Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон:
А конденсатор параллельно резистору, думаю это фильтр от помех.
А за счёт того тогда идёт смещение меток при наборе оборотов как в видео?
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
BECHA777:
хочется простую схему без перемотки. видел схемы где обычным сетевым 220/6В трансформатором "поднимают" напряжение первичной обмотки КСЗ изаряжают от него конденсатор. также видел схемы где используют выход на ВВ провод как источник для заряда катушки.
Я ставил трансформатор кадровой развертки лампового телевизора. Это не важно какой трансформатор, важна его мощность и коэф трансформации. Где то 25 - 30.
Про ВВ выход не понял.
Скутерный от ФМБ работать точно не будет.Добавлено спустя 1 минуту
Старичок:
А за счёт того тогда идёт смещение меток при наборе оборотов как в видео?
Сам бы хотел узнать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
210 дней назад
Харитон:
Про ВВ выход не понял.

на катушке намотано две обмотки - низковольтная - к контактам и восоковольтная - к свече. обычно они включаются в автотрансформатор (не уверен что в дружбе именно так)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
BECHA777, Обычно общий вывод обмоток заземляют. Но так тоже работает. Но трансформация мизерная.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
трансформация мизерная.
Это почему же?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777, давайте организуем отдельную тему по данному вопросу.Модераторы-помогите перенести туда ответы.
BECHA777:
с какой схемой? штатная катушка перематывалась?
-Да перемотал 5600-зарядная и 200-управление,на одном каркасе/друг-на-друга.Схема-обычное CDI как на Минске,QMB и прочих без АУОЗ
BECHA777:
чем rm85 лучше?
-схема открывает тиристор коротким импульсом независимо от длительности управляющего сигнала.Плюс-пороговое устройство классно отрабатывает АУОЗ.
BECHA777:
хочется простую схему без перемотки.
-почему нет!?Штатная катушка справится великолепно с этим.Высоковольтная обмотка станет зарядной,низковольтная-датчиком.
Харитон:
Скутерный от ФМБ работать точно не будет.
-ещё как будет.Вот только на штатном месте катушки не по месту нормального опережения.
Старичок, Вот-бы ещё номиналы деталей в цепи управления тириком...А так АУОЗа быть не должно.Теоретически.Все блочки,что мне в руки попадались и были собраны по такой схеме АУОЗа не имеют-проверял.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зарядная/датчик-это верхняя катуха.Взята от Дружбы хрензнает-затёртого года из комплекта армейского ЖД мостоотряда(там ещё свечи с 18-ой резьбой были,разборные!!!).В "родне" на магнето работали две катушки последовательно.Нижняя-будет световая-предполагаю от лодочного,но есть мысль,что от ВП-150....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июня 2022 в 19:08, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
34 дня назад
MAGNETO:
Теоретически.Все блочки,что мне в руки попадались и были собраны по такой схеме АУОЗа не имеют-проверял.
Ну блин...я не знаю scratch видео тому подтверждение...сам хз..шок.
Номиналы постараюсь снять.
BECHA777
Электроугли
210 дней назад
MAGNETO,
Харитон:
BECHA777, Обычно общий вывод обмоток заземляют. Но так тоже работает. Но трансформация мизерная.
по такой схеме работают катушки КСЗ (например Б115, Б117).

MAGNETO:
давайте организуем отдельную тему по данному вопросу
по дружбе?


MAGNETO:
схема открывает тиристор коротким импульсом независимо от длительности управляющего сигнала.Плюс-пороговое устройство классно отрабатывает АУОЗ.
мне она ЗАН почему-то напомнила.

MAGNETO:
-ещё как будет.Вот только на штатном месте катушки не по месту нормального опережения.
у меня была мысль поставить его вместо кулачков, чтобы он ловил "лыску" на коленвалу.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777:
давайте организуем отдельную тему по данному вопросу
по дружбе?
-написал в личку.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
34 дня назад
MAGNETO, написал в личку v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот обещанные номиналы и схема.
Выше фотка, что ранее, резистор один забыл look дорисовать.
А это полная.
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
MAGNETO:
(там ещё свечи с 18-ой резьбой были,разборные!!!)
Ищу давно пару таких свечек. Для древнего лодочного ЛМ-1 надо такую для полного комплекта и антуража. Сейчас он работает со стандартной свечкой через футорку.
Схема что-то очень знакомая. Это со штатного коммутатора мопедного?
Старичок
Луганск
34 дня назад
Да это с коммутатора мопедного о шести контактах. Как уходит метка-видео на 15й странице.
Думаю RC цепочка по сигналу как то влияет.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Старичок, а какой там датчик, как на фмб, или другой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон, честно не вскрывал у себя, но думаю как на фмб, только что полоса -прилив/выступ на колоколе длиннющий...Добавлено спустя 9 минутДа такой же, судя по фото с инет магазинов

