ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
К вопросу о с-76, 3.25х19" и о переднеколесном рисунке протектора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуНу и, конечно, меня постигла жесткая сасамба. Какого-то мистера членса вилка обоссалась на китайских сальниках..
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
komandor:
на китайских сальниках..
В те далекие времена"застойного СССР", когда еще не знали ничего о китайских сальниках, делали их сами - просто резали из листа резины на токарном станке. Приклеивали квадратик к специальной оправке и потом вырезали кольцо нужного размера. Специальным резцом в виде короткого ножа.
Может быть есть смысл воспользоваться опытом далеких предков?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Дед, нет. Резатб я ничего не буду. В нынешний век это похоже на Портоса: я дерусь, потому что я дерусь. Делать, чтобы делать я никогда не любил. Всяко мои скромные потуги не сравнятся с нормальным производством.
У меня, скорее всего, проблема не в китайсковости сих сосальников, а в разном подходе к размерам. Я искал сальники 35 бла-бла. Перо 35. А надо 34 бла-бла. И всë порешится. Или от наших машин чего подойдет.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дык может ломы изношены неравномерно, как у меня) вот на середине хода и льёт. Я уж допетрил, что б-у вилки так себе удовольствие- из 8 пар ломов кое-как 2 пера собрал. И то текстолитовые втулки один хрен новые. Пока 300р пара. По уму ещё нижние металлические направляющие тож надо менять. И стаканы (внутри которых сальники) заодно.Всё это дело даже продаётся комплектом почти за 2 штуки) А новое перо в сборе 3500.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
andruxxa:
может ломы изношены неравномерно
Ну, а насколько неравномерным может быть износ?
Давай рассуждать в цифровых категориях, а не "в попугаях"...
Твердое покрытие кладется толщиной до 0,1 мм, это в случае трехслойного: медь - никель - хром. Чаще всего кладется только один хром - тогда от 3 до 9 микрон, чаще всего 5-7 микрон.
Если хромировка вся стерлась и выработка слегка затронула стальное основание - сколько она может быть?
Сальник, у которого рабочая часть деформируется при сборке меньше, чем на 0,2-0,3 мм, вообще не годится для работы. Рабочее состояние деформации у него 0,5-1,0 мм.
Так что, господа, давайте мерить, мерить и еще раз - мерить... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
andruxxa:

Дык может ломы изношены неравномерно, как у меня) вот на середине хода и льёт. Я уж допетрил, что б-у вилки так себе удовольствие- из 8 пар ломов кое-как 2 пера собрал. И то текстолитовые втулки один хрен новые. Пока 300р пара. По уму ещё нижние металлические направляющие тож надо менять. И стаканы (внутри которых сальники) заодно.Всё это дело даже продаётся комплектом почти за 2 штуки) А новое перо в сборе 3500.
Дед верно ответил. На ломах хром, он до дыр не протерт - значит, условно ровные ломы. Надо сальники поуже найти.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да нет конечно) Сальник работает не просто так- он прикручен к подвижной трубе. И текстолитовый стакан в неё же вставлен. При износе (мне нечем померить, но явно сильно меньше 1мм) стакан заметно болтается. В итоге зазор получается видимым на глаз. Никакой сальник это не удержит. При этом такая картина примерно в середине хода вилки. По краям хода стакан от руки двигается с заметным усилием, а в середине болтается.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
andruxxa:

Да нет конечно) Сальник работает не просто так- он прикручен к подвижной трубе. И текстолитовый стакан в неё же вставлен. При износе (мне нечем померить, но явно сильно меньше 1мм) стакан заметно болтается. В итоге зазор получается видимым на глаз. Никакой сальник это не удержит. При этом такая картина примерно в середине хода вилки. По краям хода стакан от руки двигается с заметным усилием, а в середине болтается.
По стандартной вилке иж, урал - да, всë так. Но у пса - на перьях хром. Как раз для того, чтобы вышеописанного избежать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Удалось-таки подобрать текстолитовый стакан, чтоб не болтался. Прикрутил и заколхоженный сальник в стакане старого образца. Менять сальники в новых стаканах не получается- завальцовано и если разобрать- почти не собрать. А старые стаканы- сравнительно легко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Длина резьбы у стаканов разная- у старых больше. Иногда придётся отпилить пару витков, иначе текстолитовый стакан не прижимается буртиком. Я поставил кольца (3шт) собранные из разных убитых вилок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь при прокачивании вручную перо почти сухое- никаких подтёков. Осталось испытать в деле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2023 в 18:59, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Собрал пока заднюю подвеску. В маятник вколхожены подшипники 9001 по 2шт с каждой стороны. Понятное дело, подложены шайбы с обеих сторон, между внутренней обоймой и ухом оси маятника. Люфта теперь нет никакого совсем, при этом маятник двигается очень легко. Амортизаторы иж-пс перебраны и заправлены дорогущим маслом для промышленных гидросистем. Небольшое видео)
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Поглядел,расстроился-а я на ИЖ-ю сверлил втулку и ставил 201-е...абыдна...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Давненько не черкал тут ничего. Жара и работы дофига. Но потихоньку я колхожу дальше laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Заколхозил фару. Пока со временем туго, дособираю отдельные узлы. Затем нужно будет просто всё собрать на раму.
радиоуправляемые игрушки
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 день назад
Лампа эта без стабилизатора тока очень не долго проживет, проверено smile Прикольная электрика, конечно, соскучился уже по подобному колхозу) для деревни - отличный бюджетный вариант
Одиночество - прямой путь к религии
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
andruxxa, а спидометр, случайно, не сп8а? С выпуклым стеклом?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Спидометр- не знаю, стекло если и выпуклое- то совсем немного.
Ну а лампа проживёт 100 лет))) На этой проводке ей ничего не грозит)))
радиоуправляемые игрушки
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 день назад
Не соглашусь, но спорить не буду)
Одиночество - прямой путь к религии
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Когда будет всё в сборе, станет понятен "хитрый" замысел laugh
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Собираю потихоньку мотор иж-пс. Пакистан-сервис отдыхает. Запчасти либо совсем не купить, либо цена космическая. Собираем из того, что есть под рукой.
Нутк вот, палец нгш и сепаратор подходят от обычной планеты, а палец вгш сделан под сепаратор и выглядит новым. При этом купить новый шатун не удаётся- либо нет в наличии, либо просят десятку(за китайский прессованный рис). Потому шатун оставляем. Проблема в разных половинках картера-номера не совпадают, но и без них видно много отличий. В итоге коленвал крутится туго.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Проблема в разных половинках картера-номера не совпадают, но и без них видно много отличий. В итоге коленвал крутится туго.
[/quote]



Надо прокрутить коленвал не скручивая винтами картер. Если найдется положение при котором коленвал вращается легко, то его отмечают. Затем вставляют валы коробки ( первичный, вторичный, промежуточный, копирный ), и пробуют крутить. Смотрят в каких валах заедает. И в каком месте. На Псах обычно стоит толстая прокладка, 1.5-2.0 мм. Такая не нужна. Все ровняют без нее. Если находится положение при котором все крутится, то штифтуют картер в других местах, либо штифты ставят большего диаметра.
Коленвал обязательно проверяют на биение шеек в центрах.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
штифтуют картер в других местах, либо штифты ставят большего диаметра.
Технологию штифтования опишешь своими словами?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Технологию штифтования опишешь своими словами?
Она есть в книге по ремонту мотоциклов Иж. В отличии от технологии цинкования верхней втулки шатуна.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
На Псах обычно стоит толстая прокладка, 1.5-2.0 мм.
Вы бухаете? Какая прокладка?)))Добавлено спустя 6 минут
Харитон:
Она есть в книге по ремонту мотоциклов
Юморист!)))
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Она есть в книге по ремонту мотоциклов Иж.
Ок, у Андрюхи эта книга наверняка имеется и проблем с перештифтованием не возникнет - очень на это надеюсь.
Харитон:
В отличии от технологии цинкования верхней втулки шатуна.
Эта "технология", как ты называешь обычный процесс покрытия, описана в листовке-инструкции к бытовому-гаражному набору для цинкования. естественно, что писали для тех, кто умеет и не ленится читать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Честно говоря, не увидел не только ни одного штифта на картерах, но и мест их установки что-то не приметил. Гляну как в гараже буду. Ну а маленькая книжка и правда есть, счас поизучаю.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
andruxxa, штифты имеют вид втулок. Но можно сделать и стержневые в новых местах. Обе половины сверлятся сразу на проход.
Главное чтобы все вращалось от усилия пальчиков. Половинки картера притираются на стекле до устранения кривизны, и ставится прокладка минимальной толщины.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:

