Спортивные моторы на базе Ш

Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Я читал про такую доработку, но в другом источнике - сайт от Ковровского мотозавода. Там еще было написано про испытания и малую эффективность. Поэтому не стал даже заморочиваться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Всем привет. Пошла работа с мотором наконец то. Немного попилил цилиндр. окон небыло сделал как Яве старушке. И гильза жесткость не потеряла и продувка теперь есть.
Так было
""

Так стало
""

Посчитал по формуле хода поршня и диаметра, получилось всего 50куб
На v50 с поршнем от Хонды дио на 40мм получается 55куб
Поршень короче родного на 4мм и того получается ход поршня уменьшился до 40мм. Поправьте если неправ.
Работы продолжаются....
Редактировалось: 6 раз (Последний: 11 апреля 2022 в 18:59, Garry: причина не указана)
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Нет. Ход поршня остался тот же. Изменился так называемый недоход до вмт
Жрёт бензин и тащщится!!!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 минут назад
smoke Garry, надо искать правильный поршень или делать хитрую головку, которая будет заходить в гильзу как минимум на 3,5мм.
Снизу протачивать стрёмно - перегородки на впускном окне может не хватить! Да и низ гильзы скорее всего придётся подрезать.

Делают "просто"... из одной головки вырезают серцевину и подгоняют как надо(либо точат с ноля). Во второй вырезают центр под первую с замком и все! Нужна токарка. Так картингисты часто делали, чтобы экспериментировать с камерой сгорания.

""


Тут сразу возникает вопрос с окнами. Главное, чтобы днище поршня не было ниже кромки окна. Можно попробовать осадить саму головку и подправить камеру сгорания....

smoke Справа оригинальный 60 кубовый цилиндр:

""


Поршень от "Крота" на 42
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 апреля 2022 в 09:02, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Поршень с цилиндром уже как пол года назад подогнан под картер. Снял с картера около 2мм, также сам цилиндр торцанул на 1.5мм с низу, и 0,5мм с верху гильзы. впускное окно в рубашке не вскрылось. Итого 4мм.
Далее, с верха цилиндра так же проточена рубашка около 1мм для того чтобы поставить стандартную головку нормально. Все верно, Низ гильзы также подрезан. Все это я уже проделал по совету Alx-Berg с Вагнерленда, он мне все показал на коленке и без секретов когда я был в Алма-ате. Размеры окон я буду делать по своему. По форме головки свои моменты есть после реализации в металле и тестов расскажу и покажу.

Alx-berg большой привет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2022 в 14:01, Garry: причина не указана)
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Stunt
Медаль
Тольятти
8 часов назад
ох наваливают мопеды, это движок собирается по этой технологии??
Хожу в кружок ебального танца.
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Да. Буду выкладывать инфо по мере поступления. v
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Stunt
Медаль
Тольятти
8 часов назад
Garry привет! что там у тебя с мотором??? Собрал гонку?
Что то тема заглохла.
Хожу в кружок ебального танца.
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Привет. Движок собран давно. Скоро поставлю на мопед
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Garry привет! ждемс, кто то обещал побить скорость моей Риги GT-A haha
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Garry:

Коллеги, Тут почитал про лыжи в цилинре как у бабетты от Latgalec.
""

У кого-нибудь получилось сделать рабочий вариант??
Garry привет,
я делал 5 цилиндров с лыжами года 3 назад. Первый был не удачный в поисках углов,(задарен to Камикадзе для экспериментов, тот его допилил и сделал из этого "сенсацию".
На данный момент 2 цилиндра катаются на мопедах, полет нормальный. Еще 2 лежит на полке в ожидании моторов.
В итоге получилось: хорошая прибавка на низах, и максималка выросла на пару км.
Сам процесс запила нудный, окна рядом расположены, очень мало места, пилить нужно аккуратно, главное не задирать на выходе лыжи выше основных продувочных окон.
все 4 цилиндра едут хорошо.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 минут назад
smoke да,прибавка 3-5км/ч
Здесь был Orik...
Stunt
Медаль
Тольятти
8 часов назад
волшебные цилиндры. love

а на Риге GT-A цилиндр с лыжами?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 июля 2022 в 14:42, Stunt: причина не указана)
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Stunt:
а на Риге GT-A цилиндр с лыжами?
нет, стандартный цилиндр, только подогнан под поршень.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
По просьбам трудящихся переношу цилиндр Орика в эту тему.