""
Добавлено спустя 15 минутТолько надо посмотреть, у меня вроде бы стандартно 4 провода выходит, а не пять...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вот с Станиславского пример возьму и по поводу схемы скажу-"Не верю!"
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
MAGNETO:

Вот с Станиславского пример возьму
Этож интернет.
Думаю и схема с опережением другая. О чем говорит длинный выступ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
О чем говорит длинный выступ.
Да-да, мне тоже хочется знать - о чем он говорит?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
34 дня назад
MAGNETO, а RC цепочка на управлении тиристора, для чего? Кстати она не может являться ограничителем оборотов? Ну когда кондёр РС цепочки будет постоянно заряжен и не успевать разряжаться?
Сегодня попробую замерить длинну выступа, не снимая крышку. С геометрией у меня туго с вычислением углов...
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Да-да, мне тоже хочется знать
Таки спроси уже его ,Диду. Не стесняйся.
Старичок:
Сегодня попробую замерить длинну выступа, не снимая крышку.
Нихрена себе кудесники dance
Конденсатор который стоит параллельно входу, может ограничивать обороты.
RC цепочка - это фильтр-пробка. Должен убирать помеху по управлению.
С длинным выступом может срабатывать по предыдущему импульсу, но нужен специальный коммутатор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Таки спроси уже
Таки спросил уже - у тебя, но ты не ответил. Сам не знаешь, поди?
А пару лет назад говорил, что с таким длинным выступом любой коммутатор может работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2022 в 07:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон:
Нихрена себе кудесники
Да мы такие dance
Короче методом тыка штангельциркулем. В глубину от смотрового окошка и до центра пробки. Выяснилось что, радиус колокола примерно 52мм. А с помощью щупа и присбособы типа стрелки на торцовом ключе, отметил точки начала прилива и конца... Получился эдакий равнобедерный треугольник... С катетами 52мм и гипотенузой (основанием) приблизительно 25-26мм. По формулам...выходит что сам прилив ни фига не длинный около 27мм. Тобишь всего лишь прилив закрывает собой угол в 30град... -разве это длинный прилив
rtfm пользовался калькуляторами онлайн в интернете-геометрию напрочь забыл, так что не пинайте haha
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Длинный выступ для модулей со ступенчатым изменением УОЗ. Примерно до 3000-3500 оборотов срабатывает по заднему фронту, а потом резко переключается и срабатывает по переднему фронту импульса, давая изменение опережения ~25-30 градусов. Еще, полно якокобы тюнинговаых микропроцессорных с плавным изменением угла. В половине также ступенчатое изменение угла, а часть, видимо, на аналоговой рассыпухе с реально плавным изменением, но не стабильным результатом. Хотя, реально модулей с процессорами достаточно выпускается, но мало привозится т.к. стоимость не по карману населению.
Старичок
Луганск
34 дня назад
Георг Ом, ну на видео у меня плавно уходит метка F и на 4000об выплывает ||.
Да и вот вопрос, если смотру все говорят мол оптимально для мотоцикла опережение в 60град...(ну много где встречал). Я на альфе, передвинул датчик где то около 5мм, и получил детонацию при наборе газа, начинало долбить... Какой тогда все таки правильный угол опережения то???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2022 в 13:46, Старичок: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Старичок:
Какой тогда все таки правильный угол опережения то???
Пей до дна, - цена одна. 2р87коп. 40 град.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
40 град.
У скутерного мотора на роторе угол сегмента длинного выступа 45 градусов, а от его переднего края до ВМТ 18 градусов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вопрос: по какому краю работает коммутатор на ХХ и на средних оборотах?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2022 в 15:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
У скутера
Я на скутерах ногами вперед не езжу. Вопрос не сюда.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон:
Пей до дна, - цена одна. 2р87коп. 40 град
Так значит прилив перекрывает у меня 30град, а вот начало прилива до ВМТ...интересно градусов 5-12 наверно...
Короче достал платы от альфы, попробую их навесить на мопед, испытать. Глядишь по концу выступа они работают...будет мягше запускаться
Старичок
Луганск
34 дня назад
Значит вопрос таков.
Вот схема Харитона,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Два конденсатора. Это умножитель или удвоитель?
Просто эта схема отработала почти 5т.4м на альфе без нареканий. Симистор не грелся не капли.
Переставил на мотоцикл 80км общего пробега, и "мэртви бджолы не гудуть" scratch
Ехал спокойно, 15км-проехал, спускаюсь с горочки к светофору, притормаживаю движком ...слышу 3ак то странно застроил...включаю нейтралку...останавливаюсь-красный, слышу щелчок и двигатель глохнет.
Завести -тишина. Скатываюсь на обочину. Ставлю родной коммутатор, завелся.
Разбираю самоделки, и вижу
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что конденсаторы (набирал в парралель для ёмкости два за один, по 0,5мкф 630в. Т.е в схеме конденсатор 1мкф собранный из двух по 0,5мкф)пара что соответствует зарядному конденсатору на катушку -раздуло и разорвало. А симистор(вт139 800в) кстати горячий...на альфе вообще холодный был.
Большое напряжение?
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Старичок:
Два конденсатора. Это умножитель или удвоитель?
В общем смысле - умножитель, а в конкретном случае - удвоитель. Раз уж два конденсатора.
Старичок:
Симистор не грелся не капли.
По схеме там тиристор, а не симистор.
Старичок:
Разбираю самоделки, и вижу
Охренеть! Никогда такого не видел...
Старичок:
симистор горячий. Большое напряжение?
Греет не напряжение, а сила тока. Если в генераторе мотоцикла заряжающая обмотка намотана более толстым проводом, то и зарядный ток будет больше. Греется в том месте, где больше сопротивление.
А бобина, кстати, сильно греется?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Старичок:
Вот схема Харитона,
Какого еще нахрен Харитона. Обычная схема.
Удвоитель напряжения, он же умножитель. Называй как хочешь.
Может быть высокое напряжение с генератора. Надо мерить.

