ИЖ-56

Попробуем оживить мертвеца
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Харитон:
Надо перед покупкой советоваться со знающими товарищами, а не со скобарями с Яваолда.

Посоветовался с парнями с ИМЗ, как думаешь, что они мне из 1982 года посоветовали?

""

Харитон:
А так дилетанты* всегда делают. Их жизнь ничему никогда не учит, только наказывает

Проффеси-аналы десятилетиями гноят технику в сарае без всякого гуталина, я в курсе. Можешь не продолжать.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
Ну что-то я сомневаюсь, что испорчу резьбу- до неё сантиметров 7 ещё от головки.

Нет желания купить экстракторы? smile нужны бывают чаще, чем ударная отвёртка.

""
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Я просто думаю, дело не в резьбе. А винт зажат внутри обломками сцепления или ещё что-то в этом духе. Остальные винты отвернулись от руки простой отвёрткой.
радиоуправляемые игрушки
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Ну остальные винты в норме, а одним винтом мотор в луже лежал. Чего гадать теперь... Я хз, что должно случиться со сцеплением, чтобы оно там что-то зажало. Повреждения картера будут снаружи видны невооружённым глазом :)
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Нет, в луже не лежал. Рядом с ним, чуть ниже такой же винт, отвернулся легко. Я думаю, на мотоцикле упали. Вмятина на баке, изуродованная фара и даже спидометр внутри. Рычаг кпп согнут и шаркал о крышку сцепления. Рычаг кик-стартера поворачивается и словно упирается в стену, касаясь барабана. Это всё следствия одного какого-то события. Не может просто так коленвал намертво заклинить вместе с кпп. Там чёнить вылетело и зажало бесконечку.
радиоуправляемые игрушки
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Тогда согласен.

Но экстракторы я бы всё-таки приобрёл smile Точнее я уже давно приобрёл.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
5 часов назад
Czech:
Останавливать должно отсутствие документов.
Документы как бы есть, но их нету. Они на умершего хозяина и еще й выданные при совке.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa:
Ну что-то я сомневаюсь, что испорчу резьбу
Да ты не сомневайся, так оно и будет dash
100% заклинило подшипник первичного вала.
Этот винт ничем из моторной передачи зажать не может.Добавлено спустя 3 минуты
Czech:
Посоветовался с парнями с ИМЗ, как думаешь, что они мне из 1982 года посоветовали?
Да я не думаю, я этот совет знаю love
У ребят другого рисунка в 1982 году просто не было. А СЕЙЧАС ОН ЕСТЬ. Но дилетанты его не видят dash
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Они на умершего хозяина и еще й выданные при совке.

Вступать в наследство, переоформлять. Но вангую, что овчинка выделки не стоит.

Харитон:
У ребят другого рисунка в 1982 году просто не было.