присмотрелся я тут. Гильза толстая, аж на отверстия под шпильки залазит. Похоже цилиндр может точится под поршень до 42мм. Хотя может сам ободок гильзы просто шире.
""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Да похоже и сама рубашка подрезана сверху под короткий поршень, или шатун укорочен. Орик можно размеры развертки посмотреть? Сейчас появился доступ к станкам. Можно попробовать сделать такой цилиндр, заодно и протестируем на моторе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2022 в 10:56, Garry: причина не указана)
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ALX:
Хотя может сам ободок гильзы просто шире.
На спортивных моторах его делают шире.
Смотреть размер надо по низу гильзы. Желательно чтобы стенка после расточки не была тоньше 2,5мм
Garry:
Да похоже и сама рубашка подрезана сверху под короткий поршень,
на рубашке сверху слегка проточено место под гильзу. И драчовым напильником сняли стык литья.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 минут назад
Garry:
Орик можно размеры развертки посмотреть?

smoke К сожалению есть только фотки.... Размеры малоинтересны, когда знаешь как это работает!
Тут важна сама идея и её воплощение в жизнь, ибо подтверждает что ЭТО работает!

ALX:
Похоже цилиндр может точится под поршень до 42мм

в ТЕ времена, больше чем на 40 не растачивали.....

Харитон:
Желательно чтобы стенка после расточки не была тоньше 2,5мм

glasses Обычно растачивался картер под гильзу....
Здесь был Orik...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Никто не пробовал в этот цилиндр поршень от дружбы вставить?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха, ты опять не учитываешь последствия подобной переделки - не выдержит сцепление и шестерни, могут и валы вылететь. По краю шлицов ведущей звездочки сворачивался до отлома вторичный вал на моей Верховене-4, ЦПГ была штатной и мотор еще не был обкатан - быстрее 35 км/ч не разгонялся и ездил очень осторожно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Дед, ш58 быстрее в50 едет?Добавлено спустя 1 минутуТы что то писал что на в50 мотор задушили,а то раму в бараний рог скручивает и водитель падает
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 минут назад
Лёха:
ш58 быстрее в50 едет?

smoke В "стоке" - ДА!

glasses Лёха, ответ найдешь в инструкциях!
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха:
в этот цилиндр поршень от дружбы вставить?
-на Мотодоме был чел,который аргументированно показывал табличку,что из Совка на что из Чины по поршням и цилиндрам меняется,как с минимальными переделками,так и просто "в-один".Эт я так,навеяло что-то....Никасил наверно в Дрючьбе не выдержит...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
MAGNETO:
Никасил наверно в Дрючьбе не выдержит...
Это если обточить цилиндр Дружбы и вставить его в рубашку Ш? Такой вариант я не рассматривал даже, поскольку ходы поршней у этих моторов разные и поршень с окнами не будет правильно работать при родном коленвале Ш.
Кстати, в цилиндре Дружбы нет "никасиля", его в те годы еще не придумали - там обычное гальваническое хромирование.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да нету там хромирования,там гильза вставлена
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха, если бы ты хоть раз его разбирал, просто снимал цилиндр, то видел бы - нет там никакой гильзы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
А это что торчит,не гильза что ли? Я его разбирал много раз,но последний раз раз был в 2014 году. Неужели это бутафория а не гильза? scratch Добавлено спустя 1 минутуНе должно быть,и дружбу я уже собрал и обратно отвёз.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха, я не знаю, что за цилиндр был у тебя. А у меня цилиндр цельноалюминиевый, хромированный. Я распиливал впускное окно - убирал ступеньку - и до конца допилить не получилось, хром на кромке окна не дал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати, тут даже видно на горловине остаток литейной поверхности, где резец не взял при обработке зауженную часть отливки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед, правду говорит!Нету там гильзы-нетехнологично это на лесоповал с чугунием....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
На Ш мотор можно поставить поршень от Хонды лид на 40мм. Но надо будет подрезать цилиндр сверху и снизу, и картер.итого 4мм. Сейчас я уже собрал второй мотор с такой переделкой. Скоро тесты
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
дед
Медаль
Ейск
1 час назад
Latgalec таким же образом ставил поршень от " Крота" и получил хорошие результаты ,только скромно об этом умалчивает .
Мослитр
Медаль
Москва
13 минут назад
дед:

Latgalec таким же образом ставил поршень от " Крота" и получил хорошие результаты ,только скромно об этом умалчивает .

