Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
krotik, да я уже сегодня дорвался до интернета, облазил сколько смог... И кстати по воводу этого недостающего диода - далеко не пришлось ходить, в нашей теме на первой странице в посте #6 Дед, выложил схемы, там как раз есть варианты с отсутствующим диодом на глушение. Так что пока буду работать над самоделками.
Может кто-то предложит проверенную схемку нормального стробоскопа, буду признателен.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Строб Вагнера. Я не помню точно кто автор и где именно закопался первоисточник, но кто то из его команды. Так что условно он получил это прозвище. Но он контактный, нужно подключение к выводам бобины. Не годится для моноблоков. Зато просто и дешево.
Где он отдельно нарисован тоже не помню, уже просто встраиваем его в самодельные коммутаторы )))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Самая правая часть, 2х ваттный резистор, диодный мостик и светодиод 1-3Вт.
Если будет сильная паразитная засветка то увеличить сопротивление резистора, 2.7, 3.6ком . С разными генераторами по разному выходит. 1.2 указано для Д. В китайце наверно с 2.7ком стоит начать
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 января 2020 в 18:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
IMR-2
Медаль
Луганск
18 дней назад

Вот это проверено и работает изумительно. Плюс в том, что в отличии от Вагнеровского можно смотреть момент искры на любых типах зажигания. Если подключить регулируемый блок питания, то можно регулировать яркость светодиода по вкусу v
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вот статья,но уже без схем.Хотя можно догадаться о режимах работы каскадов.
https://www.mopedist.ru/forum/thread2498-1.html
Доброго времени суток всем заинтересованным и не только.
Данная тема будет посвящена разработке и внедрению формирователя угла опережения зажигания (ФУОЗ)
для двигателя V-50 и ему подобных оснащённых генератором такого типа
""

на котором момент искрообразования задаётся индуктивным датчиком.
Итак, момент №1 - угол искрообразования фиксирован - задан формой датчика, и вне зависимости от оборотов остаётся неизменным (это не очень хорошо).
Момент №2 - при прохождении искры и открытом тиристоре в БКС высоковольтная обмотка генератора
перегружается (пусть кратковременно, но всё же).
Долгие эксперменты и поиск информаци навели на следующие мысли :
1. форма датчика должна быть такой, чтобы магнитопрвод замыкал 1/2 длины магнита
- это основное условие формирования УОЗ с ростом оборотов.
2. ВВ обмотку или "зарядную" в момент открывания тиристора необходимо отключать.
Датчик был изготовлен такой -
""

На фото метками отмечены края и середина магнита.
Катушка датчика содержит 800 виков провода диаметром 0.2мм.
Осциллограмма импульсов на датчике -
""

Один "положительный" высокий (от минимальных оборотов до 5000 об/мин. величина его составила от 2V до 35V), и два отрцательных - поменьше, но тоже "полезные" (расскажу в процессе).
"Положительный" импульс хорош тем, что позволяет менять угол возникновения искры - чем выше обороты, тем он раньше. Отрицательные (очень хорошо, что их 2) будут использоваться для коммутации ВВ обмотки.
Итак схема (если где-то есть недочёты - прошу предлагать возможные решения).
""

