Мински и Восходы с Альфовской электрикой

kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Родственник из деревни, владелец мотоцикла Минск 3-112.12, прислал вот такой вопрос, просил разместить:

Youtube завален роликами по использованию коммутатора от "Альфы" на "Минсках", "Восходах" и прочих советских аппаратах, на которых устанавливался БКС и даже КЭТ. У всех авторов этих видео всё удачно, схема как правило приводится одна и та же, скопированная с какого-то сайта.
"Мински
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Мински
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я попробовал два коммутатора от "Альфы", купленные в разное время в разных магазинах — но у меня ничего не работает. С одним только разок чихнул, и всё. Причем коммутаторы 100% рабочие, новые, проверял их оба на "Альфе" — на ней они отлично пашут. Единственная мысль есть по поводу того, что коммутаторы куплены недавно, а все просмотренные видео 18-19 года. Может быть, китайцы в последнее время что-то упростили в схеме с целью экономии? Ведь на "Минске" переменка, а на "Альфе" постоянка. В комментах к одному видео кто-то задал этот вопрос, но ему накидали ответов, что всё прекрасно работает. Может, надо и катушку от "Альфы" поставить? Хотя у народа и с родной минской чудесно ездит. Не пойму, где косяк. Единственный коммент попался под одним из видео, у чувака такой же "Минск", как у меня 3-112.12, и у него тоже не заработало ни с одним из трёх имеющихся коммутаторов от Альфы, — как с родной, так и с альфовской катушкой.
Garic
Колпино
1 день назад
Там массу датчика холла надо вроде отдельно подключать или провода местами менять , я на "восход" ставил нормально работал , правда чуть другой был
""
""
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Garic, ссылки на фотки в формате html-страницы тут не отображаются.
Датчика Холла у генератора никогда не было, только обычный индуктивный - катушка с проводом.
Менять местами провода от датчика? Ну, можно, конечно, проверить этот вариант. Но я бы первым делом уточнил, на какие контактные винты генератора подключаются провода от коммутатора.
Ведь генераторы для Минсков были разные и бывали "перехлесты" вариантов - различные комплектации моторов.
На схеме подключения показан генератор 43.3701.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А был еще генератор Г-427.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом нужно проверить, какие напряжения выдают катушка для зажигания и обмотка датчика. Если в роторе генератора "подсели" магниты, то напряжения может просто не хватать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2021 в 14:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
kroha:
Ведь на "Минске" переменка, а на "Альфе" постоянка.
Никакого отношения это к зажиганию не имеет.

Вообщем должен работать, если правильно скоммутировать. И правильно выставить момент зажигания с датчика.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Родственник
Москва
235 дней назад
Дед:


На схеме подключения показан генератор 43.3701.


Потом нужно проверить, какие напряжения выдают катушка для зажигания и обмотка датчика. Если в роторе генератора "подсели" магниты, то напряжения может просто не хватать.



Был у меня тут аккакунт,но навернулся жёсткий диск и все пароли и явки канули в Лету.Пришлось зарегистрироваться по-новой.Ну и,как меня автор топика назвал,пусть так и останется))
Генератор у меня 43.3701.Проверять его и датчик смысла нет - все прекрасно работает со штатным БКС. Чего ради затеял подключение альфовского коммутатора - ну из любопытства конечно и из-за того,что новый 262.3734 стоить стал очень дорого.Купил я его,а старый опять разобрал,я лет 7 назад менял в нем тиристор 221-й и конденсаторы.Сейчас он стал дурить,движок обороты не набирает с ним,поставил новый - прет как зверь.Но звук не алё,на старом движок прям урчит,мягко так работает,а с новым ревет.Сейчас надо понять ,что не так с альфовскими коммутаторами в применении именно на моем экземпляре.А пока опять махну тиристор и кондёры.КУ221КМ найти сейчас нереально,их выпускали до 2002 года очень малыми партиями,а основное производство свернули в 1995.Так что буду ставить Т125-10.Есть ещё интересная штука - самодельное зажигание на 4х детальках,тоже попробую,если интересно могу ссылочку на ролик выложить.
Если есть у кого опыт по поводу борьбы с описанной в начале ситуёвиной - буду рад советам.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
kroha:
Не пойму, где косяк.
kroha:
С одним только разок чихнул, и всё.
Скорее всего перепутаны выводы с датчика.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
Если в роторе генератора "подсели" магниты, то напряжения может просто не хватать.
Это не мопед, не путай.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Родственник
Москва
235 дней назад
Харитон:


Скорее всего перепутаны выводы с датчика.


