Намоточный станок

Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Не нашел я боле менее намоточных станков что бы построить.
А делать типа "колхозить",не стал.
По сему ,так как приходилось уже не одну подкову перематывать и
что бы как то красиво получалось, решил вот и соорудить типа намоточного,простого.
Знаю что есть автоматические,с автоукладчиком ,с прошивкой.. и т. д.
Но на такой у меня нет ни денег ни особой одаренности и таланта.)
Конечно, я бы лучше купил готовый, но так тот кто их делает, то для себя только.
Я делал механический.Но с электро.
Что бы не руками крутить, а поставил электромотор от стеклоочистителя уже он с редуктором.
Через блок питания с регулятором оборотов.
Пока укладка только вручную, но вот доделываю типа автоукладчика,по упрощенной схеме.
Осталось установить плавающий ролик натяжки.
Счетчик тоже решил что лучше механический.Так как если ставить от калькулятора, то
есть вероятность случайного отключения и счет будет сбит.
В любом случае, тут механика надежнее.

"Намоточный


"Намоточный
Добавлено спустя 2 минутыНа укладчике пока поставил временный шкив.
Так как под каждый провод, надо будет хотя бы приблизительно, подбирать определенного диаметра шкив.
После буду вычислять и точить.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Kykaracha_68, хороший станок получился.
Я бы не стал городить укладчик. Он оправдан если мотать по 200 катушек в день. Я бы сделал регулировку оборотов мотора( что просто), и укладывал вручную.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Ну по 200 нет конечно, но теперь есть кому тоже хочется такое зажигание, то вот и помочь надо!)
И немало..)
А моторчик и работает от регулятора. с какой скоростью хочешь и крути!
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Выточил мне еще несколько шкивов под разный калибр провода.Диаметр каждого шкива расчитывал по формуле исходя из толщины каждого провода какой будет использоваться при намотке.
Пока только те что чаще использовать буду. под 0.14.., 0.20. и 0.25.
""

""
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Серьёзная техника,с укладчиком...Я вручную укладываю....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Аналогично. Т.к. задачи все время меняются то в результате возня с укладчиком отнимает время. Сколько раз делал и переделывал свой и всегда итог один был. Повозишься, поиграешься и укладчик и привод долой.

Всех долой! И царя долой! ))))))

Разве что для намотки "универсаль" укладчик нужен. Да и та, если потренироваться и не мельчить, не плохо выполняется с ручной укладкой. Для единичных и все время разных работ проще ручками.

Но все дело вкуса и решаемых задач. Иногда сам станочек сделать интересней чем им пользоваться ))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2022 в 13:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Работал на практике от школы на заводе-обмотчики мотали катушки на станке-залюбуешься!!!Мегаархитектоника!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Видел на заводе, в отделении у электриков, намоточный станок с укладчиком - там привод был сделан при помощи обрезиненного ролика, который крутился от стального конуса с рифтами - его можно было сдвигать на приводном валу вдоль этого конуса, изменяя таким образом передаточное число. Вал приводил в движение "шаблон-кардиоиду", по которой двигался копир, на другом конце которого был на оси закреплен ролик с канавкой для направления провода.
Примерно такой же привод с "кардиоидой" был у старой швейной машинки, вроде бы ручной Зингер, для намотки ниток на шпульку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
MAGNETO:
залюбуешься
На серии да, пол дня настройка и погнали, только отскакивает.
Дед, это и есть для намотки "универсаль". Либо 2 конуса навстречу друг другу и между ними ролик, либо большой диск с перемещающимся по его диаметру обрезиненным роликом. Собственно всего 2 более или менее распространенных варианта фрикционного редуктора применяемого на станочках.
А вот дальше может быть либо кардиоида либо система рычагов.

