Аэротолкач из бензопилы

От скуки на все руки...
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
С таким винтом даже "красный барон" уже не летал )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
bleonid
Медаль
Москва
22 дня назад
Дед:
А от этого предложения стало даже немного весело. laugh Рабочий пропеллер для полетов продается за 4000...6000
А можно ссылочку по которой можно купить пропеллер 165 см. за 6000 рублей?
Добряк
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А вы собираетесь приобрести? Тогда в этой теме, ранее, есть ссылка от krotik на интернет-адрес мастера.
Готовые - тоже имеются, например тут.
Еще здесь.
Немного поменьше и немного дешевле - полагаю, что "блох ловить" не будем.
Порядок цен понятен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 18:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Да, вам бы с изменяемым (переставляемым) шагом. https://permaero.ru/vozdushnye-vinty/1057-propeller-perestavnik-dlya-svp.html Отрегулировал на максимум и всё.

""
Vorchun
bleonid
Медаль
Москва
22 дня назад
Дед:
Немного поменьше и немного дешевле - полагаю, что "блох ловить" не будем.
Порядок цен понятен
Да нет, блох не ловим, просто там разница очень большая, 800 мм стоит примерно 4 тысячи, а 1650 мм стоит от 15 тысяч, к сожалению цены такие
Добряк
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
bleonid, летуны заказывают у мастеров. Это дешевле. Не раз писал . Ваш диаметр вполне вписывается в их границы изготавливаемых. http://paravint.u-turn.su/#
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Ну, еще по ссылке от MAGNETO с одним мастером пообщался, он мне объявил 6000р за винт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 минуты назад
а еще на ютубе видел двух пожилых юных-техников из Протвино-тоже винты режут.....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
""
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 минуты назад
https://www.youtube.com/watch?v=vgq_z3QIqms винты-самоструги!
и теория всякая http://gir1955.narod.ru/rassk9.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2019 в 21:32, MAGNETO: разгильдяй я)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Довольно-таки несложный процесс, когда есть по чему копировать. И сам станочек простой, до "неприличия".
По второй ссылке программа для расчета винтов - полезная, можно сразу видеть размеры винта по заданной мощности мотора и тяге. И обороты показывает, до которых мотор сможет раскрутиться.

Что-то не видно больше этого проекта, видно не пошел в серию.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2019 в 13:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
1 день назад
чую в нашем соцсоревновании я существенно вырвался вперед - даже толком не приступая в стройке своего агрегата)))
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Банан:
в нашем соцсоревновании
Мне абсолютно чуждо само понятие "соревнование", так что смело можешь себе присвоить звание чемпиона, по всем пунктам списка сразу. laugh Поэтому я и не делаю свои моторы скоростными, и вообще быстро не езжу: "кто понял жизнь, тот не спешит", зато успевает на ходу рассмотреть пейзаж. joke
Банан:
я существенно вырвался вперед
Ты доживи до моих лет, тогда поймешь, что такое "метеозависимость" - это такое состояние организма, когда атмосферное давление чуть изменилось в бОльшую или меньшую с торону и ты уже "не жилец", не говоря уж о хоть какой-то продуктивной деятельности: мозговой или руками. До 43 лет я и понятия не имел об этом, а потом началось... sad
А еще этот проклятущий "диабет второго типа", который "внезапно напал" год тому назад. Лекарство от него снижает физическую активность и даже чуть ли не убивает полностью само желание что-либо делать.
Но я еще не сдался, "наш бронепоезд стоит на запасном пути"!!! v
Мне бы хоть какой-нибудь "завалящий" тахометр для этого мотора. Я бы тогда точнее смог ориентироваться в оборотах, а не приблизительно по "визуализатору" звука выхлопа. Возможно, что получится добыть от Жигулей, "но это неточно"... laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 февраля 2019 в 08:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1098 дней назад
https://ru.aliexpress.com/item/Newest-Digital-Engine-Tach-Hour-Meter-Tachometer-Gauge-Inductive-Display-For-Motorcycle-Motor-Marine-chainsaw-pit/32818764760.html

Использую на Урале для настройки карбюраторов. Доволен.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Айдар
Самара
1 день назад
Czech, цеплял такой на симсон, херню кажет.
Czech
Москва
1098 дней назад
Потому что надо переключать режимы 2т/4т и кол-во цилиндров.

