Подскажите новичку

Выбор
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Приветствую мотолюбители…….
Заболел я двухколёсной техникой аж сил нету, и стою перед выбором что себе любимому приобрести. Когда-то у меня были ЗИФ с движком Д6, Вятка-электрон, а на последок ИЖ-2К. Но прошло с той поры больше 30-ти лет. ( Да я мальчик больше 50 летний). Как-то увидел Ригу-13 и захотел её до икоты, почти купил, но остановил сын мой. Сказал:- купи что нибудь современное старый не смеши народ. Вот я и задумался. Нравится мне по виду Сакс МадАсс 50-ти кубовый, по стилю Хонды джокер и джорно. Может посоветуете что лучше и надежнее. Зажигать мне не нужно, девачег катать тоже. Так покататься, на работу-с работы, да на дачу. И да, весу в мене чуть за 100кг. И не исключаю апгрейд техники.
Посоветуйте….
Onegin
Медаль
Москва
9 часов назад
Джорна мелкая слишком. Очень мелкая. Мэдасс как бы крут, но весьма специфичен. Посадка не шибко расслабленная. Джокер из представленной троицы мне кажется наиболее симпатичным. Есть похожие мопедки- априлия мохито/кабана, сим какой-то. Из ретро есть стелс альфа. Терпимый для крупного человека скутер на 16 колесах, что весьма прикольно. Технически сделан он весьма терпимо, не смотря на китайское происхождение.
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Onegin:
Мэдасс как бы крут, но весьма специфичен. Посадка не шибко расслабленная.
В принципе на дальняк мне не ездить на нём. Бегал что-бы. Априлия дорого для меня, а стелс альфа Х.З. что-то не приглянулся.
Alex1974
Первоуральск
51 день назад
Стелс Триггер 50. Выглядит хорошо, едет вроде неплохо, только дороговат, и встречается нечасто.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
А что тут можно посоветовать, если уж разговор зашел о внешнем виде? Маленькие колеса были сделаны в расчете на очень хорошие дороги, а в России они - большая редкость. Поэтому, разумней купить скутер на колесах 14" или 16", а они как раз у марки Стелс. Даже несмотря на то, что запчастей на них уже мало и производство закончено, скутер с малым пробегом еще очень долго послужит, если о нем заботиться. Не в смысле "проводить ЕУ и ТО", как это было актуально в прошлом веке, а просто применять для бензина масло нормального качества - импортную полусинтетику.
Если же брать СИМ, то нужно иметь довольно приличную сумму денег, раза в три больше, чем для Стелс.
Я сам езжу на Стелс Альфа 50 и очень ей доволен. Выбирал специально по размеру колес, поскольку ездить нужно было в условиях очень плохих дорог или вообще без них, а на внешний вид не слишком обращал внимание - "с лица не воду пить".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Onegin
Медаль
Москва
9 часов назад
Если не на дальняк, то Макс весьма интересен. Ломаться там нечему особо. Двигатель весьма распостранен, из всего списка у него самая крепкая ходовая. Но отсутствуют любые багажные ёмкости. Т.е. рюкзак всегда с собой. В скутере хоть шлем можно в унитаз убрать. А так мопед прикольный. Но по совокупности характеристик я за джокера.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
SEVERS86, Скутеретту. На 17" колёсах. Передний дисковый тормоз. Желательно 110см без ПТС. Всепогодная.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Vorchun
Медаль
Оренбург
1 час назад
Можно посмотреть на https://www.farpost.ru и взять типа такого - https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-yamaha-mate-74074675.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-honda-little-cub-73305692.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-suzuki-birdie-74074524.html
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Vorchun, десять отличий этих мопедов сможешь найти, если не считать их названий? smile
Я на такие "облизывался", но денег не было. Потому и пал мой выбор на Стелс Альфа 50 Бенелли. Новые-то они под 43 000 р тянули, да и за не новые просили под 36 000 р. А мне за 10 000 р достался - с пробегом 2500 км и не на ходу, по причине отсутствия коммутатора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Я бы такие что Vorchun, показал и за 5 не купил бы. Утиль Старьё, прошлый век. Тем более не уверен, что Ямахи эти 4т.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Czech
Медаль Грамота
Москва
2 часа назад
Дед:
Vorchun, десять отличий этих мопедов сможешь найти, если не считать их названий?

Town Mate с карданом, например.