Перепутать выводы невозможно,т.к один на земле сидит.По-другому не подключить - коротки проводочки,я генератор только в начале лета обслуживал - чистил там все шайбы и пыль выдул.А коммутатор Альфы я подключал очень просто - обжал переходники и вынимал из штатного разъёма провода по одному и подключал куда надо.На штатном БКС 2 выода "Д" справа один,слева второй,но это без разницы,они внутри соединены.По поводу путания проводов вообще мне смешно,я инженер электронщик и начинал я на военном заводе,жгуты вязал и блоки собирал для не скажу чего))) Так что я практик ,а не теоретик и с паяльником я уже лет 40 с лишним)))
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Сорок лет , это много. А шестьдесят, самый раз.
Тогда надо проверить стробоскопом момент зажигания,это главный метод против специалистов. думаю позднее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Неужели ни кто внимание не обратил?Верхний чертёж и нижний по подключению различны.На верхнем Д считается Массой.Нижний правильнее.У такого индуктивпого датчика верхний провод-собственно выход сигнала-Д,нижний-Масса.С самодельным коммутатором,копия БКС,работают и V-50 и Мински и Альфы.Вот только тиристор у меня в нём стоит ВТ152-800,а он чувствительней по входу,чем Т125-10
Родственник:
самодельное зажигание на 4х детальках
-Вы-же практик со стажем,а в сказки верите!?На заводе инженеры совсем дураки?Наворочали зачем-то резисторов,кондеров....Видел я канал этого фокусника...походу дует он что-то запрещенное не по детски
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
Верхний чертёж и нижний по подключению различны.
И то - верно! Я этот дело "прозявкал". zst
MAGNETO:
С самодельным коммутатором,копия БКС,работают и V-50 и Мински и Альфы.Вот только тиристор у меня в нём стоит ВТ152-800,а он чувствительней по входу,чем Т125-10
Я на свой Минск ставил самодельное зажигание с тиристором КУ202М, несколько стабилитронов на резьбовой ножке последовательно - от перенапряжения на входе. Схема была из журнала "За рулем" или "В помощь радиолюбителю", сейчас уже не припомню. А было это еще в 1982-м году, когда радиодетали покупались не в магазине, а доставались по знакомству с радиозаводов и институтов.
Менял тогда генератор Г-421 на Г427. Нормально все работало, иногда даже назад ехал, если слишком ранний момент выставить... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:

]Я на свой Минск ставил самодельное зажигание с тиристором КУ202М, несколько стабилитронов на резьбовой ножке последовательно - от перенапряжения на входе.
А что за ножка такая? Сколько стабилитронов на ней умещалось?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Вячеслав VLG
Волгоград
6 часов назад
Применяют два вида комм-ов: AC-этот с питанием от высоковольтной катухи генератора 160-200в. DC- питание от постоянного тока 12-14в (в реале от 8,5 до 19в) внутри есть собственный преобразователь с 12В постоянки в переменку 150-200в. В большинстве случаев можно отличить по габаритам.


AC (узкий)


DC (широкий)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По разъемам могут быть одинаковыми
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2021 в 07:27, Вячеслав VLG: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Второй - не от Альфы. Такие применяются на Хондах и Сузуках. На моем Стелсе Альфа 50 Бенелли был похожий, а сейчас с маркировкой AF-35 зеленого цвета.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Родственник
Москва
235 дней назад
MAGNETO:
Неужели ни кто внимание не обратил?Верхний чертёж и нижний по подключению различны.На верхнем Д считается Массой.Нижний правильнее
Схемы да,отличаются именно этим.Но в моём конкретном случае я подключал не по картинке,а по маркировке на самом БКС.Там не может быть разночтений.Учитывая,что со штатным всё работает.

