водяное охлаждение В-50

Оффлайн
Ребят вопрос никто не пробывал делать водяное охлаждение на мопедном двигателе В-50 ?Если делали то расскажите как и какой эффект дает?
Оффлайн
Я нашел статью
Водяное охлаждение - для мопеда! Всем, кто имеет мопед с двигателем Д8 или Д6, известен его существенный недостаток – склонность к перегреву, особенно в жару. Это приводит к значительному снижению мощности мотора – иногда перегретый мотор не тянет даже по ровной дороге, а главное – большой риск заклинивания поршня, с последующим неизбежным ремонтом, заменой деталей, и т.д. Почему-то конструкторы поскупились на хорошо развитую рубашку охлаждения – мол, «и так сойдёт!». А оно так не сходит! Можно сделать вентилятор – по принципу мотороллера. Беда в том, что мощность мотора и так не велика, чтобы тратить её на крыльчатку. Маленькая крыльчатка не даст достаточно воздуха и не решит проблемы, а большая – занимает много места, требует значительной механической доработки двигателя и отбирает ощутимую мощность. Я разработал и использую водяное охлаждение двигателя. С ним резко возросла мощность двигателя (как у холодного мотора), исключено заклинивание поршня и увеличилась долговечность деталей. Система проста , как пе нь, и не имеет движущихся деталей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Описание конструкции Из тонкого алюминия или дюраля делаем герметичный хомут на верхней части цилиндра, охватывающий верхнее ребро цилиндра (не головку!) и простирающийся вниз до выхлопного патрубка. Хомут стягивается парой винтов, а в задней части в него вклёпан алюминиевый патрубок диаметром 18мм для подачи воды и отвода пара. Предварительно выкройку хомута делаем из картона и подгоняем по месту, чтобы края полосы дюраля выступали на пару мм за соответствующее ребро. Промежуточные рёбра рубашки охлаждения чуть опиливаем на наждаке, чтобы не мешали посадке хомута. Устанавливаем хомут на цилиндр, и герметизируем все щели автогерметиком. Чтобы хомут не сползал, края хомута молотком заваливаем на рёбра охлаждения. Теперь осталось сделать расширительный бачок для воды. У меня это жестяная банка от кофе, ёмкостью примерно 0,7 литра, с плотно закрывающейся жестяной крышкой. В верхней части банки прокалываем пару небольших отверстий для выхода изб ытков пара, а в нижней припаиваем жестяной патрубок того же диаметра. Устанавливаем банку на раме мопеда и закрепляем хомутами. Коротким резиновым шлангом соединяем бачок и цилиндр.Если взять тонкий шланг, то система не будет работать из-за образования паровой пробки! Осталось только залить систему водой. Бачок не следует заполнять более, чем на 1/3. Воду лучше брать дистиллированную, чтобы не было известковой накипи. Расход воды невелик – примерно стакан на 100 км пути. Как это работает: Вода нагревается цилиндром и превращается в пар. Пар уходит в расширительный бачок, и, отдавая тепло холодным стенкам бачка, конденсируется в воду. Вода самотеком поступает обратно в рубашку цилиндра. Круговорот воды сводит потери жидкости к минимуму. Достоинства конструкции: Надёжность двигателя, защита от поломок, увеличенная мощность двигателя. Уверенно преодолевает подъёмы. Снижение расхода масла – я готовлю смесь 1:25, и нормально работает. Недостатки: Необходимость иногда пополнять запас воды, необходимость сливать вод у в случае заморозков (для этого лучше сделать маленькую пр обочку в нижней части системы).
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Хорошо обкатанный V-50 работает и с воздушным охлаждением...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2011 в 14:48)
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Да Арон ты прав ,но если долго ездить на 1 передаче двигательочь сильно нагревается . но в етом случае можнои "потерпеть"
longerigor
Медаль
Желтые Воды
4033 дня назад
Если сделать как рисовали по схемке-сосуд на стакан воды---ОН ПРОСТО ЗАКИПИТ ЧЕРЕЗ 7-10 км )))))
Если уж и делать-то нужна по крайней мере хоть циркуляция воды)))
Оффлайн
longerigor:

Если сделать как рисовали по схемке-сосуд на стакан воды---ОН ПРОСТО ЗАКИПИТ ЧЕРЕЗ 7-10 км )))))
Если уж и делать-то нужна по крайней мере хоть циркуляция воды)))

Как это работает: Вода нагревается цилиндром и превращается в пар. Пар уходит в расширительный бачок, и, отдавая тепло холодным стенкам бачка, конденсируется в воду. Вода самотеком поступает обратно в рубашку цилиндра. Круговорот воды сводит потери жидкости к минимуму.
longerigor
Медаль
Желтые Воды
4033 дня назад
Не боишся-что просто напросто цилиндр поведет,или он лопнет?))
Оффлайн
longerigor:

Не боишся-что просто напросто цилиндр поведет,или он лопнет?))