Если катушка генератора отвязана от земли, можно попробовать нагрузить ее на мостовую схему. вместо схемы удвоения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Дед:
По схеме там тиристор, а не симистор
Ну я ставил симистр и стабилитрон по схеме шуваева.


Дед:
А бобина, кстати, сильно греется?
Да нет, я первым делом под бак полез, думал контакт с катушки соскочил. Не заметил что бы там тепло было.

Харитон:
Обычная схема
Принял.


Харитон:
Может быть высокое напряжение с генератора. Надо мерить.
Постараюсь произвести замеры.
Кстати вот родная его схема
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут видим диодов на входе с генератора натыкано....Добавлено спустя 23 минутыПроизвел замеры с генератора максимально выдает 80вольтДобавлено спустя 46 минут80вольт... Ну пусть на два ..это 160в. Это же не 630в!
Но сдох то почти на холостых...
Старичок
Луганск
34 дня назад
Ага стоп это 80вольт с подключенным коммутатором на высоких оборотах, на холостых 24-30вольт.
А если покрутить стартером и чисто провод с генератора то выдает тоже 80вольт.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Греет не напряжение, а сила тока. Если в генераторе мотоцикла заряжающая обмотка намотана более толстым проводом, то и зарядный ток будет больше. Греется в том месте, где больше сопротивление.
Это всем привет из жидковыпернутой синагоги. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон:
Может быть высокое напряжение с генератора. Надо мерить
Померил. А высокое это сколько? Или сколько нормальное?
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Старичок, я думаю что на холостых может быть 60 - 80 переменного.
А предельное на оборотах постоянное на конденсаторе - 250-300.
Но думаю тут конденсатор низкого качества.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
А можно в этой схеме использовать разной величины ёмкости конденсаторы. Где больше должен стоять, на катушке или возле генератора, на удвоителе?например 1мкф и 1,5мкф.
харитон-думаешь брак? Хотя отходили они нормально...наверно выработали свои микрафарадо-часы cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2022 в 15:35, Старичок: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Старичок, Оставь в зарядной 1мкФ, а в удвоителе 0,5.
Для советских деталей 10тыс часов, а для етих 100.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
А умножение этого напряжения, для чего? Если генератор достаточно выдает? Может надо ёмкость наоборот больше? Что бы один разряд...как трах...
А высоким напряжением,-катушку не спалим?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Немного не допёр-раздуло разрядный кондёр,или в удвоителе?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
34 дня назад
MAGNETO, раздуло разрядный конде. По схеме с права.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024