MINI Riga 2.130

востановление Мини
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А мне довелось решать эту проблему с карбюратором К126П в те годы, когда таких зажигалок еще не было в СССР, зато был "железный занавес" на границах с Западом, Востоком и Югом.
Фоток нет, поэтому объясняю "на пальцах".
Масло-бензостойкой резины нужной толщины негде было взять, поэтому "пошел другим путем" - использовал полностью синтетический упругий материал, который с бензином совсем никак не реагирует. Называется он ругательным словом "полиуретан".
Для начала хорошо наточил в виде ножа старое ножовочное полотно и сделал что-то типа столярного стусла, только меньше размером. Потом выровнял на наждачном круге одну сторону куска полиуретана до плоскости. Уложил его в стусло, прижал и "ножом", заправленным в рамку ножовки, отрезал от куска пробную тонкую пластину, стараясь не делать коротких частых движений, а наоборот - резать длинными и редкими проходами. Убедившись в том, что получается ровный разрез, сделал несколько пластин. Перед очередным разрезом шлифовал на очень мелкой наждачной бумаге ту сторону, которая получалась внешней после отрезания пластины. Эта сторона потом должна будет прилегать к поверхности клапана.
Когда заготовки-пластины были готовы, стал вырубать из них кружки. Делал это самодельным "вырубателем" - свальцованной из листа кровельного железа трубки с остро заточенным торцем. Рубил на листе мягкого свинца.
Когда круги были заготовлены, стал прорубать в них центральное отверстие. Для этого был сделан "вырубатель" из пустого пишущего узла от шариковой ручки - баллончика. Шарик был выдавлен из него затупленной швейной иголкой, а торец подточен на мелкой наждачке.
В результате пробных вырубаний "на глазок" удалось получить несколько штук почти точно сцентрированных шайбочек. Но пригодилась только одна - как установил её на самодельную иглу, так она в карбюраторе и "прижилась навечно".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Когда заготовки-пластины были готовы, стал вырубать из них кружки. Делал это самодельным "вырубателем" - свальцованной из листа кровельного железа трубки с остро заточенным торцем. Рубил на листе мягкого свинца.
Когда круги были заготовлены, стал прорубать в них центральное отверстие.
Дед, ты училище им. Баумана в каком году заканчивал? До кулинарного техникума?
Поясняю:-
СНАЧАЛА делается центральное отверстие, потом все остальное. Вырубается трубкой от воздушного жиклера автокарбюратора. Но это для особо одаренных.
Обычно отрезается кусочек изоляции от подходящего провода.

В московском клубе "Чайка" работал инструктор (не могу вспомнить его имя-отчество), который все знал, и все умел, но говорил:- "Хочу узнать ИМЯ того изобретателя, который придумал эту херню". dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
Дед:


Фоток нет, поэтому объясняю "на пальцах".

очень толково, я уже представил процесс изготовления. glasses Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Обычно отрезается кусочек изоляции от подходящего провода.
надо попробовать
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
ну вот и собрал миник, стандартная поршневая, едет хорошо.

""

""

""

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Юрий
Медаль
Пермь
2 дня назад
ALX, поздрпвляю. Полностью в синий красились только экспортные мини или для для СССР тоже. Интересуюсь историей советских мопедов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2023 в 15:46, Юрий: причина не указана)
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
Юрий:

ALX, поздравляю. Полностью в синий красились только экспортные мини или для для СССР тоже. Интересуюсь историей советских мопедов.
В синий красил 2 МИНИ, увидел в таком цвете на календарике.
На моей памяти из 80х в Алма-ате были Миники в основном в комбинированном цвете с белыми крыльями и красной, оранжевой, зеленой, голубой, белой рамой. Последних выпусков 89-90 год были полностью красные(кирпично красные).
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Racer 150-23A TOURIST» вчера в 17:52
Харитон отвечает в теме «Какой максимально цилиндр пойдет на короткий коленвал (50сс)» вчера в 16:04
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:04
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 16:01
Харитон отвечает в теме «Перегрев двигателя» вчера в 15:45
winhex отвечает в теме «Не заводится на горячую» 1 июня 2023
dnaop отвечает в теме «Оживление Рига 24 дельта» 1 июня 2023
Avenger отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» 31 мая 2023
Kykaracha_68 отвечает в теме «Схема Новикова» 31 мая 2023
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 31 мая 2023
Дед отвечает в теме «Правила установки сцепления полуавтомат в альфу» 31 мая 2023
Инженер отвечает в теме «Разобрать двигатель Д8Э» 30 мая 2023
MAGNETO отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 30 мая 2023
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 30 мая 2023
ALX отвечает в теме «MINI Riga 2.130» 30 мая 2023
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 29 мая 2023
Харитон отвечает в теме «Мотовел 29 колеса двиг. samger 100» 29 мая 2023
Latgalec отвечает в теме «Как выставить зажигание на двигателе ш-57» 28 мая 2023
komandor отвечает в теме «Помогите, коммутатор!» 27 мая 2023
Мотвэ отвечает в теме «Simbel Dolphin, ищу инфу по мотору квадроцикла» 26 мая 2023