Переделка мопеда Дельта

Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Уже хорошо:
купить питбайк и поставить на него двигатель 50 кубов для спокойного передвижения по ДОПам.
Пит на ДОП под запретом. Ссадят.
У нас здесь был Непоседа, он на велосипед поставил четырехтактный мотор, и ездил где хотел. Пока не уехал на дальний юг.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
ездил где хотел
Да, кстати, даже в горы путешествовал и фото показывал - палатка на краю скалы, возле обрыва.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Харитон:
Пит на ДОП под запретом. Ссадят.

1. На обычный велосипед прикручивают мотор 49 кубов и велосипед становится мопедом (мотор-педали). Его ни кто не трогает и всё пучком.
2. Дельта 49,8 мокик (мотор-кикстартер) по определению, а по ПДД это мопед(скутер). То же не трогают.
3. Мопед(скутер) по ПДД - это "двухколёсое" с двигателем до 50 кубов и скоростью не превышающей 50 км/час с "вытекающими от сюда правами и обязанностями".
4. Беру питбайк, ставлю двигатель с Дельты 49,8 кубов, получаю мокик, с двигателем до 50 кубов и скоростью не превышающей 50 км/час - по ПДД это мопед(скутер).
Почему могут ссадить с ТС по п.4, а с ТС по п.2 нет при наличии водительского удостоверения, "бамажки" что не ворованный и условии, что "ни в одном глазу" laugh ? В чём проблема?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2022 в 19:28, Уже хорошо: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
В чём проблема?
https://pitbiker.ru/blog/pitbayk--chto-eto-takoe/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Познавательная статья. В ней четко сказано:
"Для наглядности ещё раз кратко перечислим основные плюсы и минусы этого транспортного средства:
...
- нельзя передвигаться по дорогам общего пользования;
..."

Кому нельзя? Вот этому:
"Основными отличительными чертами питбайков в техническом плане являются:
...
мотор имеет объём от 50 до 200 кубов;
..."

Для нашего случая ссылка на эту статью - это сова на глобусе потому, что у нас двигатель честных 49,8 кубов.
Вопрос прежний, в чём проблема?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
мотор имеет объём от 50 до 200
Правильно, меньше не делают - нет смысла, и так мощности мало. А более 200 и не нужно, поэтому указан такой диапазон рабочих объемов.
Уже хорошо:
у нас двигатель честных 49,8 кубов.
Пишут "от 50" потому, что нет категории меньше 50. Могли написать "от 49,8" - это ничего бы не изменило, в ПДД 50 написано. Не нужно "ловить блох" и тогда не будет противоречий.
Уже хорошо:
Вопрос прежний, в чём проблема?
Сказано "нельзя" - значит нельзя. Проблема в том, что кому-то постоянно хочется бунта - нарушить какой-либо запрет, который ему не нравится.
Человеческий фактор, более ничего...
Уже хорошо:
сова на глобусе
Раньше не встречал этого термина, пришлось поинтересоваться и найти в интернете объяснение. На самом деле - ничего подобного не происходит, если не относиться к вопросу предвзято и без своего личного отношения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Дед:
потому, что нет категории меньше 50
А это что?
"По российским законам мопед, или скутер — это двухколесное транспортное средство с объемом двигателя внутреннего сгорания до 50 см³. Или с электродвигателем мощностью 0,25—4 кВт. По документам скорость мопеда должна быть максимум 50 км/ч. Если двигатель мощнее, а заявленная скорость выше — это уже мотоцикл. ст. 1.2 ПДД РФ."

Дед:
Сказано "нельзя" - значит нельзя.
rofl
Где, кем и что конкретно сказано?
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Питам нельзя на дорогу, тк у них нет освещения по кругу. Ставьте, и Езжайте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Обязательно необходима только фара головного света или ДХО:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."

КОНСТРУКЦИИ, а не комплектации. т.е. если у тебя мототехника (велосипед с навесным мотором, мопед, скутер, мотоцикл) - у него должна быть хотя бы одна фара (как минимум). Завод изготовитель предусмотрительно установил на питбайк фару головного освещения с ближним и дальним светом - необходимое и достаточное условие по осветительным приборам выполнено.

Устанавливаем на питбайк двигатель 139 и поехали кататься по ДОПам без регистрации. dance "Унгазун гарунге, унгазун гарунге"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2022 в 07:06, Уже хорошо: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Уже хорошо, думается что еще нужен задний габарит и стоп.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Есть неожиданное продолжение по питбайку, но пишу в этой теме, так как Дельте тоже достанется от этого пита в переделку.
Стал искать пит и оказалось, что с чугунным цилиндром (как Дед советовал) не продают ни новые питы, ни б/у. Но случайно натолкнулся на продажу питбайка качеством типа «Ашан», но с чугунной 125кой.