Разбор работы:
1. Формирователь длительности искры собран на транзисторах VT1 и VT2. Представляет собой одновибратор.
Длительность выходного импульса зависит от номиналов С3 и R5, при указанных на схеме составляет 1.5 mS.
Запуск поисходит от "положительного" импульса с датчика. Этот же импульс сбрасывает триггер DD1.1 в
нулевое состояние на прямом выходе.
2. Импульс зарядки накопительного конденсатора С7 формируется за счёт 2х "отрицательных" полуволн.
Через транзисторы VT3 и VT4 поступает на счётный вход триггера DD1.1 который закольцован и сброшен
"положительным" импульсом. На его выходе имеем один широкий импульс, открывающий VT5 и VT6.
3. Выпрямленное пульсирующее напряжение через диодный мост VD9-VD12, VT6 и разделительный диод VD7
заряжает С7. VD8 служит для возврата части энергии самоиндукции КЗ в С7.
Вкратце вроде так. Если в чём-то есть неточности - поправьте.
Есть сомнения на счет правильности схемы ключа на VT5 и VT6.
Нет сомнений .что АУОЗом тут и не пахнет,а я думал на схеме триггера нет времязадающей RC-цепочки.Автор тушит заряд кондера транзисторным ключем-очередная печка.
Попадалась рабочая схема из "Радио" -автор Сотников,с видюшкой-строботестом,интересен регулируемый одновибратор.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
krotik:
Строб Вагнера. Я не помню точно кто автор и где именно закопался первоисточник, но кто то из его команды. Так что условно он получил это прозвище.
Похоже, отсюда все началось. А сама идея была озвучена Вагнером тут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2020 в 09:02, omich: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Добрый вечер.......
Сделал вчера коммутатор по самой первой схеме в этой теме в первом посту. Что я могу сказать? По первым ощущениям, субъективно, завелась Альфа хорошо с кика, отдачи в обратку небыло. Проехал вчера кружок по окрестностям (дорога грунтовая с ямами) - тяга хорошая, понравилось! Сегодня выехал на асфальт - по первым ощущениям резвее начал набирать скорость, спидометр почти не отстаёт от тахометра (если раньше на комуте Шуваева долго набирал скорость, то сейчас можно сказать прямопропорционально с добавлением газа). Но опять же - субъективно. Решил посмотреть стробоскопом угол опережения. По сравнению со стоковым коммутом разница практически мало заметна. При увеличении оборотов метка расплывается, поэтому трудно сказать есть ли изменение угла при увеличении оборотов. Очень хотелось посмотреть уоз на коммуте Шуваева и сравнить, но вчера как начал испытания, комут "приказал долго жить" (это уже второй раз за месяц, и похоже опять навернулся симистор...). Попробую выложить фотки на холостых самодельного коммута и стокового. На стоковом есть маркировка XJ1111 и при поиске выдаёт что это комут Актива.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это самодельный комут. А сейчас будет стоковый.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Попробуйте шунтировать тиристор диодом в обратку,может прекратиться многоискровой режим,не будет метка расплываться.А по коммутатору Шуваева-поиграйте маркой стабилитрона-9в,7,5в,4,7в-порог перехода на раннее
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Вячеслав VLG
Волгоград
18 дней назад
MAGNETO:

Вот статья,но уже без схем.Хотя можно догадаться о режимах работы каскадов.
https://www.mopedist.ru/forum/thread2498-1.html
Доброго времени суток всем заинтересованным и не только.
Данная тема будет посвящена разработке и внедрению формирователя угла опережения зажигания (ФУОЗ)
для двигателя V-50 и ему подобных оснащённых генератором такого типа
""

на котором момент искрообразования задаётся индуктивным датчиком.
Итак, момент №1 - угол искрообразования фиксирован - задан формой датчика, и вне зависимости от оборотов остаётся неизменным (это не очень хорошо).
Момент №2 - при прохождении искры и открытом тиристоре в БКС высоковольтная обмотка генератора
перегружается (пусть кратковременно, но всё же).
Долгие эксперменты и поиск информаци навели на следующие мысли :
1. форма датчика должна быть такой, чтобы магнитопрвод замыкал 1/2 длины магнита
- это основное условие формирования УОЗ с ростом оборотов.
2. ВВ обмотку или "зарядную" в момент открывания тиристора необходимо отключать.
Датчик был изготовлен такой -
""

На фото метками отмечены края и середина магнита.
Катушка датчика содержит 800 виков провода диаметром 0.2мм.
Осциллограмма импульсов на датчике -
""

Один "положительный" высокий (от минимальных оборотов до 5000 об/мин. величина его составила от 2V до 35V), и два отрцательных - поменьше, но тоже "полезные" (расскажу в процессе).
"Положительный" импульс хорош тем, что позволяет менять угол возникновения искры - чем выше обороты, тем он раньше. Отрицательные (очень хорошо, что их 2) будут использоваться для коммутации ВВ обмотки.
Итак схема (если где-то есть недочёты - прошу предлагать возможные решения).
""

Разбор работы:
1. Формирователь длительности искры собран на транзисторах VT1 и VT2. Представляет собой одновибратор.
Длительность выходного импульса зависит от номиналов С3 и R5, при указанных на схеме составляет 1.5 mS.
Запуск поисходит от "положительного" импульса с датчика. Этот же импульс сбрасывает триггер DD1.1 в
нулевое состояние на прямом выходе.
2. Импульс зарядки накопительного конденсатора С7 формируется за счёт 2х "отрицательных" полуволн.
Через транзисторы VT3 и VT4 поступает на счётный вход триггера DD1.1 который закольцован и сброшен
"положительным" импульсом. На его выходе имеем один широкий импульс, открывающий VT5 и VT6.
3. Выпрямленное пульсирующее напряжение через диодный мост VD9-VD12, VT6 и разделительный диод VD7
заряжает С7. VD8 служит для возврата части энергии самоиндукции КЗ в С7.
Вкратце вроде так. Если в чём-то есть неточности - поправьте.
Есть сомнения на счет правильности схемы ключа на VT5 и VT6.
Нет сомнений .что АУОЗом тут и не пахнет,а я думал на схеме триггера нет времязадающей RC-цепочки.Автор тушит заряд кондера транзисторным ключем-очередная печка.
Попадалась рабочая схема из "Радио" -автор Сотников,с видюшкой-строботестом,интересен регулируемый одновибратор.

