Рига-26 сборка после полной разборки

Сборка мопеда
fitter
Киев
304 дня назад
стукать молотком, последнее дело) только когда совсем ничего не получится) можно хоть кувалдой).
По теме, придется опять половинить и смотреть.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Без паники! Во всем нужна мера и царь в голове!
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Дешевый рихтовочный молоток, резина-пластик, в помощь. Обстукал, нашел положение и затянул. Иначе бесконечно можно разбирать - собирать. Там точность изготовления +- трамвайная остановка. Это первые моторы были приличные, а со временем все сильно изменилось не в лучшую сторону.
""

Заодно, им же, коленвал чуть вправо-влево обстучать, что бы подшипники осели.
Вот если это не помогает, тогда точно лезть. Подчас даже разворот направляющих втулок спасает, настолько там все кривовато.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 декабря 2021 в 17:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Резиновый молоток тоже прокатит. Главное не материал, а вес.
Но отвертка лучше, ей можно винты закручивать.Добавлено спустя 4 минутыМолотком не получается. Если только на гвоздях собрать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Харитон, для этого есть скрещенный вариант для любителей молотка и отвертки - УДАРНАЯ ОТВЁРТКА! laugh
ВеСч жутко полезная, как оказалось.... Вчера юзал! smile
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Latgalec:
ВеСч жутко полезная
Не то слово. Особенно если хорошего авторства. Сколько раз выручала и не сосчитать. Особенно когда уличное и водоплавающее оборудование обслуживал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Тоже согласен, вещь замечательная. Но имеет один недостаток, используется РЕДКО, и поэтому ЧАСТО теряется.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Ну, это у кого как! laugh
Здесь был Orik...
fitter
Киев
304 дня назад
От уж развели дискуссию про отвертки))) По теме, вообще использую просто киянку) Что конкретнее обстучать? Ладно с сцеплением где-то накосячил, буду искать,может все таки виновата вторая шайба. Ее при разборе не было, но в мануале она есть. Но больше волнует коленвал. Чего он так туго ходит, подшипники новые. Все же, скорее всего раскручу винты, нагрею и чуть располовиню и гляну попустило или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 01:25, fitter: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
fitter:
раскручу винты, нагрею и чуть располовиню и гляну
Это правильно - обычно, бывает достаточно ослабить винты на пару оборотов и стукнуть киянкой по цапфе коленвала. Сдвига на 0,5 мм уже хватит, чтобы подшипники "расклинило".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fitter
Киев
304 дня назад
Сегодня опять попал в гараж и было время повозится с движком. Ну что, располовинил я его опять. Коленвал на правой части картера крутится достаточно легко. Заметил, что вроде как восьмерит чуток. Или неправильно посажен или сам кривой. Не знаю. Пишут, что нужно его выставлять как-то. Но не пишут как)
Не понравился левый подшипник коленвала, заменил. Нагрел коленвал и почти легко одел подшипник на сам коленвал. Но потом не смог споловинить. Как не грел, подшипник на свое место в картере не влазил. В итоге, снял с коленвала подшипник и нагрев картер, забил киянкой в посадочное. Потом удалось споловинить. Но чуда не получилось, вращается коленвал как по мне туговато. А должен сам падать. Отсюда и вывод, что кривой.
Думаю брать китайский.
p.s. наверно проще и быстрее было сразу купить иностранный мотор и переварив раму его приколхозить. Столько времени уже убил впустую. Ну, может просто руки не отуда растут))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2022 в 01:29, fitter: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
fitter:
Заметил, что вроде как восьмерит чуток.
Нужно было его сразу же проверить на биение, инструментально.
fitter:
Нагрел коленвал и почти легко одел подшипник на сам коленвал. Но потом не смог споловинить. Как не грел, подшипник на свое место в картере не влазил.
И не должен был. Греть нужно было подшипник, а коленвал охлаждать. Потом охлаждать его вместе с подшипником, а греть картер. Тогда бы легко все детали собрались.

fitter:
вращается коленвал как по мне туговато. А должен сам падать. Отсюда и вывод, что кривой.
Вовсе не обязательно, хотя вполне возможно. Правится коленвал достаточно легко, нужно только прочитать правильную инструкцию. С картинками.

fitter:
наверно проще и быстрее было сразу купить иностранный мотор и переварив раму его приколхозить.
Ну, если главные критерии, это "проще и быстрее", то и в этом случае может ничего хорошего не получиться. Очень часто вдумчивая и неспешная работа приводит к желаемому результату быстрей, чем быстрая суматошная.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fitter
Киев
304 дня назад
Дед:
Нужно было его сразу же проверить на биение, инструментально.
Какими инструментами и как это делается?