Vorchun:
Можно посмотреть на https://www.farpost.ru и взять типа такого -

Не надо такое брать новичку, это для рукастых ценителей.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Vorchun
Медаль
Оренбург
1 час назад
Czech:
Не надо такое брать новичку, это для рукастых ценителей.

Да и скучная она - ездит и ездит, некуда и руки приложить, пока сам не свернёшь чего laugh
Vorchun
Czech
Медаль Грамота
Москва
2 часа назад
Судя по всему у автора темы что угодно будет ездить долго, при его-то планируемом километраже
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Wittich
Медаль
Волосово
41 день назад
SEVERS86:
Так покататься, на работу-с работы, да на дачу. И да, весу в мене чуть за 100кг. И не исключаю апгрейд техники.
Посоветуйте….
""

дешево и с-с-ссерд-дито!!
Убьюсь, но газ не сброшу
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
2 часа назад
Lifan эндурик кубов 200. angel
Хотя не дырчик, но запчастей море. Ушатаешь ну и не особо переживать.
Зато крепче и переть будет точно. Не дырчик. Расход ненамного больше.
Но документы и все сопутствующее...тут уже побеждает альфа smile scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2019 в 20:49, Vladimir 90: причина не указана)
Если делать нечего то нужно половинить вэписят утром днем и вечером. Только так можно будет проблемы все познать и умело их предотвращать!!
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Wittich:
""

дешево и с-с-ссерд-дито!!

Моя хотеть это. Это что такое клёвое???

Сакс мне понравился за свой необычный вид, и в магазине есть он. Джокер напоминает древний мотороллер, джорно тоже. Джорно сейчас один продаётс в городе, а ближайший джокер за 350 км ехать нужно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2019 в 14:35, SEVERS86: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
SEVERS86:
Это что такое
А это китайцы взяли за основу раму от Верховины, вкрячили на неё свою вилку, слизанную со скутера, и потом подвесили 4Т мотор - кривой клон мотора Хонда Каб. Задние амортизаторы пустые, гидравлики там нет. Маленький бак "затрахает-замучает, как Пол Пот - Кампучию". sad Если руки не из задницы, то можно привести ко вполне ездабельному состоянию. Но тормоза останутся хреновые - из-за материала колодок и барабана. Ездить быстрее 60 км/ч чревато нехорошими последствиями. Месить грязь за городом - это запросто, но недолго, поскольку цилиндр чугунный и охлаждается нормально только с ветерком.
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Дед:
Если руки не из задницы, то можно привести ко вполне ездабельному состоянию.

В городе продаётся ЯВА стадион, пишут на ходу. Был-бы помоложе может и решился-бы.....Но я просто хочу кататься.

Для передвижений близко и на далеко есть четырёхколёсная повозка...
Czech
Медаль Грамота
Москва
2 часа назад
Не надо яву портить, оставьте её ценителям. Обеспеченным, я замечу.

Купите Ригу, это то же самое только советское.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Czech:
Не надо яву портить, оставьте её ценителям. Обеспеченным, я замечу.

Ну обеспеченным это понятие растяжимое. А портить не надо, это точно.

А купить китайскую Альфу иди Дельту. А лучше скутеретту на их основе. На всех стоит передний дисковый тормоз, хорошие амортизаторы, поворотники загнаны в обтекатели. Грязь с дороги летит не сильно. Ну и колёса литые на 17" - самый распространённый сейчас размер.
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Посмотрел Honda little cub, в принципе в моём вкусе.Добавлено спустя 2 минутыВот Ява, посмотрите

https://www.avito.ru/surgut/mototsikly_i_mototehnika/moped_jawa_stadion_s_22_yava_stadion_1467061413
Czech
Медаль Грамота
Москва
2 часа назад
SEVERS86:
Вот Ява, посмотрите

Очень хороший комплект по подозрительно низкой цене. У меня аж привстал.

Вкинуть в этот мопед ещё тысяч 100-150 и на всех ретро-тусовках внимание обеспечено. Но вам вроде кататься без претензий на развитие? Вон, выше люди всяких китайцев советуют и они правы.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Czech:
Вкинуть в этот мопед ещё тысяч 100-150 и на всех ретро-тусовках внимание обеспечено.
Не перевелись ещё Му.. богатыри на Руси. dash Добавлено спустя 3 минуты
Czech:
по подозрительно низкой цене.