А другого СЕЙЧАС И НЕ НАДО. Импотенты этого не понимают :(
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Czech:
А другого СЕЙЧАС И НЕ НАДО.
НЕ НАДА - это кому не положено. А кому положено, всегда всё было и теперь надето.
Могу тебе баллон задарить. Ещё немецкий. Приехал к нам своим ходом в 1941 году. Ты его поверх запаски верёвкой прикрутишь, и будешь своим байкерам загибать что у немцев отнял вместе с мотоциклом в 42 году. glasses rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 14:16, Харитон: причина не указана)
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Хламу не надо. Оставь себе, маринуй вместе с остальным.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Czech:
маринуй вместе с остальным.
Это не наш метод. Уксус - яд. Ты бурфи с пакорами пробовал? А чаринамриту? love
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Czech, ААААААААААААА!!!!!!!! Смешно rofl
Я догадывался, что ты сохранил в девственной чистоте ум пятилетнего ребёнка. sarcastic
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Завидуешь? Понимаю, обидно наверное. Столько травы сожрал, а всё без толку - здоровья как не было так и нет, да и кукушка скоро окончательно улетит.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Забыл черкнуть,вчера по старой схеме капнул тормозухи на винт,сегодня открутил перед работой. Барабан на выброс,зубья сожраны,бесконечка слетела с одного ряда и закусила. Видна изуродованная шайба, на первичном валу. Там видимо и причина клина,завтра попробую разобрать, счас уже на работе.
радиоуправляемые игрушки
Ded1946
Медаль
Смела
4 часа назад
andruxxa:
,завтра попробую разобрать, счас уже на работе.
События в мире мне не интересны и не интересуюсь,а вот как ты копаешся в старом моцике и как реагируют советники-комментаторы- наблюдаю с интересом.Удачи тебе в этом безнадёжном деле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 20:44, Ded1946: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Снял сцепление,полно ржавчины. коленвал всё равно неподвижен. Валы кпп тоже. Будем дальше разбирать.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa, А шатун качается?
Теперь надо обстучать все винты на крышке коробки и на картере. Снять крышку вместе со звездой и вторичным валом. Снять моторную звезду, пока колено в картере. Потом располовинить картер. И вынуть коленвал.Добавлено спустя 1 минуту
Czech:
да и кукушка скоро окончательно улетит.
А куда они обычно улетают? dash
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Моторная звезда звезда снялась легко, и её состояние сильно лучше, чем зубья на барабане. Фотка есть, но не вкурил как закинуть с телефона. Шатун неподвижен. Но поршень качается. Находится в НМТ. Ща мож отдохну сгоняю в гараж. Обломки были не кольца, пружину храповика обломило и зажевало как-то странно. Не вижу стопора этой пружины, как собирали-непонятно. На вид повреждений нет(внешних) но валы не проворачиваются. Дофига ржавчины. Но бесконечка подвижна. Залью сцепление соляркой в канистре вырезанной пожалуй.
радиоуправляемые игрушки
Onegin
Медаль
Москва
1 день назад
Вмятину на баке можно тянуть обратным молотком, через присоски специальные, приклеенные на термоклей. Термоклей удаляется путем капанья спиртом на шов.
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Весь потребный для данной операции инструмент стоит как 2-3 таких мотоцикла.
Onegin
Медаль
Москва
1 день назад
Минимально можно на алишке за 2-3 тышши затарится, вещь нужная
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
67 дней назад
Да вмятину на баке можно устранить обратным молотком привариваясь на прихватки полуавтоматом, если вмятина большая, а искать инструмент специальный лень. Потом заварить дырки от прихваток, пескоструй, кислотник, наполнитель, шпатлевка. За один вечер можно все это сделать, за второй еще раз загрунтовать наполнителем и покрасить.
Ну или купить не мятый или не сильно мятый бак, если все так плохо. Воздухом я кстати свой пытался выправить лет 7 назад - в общем потом дольше последствия от раздувания и расхождения по швам устранял
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Onegin:
2-3 тышши затарится, вещь нужная
Зачем?
Таких баков наделали 700 000 шт.Добавлено спустя 3 минуты
Czech:
Весь потребный для данной операции инструмент стоит как 2-3 таких мотоцикла.
Шо, и купують?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Снял крышку кпп. Всё в ржавчине, но износа на шестернях почти нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как и предполагал- видимо, в результате падения вывернуло вал кпп и вилку скинуло с места, и она попала в шестерни. Располовинить картер пока не удалось- не отворачиваются винты картеров в районе коленвала.
""

Барабан сцепления придётся купить-зубьев нет. Для сравнения гляньте на звёздочку коленвала- новая!как так собирали, я не понимаю.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
как так собирали, я не понимаю.
Чо, не пьющий, да? smile
Спьяну собрали и сразу же поехали кататься - вот и результат, закономерный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Не, я бывает бухну, но чтоб до такого... laugh
радиоуправляемые игрушки
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Спьяну, два наших Гадюкинских мотоциклиста пол лета собирали коробку Планеты. Никак не получалось. Две передачи сразу включались. Только к середине лета у них самопал кончился, и они заметили, что в коробку установили две одинаковых вилки.
Мечтать не вредно!
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
5 дней назад
еще проще перепутать родные вилки местами...
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa:
Как и предполагал- видимо, в результате падения вывернуло вал кпп и вилку скинуло с места,
Это ненаучная фантастика dash , такого просто быть не может.
Коробка эта очень простая, собирается сама собой.
Другое дело шестиступенчатая коробка от ЧЗ 125 мод 516. Там 3 сдвоеных вилки. У меня тренер обычно её собирал насыпая шестерни и вилки в картер, и размешивая их там палкой. Успокаивался обычно только после третьего стакана, когда высыпал всё обратно zst