Дед:
Правится коленвал достаточно легко, нужно только прочитать правильную инструкцию. С картинками.

А ткните плиз в инструкцию!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
https://www.chipmaker.ru/topic/188008/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2022 в 13:25, Pedro de Pakas: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
В сообщении Деда была ссылка на сворованную помоечным сайтом копию темы, заменил на оригинал smile
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
И в самом деле - даты создания обеих тем отличаются на 4 года. Но в раннем оригинале пропали две картинки, которые присутствуют в более позднем - ворованном - посте.
""

""
Добавлено спустя 2 минутыПолезно будет еще здесь почитать: https://scooter-mania.ru/metodika-opredeleniya-neispravnostej-kolenchatogo-vala-skutera-motocikla/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fitter
Киев
304 дня назад
Спасибо, все прочитал, многое не понял, но понял одно:в моем случае проще и лучше поставить новый коленвал. Еще вопросик, можно ли промывать в бензине подшипники и паковать их 158 смазкой?
Волголог
Валдай
277 дней назад
Проще - да, лучше - точно нет.
Не забудьте выключить телевизор.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
В двигателе подшипники смазывать не надо! Мыть в бензине можно!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Подшипники смазываются густой(консистентной) смазкой только в тех случаях, когда невозможно их смазать жидким маслом и при не высоких оборотах. Есть даже специальная формула для определения степени заполненности подшипника густой смазкой при определенных оборотах.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fitter
Киев
304 дня назад
Я к тому, что новые подшипники идут со смазкой и она не жидкая.Речь о подшипниках коленвала
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Смазку потихоньку будет вымывать, смазка начнет подгорать и все вокруг будет черным!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Открытые подшипники продаются сухими, без смазки. Закрытые со смазкой, но их нужно от щёчек освободить и смазку вымыть бензином.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Нужно промыть соляркой или бензином. И обязательно смазать моторным маслом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
fitter
Киев
304 дня назад
спасибо! а то вижу в инете ставят на коленвал подшипники закрытые, открывая их перед опрессовкой, чтоб грязюка не попала в них. Но родную смазку не вымывают.
fitter
Киев
304 дня назад
Взял таки новый коленвал. Пришел весь в смазке густоватой. Все отмыть и машинным маслом смазать?
AnarxisT
741 день назад
fitter:
Все отмыть
Можно и отмыть, а смазывать зачем?
fitter:
подшипники закрытые
Открыть надо, смазку я оставляю не вымываю.
Long Live Rock ’n’ Roll
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
AnarxisT:

Открыть надо, смазку я оставляю не вымываю.

Ну правильно, надо экономить.Добавлено спустя 5 минут
fitter:

Пришел весь в смазке густоватой. Все отмыть и машинным маслом смазать?
Это консервационная смазка. Ее надо смыть перед установкой вала. Особенно тщательно промыть шатунный подшипник. Все подшипники смазать моторным маслом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
fitter
Киев
304 дня назад
Смыл бензином эту смазку с коленвала. Смазал моторным маслом. Нагрел подшипники и легко одел на коленвал. Собрал коробку. Нагрел посадочное для коленвала, вставил коленвал в одну часть картера, кияночкой досадил.Крутится очень легко. Нагрел вторую часть картера, споловинил мотор, без киянки не хотел садится. Додавил. Закрутил пару болтов вокруг коленвала. И все,капец. Не крутится коленвал...Решил не насиловать железо постоянными разборками и нагревом, а найти того, у кого руки прямые, а не так как у меня из жопы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2022 в 13:06, fitter: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
fitter:
Закрутил пару болтов вокруг коленвала. И все,капец. Не крутится коленвал.
Значит подшипник "встал в распор". То ли в гнездо не вошел до конца, то ли прокладка тонковата. Это всё нужно проверять. А бояться многих разборок и сборок не нужно, ничего с картером не случится. Тем более - с подшипниками и коленвалом.
Если подшипники в картер садятся совсем уж туго, а не от ударов киянки, то можно немного пошкурить посадочные места мелкой шкуркой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
Если подшипники в картер садятся совсем уж туго, а не от ударов киянки, то можно немного пошкурить посадочные места мелкой шкуркой.

