Продолжение про самодельный бкс

Дела4м своими руками хороший свет на старом советском мопеде
SergafANik
577 дней назад
Мослитр:
Д814А (подойдет любой стабилитрон на 7…9 В),
Сегодня полдня выпаивал из японского телека стабилитроны и проверял, парачку есть один на 8,7 другой на 8,9вольт, скажите эти подойдут, на плате нарисован как диод, но только черточка как волна?а есть и которые как диод с прямой черточкой.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:

Мослитр:
Д814А (подойдет любой стабилитрон на 7…9 В),
Сегодня полдня выпаивал из японского телека стабилитроны и проверял, парачку есть один на 8,7 другой на 8,9вольт, скажите эти подойдут, на плате нарисован как диод, но только черточка как волна?а есть и которые как диод с прямой черточкой.
Должен подойти. Придется подбирать резистор R3, чтобы получить нужное напряжение на выходе.

""

Если проблемы с подбором деталей, не проще ли заказать на алике готовый? Цены смешные.

ссылка
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июля 2021 в 15:03, Pedro de Pakas: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
У меня есть подстоечный резистор ссср со знаком качества сп5-35б 8705,я его покрутил он четко ловит,им и подберу,а диод д 223б чем заменить?Добавлено спустя 10 минут
Мослитр:
Если проблемы с подбором деталей, не проще ли заказать на алике готовый? Цены смешные
Сегодня заехал в мото магазин у них нет в наличии,а ждать с али уже сил нет.пусть будет запасной вариант,если не прокатит ваша схема
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:
если не прокатит ваша схема

Схема проверена годами - она работала на большей части советских мотоциклов и мопедов.
SergafANik:
а диод д 223б
1N458A
1N4148
SergafANik:
сп5-35б 870
На сколько ом резистор
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2021 в 21:41, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Резистор от 2 ом до 10ком
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
10к0м явный перебор. Был бы он от 2ом до 500ом подошел бы.

Про тиристор
Если генератор не мощный, можно попробовать КУ202 с любой буквой. Если мощный- тогда любой из серии Т(ТС), с цифрой от 25. Например Т122-40, Т132-40. Смотря по габаритам блока.

bta 26-600
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2021 в 21:47, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
А я бкс хочу радной распоять,родной то подойдёт же?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:

А я бкс хочу радной распоять,родной то подойдёт же?

Да, все детали, кроме стабилитрона и R3 подходят от родного бкс.
Кондер 50мкф х 25в скорее всего сухой, его лучше заменить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2021 в 21:49, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Диод 1n5408 пойдет?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Фиг знает, это выпрямительный диод.
Такие нужны
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2021 в 21:55, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Ещё есть S2V 19Добавлено спустя 4 минутыБлин плохая картинка,он стеклянный с желтой полоской?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Это тоже выпрямительный. Выпаяй из бкс.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Ок
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
""

Как видно, схемы похожи
""

Резистор R3 подобрать, чтоб на полном газу без нагрузки было 13-14 вольт
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 июля 2021 в 00:11, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Да понял откуда схема,я так и сделаю и звуковой подключу к переменке и добавлю кондер на искру
SergafANik
577 дней назад
Вобщем поял пол ночи и с утра уже hoho нашёл подстоечник маленький от 1 до 200 ом думаю само то что на схеме,все спаял,добавил кондер ,что Магнето говорил в паралель диоду для искры,тиристор поставил на радиатор,кондер 50мкф 25 вольт не нашёл,поставил 47мкф на 35 вольт думаю тоже пойдёт,теперь вопрос,всё таки решил сигнал оставить родную крякалку,один конец провода кинул на переменку поставил два родных диода как на родной схеме,а второй куда?тоже на переменку или можно на минус стабилизированный поставить,а?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июля 2021 в 12:06, SergafANik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
На всякий прозвонить гудок чтоб не было пробоя на корпус
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2021 в 12:36, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Принял спасибо.
SergafANik
577 дней назад
Други, ура победа dance , всё получилось, всем огромное спасибо, за советы за терпение. С этим зелёным конденсатор ом искра вообще бешеная, лося убить можно, я сразу три свечки выкинул, оказывается две через раз работали, а одна вообще не работала. Пока лампы в фаре нет, но с поворотником, габаритом и стоп-сигналом напряжение стабильное 11-12вольт, на максимальном газу выше 19-20 не поднимается, сигнал крякает.Мне кажется у меня или периливает или масло подсасывает, потому что свечи какие то мокроватые, но это уже другая история. Ещё раз всем низкий поклон.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июля 2021 в 21:37, SergafANik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:
на максимальном газу выше 19-20 не поднимается

Подбери резистор R3 чтоб на максимальном газу было 13-14 вольт. 19-20 это много.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Было приятно быть Вам полезным.А вот напругу на разрядном кондёре (или на аноде тиристора) померяйте обязательно-.Если есть возможность стрелочным-на пуске и при работе.Интересно мне......
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Мослитр:
Подбери резистор R3 чтоб на максимальном газу было 13-14 вольт
А что подстроечник нельзя там оставить, а то я термоклеем увлёкся и всё залил laugh
MAGNETO:
А вот напругу на разрядном кондёре
У меня обычный мультиметр, где конкретно померить, на катушке можно, опять же всё уже залепил zst
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:
А что подстроечник нельзя там оставить, а то я термоклеем увлёкся и всё залил
Можно, проковыряй отверстие чтобы подстроить. 19-20 вольт на макс оборотах это значит, что стабилизатор нормально не работает. Греется ли тиристор при работе? Если немного греется, значит схема работает.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Да не надо ни чего ковырять, я так сделал чтоб доступ к подстроечнику был нормальный.а мы резистором этим ограничивает мах напряжение?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2021 в 10:13, SergafANik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
SergafANik:
Да не надо ни чего ковырять, я так сделал чтоб доступ к подстроечнику был нормальный.а мы резистором этим ограничивает мах напряжение?

