные.
Грузил 12шт полнотелых блоков 400х200х200. Едет мягко 90. Ни Жигули, ни Москвичи так не могут. НИ В ОДИН СЕДАН НЕ ПОСТАВИШЬ МОТОЦИКЛ БЕЗ РАЗБОРКИ, КРОМЕ ЗАПО.
В Москвич 2137 влезает Чз, но только боком.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
НИ В ОДИН СЕДАН НЕ ПОСТАВИШЬ МОТОЦИКЛ БЕЗ РАЗБОРКИ, КРОМЕ ЗАПО.
Тогда понятно, почему ты его не продаешь и не сдаешь в приемку лома. Сам по себе мотоцикл у тебя не едет, полагаю, или ты боишься ехать на нем. Вот и возишь в своем ЖопоМордце, когда бывает в этом необходимость. sarcastic
Харитон:
воровать их труднее по осени.
Мне воровать нет нужды, куда бы свои деть... joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2022 в 10:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024