Что хорошего получается.
1. При современных ценах на мототехнику ценник проекта терпимый (стоимость нового пита с пересылкой 66500руб, дешевле не найти). Конечно не 15-20тыс., как хочется, но зато абсолютно новый двигатель в отличие от приобретения техники б/у.
2. Под моим полным (в амуниции) весом остаётся клиринс 280 см до защиты двигателя. Даже если подспустить колёса, то всё равно не плохо.
3. На цилиндре маркировка 49,9 см3, в документах тоже. Можно без переделки сразу ехать по дорогам, тыкая в нос доками и чеком.
4. Можно меняться двигателем с Дельтой. Как вариант поставить полтос с Дельты, так как к питбайку на ДОП будет больше вопросов, то нужно чтоб комар носа не подсунул. Дельта же в нарушение ПДД станет шустрой не по детски, но её на дороге не замечают или отворачиваются.
5. Новый мотор на дельту. Заслужила трудяга. smile

Что плохого.
1. Качество питбайка за эти деньги будет не очень, но учитывая, что Дельта прежние поездки выдерживала, то и пит, надеюсь, выдержит. Ни прыгать, ни на заднем колесе вваливать на нём не собираюсь.
Прошу высказать своё мнение о разумности всего этого проекта. stuk

Харитон:
думается что еще нужен задний габарит и стоп.

Обязательно поставлю и поворотники тоже. И будет у меня полтосная реплика питбайка! Ездят же по дорогам 50-кубовые реплики спортов и чёперов. glasses
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
Унгазун гарунге
Символично, однако... smile

Как оказалось, все эти "Унгазун гарунге" не имеют никакого смысла. Это лишь набор звуков, имитирующий язык негров-рабов. Специалисты утверждают, что текст чем-то напоминает один из диалектов западноафриканского народа йоруба, но это не точно.
Хоть и бессмыслица, но звучит мелодично!
Уже хорошо:
Стал искать пит и оказалось, что с чугунным цилиндром не продают ни новые питы, ни б/у.
Вот те раз! shock
А мне ни разу не довелось видеть "ФМБ"-шники с НЕ-чугунным цилиндром. look
Неужели такие бывают? scratch

Вот те два... joke
https://kupiscooter.ru/catalog/mototsikly_1/regulmoto/pilot_ea_12_10/pitbayk_regulmoto_pilot_ea_12_10_chernyy_oranzhevyy_102301_1/
""

Уже хорошо:
Прошу высказать своё мнение о разумности всего этого проекта.
Вся жизнь - один сплошной большой эксперимент, почему бы не "свернуть на эту дорожку"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2022 в 18:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Для большого дяди колёсики 12/10 только в цирке кататься. hoho

А вот с колёсами 17/14, а с 19/16 подавно - как говориться, днём с огнём.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Уже хорошо:

как говориться, днём с огнём.
А ночью с дымом?
На такой резине хорошо по асфальту бегать будет. Быстрей хозяина.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Я вот такой присмотрел. 125, колёса 17/14.
Уселся на него, стал на сидушке прыгать, проверяя задний амортизатор. Продавец зашипел на меня, что так нельзя. Боится, что прямо в шоу руме развалится. Но куда деваться, в продаже с чугунным цилиндром только такие, по всей стране.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Я покупал в Москве, в центровом магазине. Было два, оба с дефектами. Уровень продавцов и механиков не позволил их собрать правильно. А уровень покупателей не позволил им правильно оценить степень дефективности. Дети выросли, а мотик ездит до сих пор.
Чугунный цилиндр лучше поставить на чугуннЫе мозги.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
О пользе чугуния:
https://youtu.be/0CM9fha-LDc?t=495
Харитон:
Уровень продавцов и механиков не позволил их собрать правильно.
Я буду брать в коробке. Сам соберу.
Только есть неопределённость. Новый год скоро и могут быть скидки. А может и не быть скидок, а питы закончатся. Чешу репу... dash

Повангуйте на эту тему, плиз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2022 в 23:38, Уже хорошо: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Приехали спицы из Китая длиной 150 мм. Начал собирать колесо из минской ступицы и дельтовского обода. Те спицы, которые выходят из отверстий изнутри бортика ступицы, монтируются без проблем. А вот те, которые выходят с наружной стороны, можно довести только до положения параллельно плоскости колеса и никак не дальше. Я в сборке мотоколёс не силён. Что мне делать - то теперь ? Просто гнуть эти спицы немилосердно? На фото - предел отклонения во внутреннюю сторону.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 сентября 2022 в 23:50, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула.:
Просто гнуть эти спицы немилосердно?
Да, нещадно... sad Просто у твоих спиц загнутая часть чуть меньше - короче, чем толщины бортика ступицы, вот и всё.