В качестве перекура долез до своей швейной на которой и кожзам и брезентуху и все шью. Наследство моей бабки которую я не знал, умерла в 43ем. Но это не Зингер, это клон, Госшвеймашина (ПМЗ)
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2022 в 14:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Да какой полдня. На вал надевается копир похожий на копирный вал коробки. В нем ходит поводок. Полчаса с перекуром на обед, и поехали крутить мотать. И работа сдельная, высокооплачиваемая. Для теток с разрядом больше пятого.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
На всей серии СРН (другие электромеханические серии видел только со стороны и мотали на них одно и то же десятилетиями) фрикционный дисковый редуктор, нужно точно настроить. Еще и с натяжителями на тонком навоюешься.
Мотать колобашки можно и по копирам, потребуется всего 44 штуки на диаметры проводов от 0.03 до 0.8. При смене типа провода, например с ПЭЛ на ПЭВ еще 44, ПЭВ-2 еще 44, на ПЭЛШО снова 44. Всего то ничего что бы быть универсальным. Такое годится только что бы 30 лет мотать одни и теже пару-тройку типов обмоток, никакой универсальности.

С контроллером у нас появились в конце 80х (пару не убитых СРН в наш цех переписали, так с ними плотно и познакомился). Вот на электронных уже нет проблем, только с натяжением, но пока новые были и на 0.03 не шибко доставали. Но это был другой цех и звали именно на ремонт мозгофф, по тому про их проблемы, кроме электроники, знаю только по рассказам обслуживающих наладчиков.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 22 февраля 2022 в 00:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Конец 80х, это конец системы.
Вот начало 70х было по настоящему прорывным. Америка торчала по ракетному вооружению в теплом месте. Безуспешно пытаясь догнать Союз. Делали вид и надували презерватив щеки, типа были на Луне.
Со своей ракетной техникой они могли быть только во Флориде, у тещи на поминках.
Смерть Ильича сильно подкосила Союз.
Педики из КГБ говорили, что Битлз, жвачка и кришнаиты - главная угроза. Они все и развалили.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
krotik:
на 0.03 не шибко доставали
Даже 0,06 тяжело было мотать, когда бобина была полной - новой. Она тяжелая, инерция большая, пока подберешь натяжение - не раз и не два порвется. Особенно на старте, если запуск мотора не плавный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Дед:
Даже 0,06 тяжело было мотать, когда бобина была полной - новой. Она тяжелая, инерция большая, пока подберешь натяжение - не раз и не два порвется. Особенно на старте, если запуск мотора не плавный.
Для этого дела, что бы не порвать тонкий провод, будет еще установлен дополнительный ролик натяжения. Так сказать амортизационный.В момент когда создается натяжение провода, то ролик отпружинивает и не дает сильно натягиваться. Но это то что касается тонких проводков. Но думаю что не придется таким проводом мотать.
На данный момент,с проводом что я буду мотать, то пока этот амортизатор не понадобится.
В случае когда будет необходимость, тогда уж.
С автоукладчиком все равно аккуратно получается.
Ненадо сидеть и рукой водить провод,что бы в одном месте кучу ненамотать.
Понятно что время и наив руку все будет получатся, но тем не менее.
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
если запуск мотора не плавный
На всех промышленных запуск плавный, как и торможение. Разгоняется либо ручным регулятором либо мозги за это дело в ответе, как на стиралке при отжиме. Но конечно на неисправных все это дело было похерено если моталось толстым.
Натяжитель с автоматическим регулятором подтормаживания, как на хороших бобинных магнитофонах. Дело только в конкретном конструктиве. Помню на СРН игрались тормозными вкладышами, кожа либо гладкой стороной, либо замшевой, либо фетр, либо синтетический нетканник.

