Подскажите новичку

Выбор
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Приветствую мотолюбители…….
Заболел я двухколёсной техникой аж сил нету, и стою перед выбором что себе любимому приобрести. Когда-то у меня были ЗИФ с движком Д6, Вятка-электрон, а на последок ИЖ-2К. Но прошло с той поры больше 30-ти лет. ( Да я мальчик больше 50 летний). Как-то увидел Ригу-13 и захотел её до икоты, почти купил, но остановил сын мой. Сказал:- купи что нибудь современное старый не смеши народ. Вот я и задумался. Нравится мне по виду Сакс МадАсс 50-ти кубовый, по стилю Хонды джокер и джорно. Может посоветуете что лучше и надежнее. Зажигать мне не нужно, девачег катать тоже. Так покататься, на работу-с работы, да на дачу. И да, весу в мене чуть за 100кг. И не исключаю апгрейд техники.
Посоветуйте….
Onegin
Медаль
Москва
17 минут назад
Джорна мелкая слишком. Очень мелкая. Мэдасс как бы крут, но весьма специфичен. Посадка не шибко расслабленная. Джокер из представленной троицы мне кажется наиболее симпатичным. Есть похожие мопедки- априлия мохито/кабана, сим какой-то. Из ретро есть стелс альфа. Терпимый для крупного человека скутер на 16 колесах, что весьма прикольно. Технически сделан он весьма терпимо, не смотря на китайское происхождение.
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Onegin:
Мэдасс как бы крут, но весьма специфичен. Посадка не шибко расслабленная.
В принципе на дальняк мне не ездить на нём. Бегал что-бы. Априлия дорого для меня, а стелс альфа Х.З. что-то не приглянулся.
Alex1974
Первоуральск
8 дней назад
Стелс Триггер 50. Выглядит хорошо, едет вроде неплохо, только дороговат, и встречается нечасто.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
А что тут можно посоветовать, если уж разговор зашел о внешнем виде? Маленькие колеса были сделаны в расчете на очень хорошие дороги, а в России они - большая редкость. Поэтому, разумней купить скутер на колесах 14" или 16", а они как раз у марки Стелс. Даже несмотря на то, что запчастей на них уже мало и производство закончено, скутер с малым пробегом еще очень долго послужит, если о нем заботиться. Не в смысле "проводить ЕУ и ТО", как это было актуально в прошлом веке, а просто применять для бензина масло нормального качества - импортную полусинтетику.
Если же брать СИМ, то нужно иметь довольно приличную сумму денег, раза в три больше, чем для Стелс.
Я сам езжу на Стелс Альфа 50 и очень ей доволен. Выбирал специально по размеру колес, поскольку ездить нужно было в условиях очень плохих дорог или вообще без них, а на внешний вид не слишком обращал внимание - "с лица не воду пить".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Onegin
Медаль
Москва
17 минут назад
Если не на дальняк, то Макс весьма интересен. Ломаться там нечему особо. Двигатель весьма распостранен, из всего списка у него самая крепкая ходовая. Но отсутствуют любые багажные ёмкости. Т.е. рюкзак всегда с собой. В скутере хоть шлем можно в унитаз убрать. А так мопед прикольный. Но по совокупности характеристик я за джокера.
Харитон
Медаль
Москва
11 дней назад
SEVERS86, Скутеретту. На 17" колёсах. Передний дисковый тормоз. Желательно 110см без ПТС. Всепогодная.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Vorchun
Медаль
Оренбург
3 часа назад
Можно посмотреть на https://www.farpost.ru и взять типа такого - https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-yamaha-mate-74074675.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-honda-little-cub-73305692.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/moto/moped/prodam-moped-suzuki-birdie-74074524.html
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vorchun, десять отличий этих мопедов сможешь найти, если не считать их названий? smile
Я на такие "облизывался", но денег не было. Потому и пал мой выбор на Стелс Альфа 50 Бенелли. Новые-то они под 43 000 р тянули, да и за не новые просили под 36 000 р. А мне за 10 000 р достался - с пробегом 2500 км и не на ходу, по причине отсутствия коммутатора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 дней назад
Я бы такие что Vorchun, показал и за 5 не купил бы. Утиль Старьё, прошлый век. Тем более не уверен, что Ямахи эти 4т.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Дед:
Vorchun, десять отличий этих мопедов сможешь найти, если не считать их названий?

Town Mate с карданом, например.

Vorchun:
Можно посмотреть на https://www.farpost.ru и взять типа такого -

Не надо такое брать новичку, это для рукастых ценителей.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Vorchun
Медаль
Оренбург
3 часа назад
Czech:
Не надо такое брать новичку, это для рукастых ценителей.