Там звонки не предусмотрены. Думаю что это проходит месячник по отлову и фиксации жадных идиотов.
Стояло это чудо где то в мокром сарае. Ну и досталось людям непричастным.
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Репу чешу, да и жына надо мной ржет, грит: не чуди, купи лучше на зиму новые колесья и мне планшет............

Нужно выбрать время и съездить в город (лето, живу на даче)и посмотреть вживую Сакса. Интересно в магазе есть тест драйв на этот мопед......
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июля 2019 в 01:15, SEVERS86: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
SEVERS86:
посмотреть вживую Сакса
Сакс Мадасс мопед внешне красивый, но на этом его достоинства и заканчиваются. Ну еще пожалуй качественно сделанный мотор. Недостатки: очень тяжелый, козлистый, жесткое сиденье, для пассажира практически нет места, отсутствие багажника, крайне неудобное расположение электроузла и аккумулятора возле оси маятника. Если что починить, пока туда доберешься, все руки изуродуешь. О Саксе мечтают те, у кого его еще не было. После приобретения восторги обычно проходят. Было два Сакса, один б.у. 50 куб, другой новый с иголочки 125 кубов. Быстро наигрался и избавился. В итоге сделал себе мопед сам - индивидуальный пошив.
Если позволяют средства, рассмотрите Хонду-Зоммер. Это вешчь. И для трассы, и для умеренной пересеченки за грибочками.
Или как советует Wittich - вот такую Дельту, действительно: дешево и сердито
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2019 в 13:35, kroha: причина не указана)
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
kroha:
Или как советует Wittich - вот такую Дельту, действительно: дешево и сердито

Дельта, да смотрится хорошо...Напоминает верховину. А как у неё с надёжностью и ресурсом?
Prof61
Рязань
1 час назад
SEVERS86:
А как у неё с надёжностью и ресурсом?

ОЧЕНЬ ХОРОШО. Но я бы советовал Альфу, Ибо почти Минскач (всего на 4 сантиметра короче). Двигатель там одинаковый.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Wittich
Медаль
Волосово
41 день назад
Prof61:
Но я бы советовал Альфу
У Дельты багажник на баке. Это был еще один параметр в ее пользу. Не надо городить багажники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 16:47, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
vladim
Санкт-Петербург
65 дней назад
Около 50 кубов.Я быстро продал,лучше меньше даже этого.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
SEVERS86:
А как у неё с надёжностью и ресурсом
Китай это совершенная угадайка. Одни и те же модели клепают десятки заводов. Тут как повезет. Например качественные моторы делает Лифан, Регал-Раптор, Айрон-Иглс, Сакс-Мадас. А вот Ямасаки говно - там КПП хрустят и ломаются. Ирбис хз, какой попадется. Альфа срань-пересрань, ее содрали с Хонды, но японская Хонда-то сделана качественно, а Альф сколько было, всегда от них плевались. Бывают вообще странные вещи. Нам раз попался отличный новенький китайский Скайтим - это копия Хонды-Манки, сделан был как игрушка, все очень качественно, просто на удивление, а проводка вся гнилая, пришлось ее полностью менять. Короче, тут дело везения. Но проводку лучше менять сразу и всю, ставить короткую схему из хороших СССРовских автопроводов. Схемы тут на сайте есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 18:17, kroha: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
41 день назад
SEVERS86:
Дельта, да смотрится хорошо...Напоминает верховину. А как у неё с надёжностью и ресурсом?
5-й год. Повернул ключ и поехал.
Правда сначала подгонка "под себя"
Замена задних амортизаторов на регулмруемые, двойное седло и переодевание на кроссовую резину.
Деревня - грунтовка , щебенка, песок.
Из регулмровок - зазоры клапанов.
http://www.mopedist.ru/users/11261/photoalbum.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2019 в 23:48, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
90% причин, по которым китайский мопед выносит мозг владельцу, заключается в некачественных китайских проводах. Внешне они красивые и разноцветные, а металла внутри с 3.14зде-волос и из-за этого в них имеются внутренние микроразрывы. И все это сплетено в один пучок. Корректный демонтаж проводки на Альфе в теплой комнате под лампочкой занимает два часа. Теперь представим себе картину: вечер, темно, дождь, до дома 15 км, а мопедка встала и не едет. Поэтому нужно сразу брать хорошие провода и делать так наз. короткую схему, которая отвечает только за запуск и работу двигателя, а также провод к фаре и заднему габариту. Чтобы в случае чего сразу найти неисправность, а не сидеть и не перебирать в темноте 50 проводов, которые хрен знает куда идут. С мотором проще, он так вдруг сразу ни с того ни с сего не ломается, а если и ломается, то очень редко. По крайней мере признаки неисправности как правило проявляются заранее.
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Наверное я всё больше склоняюсь к Дельте, но в этом году скорее всего я уже не куплю...Того лета-то у нас осталось месяц-полтора, а я винт даже в воде не намочил ещё...Зато горох у меня на даче зацвёл только-что rofl rofl rofl
Alex1974
Первоуральск
51 день назад
kroha:
Поэтому нужно сразу брать хорошие провода и делать так наз. короткую схему, которая отвечает только за запуск и работу двигателя, а также провод к фаре и заднему габариту. Чтобы в случае чего сразу найти неисправность, а не сидеть и не перебирать в темноте 50 проводов, которые хрен знает куда идут.
А как же без трех дополнительных фар, мощщной магнитолы с колонками, светодиодной подсветки, пяти дополнительных гудков, восьми дополнительных поворотников, сигнализации с автозапуском и еще тысячи всяких свистоперделок? Нормальный пацан без всего этого не может, его деффки любить, и давать ему не будут. smile :)
SEVERS86
Сургут
6 дней назад
Alex1974:
его деффки любить, и давать ему не будут. smile :)
Насмешил, это я уже давно от них бегаю rofl rofl rofl
Wittich
Медаль
Волосово
41 день назад
Alex1974:
А как же без трех дополнительных фар, мощщной магнитолы с колонками, светодиодной подсветки, пяти дополнительных гудков, восьми дополнительных поворотников, сигнализации с автозапуском и еще тысячи всяких свистоперделок? Нормальный пацан без всего этого не может, его деффки любить, и давать ему не будут. smile :)
Ага, прямо на ходу....
""
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
""
Если в жизни что то не клеится, бросай клей, бери гвозди и забей на всё!
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
2 часа назад
Мослитр,

