Мотоблок Луч, он же Каскад.

Небольшая доработка.
Дед
Медаль
Домодедово
6 минут назад
Мотор моего мотоблока, сконструированный еще в советские годы и предназначенный для работы на бензине А76, на нынешнем бензине А92 заводится нормально, но работает плоховато и на прибавление газа отзывается медленно и вяло. Понятное дело, что для нормализации его работы на этом бензине требуется увеличение степени сжатия, хотя бы до 8,5...8,7 - на случай плохого вонючего бензина, который на ближайших местных АЗС в изобилии. Идеально было бы вообще до 9,3 - под нормальный бензин с АЗС ТНК и БР, до которых ехать далековато, но не "смертельно".
Когда снял головку и замерил полный объем камеры сгорания, включая пространство возле клапанов и учитывая толщину прокладки, а потом пересчитал на степень сжатия, то получил число 4,7. Сразу же вскочил вопрос: "это же под какой бензин конструировали и в каком году, что так мало сделали???" scratch
Озаботившись этим вопросом, мне удалось договориться со сварщиком аргонщиком на местном автосервисе и он мне заварил камеру сгорания.
В тот же день мне удалось купить, "совершенно случайно", абсолютно новую головку для моего мотора, рассчитанную под 92 бензин, производства КАДВИ. Её мне показали в павильоне по ремонту электро и бензотехники, на строительном рынке "Покров", что расположен возле Подольска на Симферопольском шоссе. Когда померил глубину камеры сгорания, то оказалось, что она меньше на 2 мм, чем все те, что на моих моторах: двух рабочих и двух запасных - не 11 мм, а 9.
"Мотоблок
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Заваренная камера сгорания была обработана шарошками и её объем был доведен до размера 40 см3, необходимого для получения степени сжатия 9,0. Проверялся объем маслом, заливаемым из шприца - его получилось залить 36 мл до верха. Еще на 4 мл объем будет увеличен, когда ляжет прокладка.
"Мотоблок
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мотоблоков таких у меня два: один таскает тележку, вмещающую 600 кг дров "с горкой" или почти 0,3 куба земли по верху бортов; другой пашет землю на огородах. Я решил, что для таскания тележки нужно иметь мотор понадежней - мало что может случиться далеко от дома. Поэтому поставил на него головку, сделанную на заводе. А на "пахаря" головку после заварки - если даже и лопнет, то не страшно - рядом с домом.
После всех работ по замене завел оба мотора и с удовольствием услышал изменившийся звук работы обоих. Он стал более отчетливый и холостые обороты ощутимо увеличились. Были, примерно, 1200...1400 об/мин, а стали порядка 2000...2300 об/мин.
Регулировать придется оба карбюратора, а это "целый процесс", когда имеешь дело с КМБ-5. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024