Уже хорошо:
в продаже с чугунным цилиндром только такие, по всей стране.
А с чего ты взял, что такие моторы с не-чугунными цилиндрами хуже, чем с чугунными? shock
Уже хорошо:
А вот с колёсами 17/14, а с 19/16 подавно - как говориться, днём с огнём.
И не днем, и даже без огня...
Тыц - 17/14: https://pitbikemarket.ru/pitbaikes/?wheelsize=17х14
Тыц - 19/16: https://pitbikemarket.ru/pitbaikes/?wheelsize=19x16
Уже хорошо:
питы закончатся.
Они никогда не закончатся... podlec
Послушал - чуть "уши в трубочку не завернулись". Ему поваром работать - варить лапшу и развешивать на уши мотолохам... laugh Что-то там себе напридумывал и теперь пиарится - лайки зарабатывает.
Давно уже не применяют никасиль для покрывания алюминиевых цилиндров изнутри - отказались от него по всему миру. Только у таких вот "некрофилов" он застрял в мозгах и никак не выветрится, как запах нафталина из прабабушкиного пальто. Керамика, которую он вскользь упомянул, это и есть то самое покрытие, используемое повсеместно - от моторов бензопил и триммеров до спортивных мотоциклов. В гальванический слой никеля внедрен карбид бора - второе по прочности соединение, после алмаза. Его и обрабатывают потом алмазным хоном, больше ничем не получается.
Никакого продавливания этого слоя кольцами не происходит. Могу показать, какое зеркало у моего цилиндра после пробега 4000 км.
Смотри.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стальные гильзы не применяются - в чистом виде - для цилиндров, только чугунные.
Насчет того, что алюминиевый цилиндр лопается при резком охлаждении - не знаю, я въезжал на "полном ходу" в реку на Верховине-4 в детские годы, пытаясь проехать вброд. Просто заглох мотор, после просушки завелся и поехал.
И на мопеде Ява-50/555 заехал однажды в глубокую лужу, сам того не ожидая - полностью мотор был под водой. И ничего не случилось, потом еще очень много ездил на нем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Уже хорошо:
Новый год скоро и могут быть скидки.
Так это самое, кажный год понемногу скидОвают.
Уже хорошо:
Я буду брать в коробке. Сам соберу.
Это правильно.
Уже хорошо:
О пользе чугуния:
Занимательный рассказ про разные чудеса.
Дед:
Могу показать, какое зеркало у моего цилиндра после пробега 4000 км.
Смотри.
Веревки какие то и сортир рухнувший, а больше ничего и не видно. Мутно как то. Туман?
Бамбула.:
Что мне делать - то теперь ?
Чуть снять зенкером или сверлом край отверстия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Веревки какие то и сортир рухнувший, а больше ничего и не видно. Мутно как то. Туман?
Это в голове у тебя туман. А еще привычка смотреть в детский калейдоскоп... rofl
На, еще смотри - тут ничего не отвлекает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Чуть снять зенкером или сверлом край отверстия.
Не поможет... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
На, еще смотри - тут ничего не отвлекает.
Без сортира уже не то.
Дед:
Не поможет...
Всем раньше помогало, но только молодым. Надо соображать, где снимать. Изнутри и снаружи. Все равно спицами выест. hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Надо соображать, где снимать. Изнутри и снаружи.
Нигде нельзя снимать фаски - прочность уменьшится.
Харитон:
Все равно спицами выест.
Ни у кого не выедает, только у тебя одного - подтягивать спицы надо своевременно, чтобы не болтались. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
подтягивать спицы надо своевременно,
Это несомненно, но выедает все равно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
выедает все равно
А что, ступицы для Минска такие плохие? У моей Верховины не разбивало в ступицах отверстия для спиц. И у колес Явы 350/360, которые были на моем "Минске", тоже отверстия были нормальные.
Для ступиц ИЖ-а, которые на самом деле имели склонность к разбиванию, была рекомендация - рассверлить отверстия, вставить "пистоны" из латунной или медной трубки и расклепать их с двух сторон керном на втором керне. После этого отверстия оставались неизменными, износа не наблюдалось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
И у колес Явы 350/360, которые были на моем "Минске", тоже отверстия были нормальные.
Спицы у Явы прямые, чтоб ты знал на всякий случай.
Дед:
Для ступиц ИЖ-а, которые на самом деле имели склонность к разбиванию, была рекомендация
У Ижа четыре типа ступиц. Ты какие имеешь ввиду?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Спицы у Явы прямые, чтоб ты знал на всякий случай.
Я-то знаю это... laugh
Харитон:
У Ижа четыре типа ступиц. Ты какие имеешь ввиду?
Какие же еще, если не алюминиевые? Стальные не разбалтываются, насколько мне известно. Во всяком случае, у того мотоцикла М67 "Урал", на котором я ездил, все отверстия в ступицах были нормальные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед, откуда ты знаешь такие подробности, ба бУшка рассказывала?

