ЗАМАНИВАЮ всех продвинутых.Пора уже своять НОРМАЛЬНЫЙ коммутатор

Пообщаемся, и коллективный разум ПОБЕДИТ
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
Гистерезис ты
-опять старперы на матюки перешли,стыдно должно быть...Дети буратинистые наслушаются-потом в школе скажут.А кто в этом виноват?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
согни стержень из магнитного сплава в кольцо - получишь нелинейность магнитного поля в пространстве.
На кой хрен гнуть стержень в кольцо, если рассматривать собираешься магнитное поле в пространстве? Поле рассеяния кольцевого магнитопровода - это тебе не ЭДС самоиндукции, тут соображать надо!
Таки-да, нелинейное изменение магнитного поля в пространстве будет - квадратичное, если рассматривать одну плоскость. И кубическое, если в трех измерениях. Но при разомкнутом сердечнике. hoho
Блин, Харитон, ты хоть бы одну конструктивную идею подал или высказал правильную критику. stuk
Даже неинтересно общаться с тобой, постоянно "в огороде бузина, а в Киеве дядька"... look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2020 в 19:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
И кубическое, если в трех измерениях. Но при разомкнутом сердечнике.
Дед, купи себе питуха rofl
Дед:
высказал правильную критику.
Ставим максимально раннее зажигание. Например 18 град. Автоматически полное зажигание тоже сдвинется на некоторый угол в сторону увеличения. И Фсё. Успокаиваемся и ведём себя харашо. smoke

Теория говорит, что начальный угол зависит от качества бензина и оборотов хх. Максимальный угол зависит от оборотов крутящего момента, степени сжатия и разряжения во впускном тракте.
Поскольку двигатель у вас ни разу не гоночный, а с тупой характеристикой для домохозяек с рынка, то эти характеристики никто никогда не мерял. Успокойтесь уже на тему гоньщиков.
Улучшите всё по мелочи, в том числе и накат. И будет вашей тёще радость. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Прочитал, что на Альфу делают типа спортивные коммутаторы с более ранним опережением. Схему бы такого глянуть.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
34 дня назад
Мослитр, та пишут всякое ... А на деле, даже продавцы говорят что от стока ни чем не отличается (ездили сами пробовали), а в закупке только ценой и дизайном... А там как знать, на заборах тоже много чего пишут.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Старичок:
продавцы говорят
"Да кто на Плюке правду думает?" Нашел, кому верить - продавцам комплектующих деталей. У них вся информация, в основном, от не слишком сведущих покупателей.
Старичок:
ездили сами пробовали
Небось, все однотипные ставили.
Старичок:
ценой и дизайном
А они больше ни в чем и не разбираются. Для них все одно: что есть та или другая наклейка-"голограмма" на корпусе, что нет её вовсе.
А которые в алюминиевом корпусе голубого цвета, те не обязательно "спортивные". Даже при вдвое-втрое больше стоимости.
Вообще, если производитель скутера или мопеда уважает себя, то ставит коммутатор с питанием от постоянного тока, с напряжением 12 вольт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Старичок:

Мослитр, та пишут всякое ... А на деле, даже продавцы говорят что от стока ни чем не отличается (ездили сами пробовали), а в закупке только ценой и дизайном... А там как знать, на заборах тоже много чего пишут.

Да мне схему глянуть типа спортивного, я пойму
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
dnaop
Харьков
196 дней назад
Мослитр:

Да мне схему глянуть типа спортивного, я пойму

Так у них наверно и схемы одинаковые. А всё отличие - в наклейке, максимум - в изменении номинала какого-нибудь элемента (причем не потому, что это для схемы лучше, а потому, что дешевле купили).
техника в руках индейца мертва
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Вообще, если производитель скутера или мопеда уважает себя, то ставит коммутатор с питанием от постоянного тока, с напряжением 12 вольт.
Дед, а если не уважает? То на сколько ставит, на 220?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
а если не уважает?
Такой, обычно, руководствуется старым правилом: "попроще и подешевле сделать - подороже продать". То есть, производные от схемы Шуваева.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Вообще, если производитель скутера или мопеда уважает себя, то ставит коммутатор с питанием от постоянного тока, с напряжением 12 вольт.
Дед, а зачем он это делает. У него что похмелье?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, ты такие вопросы задаешь... zst Добавлено спустя 18 минутРекомендую почитать здесь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Рекомендую почитать
Не, не открывает у меня компьютер, чувствует что хрень.
Вот Омич сделал на постоянном. Но у него другого выхода не было. Хотя мог бы поставить трансформатор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, там инженер просто и доходчиво раскрывает принцип работы двух типов коммутаторов с ФУОЗ: AC и DC.
Харитон:
мог бы поставить трансформатор.
Мог, но зачем понижать КПД, если можно этого не делать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
производные от схемы Шуваева
-это было-бы совсем хорошо,но на ширпотреб идут с фиксированно ранним УОЗ,как правило...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
34 дня назад
А есть ли смысл лепить шуваева, на колокол с длинным выступом?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Смотреть надо каким положениям КВ соответствуют начало и конец выступа.А тут ещё номер был-не все датчики выдают ранний положительный!Вот прикол-собрал чуваку блок,а при переходе на раннее оно хрен-знает где
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
34 дня назад
MAGNETO, может датчик от массы отвязан?
Думаю выступ всегда раньше ВМТ.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Сниму видюшку по датчикам с осциллограммами и стендом-обсудим.Нет датчик был однопроводной,клиент сам приобрёл и ездил на нём весьма успешно.Походу тайна в коммутаторе,а его он не отдаст...Добавлено спустя 5 минут
Старичок:
выступ всегда раньше ВМТ
-вопрос насколько?Представьте на 60град-оно нам надо?Если совсем рано-надо процессорную машинку делать-самое-то,сколько хочешь можно опережение в рань задрать.Ткт вот задумался-а какой УОЗ из самого позднего подойдёт на ИЖ-Ю,а какой на ИЖ-П?А ранний при ступенчатом переключении какой будет оптимальным?В тех коммутаторах,что попадались с дорогих скутеров большой кубатуры диапазон УОЗ был в величину выступа.На ИЖ-е я волен сделать модулятор любой величины,вот и вопрошаю....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:


Рекомендую почитать
Это какими мозгами надо обладать, чтобы поставить в схему по 7 транзисторов и долее 10 диодов?
И все для чего,- чтобы продать Дедам которые торчат от щеток от хитачи, вместо того чтобы поставить от троллейбуса.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Это какими мозгами надо обладать, чтобы поставить в схему по 7 транзисторов и долее 10 диодов?
Полагаю, что точно не твоими... stuk
Харитон:
торчат от щеток от хитачи, вместо того чтобы поставить от троллейбуса.
Харитон, троллейбусы по городу Домодедово не ездят, а щетки для УШМ Хитачи продаются чуть ли не в каждом хозяйственном магазине - от подвальчика в "Атак" в мкр Авиационный и до "КЭМП" на ул. Заборье(49 км Каширского шоссе). Возможно, что и в Леруа Мерлен они имеются, что построен пару лет назад в мкр. Новое Домодедово.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Что это все даст,экономию бензина в граммах? Там у руля всю эту экономию в граммах рублем задавят как шляпу на раз laugh просто втупую и просто)) так что катайтесь и не мучайтесь ))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед, У меня сорок лет лежат щетки от Явы. Твое домоДедово для Дедов. И щёток от хитачи. Китаяпонии.

Шуваев сделал на трёх деталях, а Детям Деду надо не меньше 25. Не наигралси.
MAGNETO:
вот задумался-а какой УОЗ из самого позднего подойдёт на ИЖ-Ю,а какой на ИЖ-П?
10 градусов для всех, включая Suzuki RGV.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
10 градусов для всех, включая Suzuki RGV.
-эт примерно 0,5мм до ВМТ?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
MAGNETO, у всех моторов разный ход поршня и разная длина шатуна. Поэтому в ММ ставьте 1мм для всех.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Лёха, в приципе ты прав.Главное чтоб фиксированнй угол опережения зажигания соответствовал оборотам макс. крутящего момента.Правда для облегчения запуска надо позднее.Но при 100сс +- это мало заметно , зато надёжнее.Тут возни хватает с ненадежными примитивными РР .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2021 в 21:16, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Ded1946:
Тут возни хватает с ненадежными примитивными РР .
Не-а, тут ты не прав! podlec
Когда АКБ в рабочем состоянии и провода к нему не сгнившие и не окисленные под винтами, то и РР работает нормально. joke
Я же писал тебе, что для работы без АКБ и с надежной регулировкой напряжения нужно катушку генератора хорошо нагрузить мощным добавочным резистором - оно для этой цели и сделано. Тогда и РР не сгорит от перенапряжения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, насчет АКБ согласен.В мопедной электрике, как бы для себя, я немного разобрался , но что ни говори , а РР горят часто.Также согласен что нужна нагрузка и знаю для чего.Идя на встречу твоим рекомендациям , я оставляю фару 55Вт.постоянно включенной и также предусмотрел второй провод подключенный к отводу( твоя идея) катушки генератора .С него приходит на 5в. меньше чем от всей катушки. Это облегчит работу РР ?

Дальше .На самодельном РР в схеме #1776 предусмотренны стабилитроны , как себе думаю ,на 15в., а RASH в # 1786 говорит, что без АКБ 12-13в.хватит . И мне кажется что при таком напряжении лампы будут тусклыми , и не понимаю в чем выиграш .Лампы то рассчитаны на 14 и чуть больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2021 в 22:11, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Ded1946:
Это облегчит работу РР?
Безусловно! Во всяком случае, нормализует - сделает такой, как это и было задумано изначально.
Ded1946:
На самодельном РР в схеме #1776 предусмотренны стабилитроны , как себе думаю ,на 15в.,
Ну, так и есть - они на 15 вольт, если верить документации.
Ded1946:
а RASH в # 1786 говорит, что без АКБ 12-13в.хватит.
Хватить-то их хватит, лапы и от одного АКБ горят хорошо. А с подпиткой от генератора на нем напряжение всяко больше 12 вольт.
Ded1946:
мне кажется что при таком напряжении лампы будут тусклыми
Это чисто умозрительное опасение. На деле всё обстоит куда лучше, если источник тока имеет необходимую мощность.
Ded1946:
Лампы то рассчитаны на 14 и чуть больше.
Ну, да - это реальное напряжение с генератором, вдобавок запас для надежности их работы.