Нажмите и удерживайте кнопку S1 в течение 4 секунд. На ЖК-дисплее отобразится 01 (свеча зажигания срабатывает дважды за оборот), 02 (один раз за оборот) .03 (каждый второй оборот (, 04 (только часы, не будет отображать оборотов в минуту)). Вы найдете нужный режим зажигания свечи зажигания, отпустите кнопку S1.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Айдар же в Самаре а на Урале. crazy
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
[quote=]Мне бы хоть какой-нибудь "завалящий" тахометр [/quote]
На любой автосвалке от списанных авто есть куча тахометров, если они пригодны. Есть у меня механический с часовым механизмом. Могу поделится, я им не пользуюсь. Его только в стационарных условиях можно пользовать.
Айдар
Самара
1 день назад
Czech, переключал, все режимы пробовал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke У меня нормально работает, правда слегка тормознутый задумчивый! laugh
Здесь был Orik...
Czech
Москва
1098 дней назад
Айдар:
переключал, все режимы пробовал.

Есть мнение, что у китайцев их несколько моделей, надо отзывы читать. У меня работает корректно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Это действительно так. Одно и то же часто выпускает несколько контор. У одних все ОК, другие будут работать только ближе к родине, за Уралом. Реагируя по непонятной причина на геолокацию, погоду и текущее настроение текущего лидра КПК ((( Разные бывают не только культура производства но и комплектация и даже схема. А корпус один.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 19:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
LibavaMoto:
куча тахометров, если они пригодны.
Проблема в том, что автомобильный тахометр подключается сигнальным проводом к бобине. У меня же можно только на высоковольтный провод намотать несколько витков тонкого провода или жестяную скобку нацепить.
Я нашел одну старую схемку тахометра на транзисторах, не слишком сложную. Но и в ней сигнал нужно подавать реальный, а не наведенный через небольшую индуктивность или емкость малого номинала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Да уж на 555 куда проще и дешевле в разы по одним только деталькам.
Радиолюбителям: полезные схемы, Книга 5. Шелестов И.П. стр 222
https://mexalib.com/download/3314
Те же тахометры от ВАЗ 06 последних выпусков примерно аналогично были сделаны, только входной блок иначе. Если очень сильно озадачится то в архивах даже смогу раскопать оригинальную 06 про которую говорю. Встраивал когда то в Таврию с полной переделкой приборки и перерисовкой платы что бы влезало.

Но всё это нужно чем то калибровать. Так что самоделки не всегда оказываются удобны
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 февраля 2019 в 20:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
в архивах даже смогу раскопать оригинальную 06
Не, это ни к чему - не тот случай...
Вообще-то мне удивительно, что на АЛИ продается приборчик за 350р, в других местах такой же не видел дешевле 900р, все больше 1200-1400р. Купил бы его даже за 600р, лишь бы сразу в магазине, чтобы не ждать 3 недели.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Мы люди темныя, живём без лекстричетва в полном отрыве от цифилизации
""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Знакомое устройство https://www.electroengineer.ru/2011/10/blog-post_1414.html только к нему нужна "третья рука".
Я могу и спидометр от жигулей пристроить к коленчатому валу, есть в запасе один от "семерки". Но это опять "городить огород" придется - не хочу.Добавлено спустя 10 минутЯ тут подумал, что можно круг из картона разрисовать на узкие сектора и зачернять их: сначала один, потом второй напротив него. Освещая купленным автомобильным стробоскопом запустить мотор и добиться остановки одного сектора. При синхронизации стробоскопа с частотой осветительной сети будет 3000 мин-1. Потом 2-й сектор зачернить - будет 6000 мин-1. Если только будет эта остановка... laugh
Только нужен будет повышающий трансформатор, чтобы от розетки получить импульсы достаточной амплитуды.
Нужно всё продумать хорошенько... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Зачем такие сложности, всеравно химера получится. Простой и дешевый китаец решит ваши проблемы.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
можно круг из картона разрисовать на узкие сектора и зачернять их
Ну, можно конечно от безнадеги.

Дед:
Только нужен будет повышающий трансформатор, чтобы от розетки получить импульсы достаточной амплитуды
Шпаргалку о световых импульсах от розетки много лет назад написали Стугацкие
".....
- А что это у вас там за лампа? - подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок
бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
- "Вопрос: что у нея... гм... у нея внутре за лпч?.." Лэпэчэ...
Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
- Лампочка, значит, - сказал старичок, хихикая и потирая руки. -
Кодируем помаленьку. - Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к
своей машинке. - Это, значит, был вопрос, - произнес он, загоняя листок
под валик. - А сейчас посмотрим, что она ответит...
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор
Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями
пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной,
теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал
по клавишам и снова выдернул листок.
- Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
- "У мене внутре... гм... не... неонка". Гм. Что это такое - неонка?
- Айн секунд! - воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь
подбежал к машинке.
Дело пошло.
......"