Да и скучная она - ездит и ездит, некуда и руки приложить, пока сам не свернёшь чего laugh
Vorchun
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Судя по всему у автора темы что угодно будет ездить долго, при его-то планируемом километраже
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Wittich
Медаль
Волосово
1 час назад
SEVERS86:
Так покататься, на работу-с работы, да на дачу. И да, весу в мене чуть за 100кг. И не исключаю апгрейд техники.
Посоветуйте….
""

дешево и с-с-ссерд-дито!!
Убьюсь, но газ не сброшу
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
1 час назад
Lifan эндурик кубов 200. angel
Хотя не дырчик, но запчастей море. Ушатаешь ну и не особо переживать.
Зато крепче и переть будет точно. Не дырчик. Расход ненамного больше.
Но документы и все сопутствующее...тут уже побеждает альфа smile scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2019 в 20:49, Vladimir 90: причина не указана)
Форсированные карпаты как мото могут летать, нужно лишь скорости быстрее втыкать, жалко вот только всего лишь их две, первая вторая и ты на луне.
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Wittich:
""

дешево и с-с-ссерд-дито!!

Моя хотеть это. Это что такое клёвое???

Сакс мне понравился за свой необычный вид, и в магазине есть он. Джокер напоминает древний мотороллер, джорно тоже. Джорно сейчас один продаётс в городе, а ближайший джокер за 350 км ехать нужно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2019 в 14:35, SEVERS86: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
SEVERS86:
Это что такое
А это китайцы взяли за основу раму от Верховины, вкрячили на неё свою вилку, слизанную со скутера, и потом подвесили 4Т мотор - кривой клон мотора Хонда Каб. Задние амортизаторы пустые, гидравлики там нет. Маленький бак "затрахает-замучает, как Пол Пот - Кампучию". sad Если руки не из задницы, то можно привести ко вполне ездабельному состоянию. Но тормоза останутся хреновые - из-за материала колодок и барабана. Ездить быстрее 60 км/ч чревато нехорошими последствиями. Месить грязь за городом - это запросто, но недолго, поскольку цилиндр чугунный и охлаждается нормально только с ветерком.
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Дед:
Если руки не из задницы, то можно привести ко вполне ездабельному состоянию.

В городе продаётся ЯВА стадион, пишут на ходу. Был-бы помоложе может и решился-бы.....Но я просто хочу кататься.

Для передвижений близко и на далеко есть четырёхколёсная повозка...
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Не надо яву портить, оставьте её ценителям. Обеспеченным, я замечу.

Купите Ригу, это то же самое только советское.
Харитон
Медаль
Москва
11 дней назад
Czech:
Не надо яву портить, оставьте её ценителям. Обеспеченным, я замечу.

Ну обеспеченным это понятие растяжимое. А портить не надо, это точно.

А купить китайскую Альфу иди Дельту. А лучше скутеретту на их основе. На всех стоит передний дисковый тормоз, хорошие амортизаторы, поворотники загнаны в обтекатели. Грязь с дороги летит не сильно. Ну и колёса литые на 17" - самый распространённый сейчас размер.
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Посмотрел Honda little cub, в принципе в моём вкусе.Добавлено спустя 2 минутыВот Ява, посмотрите

https://www.avito.ru/surgut/mototsikly_i_mototehnika/moped_jawa_stadion_s_22_yava_stadion_1467061413
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
SEVERS86:
Вот Ява, посмотрите

Очень хороший комплект по подозрительно низкой цене. У меня аж привстал.

Вкинуть в этот мопед ещё тысяч 100-150 и на всех ретро-тусовках внимание обеспечено. Но вам вроде кататься без претензий на развитие? Вон, выше люди всяких китайцев советуют и они правы.
Харитон
Медаль
Москва
11 дней назад
Czech:
Вкинуть в этот мопед ещё тысяч 100-150 и на всех ретро-тусовках внимание обеспечено.
Не перевелись ещё Му.. богатыри на Руси. dash Добавлено спустя 3 минуты
Czech:
по подозрительно низкой цене.

Там звонки не предусмотрены. Думаю что это проходит месячник по отлову и фиксации жадных идиотов.
Стояло это чудо где то в мокром сарае. Ну и досталось людям непричастным.
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Репу чешу, да и жына надо мной ржет, грит: не чуди, купи лучше на зиму новые колесья и мне планшет............

Нужно выбрать время и съездить в город (лето, живу на даче)и посмотреть вживую Сакса. Интересно в магазе есть тест драйв на этот мопед......
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июля 2019 в 01:15, SEVERS86: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Москва
7 часов назад
SEVERS86:
посмотреть вживую Сакса
Сакс Мадасс мопед внешне красивый, но на этом его достоинства и заканчиваются. Ну еще пожалуй качественно сделанный мотор. Недостатки: очень тяжелый, козлистый, жесткое сиденье, для пассажира практически нет места, отсутствие багажника, крайне неудобное расположение электроузла и аккумулятора возле оси маятника. Если что починить, пока туда доберешься, все руки изуродуешь. О Саксе мечтают те, у кого его еще не было. После приобретения восторги обычно проходят. Было два Сакса, один б.у. 50 куб, другой новый с иголочки 125 кубов. Быстро наигрался и избавился. В итоге сделал себе мопед сам - индивидуальный пошив.
Если позволяют средства, рассмотрите Хонду-Зоммер. Это вешчь. И для трассы, и для умеренной пересеченки за грибочками.
Или как советует Wittich - вот такую Дельту, действительно: дешево и сердито
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2019 в 13:35, kroha: причина не указана)
Get your motor runnin’
Head out on the highway...
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
kroha:
Или как советует Wittich - вот такую Дельту, действительно: дешево и сердито

Дельта, да смотрится хорошо...Напоминает верховину. А как у неё с надёжностью и ресурсом?
Prof61
Рязань
9 часов назад
SEVERS86:
А как у неё с надёжностью и ресурсом?