https://www.youtube.com/watch?v=vKQxtXrqnss
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вячеслав VLG, благодарю!Собирал такое зажигание в 2000году,как-то не задалось,оказалось весьма нестабильным момент зажигания.Знаний не хватило довести до ума.Мож кто из электронщиков пересобирет его на современной элементарной базе
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Вячеслав VLG
Волгоград
18 дней назад
MAGNETO:

Вячеслав VLG, благодарю!Собирал такое зажигание в 2000году,как-то не задалось,оказалось весьма нестабильным момент зажигания.Знаний не хватило довести до ума.Мож кто из электронщиков пересобирет его на современной элементарной базе
Вся проблема в том что для запуска схемы нужен одиночный импульс от датчика расположенного на внешней стороне маховика как на китайских двигателях. У Меня мопед Симсон, датчик внутри маховика, и от всех магнитов наводятся импульсы в итоге на выходе сноп слабых искр. Я делал формирователь входного импульса (полезного из кучи паразитных) Схема сильно усложнилась, и следовательно уменьшилась надёжность.Тоже забросил, может к китайцу когда-нибудь прилеплю.
P/S. Видео моё.
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Вячеслав VLG, а какой именно у вас Симсон и какое на нём стоит зажигание? Тут вот искал инфу на зажигание VAPE Z54 из поста №77... Вот что нашёл https://www.ebay.de/c/28029152410.
Вячеслав VLG
Волгоград
18 дней назад
Карп:

Вячеслав VLG, а какой именно у вас Симсон и какое на нём стоит зажигание? Тут вот искал инфу на зажигание VAPE Z54 из поста №77... Вот что нашёл https://www.ebay.de/c/28029152410.
Стоит штатное безконтактное, только коммутатор самодельный, а мопед Simson S51.
Evgenec13
Барановичи
1111 дней назад
Карп-разве там стоит симистор?симистор-это 2 тиристора направленных друг-другу,Что то не встречал зажигание на мопед с использованием симистора.
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Evgenec13:
Карп-разве там стоит симистор?симистор-это 2 тиристора направленных друг-другу,Что то не встречал зажигание на мопед с использованием симистора.
Первая страница темы пост №24 - коммутатор Шуваева на симисторе z0103ma. Эти симисторы рассчитаны на ток до 1ампера и стоят в управлении стиральных машин-автоматов. Вот этот симистор у меня уже второй раз за последний месяц вылетает. Впаял вместо него BT136, но пока не проверял, непогода однако...
Вячеслав VLG:
Стоит штатное безконтактное, только коммутатор самодельный, а мопед Simson S51.
А штатное не VAPE Z54? А то было бы интересно о нём узнать поподробнее...Добавлено спустя 16 минутВообще, была такая мысль сделать и проверить в деле несколько разных схем, в которых может быть изменяемый УОЗ. Но схемы с контроллерами сразу отпадают ввиду малой повторяемости, а вот такую схему как VAPE Z54 я бы сделал для проверки.
Evgenec13
Барановичи
1111 дней назад
поставьте вт151,а симистор и тиристор может вылететь и по управлению..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2020 в 22:09, Evgenec13: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Карп:
вместо него BT136
-у меня ВТ139-600х пашет,креплю на корпус-без проблем.А еще собирал на отечественном ТС2-10,тоже нормец.Пробовал ВТВ16-600 из стиральной машины,без замечаний
Карп:
и проверить в деле несколько разных схем
-собираюсь в ближайшее время,стенд примитивный собран.Пока покрутил и постробил датчик Минска с ротором от F50-АУОЗ 7-10град.Самый вкусный АУОЗ на магнето М-124-35град,но размеры!!!!!
Вячеслав VLG, поясните как смогли застабилизировать одновибратор Сотникова,как подключали внешний индуктивный датчик?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2020 в 22:15, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Evgenec13:
поставьте вт151,
BT151 не катит в этой схеме, не заводится из-за входного стабилитрона, а ведь вся красота схемы этой именно в стабилитроне!
MAGNETO, как потеплеет есть такие мысли дать один из собранных коммутаторов другу на проверку, у него пара Карпат стоит... Пусть развлекается... BT139 конечно помощней будет, но надеюсь и 136 не подведёт. Кстати, z0103ma интересно так вылетали, при глушении похоже. Потому что при следующем запуске, мопед уже не заводился, а если и заводился с горем пополам то работал с большими перебоями. Может нужно в цепь глушения ставить диод, незнаю...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2020 в 22:36, Карп: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Применение симисторов вместо тиристоров в обычных зажиганиях допустимо если на управляющем электроде отсутствует отрицательный импульс. В противном случае будет двойное открытие, симистор управляется как плюсом так и минусом, по квадрантам. В ЗАН, например, эта замена недопустима. В других случаях иногда возможна.
В обсуждаемой версии, если я правильно понял о чем речь, это небходимо т.к. идет работа по обеим полярностям.