rofl агасьь хоть облепись фарами и зеркалами. Если ты не знаешь как ими пользоваться то ничего не поможет..
Главное чтоб блестело...все в кучу собрать блестящеее
Вороний инстинкт.. laugh
Если делать нечего то нужно половинить вэписят утром днем и вечером. Только так можно будет проблемы все познать и умело их предотвращать!!
Alex1974
Первоуральск
51 день назад
Vladimir 90:
Сейчас пионэрам даже не обязательно чтоб блестело. Можно просто из баллона какой нибудь кислотного цвета краской обода выкрасить (причем вместе с покрышками, ибо заклеивать лень), и везде где можно наклеек налепить- драконов там всяких китайских, чтоб как можно пестрее было. И все- можно ехать привлекать телочек! :)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Vladimir 90:
агасьь хоть облепись фарами и зеркалами. Если ты не знаешь как ими пользоваться то ничего не поможет..
Вороний инстинкт.

Это мода была такая в Англии в 50-х 60-х Была такая субкультура называлась Моды. Потом переродилась в скинхэдов.
Чем больше фар и зеркал понавешено, тем круче скутераст.
""

Фильм 1979 года "Квадрофения" Смотреть с 1час00мин
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2019 в 18:59, Мослитр: причина не указана)
Если в жизни что то не клеится, бросай клей, бери гвозди и забей на всё!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Фролов отвечает в теме «Запчасти на мопед Альфа Дорогие или бред» сегодня в 01:05
ran237 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:02
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:17
krotik отвечает в теме «Фары и лампы применяемые на советских 2х-скоростных мопедах.» вчера в 12:35
andruxxa отвечает в теме «Безимянный электросамокат» 17 сентября 2019
kroha отвечает в теме «Моторчик Д8-э» 17 сентября 2019
Всему свое время отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» 17 сентября 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 17 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Попался, гад» 17 сентября 2019
madclone отвечает в теме «147FMB для Дельты (СССР)» 16 сентября 2019
Yur отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 сентября 2019
krotik отвечает в теме «Динозавромамонт ЛМ-5 - пропавшее звено эволюции» 15 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» 13 сентября 2019
Дед отвечает в теме « Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.» 13 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 12 сентября 2019
Twil77 отвечает в теме «Honda dio af56 или японская наркомания» 12 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Электромопед» 12 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Куплю ручку переключения передач на советский мопед» 11 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Ремонт легкого мопеда ЗиФ-77.» 11 сентября 2019
Дед отвечает в теме «Stels Alpha 50 Benelli» 9 сентября 2019