Подшипники должны оставаться в половинах. Иначе гнезда быстро разобьет.
Вал в подшипники должен входить с натягом. Но не таким, как с завода. Чутка прослабить можно.
Особенно китайский коленвал.
Кривое споловинивание недоконца=сжимаются щеки вала. Сбивается центровка. По этой же причине или из-за разных половин могут закусывать подшипники на посадках цапф.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2022 в 13:37, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
то можно немного пошкурить посадочные места мелкой шкуркой.
-да ладно Вам...на горячую все ставятся в половинки очень легко.Слегка погреть в духовке и нормально.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Vladimir 90:
Подшипники должны оставаться в половинах. Иначе гнезда быстро разобьет.
У моих моторов никогда гнезда не разбивало, хоть подшипники и вставлялись от совсем небольшого усилия. Буквально пальцами двух рук сдавливал половины картера и потом слегка подбивал ручкой молотка. Все подшипники легко вставали в гнезда. На коленвал приходилось набивать с усилием - это на даче. Или греть подшипник в кипятке и охлаждать коленвал в морозильной камере холодильника - это в городской квартире.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
AnarxisT
741 день назад
Vladimir 90:
Подшипники должны оставаться в половинах. Иначе гнезда быстро разобьет.
Вал в подшипники должен входить с натягом. Но не таким, как с завода. Чутка прослабить можно.
Особенно китайский коленвал.
Кривое споловинивание недоконца=сжимаются щеки вала. Сбивается центровка. По этой же причине или из-за разных половин могут закусывать подшипники на посадках цапф.
Согласен на все Сто проц.
Дед:
У моих моторов никогда гнезда не разбивало
Теперь такие коленвалы Что щеки можно руками проворачивать. Палец Нгш смелкими насечками начинаешь споловинивать и щёки упираются в шатун.
Long Live Rock ’n’ Roll
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
AnarxisT:
Теперь такие коленвалы Что щеки можно руками проворачивать.
Сомневаюсь я, однако, что именно такой коленвал попался fitter-у, но и в этом случае можно зафиксировать палец - электросваркой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fitter
Киев
304 дня назад
а как правильно собирать? сначала подшипники на коленвал и потом в картер или сначала подшипники в картер, а потом вставить в картер коленвал? Мне кажется, коленвал в картере находится не равномерно от правой и левой стенки. Хотя подшипники насажены до конца.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
fitter, сначала проверяют посадку подшипников в гнезда половин картера - каждый по отдельности. Только убедившись в том, что они садятся до конца, можно собирать полностью. Разумеется, что последовательность сборки должна быть такой: сначала сажаются более плотные места, потом легкие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
fitter:

а как правильно собирать? сначала подшипники на коленвал и потом в картер или
Я собираю так.
Шлифую, можно шкуркой, цапфы коленвала, до скользящей посадки на них подшипников. Подшипники на горячую ставятся в картер. С прокладкой сначала подгоняется коробка, потом выставляется коленвал шайбами относительно центра кривошипной камеры. Собирается картер, проверяется люфт валов коробки и люфт коленвала.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
fitter
Киев
304 дня назад
Харитон:
потом выставляется коленвал шайбами относительно центра кривошипной камеры

а как шайбами можно выставить коленвал? Посадочные в картере под подшипники коленвала у меня очень тугие
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke fitter, Не крутится - шмякни по валу слева-справа и будет тебе счастье!
А вот если посадка тугая - счастья тебе не будет! Ибо народ дело говорит!

А вообще, всё снова пошло по кругу... Такое ощущение, что народ даже не пытается читать то, что написано выше! Главное - ляпнуть!

Специально для любителей плотной посадки:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Двигатель отработал меньше десяти минут! Всё должно быть в меру!
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024