ставил поршень от Крота на Пилот в середине нулевых. Получилось около 60см3. Результатами был не слишком доволен, т.к. кротовский поршень не рассчитан на высокие обороты.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мослитр:
кротовский поршень не рассчитан на высокие обороты.
А его паспортные 6500 об/мин - это какие обороты, высокие или не очень?
Что может произойти с поршнем, если он будет делать на 10% больше ходов в минуту? А на 20%? Вообще, какие разрушающие силы действуют на поршень при работе мотора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 минут назад
дед:
и получил хорошие результаты

smoke Было дело.... Двигатель этот до сих пор жив.....
Цилиндр был заводской.... Правда пришлось его немного перекроить по окнам....

А поехал он только после подгонки камеры сгорания....

Результат действительно чувствуется.... А потом просто потерял к нему интерес

Видео в окончательной версии не сохранилось.... А доставать эту зверушку лень....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2022 в 20:09, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Вообще, какие разрушающие силы действуют на поршень при работе мотора?
Сила пасхального обрезания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
13 минут назад
Вот такой поршень мне нравится больше
http://scooter77.ru/product/porshen-tb50-60-yamaha-mint-bm-stylejoy-komplekt/
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Garry
Медаль
Новороссийск
4 часа назад
Мослитр:

Вот такой поршень мне нравится больше
http://scooter77.ru/product/porshen-tb50-60-yamaha-mint-bm-stylejoy-komplekt/
Этот поршень ставили на Ш58?
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Да мне тоже нравится Крыся Орбакайте, но это не значит что она мне подходит. scare
Диаметры указаны - Рабочий объем 50/60 см³
Диаметр 41/43 мм. + 4 ремонтных размера.
Ход поршня неизвестен, диам пальца очевидно произвольный, расстояние от пальца до верха неизвестно.
Налетай пацаны, всего 600 рублей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
13 минут назад
Дед:

Мослитр:
кротовский поршень не рассчитан на высокие обороты.
А его паспортные 6500 об/мин - это какие обороты, высокие или не очень?
Что может произойти с поршнем, если он будет делать на 10% больше ходов в минуту? А на 20%? Вообще, какие разрушающие силы действуют на поршень при работе мотора?

Попробуй, потом расскажешь.
С родным поршнем при срабатывании резонатора пилот ехал 80км/ч на 16 звезде, с кротовским только 70. Обороты посчитай сам.
У этого поршня более толстые кольца, чем родные пилотовские. И латунные стопора колец. В процессе эксплуатации один стопор разболтался.
При эксплуатации с 16 звездой получил выигрыш по тяге, лучше стал тянуть в горку, но максимальная скорость не увеличилась.С родным поршнем мотор раскручивался до более высоких оборотов.
Garry:

Мослитр:

Вот такой поршень мне нравится больше
http://scooter77.ru/product/porshen-tb50-60-yamaha-mint-bm-stylejoy-komplekt/
Этот поршень ставили на Ш58?

Не знаю, он у меня на другом моторе стоялДобавлено спустя 17 минут
Харитон:

Ход поршня неизвестен, диам пальца очевидно произвольный, .
Диаметр пальца 10мм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2022 в 11:13, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мослитр:
Попробуй, потом расскажешь.
Не стану - мне это не нужно...
Мослитр:
С родным поршнем при срабатывании резонатора пилот ехал 80км/ч на 16 звезде, с кротовским только 70.
А поршни сильно отличаются: по весу, по размерам от верха до центра отверстия под палец и по кривизне днища?
Мослитр:
У этого поршня более толстые кольца, чем родные пилотовские.
И что с того, трение больше?
Мослитр:
И латунные стопора колец.
Вообще ни о чем - тепловое расширение почти одинаковое у латуни и алюминия: 21 и 23.
Мослитр:
В процессе эксплуатации один стопор разболтался.
Ну, не повезло - брачок-с попался...
Мослитр:
С родным поршнем мотор раскручивался до более высоких оборотов.
Естественно, если коленвал с новым поршнем никто не балансировал. Дисбаланс и не даёт ему раскручиваться.Добавлено спустя 15 минутВот - человек в ВК пишет про такую переделку Пилота.
Все о ЗиД 50 Пилот:
Ставить поршень от мотоблока Крот.
...............................
Вы получите прирост максималки, правда всего в 5-7км/ч (это из-за уменьшившихся максимальных оборотах двигателя (уменьшились они из-за увеличившейся массы поршня)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024