Про сотниковский формирователь угла я писал еще на дырчике. Схема термонестабильна и очень сильно. Основная война с V6, V12. Фразу из статьи "Транзисторы V6, V12 желательно подобрать....." следует читать "...строго необходимо подобрать..." Аналогичное требование, уже "желательно" и к V18
После многократных, разнесенных во времени на пятилетия, попыток еще раз попробовать, пришел к выводу что это настольно-лабораторный вариант с низкой повторяемостью. Ставить на реальную технику не рекомендую.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 января 2020 в 22:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
krotik:
Про сотниковский формирователь угла
а можно ссылочку чтоб почитать
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Радио 1981г. Сдвоенный номер 5-6. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
Ссылку копируйте как текст и вставляйте в адресную строку. Иначе сайт её "правит" на кривую.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 января 2020 в 22:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Входной формирователь для тех кто не боится трудностей
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вячеслав VLG, как-то победил одновибратор dash
Есть вариант,но надо пробовать(хотя-бы в протеусе)регулировку длительности импульса изменением сопротивления резистора в вот такой схеме
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Может про разные сотниковские идет речь? Я помню только ту что из 81го года т.к. с ней много гимороился и не я один, скажем так, дружным коллективом на работе. Но добиться термостабильности оказалось не реально. С остальным вроде разобрались. Увы, только подбор транзисторов. Найти современные с нужными характеристиками почти невозможно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 января 2020 в 23:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
с ней много гимороился и не я один, скажем так, дружным коллективом на работе
-И-я,И-я,И-я dash
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Что скажете? Схема не моя и, к сожалению, не знаю откуда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2020 в 23:59, Карп: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Только для датчиков с очень плавным нарастанием напряжения. Никак не точечные. Что то типа дешечного генератора. 2 полюса на весь ротор. Ну и.... назовем это АЦП на дискретухе - это слишком много деталей, потеря надежности.
Плюс частотозависимая цепь R11, С неизвестного номера 200мкф. Электролит, в частотозависимой, измерительной цепи, в условиях не соответствующих НКУ. Ребята, это не серьезно! Вышеупомянутый Сотников на этом уже прокололся.

Не, работать, при первом указанном условии будет. Но с настройкой кривой много возни. Причем под каждый конкретный случай даже среди одинаковых генераторов.

Я бы отнес тоже к настольно-лабораторным вариантам. Причем хуже чем у Сотникова из за необходимости подбора порогов переключения под конкретный генератор.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Вот - чесслово, лично мне проще и быстрей будет приколхозить на ротор дешки кусок центробежного регулятора от трамблера Жигулей. И потом его отъюстировать. А потом еще и крышку расширить, если не поместится под родной.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
Натолкнули на бешеную мысль о
Дед:
приколхозить
... Приколхозить цифровой тахометр на светодиодах к тиристору зажигания, только вместо светодиодов ключи для комутации кондёров или резисторов для задержки уоз... Это так, для юмора...
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Карп:

Что скажете? Схема не моя и, к сожалению, не знаю откуда.
Четыре канала управления. Понадобится точная и кропотливая настройка. Неизвестно какой системы датчик, электромагнитной или магнитоэлектрической.Но сама идея хорошая.
Дед:
проще и быстрей будет приколхозить на ротор дешки кусок центробежного регулятора от трамблера Жигулей.
dash
rofl sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Карп
Кривой Рог
394 дня назад
MAGNETO:
Есть вариант,но надо пробовать(хотя-бы в протеусе)регулировку длительности импульса изменением сопротивления резистора
Может будет интересно почитать...http://www.payatel.ru/655-shema-beskontaktnogo-zazhiganiya.html
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, если бы мне это было нужно - уже давно бы сделал. И даже тот факт, что магнитное поле ротора будет мешать нормально работать грузикам центробежного регулятора, не остановил бы меня.
Но, поскольку мне это не нужно, то и делать не стал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
кусок центробежного регулятора от трамблера Жигулей. И потом его отъюстировать
-я такое делал.Точили мне вал для Восходовского ротора,наваривал модулятор-бабочку 1/3 на кулачек,ставил оптосенсор-щель от принтера.Работало хорошо,пока не додумался смазать вал.От нагрева смазка высохла-при разгоне грузы разошлись,а назад-никак.Из-под Ельца ехал на связанном проволокой регуляторе.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Но, поскольку мне это не нужно, то и делать не стал.
И правильно сделал. Ведь ты в этом нихрена не петришь. И магнитное поле здесь ни при чём.
Если делать для ФМБ, то надо чтобы перемещался сам ротор от усилия грузов. Это не реально. На Восходе опережение и без тебя есть. Вполне приличное. Если для Дешки, то надо ставить магнит на поводок. А там для этого нет места. В общем не по тебе эта шапка. Иди ищи почему искрят контакты и валяй валенки. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, ты балбес, каких мало... rofl Тебе точно не осилить такую штуку самостоятельно, поэтому - не учи ученого.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
ты балбес, каких мало... Тебе точно не осилить такую штуку самостоятельно,
Ну ты то не балбес. Поэтому сделаешь обязательно. Не забудь нас порадовать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
На Восходе опережение есть
-откуда информация?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Ну ты то не балбес.
1. Да, ни разу... look
Харитон:
Поэтому сделаешь обязательно.
2. Не-а, не сделаю - лень стараться... podlec
Но логика у тебя - железобетонная, в смысле причинноследственной связи. sarcastic
Харитон:
Не забудь нас порадовать.
Ты не достоин такого счастья, доброжелательный ты наш. glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2020 в 07:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
MAGNETO:
-откуда информация?
Так, это, из открытых источников laugh С ростом оборотов растёт скорость изменения электромагнитного поля управляющего магнита. Управляющий сигнал с датчика, также растёт по амплитуде. Так как он имеет треугольную форму, - то момент зажигания наступает раньше.
Думается что изменив конструкцию датчика, например УХУДШИВ его добротность, можно добиться большего изменения опережения.Добавлено спустя 9 минут
Харитон:
Поэтому сделаешь обязательно. Не забудь нас порадовать.
Ошибся я в тебе. Ты обычный незнайка на луне из дармоедово.
Чтоб ты знал, на всякий случай, изменение опережения в Дешечном зажигании с контактами, приведёт к изменению абриса. Чуешь, Балаболкин?
А бесконтактного тебе ни в жисть не сделать. Ты ж не понимаешь откуда между контактами берётся искра.
А куда она девается в бесконтактном, - и подавно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Огорчу открытыекомпетентные источники,но все так в теории,а стробоскоп кажет 3-7град на холостых и всё.Магнитопровод и магнит небольшие по размерам-неоткуда взяться широкому нарастанию ЭДС.А вот у магнето М-124-там широкие полюса и магнит вполротора-там почти 30град
А куда она девается в бесконтактном, - и подавно.
-как мой друг говорит"Электроника-зло!Вот сломался мотоцикл-контакты почистил и дальше едешь.А в электронном контактов нет,ломаться нечему"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2020 в 11:01, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
MAGNETO:
А в электронном контактов нет,ломаться нечему"
Ясный перец! Если не едет, - то сразу к электрику.
MAGNETO:
стробоскоп кажет 3-7град на холостых и всё
Что такой разбег момента на холостых? Риска должна уходить постепенно, градусов на 7. Этого для 2х тактов достаточно.
То, что момент на исправном генераторе уходит - это 100%.
MAGNETO:
А вот у магнето М-124-там широкие полюса и магнит вполротора-там почти 30град
Это что специальное магнето с электроникой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
специальное магнето
-да нее,обычное.Высоковольтная обмотка подключена как зарядная для CDI коммутатора,вторичка(что на прерыватель шла)на вход CDI(это датчик).Кондер,есссно долой,и работает-искрит на выносной катушке дай бог
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024