Kykaracha_68, ну это же мое личное мнение из личного опыта, задач и предпочтений. Я про избавление в итоге от всех приводов. А начиналось все еще в том же конце 80х с реального самодельного монстра. Благо халявный доступ к материалам, оборудованию был, да и время на работе находилось. Было интересно сделать. Осталось от того "чудаюдатехники" только 2 конуса для зажима катушки с проводом. Кои до сих пор так и кочуют от одного намоточного на следующий )))) С интервалом раз в 10-15 лет приходится все таки освежать, заляпано все клеем, лаком, черти чем. Кстати по этой вот причине в итоге отказался от слишком капитальных конструкций. На второй версии уже основание было ДСП, на третьей уже и стойки ДСП. Сейчас нарезан в размер материал на 4ю версию. Летом буду собирать как только пару шестеренок и паразитку к ним на счетчик найду. Все таки резинка на шкивах не лучший вариант, хотя в общем рабочий.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 февраля 2022 в 12:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Возможно и у меня так будет, не спорю. Мне тоже было интересно собрать такой станок.
А не разовую халтуру..)
Вроде получилось и все хорошо работает.
А там видно будет.
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
krotik:
На всех промышленных запуск плавный, как и торможение.
У нас на заводе мотали, в основном, обмотки для асинхронных моторов. Редко, когда трансформатор, да и то - мощный, с окном под железо более 60 квадратов.
krotik:
мозги
В середине 80-х мозгов еще не было, а тот "станочек" был совсем древним.
Я для себя никакого станочка в те годы не сделал только по одной причине - не смог найти счетчика оборотов. Так и мотал потихоньку, просто руками. Потом не актуально стало. А теперь вот - опять думаю, что надо как-то механизировать этот процесс. Может быть получится как-то приспособить старый спидометр от Жигулей, если выкинуть из него лишнюю часть редуктора и привод стрелки.
Обмозговать нужно это дело, а сначала найти и разобрать спидометр.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Вот я перед НГ, как понял что пора освежать ( 3я версия была спонтанной из за необходимости консольного крепления тяжелой катушки, без второй опоры. В теме "динозавромамонт ЛМ-5" подробности ) так и начал искать старый совкосчетчик как у топикстартера. Мой пластмассовый СССРовский уже все, отработал, один раз из 10ти нормально встает в рабочее положение после обнуления. 100% износ. Нашел отечественные, но вот цены за бу не порадовали. Не, не дорого если в общем и целом, но не за это. Случайно напал на китайцев.
https://aliexpress.ru/item/32893999069.html?sku_id=65797216262&spm=a2g0v.12057483.0.0.4864353fOma2AW
Взял сразу 2 )))))
На удивление приличные, если конечно смазать ))))))

Недостающая информация по этим счетчикам.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 февраля 2022 в 12:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Дед:

приспособить старый спидометр от Жигулей, если выкинуть из него лишнюю часть редуктора и привод стрелки.
Обмозговать нужно это дело, а сначала найти и разобрать спидометр.
А зачем старый,- купи новый. Я тебя поддерживаю тремя руками.
Только не забудь что у спидометров есть передаточное отношение, и не всегда оно совпадает с твоими желаниями.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Есть у меня по случаю еще один похожий счетчик.
66 г.
Вот как в голову может что интересное придет, так и с ним что придумаю.)
""
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Харитон:
не забудь что у спидометров есть передаточное отношение
Написал же "черным по-русски", что редуктор нужно выбросить... stuk
Он не читает, что ли? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
Он не читает, что ли?
Только что заметили? Удивлен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2022 в 16:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Kykaracha_68, -супермашина-с программированием числа витков.Ставьте не раздумывая!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
19 минут назад
Дед:

Написал же " что редуктор нужно выбросить... stuk
Он не читает, что ли? scratch
Зачем мне читать всякую хрень. Я очень хорошо знаю устройство спидометров, поэтому и голосую за твою идею тремя руками. Не обеднеешь, когда не получится.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
MAGNETO:
супермашина-с программированием числа витков.Ставьте не раздумывая!!!
Даже так?
Надо только научится как это проделывать с ним..)
Спасибо за подсказку. Думал обычный счетчик как на моем станке..
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
krotik:
для намотки "универсаль"
Когда я пробовал мотать универсаль из книги Борисова 66 года,дальше второго слоя не намотал,да и нужды не было,но было интересно,я тогда приёмник детекторный паял да антенну натягивал от избы до сарая)Грешил на наушник ТОН-2 1600Ом,а нужно было ТОН-1 2200. Но проводное радио ловил,возможно наводки были laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха:
антенну натягивал от избы до сарая
-какие красивые были женские имена при социализме-Антенна!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Намастрячился и без укладчика мотать подковы, ровненько ложатся слои, один к одному, только в начале и в конце бывает перепригиваю
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
т витки..Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:30
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024