Этим резистором настраивается напряжение на выходе. Уменьшаем сопротивление резистора R3 - уменьшается выходное напряжение.
Уменьшить его до минимума и на газу проверить напругу.

Если напряжение в процессе регулировки меняться не будет, значит стабилитрон не подходит
https://www.chipdip.ru/product/bzx55c8v2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2021 в 13:31, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
SergafANik:
где конкретно померить, на катушке можно, опять же всё уже залепил
-эт правильно,водичка,конденсат и прочее....замер на аноде тиристора(крепящая его гайка) относительно массы.И видео с Вас!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Хорошо попробую замерить. Заказал ноную лампу ВА20 ни чего переделывать не надо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
SergafANik, Ого-к Вам на канал Мега-Гуру CDI зажиганий подвалил....Скорблю немерянно...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Мослитр:
Уменьшаем сопротивление резистора R3 - уменьшается выходное напряжение
Поэтому у меня R4 родной стоит 27ом, а на схеме 47ом, но 27 и поставил, получается в теории могу уменьшить до 28ома
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
уменьшая сопротивление этого резистора следует помнить ,что при этом увеличивается ток через стабилитрон и,соответственно, Уэ тиристора.А их превышать ни к чему-т.е. более 10мА делать его не желательно.Проще отрегулировать срабатывание тиристора количеством последовательных стабилитронов-если мало,или стабилитрон плюс кремниевый диод(или несколько) последовательно
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
MAGNETO:
Ого-к Вам на канал Мега-Гуру CDI
Ага заходил,так сказать удилил время laugh . Я промерю напряжение на следующих выходных через три дня, там и видос смонтирую как раз.
Мослитр,
Я думаю с лампой в фаре будет нормально, вы же там писали, надо настроить чтоб на холостых не моргала. На худой конец думаю можно будет уже непосредственно у потребителей как то стабилизировать.
Вот пару идей
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Не надо настраивать чтоб на холостых не моргало. Надо настроитт напругу на макс оборотах 14 вольт.
С морганием на холостых должен справиться кондёр 22000х25в

Если стабилизатор заработает как должен, большей стабилизации не требуется.
Для низковольтного лед дхо хватит обычного резистора.

У меня лед дхо в фаре от налобного фонарика. Подобрал резистор, чтоб хорошо светил и не грелся.Добавлено спустя 27 минут
SergafANik:
Мослитр, На худой конец думаю можно будет уже непосредственно у потребителей как то стабилизировать.
Вот пару идей

В этом нет необходимости, если схема заработает
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 июля 2021 в 20:25, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Хорошо я вечером покручю погазую посмотрю.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Если напряжение в процессе регулировки меняться не будет, значит стабилитрон не подходит
https://www.chipdip.ru/product/bzx55c8v2
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
Да вроде регулируется в одном крайнем положении до 23 доходит,в другом около15 но пару раз проскакивало 19.мне кажется у меня прибор ещё шалит,завожу а он 16,66 показывает,выключил включил 6,66 и стоит не дергается,потом вроде заработал,но еще патч если на переменку поставить там тоже показывает но совсем маленькие показания прыгающие,в общем не знаю может правда что сгорело,и теперь кандер быстро разряжается (или не заряжается) даже если пару минут поработал заглушил и поворот мигает 2 раза и всё,до добавления схемы он два раза мигал просто если киком пару раз давануть.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Кондер разряжается через резисторы R2+(R3+R4). Не быстро, но разряжается.
Раз работает, оставь в том положении, где около 15, но не в самом крайнем, чуть покрути подстроечник чтоб ом 50 хотябы было, 27 ом мало, повышенный ток через управляющий электрод тиристора ни к чему.

Под нагрузкой напряжение просядет, 15 на макс оборотах без нагрузки пойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2021 в 23:01, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
SergafANik
577 дней назад
MAGNETO:
уменьшая сопротивление этого резистора следует помнить ,что при этом увеличивается ток через стабилитрон
Не довали мне эти слова два дня покоя, сегодня выходной решил сразу проверить. Я когда стабилитроны подбирал резистор настроил(как чел в видосе говорил) на 4,7кОм,вот и сейчас начал проверять и вот что отметил, мой стабилитрон( другой такой-же) на 200 ом норм, на 100 еле еле тепленький, а на примерно 50-60 до него не докоснутся, вот думаю не маловато ли у меня, или поставлю подстроечник посередине, там примерно120-130ом,пусть так стоит.Добавлено спустя 2 минутыНо при любом сопротивлении напряжение не меняется, почему же тогда на мопеде Скачет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2021 в 11:23, SergafANik: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
SergafANik:
при любом сопротивлении напряжение не меняется, почему же тогда на мопеде Скачет?
Потому, что от системы зажигания идут наводки на схему мультиметра. Он и показывает "погоду на Марсе".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
577 дней назад
MAGNETO:
Если есть возможность стрелочным-на пуске и при работе.Интересно мне
Стрелочника нет, а мультиметр бурду показывает. А там переменка же да?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Не,на разрядном кондёре постоянка,но с пульсацией от импульсов разряда и обратной самоиндукции бобины.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:00
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024