проблемы с вариатором скутера

вибрация ремня
Vito
Самойловка
1293 дня назад
Скутер Racer Meteor 50cc, мотор 139 qmb, при высоких оборотах ремень сильно вибрирует, задний (ведомый) вариатор вроде в норме, люфта в чашках нет, перекосов тоже, а вот передний (ведущий) вариатор состояние не очень, я обратил внимание что внешняя щека которая с зубьями для стартера немного кривая, видимо кто то не совсем удачно пытался открутить гайку или она согнулась по другим причинам, но факт что она кривая, может ли это быть причиной вибрации ремня?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Конечно же может. Только еще не факт, что щека кривая. У меня был другой вариант.
Кто-то, еще до меня, снял с вала тонкое дистанционное кольцо, чтобы щеки немного сошлись и скорость была побольше. А длины резьбы на валу не хватило, хоть гайка и была затянута. Образовался зазор, "шайба-звезда" не прижалась к внешней щеке и она начала болтаться. Сначала слегка, потом больше и, наконец, застучала на ходу, когда я был уже далеко от дома. Отверстие в щеке разбило, "шайба-звездочка" сломалась, а ремень истрепался и оборвался.
Так что, откручивай гайку на валу и смотри, насколько там плотно всё прилегает. А если, все же, щека гнутая, то можно попробовать выправить её - не снимая с вала - ударом молотка по выступающему краю, только через деревяшку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vito
Самойловка
1293 дня назад
Дед:

Конечно же может. Только еще не факт, что щека кривая. У меня был другой вариант.
Кто-то, еще до меня, снял с вала тонкое дистанционное кольцо, чтобы щеки немного сошлись и скорость была побольше. А длины резьбы на валу не хватило, хоть гайка и была затянута. Образовался зазор, "шайба-звезда" не прижалась к внешней щеке и она начала болтаться. Сначала слегка, потом больше и, наконец, застучала на ходу, когда я был уже далеко от дома. Отверстие в щеке разбило, "шайба-звездочка" сломалась, а ремень истрепался и оборвался.
Так что, откручивай гайку на валу и смотри, насколько там плотно всё прилегает. А если, все же, щека гнутая, то можно попробовать выправить её - не снимая с вала - ударом молотка по выступающему краю, только через деревяшку.
Щека кривая это точно, пробовал выпрямить, но эффекта не дало, плотность прилегания посмотрел тоже всё в норме, открутить не смог пришлось гайку срезать болгаркой, на щёках переднего есть выработки, свёл щёки переднего и надел ремень попробовал покрутить, оказалось ремень ходит то в верх, то в низ ход где-то 1-1,5 мм, видимо из за кривой внешней щеки.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Сама цапфа коленвала не погнута? Понимаю, что согнуть её - при попытке открутить гайку - почти нереально, но... scratch
Как говорится, "всяко бывает: и жук свистит, и бык летает".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дед:
почти нереально
Смотря как откручивать. На дио с тонким коленвалом при неправильном стопорении можно согнуть цапфу. Та и чем длинней цапфа тем проще ее согнуть.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Vito
Самойловка
1293 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:

Дед:
почти нереально
Смотря как откручивать. На дио с тонким коленвалом при неправильном стопорении можно согнуть цапфу. Та и чем длинней цапфа тем проще ее согнуть.
Слава богу нет, проверил ровная. А ремень при замере штангель циркулем показал разный размер, новый должен быть 18 мм, а при замере показало от 17,3 до 16,7.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Vito:
новый должен быть 18 мм, а при замере показало от 17,3 до 16,7.
Если просто сожрало боковину ремня, которая не участвует в передаче усилия непосредственным контактом со щекой, то на эту разницу в ширине можно не обращать внимания. Работает на трение только клиновая часть.
Лично я купил бы новый передним вариатор и новый ремень. Но можно и на разборку сходить, "поклянчить-поцыганить" старенькую щеку и ходивший ремень.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024