Алюминиевых два типа. Ты о каком говоришь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Алюминиевых два типа. Ты о каком говоришь?
Покажи оба, а я попробую узнать тот, о котором был совет про пистоны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2022 в 06:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Дед, откуда ты знаешь такие подробности, ба бУшка рассказывала?
Нет, папа выписывал разные журналы: "Наука и жизнь", "Техника - молодежи", "Моделист-конструктор", "За рулем", "Радио", "В помощь радиолюбителю", "Юный техник" и др. А я просто любил читать, всё подряд, вот и запомнилось мне про эти колеса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Дед:
А с чего ты взял, что такие моторы с не-чугунными цилиндрами хуже, чем с чугунными?

Про то, что для лучшего охлаждения нужен чугунный ты Дед сам писал.
Про то, что алю цилиндр может крякнутся от резкого перепада температуры паренёк из видео рассказал. Захотелось перебзеть.

У алюминиевого цилиндра оребрение в глаза сразу бросается. У алюминиевых отлито 125 см3 на цилиндре, а я нашёл чугунный 125ку с отлитым 49,9 см3.
Чугунный на Дельту можно поставить якобы полтинник. С Алюминиевым это точно не пройдет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
Про то, что для лучшего охлаждения нужен чугунный ты Дед сам писал.
Номер поста, где я об этом написал, укажи - пожалуйста.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Признаю, не правильно интерпретировал высказывание. Эффект Манделы в чисто индивидуальном виде: «Точно помню», что чугунный цилиндр лучше охлаждается, а на самом деле:
Дед:
Чугунный цилиндр хочет нормальной скорости обдува встречным воздухом.
zst

Хотя, бытует мнение, что чугуний труднее перегреть, чем алюминиевый цилиндр при прочих равных условиях.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2022 в 19:21, Уже хорошо: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
не правильно интерпретировал высказывание.
Бывает... joke
Уже хорошо:
бытует мнение, что чугуний труднее перегреть, чем алюминиевый цилиндр при прочих равных условиях.
Давай логически: что значит "перегреть"? Это значит, что зазор между поршнем и цилиндром исчезает, масляная пленка пропадает и начинается сухое трение, вследствие него - задир.
Чугун, сам по себе, имеет в своей структуре включения "шарового" графита. То есть, в каком-то смысле, он "самосмазываемый" материал, поэтому цилиндр или только гильза и кольца на поршне делаются из чугуна. Плюс к этому в чугуне имеются микропоры, помогающие удерживать смазку на его поверхности. Но алюминий расширяется больше, нежели чугун, поэтому при чрезмерном нагреве зазор может исчезнуть.
Если сделать гильзу в алюминиевом цилиндре из стали, то она не сможет работать также, как чугун. Поэтому стальные гильзы внутри покрывают хромом - гальванически. Потом шлифуют и хонингуют. Технология достаточно дорогая. К тому же, стальная гильза не лишена того же недостатка, что и чугунная - исчезновение зазора. Хотя она этому подвержена и в меньшей степени.
Вариант с полностью алюминиевым цилиндром самый дешевый и самый "выгодный" - внутри растачивают, потом шлифуют, покрывают износостойким слоем и хонингуют. Всё, цилиндр готов к работе, причем не требует обкатки. Только поршень и кольца к нему притираются и всё. Поршень и цилиндр при работе нагреваются почти одинаково и зазор между ними не исчезает - если не перегреть слишком бедной смесью и слишком быстрой скоростью. Для безопасного повышения оборотов коленвала, без исчезновения зазора между поршнем и цилиндром, надо его заранее увеличить при подгонке размеров.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
10 часов назад
Дед:
Если сделать гильзу в алюминиевом цилиндре из стали, то она не сможет работать также, как чугун.