Пока ничего не могу предложить из своих железок. Попадался только автомобильный, но прошивка давно потеряна, быстро на мото не поправить ( не дизассемблировать же в самом деле), да и не помню что там вообще, может он к Холла подключался просто. Так, валяется коробочка лет 20.
Поищу, может что то было но забыл.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 февраля 2019 в 23:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
много лет назад написали
Ай, они "в колбасных обрезках не шарили" в то время.
Мой стробоскоп подключается всего 2-мя проводками: к бобине, на низковольтную обмотку, паразитируя на ней, как опята на березе - питаясь ЭДС её самоиндукции. То есть, отъедая самую малость от "жизненных соков", у которых амплитуда примерно 400 вольт. В розетке же нет такого напряжения, значит нужно его повысить, раза так в 1,8.
Не, ну есть еще в продаже мультиметр с измерителем частоты, за 1300 рубликов. Хе-хе, те же деньги, что и за "счетчик оборотов с памятью", только намного полезней.
Ладно, это пока "факультативно"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 07:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 минуты назад
Дед Андрей у Вас на плате зажигания доступны оба конца разрядного кондера,попробуйте снять сигнал на тах с этих точек.Некоторые тахи от 2106 адекватно работают в данном включении,однако питалово +12в нада...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А искра-то хоть будет в таком включении, чисто теоретически? scratch А то мне вскрывать лишний раз отсек зажигания совсем не хочется...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
1 день назад
думаю этот тахометр маде ин китай будет погоду показывать чаще чем обороты . проще тогда уж електронну схему собрать с магнитиком и катушкой и градуировать по какому либо заводскому
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Банан:
с магнитиком и катушкой
Магнитик - от жесткого диска кампутера, катушка - от реле. Это все имеется, в разных вариациях.
Банан:
градуировать по какому либо заводскому
Заводского прибора нет. При отсутствии импульсов стрелка миллиамперметра на нуле, при синхронизации с частотой осветительной сети 50 гц стрелка на 3000 мин-1. После диодного моста частота пиков будет 100 гц - 6000 мин-1. А промежуточные положения стрелки - приблизительно.

Нашел простенькую схему на одной микросхеме прошлого века - К155ЛА3. Несколько штук таких лежат без дела... smile
""

Только ей нужно на вход подавать уровни "0" = 0,5в и "1" = 1,7в. Тут не обойдешься уже катушечкой от реле, нужно геркон крепить на картере и подавать через на него напряжение питания на вход.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 минуты назад
Дед:
А искра-то хоть будет в таком включении, чисто теоретически?
на моём Иже работает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Заинтриговал!
Я даже схему ВАЗ-овского тахометра нашел.
""

Входная цепь не должна сильно шунтировать конденсатор зажигания. Можно попробовать...
А если от датчиковой катушки взять сигнал? Провод от нее уже снаружи есть.Добавлено спустя 5 минутХе, а поздние тахометры были с другой входной цепью, она с еще большим сопротивлением.
""

Ну, значит можно вообще не опасаться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Есть только один мааааленький, но дюже неприятный сюрприз, касаемый именно CDI систем. Дело в том что при заряде кондесатора полуволной тоже будет протекать ток через катушку. А напряжение уже не 12В как в авто, а под 200 и более на оборотах, так что падение напряжения на катушке станет заметным. Этот ток, кстати, замечательно фиксируется светодиодным стробоскопом который последнее время довольно распространен. Так что имеем искажения в показаниях. Их нужно будет как то учитывать, а для каждой конструкции генератора они будут разные. Проблем, аднака (((
Да, полярность другая и можно просто решить поставив диод. Но это нелинейный элемент и я так сразу не готов сказать что выйдет. По идее должно работать. Однако лучше перепроверить. А это значит пробовать. Не имея контрольного прибора получим не корректный эксперимент.

Так что либо индуктивный датчик, либо магнит и ДХ, либо оптический.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 февраля 2019 в 18:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А если подключить "штатным" образом, то есть к первичной обмотке катушки зажигания? Вторая схема как раз для безконтактного коммутатора была сделана. Ну, там не 400 вольт, конечно, подается на катушку. Но самоиндукция ого-го какая!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 19:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Шкала в начале сильную нелинейность будет иметь. Как понял речь про то что подписано "Это новый вариант входной части". А вот до каких значений эта нелинейность будет, фиг знает, без контрольного прибора не сказать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 19:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Получается, что самый простой и надежный вариант, это тахометр от китайской Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И цена у него в пределах 700 рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 19:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:50
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024