С барабаном сцепления всё просто - он стоил около 6 руб, а моторная звезда - 1р50коп. Поэтому сменили только её. Можно проверить по цепи: - если не изношеная, - то так оно и есть. Цепи часто бывали в продмаге.
Вторичный вал - практически новый. Видно собрали коробку не так, и мотик больше никуда не поехал. look Таки это к лучшему.

Да, вспомнил. На 56 однорядная родная моторная цепь. Так, что точно меняли на ККД.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2019 в 10:00, Харитон: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Чего не может быть? Разобрал кпп-вилка в шестернях находится, её ось вылетевшая была. 1-рядная на 49,тут уже обычная.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa:
Чего не может быть?
Так это ось вилок вылетела. Она там пазом фиксируется.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
С трудом высверлил 5 винтов вокруг коленвала. Никак не мог располовинить картер, но кувалда побольше- залог успеха). Всё в ржавчине, ничего не шевелится. Пока так и не снял коленвал из левой половины.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2019 в 19:29, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Когда то из подобного состояния я восстанавливал Шавку. Сейчас, глядя на эти фото, тоска берёт!
Мечтать не вредно!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Снял коленвал. Из-за ржавчины не видно нгш, не говоря уже, чтоб его расшевелить. Есть смысл его отмачивать, или купить б-у на рынке?
радиоуправляемые игрушки
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
БУ лучше не будет! Надо отмачивать и расшатывать, раскручивать. Если не получится, распессовать и заменить шатун с подшипником и шейкой на новый. Они в продаже ещё встречаются. Если шейки под подшипники уже просажены, тогда можно заменить и весь коленвал.
Мечтать не вредно!
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa:
Есть смысл его отмачивать, или купить б-у на рынке?
В Мазеппере были шатуны с пальцАми. Если есть возможность перепрессовать - то покупай. Если брать бу - то малохоженый. Размочить всё равно надо. На пару тысяч хватить должно, а там как пойдёт.
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Беру свои слова назад. Делай электричку!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 час назад
Мужики на работе говорят,нехрен отмачивать,все рабочие поверхности в раковинах 100%
радиоуправляемые игрушки
Czech
Медаль Грамота
Москва
9 часов назад
Да это и без мужиков видно.

В общем, восстановление бездокового ижа нецелесообразно после таких открытий.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» вчера в 23:54
Kenny отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» вчера в 23:21
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 22:54
Лёха отвечает в теме «Неизвестные детали от мопедов, мотоциклов и т д.» вчера в 22:09
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» вчера в 22:06
krotik отвечает в теме «Станок НС-12» вчера в 19:46
Лёха отвечает в теме «Электрика Дельта СССР» вчера в 16:48
Михаил отвечает в теме «Мопед "Рига-12", изделие №45903 (1976 г. выпуска)» вчера в 12:45
Айдар отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2019
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» 25 июня 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Мокик Карпаты 2» 25 июня 2019
Харитон отвечает в теме «Вопрс по двиг. 1P139FMB» 25 июня 2019
Айдар отвечает в теме «Simson SR50» 25 июня 2019
Wittich отвечает в теме «Альфа» 24 июня 2019
Айдар отвечает в теме «Simson Star» 24 июня 2019
Rusl1974 отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» 23 июня 2019
vladim отвечает в теме «Карпаты V50» 23 июня 2019
Дед отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» 21 июня 2019
Отшельник отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 20 июня 2019
Михаил отвечает в теме «РМЗ-1.413 "Рига-13" №12554, двигатель "Д8Э"» 20 июня 2019