ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
конечно, балансирный провод припаял и аймаксом зарядил. Хотя если такой зарядки нет, легче заряжать отдельно каждую параллель зу из магазина, куда вставляются 18650.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
6 часов назад
Ага... А я не так спаял. Я за основу взял не параллель, а два аккума последовательно. И таких последовательных цепочек у меня 9. Этот вариант - вообще не вариант? Надо переделать на параллельные цепочки?
А можешь для примера кинуть ссылку на плату?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 10:22, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
На электротранспорте у барыг есть разные бмс, лучше им написать в личку. Потому как обычно они для электротранспорта возят, может не быть в наличии. Но раз они годами в теме, привезут нужную занедорого. В этих платах свои нюансы, я ими не пользуюсь, поэтому не подскажу точно.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Давненько ничего тут не черкал) Продолжаем эпопею с иж-49, привезённом на ремонт. Красить сам не берусь, отдаю, а мотор счас починим. Сегодня разбирал сцепление, небольшой видос ниже.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Таки ударную отвёртку придётся купить). По традиции болты в районе коленвала отвернуть не удаётся. Кпп в нормальном состоянии, при этом ни одной посадки живой нет. Подшипники вывалились самостоятельно. Следов керна не видно.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
Подшипники вывалились самостоятельно
Ага, ага, ага! dance Что я говорил! v По старинке-то нормальная посадка была, это уж потом стали извращаться... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Надо было купить давно ударную отвёртку laugh Отвернул проблемные винты быстро и не повредив.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и всем любителям "оживлять" старую технику посвящается)
""

Сальник коленвала превратился в труху. Новыми уже затарился, надо перепрессовать коленвал и собирать)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ребята, вопрос. Собираюсь колхозить бсз и на 49 клиенту, и себе на 56. Надо ли делать отдельную тему, ведь поставить можно будет на любой двигатель. С другой стороны, подобных тем уже несколько на сайте, может продолжить просто какую из них?
радиоуправляемые игрушки
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
6 дней назад
Желательно продолжить,дабы не плодить...Выбираем подходящее по сути,продолжаем,мы читаем и с удовольствием комментируем.Тема развивается,суть не теряется и не распыляется на мелочь.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ничего подходящего вроде не выбрал) Черкать буду пока тут. Итак, от кулачков решено отказаться, проводка будет 12в, генератор исключён из схемы. Любители старых 6в генераторов могут спать спокойно-можно заколхозить на существующую проводку с плюсом на массе и всё будет работать. Итак, берём генератор и откручиваем всё ненужное.
""

""

68-летние детали покрыты окислами, одна и та же клемма даже не прозванивалась тестером laugh
""

Генератор пока нужен как основа для датчика.Если будет интерес владельцев подобных аппаратов, заколхозим "полноценную" систему с 6в оборудованием, родной проводкой и бсз. Просто мне такая схема не особо интересна.
""

Датчик из схемы Омича- маркировка 4905L. От автомобильного отличается не только меньшими размерами, распиновка другая. Датчик ставил на кусок платы неизвестного происхождения, художественно отпиленный болгаркой на работе. Между выводами датчика "+" и "сигнал" (выводы 1 и 3) припаян резистор 10кОм. Сам датчик стоит 50...80р в магазинах радиодеталей, автомобильный не знаю сколько стоит. Для последнего надо выпиливать "шторку" с определёнными углами, тут ничего не надо.
""

Датчик закрепил винтиком в штатное место крепления контактов. Счас попробую наблатыкаться с рисованием схем на компе и продолжим)...
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
""

как-то так должно работать.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
6 часов назад
Да, интересно, как 6в генератор будет питать все это хозяйство.Добавлено спустя 2 минутыА я тут воевал со своим 56. Только сделал, похолодание и дожди, мать их...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Существует приспособа, называется dc-dc преобразователь. Так вот есть повышающие схемы- от 4в до 20...30в. Выход устанавливается подстроечником, на нужные 12в. С этого выхода питается зубильный коммутатор). Нюансы с некоторыми старыми аппаратами, где на массу подключается "+" акб. Надо выход 12в, коммутатор и датчик запитывать по проводам, без подключения массы. Кроме того, коммутатор своим корпусом закорочен на выходы 2 и 3, к массе его прикручивать нельзя, только через проставку из пластмассы. Если прям надо сделать, я сделаю) dc-шка стоит 100р, только ждать её теперь ну очень долго)
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
6 часов назад
А как надежность этой дс-дс? Мощности хатит запитать коммутатор?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, коммутатор потребляет ток в районе 1А. А эта микросхема тянет около 2.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
6 часов назад
А я спаял 6в рр на свой иж56. Напруга подросла, можно покрутить и изменить, если вдруг. https://yadi.sk/i/bz_I9_JwIxORKA
https://yadi.sk/i/0BLKw-htzdZCmA
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2020 в 19:06, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дык схему бы кинул, может кому пригодится. Ещё такой нюанс. иж-49, 56 имеют проводку с "+" на массе. Иж-п1, п2 и п3 имеют генератор 6в но "-" на массе. При этом генератор один и тот же. Заменив на старых мотоциклах РР, можно тупо соединять "-" на массе и всё будет работать. Хотя конечно по уму надо переходить на нормальные генераторы 12в. Некро проводка это для совсем упёртых реставраторов.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
6 часов назад
Я сразу сделал на 56 "-" на массе. Так проще. На 49 у меня до сего момента был "+" на массе. Но буду ставить китайский генератор со всей приблудой. Все-таки ездовой мотоцикл. А 56 в деревне погонять и как полигон для отработки всякого.
https://cloud.mail.ru/public/AavT/3odmiLpbd. - схема.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 16:29
Evgenec13 отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» сегодня в 15:58
Дед отвечает в теме «Китайская мопедка с мотором FMB» сегодня в 15:57
Georgiy отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:03
Guto отвечает в теме «Складной велосипед с мотором Honda gx35» вчера в 00:20
omich отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 7 апреля 2020
andrey_nikiforov отвечает в теме «Мокик Simson» 6 апреля 2020
11-73 ВВЛ отвечает в теме «Рига дельта. восстановление» 6 апреля 2020
komandor отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 5 апреля 2020
Latgalec отвечает в теме «Мопед "Рига-13" (РМЗ-1.413), изделие №12554» 5 апреля 2020
linil отвечает в теме «Нечто похожее на ретро» 5 апреля 2020
Panzerflieger отвечает в теме «премудрости завода F-80( или 50) с арм стартера , и старта без педалей» 5 апреля 2020
Валерыч отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 5 апреля 2020
маркус отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» 4 апреля 2020
Дед отвечает в теме «КПП Альфы» 4 апреля 2020
Дед отвечает в теме « Можно ли визуально отличить двигатель на 110 сс от полтиника?» 4 апреля 2020
andnik отвечает в теме «Проводка для Zonder Wolf 50a» 3 апреля 2020
Георг Ом отвечает в теме «Кастом из китайского мопеда Дельта 50сс» 3 апреля 2020
Дед отвечает в теме « Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.» 3 апреля 2020
Prof61 отвечает в теме «Игольчатые подшипники в кпп 139fmb» 3 апреля 2020