так вот я и интересуюсь может кто то делал
longerigor
Медаль
Желтые Воды
4033 дня назад
Да врятли это кому нужно!!Я на своем например 25 км расстояние спокойно без остановок и с нормальной скоростью(правда вечером)
Оффлайн
longerigor:

Да врятли это кому нужно!!Я на своем например 25 км расстояние спокойно без остановок и с нормальной скоростью(правда вечером)

а в городе по пробкам и светофорам днем в 30 градусов жары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Вот жидкостное охлаждение v-50 как указано в название темы , а не то что там автор в статье указал. Вот так нужно делать , а не то что там пар в воду!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
да я смотрю тут вся движка полностью переделана
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
есть у меня пара идеек как сделать водяное но что то я стремаюсь как то и помпу надо механическую
Оффлайн
Мне кажется это бред, если б это можно было делать то это бы сделали конструкторы которые разработали этот двигатель
baklan-5000
Медаль
Мурманск
2883 дня назад
эти конструкторы походу по пьенни делали чертижи двигателя в 50 . а 501 на следующию пьянку rofl
у мопеда не течет масло он просто помечает территорию
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
baklan-5000:
а 501 на следующию пьянку
На следующий день после пьянки на похмелье!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Даже гидравлика стоит на тормозах, и резина с дисками не дешевая!
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
baklan-5000:
эти конструкторы походу по пьенни делали чертижи двигателя в 50 . а 501 на следующию пьянку  
наоборот сначала V-50 это усовершенствованная модель V-501
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Это по ходу тот же, только с другой стороны, и сцепление перенесено на коробку, кропотливая работа и денежная.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
а как он заводится тогда если кика нету?
""

&</div
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
TATARIN:
Это по ходу тот же, только с другой стороны
Возможно и тот же но только с другим цилиндром или скорее всего подобный клон!Если приглядеться то у них разные крылья цилиндр другой формы и разные карбы!А в остальном очень похожи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2011 в 08:52)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Серый:
а как он заводится тогда если кика нету?
С толкача, а ножку и вал заводной убрали возможно из соображения уменьшения массы или же коробка глобально переделана!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
carmageddon777
Медаль
Тула
3454 дня назад
Может кто-нить дать ссылку на изначальное местоположение этих фоток
""
юзербары
Оффлайн
уберите не пугайте меня пожалуста страшно очень я щас в сарай убегу shock
Оффлайн
TATARIN, ето твое изобретение
Оффлайн
TATARIN:
там даже ножки нет как он заводитса?
Оффлайн
Краткое описание как я делал жидкосное охлаждение на V-50.
1.Помпа со стиральной машины, привод от коленвала.
2.Радиатор от печки жигулей(медный)
3.Рубашка охлаждения цилиндра видна на фото ниже.
4.Расширительный бачок.
И ненадо кричать мол ЭТО ВСЁ ФИГНЯ, ОНО НЕ РАБОТАЕТ
Система безупречно работает!!!!! Ето не мое я нашел в нее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2011 в 21:18)
Оффлайн
""
Оффлайн
""
Оффлайн
""
Оффлайн
""
Оффлайн
""
Оффлайн
""
""
Оффлайн
""
""
""
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
VOLHARA:
Краткое описание как я делал жидкосное охлаждение на V-50.
А про водяную рубашку можно поконкретнее?Варил аргоном?
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
1alf1:
я не тот кто зделал ету систему я ее нашол в нете птам нече небило кроме краткого описания и фоток
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
люди я вот помню видел чоппер сузуки какойто так вот у него охлаждение было и воздушное и спереди там где вилка стоял маленький радиатор может както по принципу мотоцикла сделать?
""

&</div
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Напрашивается вопрос, а стоит-ли огород городить? Ну что там могло кардинально измениться?
Или это для тропического климата? Во мне 100-106 кг, обкатанный двигатель ни разу за лето не перегревался... что ещё нужно?
VOLHARA:
Система безупречно работает!!!!!
безупречно? а кто сказал? там даже описания подробного нет...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2011 в 22:59)
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
VOLHARA:
Рубашка охлаждения цилиндра видна на фото ниже.
Очень красиво, лучше вообще никак чем так, сплошное безобразие.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024