ОЧЕНЬ ХОРОШО. Но я бы советовал Альфу, Ибо почти Минскач (всего на 4 сантиметра короче). Двигатель там одинаковый.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Wittich
Медаль
Волосово
1 час назад
Prof61:
Но я бы советовал Альфу
У Дельты багажник на баке. Это был еще один параметр в ее пользу. Не надо городить багажники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 16:47, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
vladim
Санкт-Петербург
7 дней назад
Около 50 кубов.Я быстро продал,лучше меньше даже этого.
kroha
Медаль Грамота
Москва
7 часов назад
SEVERS86:
А как у неё с надёжностью и ресурсом
Китай это совершенная угадайка. Одни и те же модели клепают десятки заводов. Тут как повезет. Например качественные моторы делает Лифан, Регал-Раптор, Айрон-Иглс, Сакс-Мадас. А вот Ямасаки говно - там КПП хрустят и ломаются. Ирбис хз, какой попадется. Альфа срань-пересрань, ее содрали с Хонды, но японская Хонда-то сделана качественно, а Альф сколько было, всегда от них плевались. Бывают вообще странные вещи. Нам раз попался отличный новенький китайский Скайтим - это копия Хонды-Манки, сделан был как игрушка, все очень качественно, просто на удивление, а проводка вся гнилая, пришлось ее полностью менять. Короче, тут дело везения. Но проводку лучше менять сразу и всю, ставить короткую схему из хороших СССРовских автопроводов. Схемы тут на сайте есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 18:17, kroha: причина не указана)
Get your motor runnin’
Wittich
Медаль
Волосово
1 час назад
SEVERS86:
Дельта, да смотрится хорошо...Напоминает верховину. А как у неё с надёжностью и ресурсом?
5-й год. Повернул ключ и поехал.
Правда сначала подгонка "под себя"
Замена задних амортизаторов на регулмруемые, двойное седло и переодевание на кроссовую резину.
Деревня - грунтовка , щебенка, песок.
Из регулмровок - зазоры клапанов.
http://www.mopedist.ru/users/11261/photoalbum.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2019 в 23:48, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
kroha
Медаль Грамота
Москва
7 часов назад
90% причин, по которым китайский мопед выносит мозг владельцу, заключается в некачественных китайских проводах. Внешне они красивые и разноцветные, а металла внутри с 3.14зде-волос и из-за этого в них имеются внутренние микроразрывы. И все это сплетено в один пучок. Корректный демонтаж проводки на Альфе в теплой комнате под лампочкой занимает два часа. Теперь представим себе картину: вечер, темно, дождь, до дома 15 км, а мопедка встала и не едет. Поэтому нужно сразу брать хорошие провода и делать так наз. короткую схему, которая отвечает только за запуск и работу двигателя, а также провод к фаре и заднему габариту. Чтобы в случае чего сразу найти неисправность, а не сидеть и не перебирать в темноте 50 проводов, которые хрен знает куда идут. С мотором проще, он так вдруг сразу ни с того ни с сего не ломается, а если и ломается, то очень редко. По крайней мере признаки неисправности как правило проявляются заранее.
Get your motor runnin’
SEVERS86
Сургут
8 часов назад
Наверное я всё больше склоняюсь к Дельте, но в этом году скорее всего я уже не куплю...Того лета-то у нас осталось месяц-полтора, а я винт даже в воде не намочил ещё...Зато горох у меня на даче зацвёл только-что rofl rofl rofl
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vorchun отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» сегодня в 20:51
magdino1951 отвечает в теме «Глохнет двигатель» сегодня в 20:45
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:45
magdino1951 отвечает в теме «Сцепление мопеда альфа» сегодня в 20:35
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» вчера в 20:26
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 18:50
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» вчера в 11:56
krestobalt отвечает в теме «Simson s-51 восстановление и тюнинг.» 21 июля 2019
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 июля 2019
MrZogane отвечает в теме «[РЕШЕНО] После первых трёх лет эксплуатации» 21 июля 2019
Отшельник отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» 21 июля 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Спидометр» 20 июля 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 20 июля 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 19 июля 2019
zmeyuka отвечает в теме «Преимущество в легкости.» 19 июля 2019
SEVERS86 отвечает в теме «Подскажите новичку» 17 июля 2019
Банан отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 17 июля 2019
Dynam1t отвечает в теме «[РЕШЕНО] Проблемы в работе двигателя V-50» 16 июля 2019
Сергей Б отвечает в теме «Реанимация КРОТа» 15 июля 2019
Orland отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» 15 июля 2019