Эта "технология", как ты называешь обычный процесс покрытия, описана в листовке-инструкции к бытовому-гаражному набору для цинкования. естественно, что писали для тех, кто умеет и не ленится читать.
То есть сам не делал, но людЯм подскажу, как надо.Добавлено спустя 6 минут
Region68:

Вы бухаете? Юморист!)))
Нет, не бухаю. Я ставлю эксперимент. Я не юморист, я клоун экспериментатор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
Нет, не бухаю. Я ставлю эксперимент.
Ну и где, когда в каком бреду вы видели прокладку между половин картера у ПС?) У всех ИЖей они не когда не ставились!Добавлено спустя 14 минут
andruxxa:
не увидел не только ни одного штифта на картерах,
Да вот же он, обвёл красным!))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2023 в 11:58, Region68: причина не указана)
Сzech
1 день назад
Это надо запомнить. Не бухарик, а экспериментатор! Надо использовать.
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68:

Да вот же он, обвёл красным!))
Ой, и правда! Нашелся.
Теперь надо прокладку поискать.
Вон, вон там, там, промеж половинок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
Теперь надо прокладку поискать.
Вон, вон там, там, промеж половинок.
Сочувствую вам!) Плохо быть по пояс деревянным, особенно сверху!)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2023 в 15:01, Region68: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68:

Сочувствую вам!)
Сочувствие,- это много, а триста рублей,- в самый раз.

Ой, и правда прокладки нет. Может уже украли?
А этот каталог у вас откуда, может он для американских шпиенов сделан? С ашипками. Шоб не копировали, гады. Свободу Анжеле Девис!!!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
а триста рублей,- в самый раз.
Нищим не подаю!))
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68, Можно подумать я здесь милостыню собираю dash Мне даже сочувствие не нужно.
Так что за каталог? В то время как я ездил на ПСе такого не было. Вообще ничего не было. Все сама сама. Без доброго дяди.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
Все сама сама. Без доброго дяди.
Кто имел данную технику и сам её делал знает что между половин картера нет прокладки!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68:
Кто имел данную технику и сам её делал знает что между половин картера нет прокладки!
Вы меня практически убедили, что там нет прокладки. Видимо составители каталога на пяти языках, мажут в этом месте соплями, называемыми "герметик". А потом приезжают с прогорелыми поршнями.

Пс Повторюсь, таких каталогов не видал не в 1975, ни позже. Поэтому и дальше буду делать по-старинке. Может чего и получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2023 в 17:08, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
2 дня назад
Харитон:
Видимо составители каталога на пяти языках, мажут в этом месте соплями, называемыми "герметик"
Небыло в те далёкие времена не каких герметиков!)) Во многих книгах тех лет написано про бакелитовый лак!)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 ноября 2023 в 08:20, Region68: причина не указана)
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
2 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из книжки Мотоциклы с маркой ИЖ. Демченко Микрюков ДОСОААВ СССР 1982
Сzech
1 день назад
Это что, получается, как на Яве? А Харитон даже не в курсе? Тяжёлый удар ссылкой на первоисточники по дряблым яйчишкам его самолюбия.
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ай, браво! Как приятно пообщаться с настоящими знатоками.
Лак называется БАКЕЛИТОВЫЙ.
ДОСААФ- Добровольное Общество Армии Авиации и Флоту.
МОТО - Международное Общество Технического Онанизма.
Передаю ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ т. Демченко, и заодно интересуюсь, пусть он поведает сколько двигателей он споловинил.

БАКЕЛИТОВЫЙ лак, а так же нитролак и нитроэмаль очень плохо удаляются с поверхностей. В основном шабрением.
Притереться половинки картера в дорожных условиях не реально. Видимо т. Демченко это делает языком.
Языком притирать я не умею ,поэтому из коробки от ботинок вырезаю прокладку, можно без ножа. Да, забыл, в дороге всегда этого самого лака дохрена. На каждом повороте.

Кстати, такая книжечка у меня есть. С Ашипками.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 день назад
Харитон, а часто ли приходится в дороге двигатель половинить? В книге о гаражных условиях сказано, а там можно и пошабрить, и попритирать, не торпясь, в тепле и под музыку.
Одиночество - прямой путь к религии
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024