Дед:
поэтому цилиндр или только гильза и кольца на поршне делаются из чугуна.
Где же Вы были раньше. Я, не зная этой мудорости, сделал мотор со стальной не хонинговонной гильзой и стальным хромированным кольцом.
""
Мотор отработал в гоночном режиме почти десять лет без единого прихвата и жив до сих пор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2022 в 21:10, Ded: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded:
Где же Вы были раньше.
Да всё там же, на экспериментально механическом заводе, при ОКБ...
И тоже делал такой цилиндр, со стальной "закаленной" гильзой - из 40ХН2МА.
И он тоже не хонингованный был, просто шлифованный.
И не стальные хромированные кольца были надеты на родном поршне, а обычные - чугунные.
Только весь мотор не делал самопальный, а использовал "убитый" чешский Ява-50/555 "Пионер".
Работал он хорошо, но недолго - потёрло зеркало бочкой на советском масле.
Для гоночного мотора, конечно, это не критично, даже за 10 лет гонок - не каждый день и не по 30 км за раз. А для ежедневной езды абсолютно не годится. А было бы иначе - не тратились бы средства для производства высококачественного чугуна и сверхпрочного покрытия.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Ded:
Мотор отработал в гоночном режиме почти десять лет без единого прихвата и жив до сих пор.
Какой красавец! С золотником?

Дед:
Для безопасного повышения оборотов коленвала, без исчезновения зазора между поршнем и цилиндром, надо его заранее увеличить при подгонке размеров.
Какой зазор ты порекомендуешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
10 часов назад
Дед:
Работал он хорошо, но недолго - потёрло зеркало бочкой на советском масле.
Не удивительно. Конструкционная сталь 40ХН2МА не лучший выбор, есть стали более износостойкие. Переубеждать Вас не собираюсь.
Заготовка для стальной гильзы дороже. Обработка более трудоемкая. Поэтому для ширпотреба делают чугунные а там где нужны качество и износостойкость - стальные. Прежде чем утверждать, что нельзя делать стальные гильзы, немного изучили бы опыт постройки моторов.
М-501 — авиационный звездообразный дизельный двигатель водяного охлаждения с турбонаддувом, семиблочная звезда по шесть цилиндров в ряд. Каждый блок цилиндров состоял из шести цилиндров и крепился к картеру с помощью шпилек. Стальные гильзы цилиндров были запрессованы в алюминиевый блок цилиндров. https://glav.su/forum/threads/1444904?ysclid=l8o2u1u0ib155036971 2. Цилиндр авиадвигателя Гильза выполняется из стали (для прочности), внутри она тщательно шлифуется и полируется для уменьшения трения и износа при движении поршня https://cyberpedia.su/28x2f37.html?ysclid=l8o365auo6611227064
Харитон:
С золотником?
С золотником.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2022 в 09:49, Ded: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded:
Конструкционная сталь 40ХН2МА не лучший выбор, есть стали более износостойкие.
Не сомневаюсь ничуть. Мне тогда было всего 21 год и в сталях я особо не разбирался - что посоветовали, из того и сделал.
На одном из "стальных" форумов нашел информацию.
Стальные гильзы устанавливаются только на двигателях большой мощности (Д-12). Зеркало цилиндра отличается повышенной износостойкостью, так как внутреннюю поверхность гильзы азотируют. Твердый азотированный слой хорошо сопротивляется истиранию и обладает значительной коррозионной стойкостью при высокой температуре. При этом срок службы чугунных поршневых колец увеличивается, так как коэффициент трения колец по азотированной поверхности невелик.
У нас на заводе не было установки для азотирования сталей, только цементировали в небольшой печи.
Еще делают стальные гильзы из 38ХМЮА, но у нас такой стали не было.
Ded:
Прежде чем утверждать, что нельзя делать стальные гильзы, немного изучили бы опыт постройки моторов.
Во-первых, я не сказал о том, что делать стальные гильзы нельзя. Во-вторых - а зачем это мне? Достаточно и того, что я уже знаю о дороговизне стальных цилиндров, к тому же в мои рабочие обязанности это не входило. Делал просто для себя: частично - для восстановления мотора, частично - ради интереса. Наше ОКБ не занималось ДВС, специалистов по ним не было и вопросы их производства у нас никак не обсуждались.
Единственным консультантом был замдиректора НАТИ, выходец с ГАЗ-а, но и он мог помочь в этом вопросе мало. Ни специальный чугун, ни "правильную" сталь для гильзы цилиндра он добыть мне не мог.
Харитон:
Какой зазор ты порекомендуешь?
Правильный, какой же еще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2022 в 10:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:


Харитон:
Какой зазор ты порекомендуешь?

Правильный, какой же еще.
А правИло где возьмешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024