А мне другое не понятно: если стабилитроны срабатывают при 15 вольтах, да еще на выходе моста включен конденсатор, то как может быть 14,3 вольта выходное напряжение?
Если только принять во внимание разброс по напряжению, который у них 5%, а это будут, как раз, те самые 0,7 вольта, на которые в схеме уменьшено выходное напряжение. Хорошо, если попадутся стабилитроны с "минусовым" уровнем отсечки, а если с "плюсовым"? АКБ будет постоянно перезаряжаться и "кипеть". Так что, такая упрощенная схема годится только для варианта без АКБ.
Есть стабилитроны с напряжением отсечки 13 вольт(1N4743A) и мощностью 1 ватт. Возможно, что с ними будет лучше, как мне думается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 10:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, давай РР обсуждать перейдем до ( К v ) НЕУГОМОННОГО ДЕДА.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 07:27, Ded1946: причина не указана)
Rash
504 дня назад
Дед:
А мне другое не понятно: если стабилитроны срабатывают при 15 вольтах, да еще на выходе моста включен конденсатор, то как может быть 14,3 вольта выходное напряжение?
Катод тиристора по отношению к корпусу под потенциалом -1,3 В (падение напряжения на одном из диодов моста). Аналогично и для второй полуволны. Написал упрощённо, так как для симисторов только аноды: А1 и А2.
Дед:
Есть стабилитроны с напряжением отсечки 13 вольт(1N4743A) и мощностью 1 ватт.
Эти на 1,3 Вт. Чем не устраивают? Напряжения отсечки и пробоя, возможно, путаешь hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2021 в 18:59, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Rash:
Напряжения отсечки и пробоя, возможно, путаешь
А если бы я написал "напряжение стабилизации" - ни с каким другим не спутал бы?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Не спутали бы. Дело всё в том что напряжение отсечки - характеристика полевых транзисторов. Получилось что речь идет о совсем ином ПП.
Мы же не мымыриканцы которые меряют диаметр и сечение провода в количестве раз. Не делая между этим разницы. ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2021 в 10:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Rash
504 дня назад
Дед:
А если бы
Если бы у бабушки был х..., она была бы дедушкой. laugh Полагаю, вы не бабушка? rofl Что и куда он отсекает? Изоляцию, что ли? laugh
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Rash:
Если бы у бабушки был х..., она была бы дедушкой.
Я не вижу смысла продолжать этот поток словоблудия. Тем более, что уже было разумное предложение в посте #115.
Для тебя самоочевиден термин "двухкатушечный генератор" в извращенном смысле, то есть "два сердечника". И ты настаиваешь на правильности этого понимания. А для меня "катушка" равнозначно "обмотка" и неважно сколько стержней у статора.
Точно также для тебя понятия "напряжение стабилизации" и "напряжение отсечки" неравнозначны - оно и не удивительно, ты же специально учился различать такие тонкости терминологии. А я так - "от сохи, просто погулять вышел" и для меня эти понятия очень близкие. С полевыми транзисторами вообще почти не имел дела и в теорию их работы не вникал. Так что, как говорится...
А что сказка дурна - то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
Ан нельзя никак - ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!..
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
504 дня назад
Дед:
разумное предложение в посте #115.
Когда не будет взаимных вопросов, тогда и пойдём по этому посту. laugh
Дед:
"двухкатушечный генератор" в извращенном смысле, то есть "два сердечника"
А нет здесь никакого извращения - технологически мотается 2 катушки, и пи..дец! Если вам не ндравится - привязывайтесь не к катушкам, а к полюсам.. Никто ничему меня не учил, ТОЭ под подушку положил - на утро любой абзац на память мог процитировать, не вдаваясь в смысл.. rofl
Дед:
С полевыми транзисторами вообще почти не имел дела
Вы хотя бы со стабами для начала разберитесь.. laugh Если возражений нет - предлагаю в #115.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Rash:
Когда не будет взаимных вопросов, тогда и пойдём по этому посту.
У меня точно нет никаких вопросов... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:

. А для меня "катушка" равнозначно "обмотка" и неважно сколько стержней у статора.


Да так все бабушки в деревне Домодедово говорят.

Нет такого понятия стержень, есть понятие магнитопровод. На одном магнитопровода может быть несколько обмоток. И одна обмотка может располагаться на нескольких мегнитопроводах.таким образом обмотка делится на несколько катушек.
Шляпа Незнайки тебе к лицу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
обмотка делится на несколько катушек.
Обмотка всегда делилась на секции - забери шляпу себе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Обмотка всегда делилась на секции - забери шляпу себе.
Не-а, нахлобучь её посильней. Секции - это когда обмотка разделена на части на одной катушке магнитопровода. love
Сам знаешь сектанты это всегда части одного большого, чево схавать сразу не могут. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024