MAGNETO:
-Вы-же практик со стажем,а в сказки верите!?
Не верю,хотя хочется иногда)) Просто в практике был случай,когда человек ,у которого дядька работал звукооператором на ГОСТЕЛЕРАДИО и был радиолюбителем ,принес мне консервную банку от сайры с двумя магнитофонными разъёмами и попросил скопировать и собрать схему,стоящую внутри.Её тот дядька и придумал и использовал племянник банку для перезаписи магнитных лент,чтобы убирать шумы.Там были 4 мегаомныхрезистора (не помню сейчас по сколько МоМ и кондеры КСО.Короче подобие RC фильтра. И работать оно не должно было,но работало.Схема не сохранилась,столько лет прошло,я ещё в школе учился,а то бы загнал сейчас в симулятор и все дела))
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Родственник, последнее время я часто убеждаюсь в наличии какой-то заповедной "народной" электроники.Обычно это перечерченная на листе из школьной тетради схемка с номиналами.И вот оно и правда работает,на грани фола-но пашет!Умные люди над ней поработали,с образованием.А потом отдали электрику-Ване,пускай собирает и не разочаровывается
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Родственник
Москва
235 дней назад
Вчера ездил в Москву цветы полить,раз в 2 недели приходится мотаться из деревни туда,привез самодельный коммутатор.Откуда схема хоть убей не помню,помню только,что работает.Сейчас ,если что собираю,всегда печатаю схему и кладу внутрь(приклеиваю внутри на крышку) или ссылочку на то,где схема лежит,если сильно большая.Иначе можно уже через полгода не вспомнить что это и зачем)))Открыл корпус,посмотрел...а кондерчик на выходе вместо 2 мкФ стоит на одну.Надо второй припаять и попробовать что вышло.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Родственник:
кондерчик на выходе вместо 2 мкФ стоит на одну.Надо второй припаять и попробовать что вышло.
А нужно ли? На большой частоте импульсов может происходить "затык" - не успеет полностью зарядиться. Не так уж и часто встречаются схемы мопедных и лодочных коммутаторов с накопительной емкостью 2 мкф. В основном, для не скоростных моторов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Родственник
Москва
235 дней назад
Да в новых коммутаторах именно 2 мкФ стоит,вроде искра больше.В теории.))Причем стоит не 1 на 2 мк,а два по одной.По понятной причине.
Родственник
Москва
235 дней назад
Подключил самодельный коммутатор.Не работает.Помню,что работал когда-то.Пришлось открывать.Тут собствено и стало понятно почему не работает,это схема Войтенко,а там диодный мост на входе,надо отцеплять второй конец обмотки в генераторе от земли.Видимо на Карпатах он работал по причине того,что обмотка была изолирована до меня,брал его с рук.Сейчас он неизвестно у кого - сперли,вскрыв гараж тестя,где он стоял.Времени возиться с электроникой совсем нет.Урывками провожу эксперименты.Гену трогать не буду,сниму в коммутаторе мост и поставлю недостающий резистор и диод,получится классическая схема от КЭТ-1А. Разговаривал с одним умным человеком,он посоветовал не морочить себе голову альфовским коммутатором,а просто собрать КЭТ-1А и пользоваться.Считает,что он работает лучше БКС_а.Ну а так как он лично был знаком с создателем этого зажигания,то можно верить,тем более,что от него ещё ни одна дохлая техника не ушла,не заведясь)))
Собственно вся моя заморочка с этой альфовской штукой основана только на том,что (по видео с трубы и описаниям на форумах) она работает и подключается элементарно.А мне надо иметь запасной коммутатор,чтоб не катить в случае чего мот 20 км через лес.Это и по асфальту напряжно,а по нашим оврагам...
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Родственник:
собрать КЭТ-1А и пользоваться
-прям хочется в металле изваять и винтиками на видное место прикрутить!Именно!!!Поставить современные детали с 300% запасом и забыть о нём.Вот SergafANik так и поступил-ни разу не жалеет.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
514 дней назад
Вячеслав VLG Пост #12. Добавлю так же, что нижний коммутатор (более большой), не просто питается от 12В , но и имеет плавную регулировку УОЗ. Которую китайцы для универсальности, делают в очень узком диапазоне оборотов. Но при самостоятельном изготовлении Вы можете настроить такую, которая Вам нравится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024