Нужна помощь по замене копирного вала на FMB

Westenberg
Москва
1569 дней назад
Друзья, всем привет!
Кто сможет заменить копирный вал на FMB в Москве, Московской области, Рязани?
Конечно, за деньги :)

Пишите в личку, пожалуйста!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2018 в 15:57, Westenberg: причина не указана)
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Westenberg, В сервисцентр "Твой скутер" в Рязани отдай. Цены приемлемые, сайт есть, гугли.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
Кстати по копирному валу-как или где найти не 0-1-2-3-4 а 1-0-2-3-4,существуют,однако,по типу Восхода-Минска коробки.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1706 дней назад
magdino1951, 1-0-2-3-4 там те только копирный вал отличается, а еще и механизм фиксации копирного. И работает оно куда менее стабильно и предсказуемо, чем 0-1-2-3-4
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
magdino1951, Встречается на питбайках. Работает отлично! dance Не надо думать куда, когда, какую включать.И смотреть в табло. Но чтобы поменять надо разобрать весь мотор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
чтобы поменять надо разобрать весь мотор.
А несогласный я!
Мне для этого не нужно было разбирать весь мотор, а потребовалось лишь сдвинуть немного цилиндр и головку - буквально на "пару миллиметров". Даже гайки с двух левых шпилек до конца не откручивал. И левая крышка на моторе оставалась прикрученной.
Показывал ведь уже в прошлом году, что же ты "на ус не намотал"?!.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Westenberg
Москва
1569 дней назад
Prof61:

Westenberg, В сервисцентр "Твой скутер" в Рязани отдай. Цены приемлемые, сайт есть, гугли.
Спасибо за совет! Я знаю этот магазин:)
magdino1951:

Кстати по копирному валу-как или где найти не 0-1-2-3-4 а 1-0-2-3-4,существуют,однако,по типу Восхода-Минска коробки.
Я купил двигатель от Ямасаки, там мотоциклетное переключение и вытащил копирный вал и фиксатор, но понял, что собрать не смогу - вот такой я рукожоп sad
Дед:

Харитон:
чтобы поменять надо разобрать весь мотор.
А несогласный я!
Мне для этого не нужно было разбирать весь мотор, а потребовалось лишь сдвинуть немного цилиндр и головку - буквально на "пару миллиметров". Даже гайки с двух левых шпилек до конца не откручивал. И левая крышка на моторе оставалась прикрученной.
Показывал ведь уже в прошлом году, что же ты "на ус не намотал"?!.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КЛАСС v А мне так сможете сделать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2018 в 12:04, Westenberg: причина не указана)
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1706 дней назад
Харитон, на 2х Ямасаках, где я ее видел, можно было легко промахнуться между передачами, примерно как на Восходе, только к Восходу я быстрее привык. Может быть на других марках моторов оно получше
Айдар
Самара
3 дня назад
Westenberg, там собирать то нечего. три вала в картер вставить и все.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
Или шутка или как?Что и как заменить теперь уплотнительную прокладку под цилиндром?Или лепить из получившейся рвани?Из-за лень открутить 2 оставшихся гайки шпилек крепления цилиндра,имеем гемор с уплотнением.
ХАРИТОН-благодарю,теперь знаю,куда рыть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2018 в 21:44, magdino1951: дополнение)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
magdino1951:
шутка или как?
Какие уж тут шутки, вполне серьёзно. smoke "Лентяи двигают прогресс".
magdino1951:
как заменить теперь уплотнительную прокладку под цилиндром?
Её и не пришлось менять, она целёхонькая отлепилась. Уж не знаю, как вы там ухитряетесь эти прокладки рвать. scratch
magdino1951:
лень открутить 2 оставшихся гайки
Ну, там не только 2 гайки, а ещё звездочка распредвала и ролик-успокоитель цепи. Поршень с кольцами снимать - тоже придется, чтобы не повредить при работе с потрохами.
А так "дунул-плюнул" и готово: делов по разборке снятого мотора, замене деталей КПП на новые и сборке - меньше, чем на час. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 дня назад
Если прокладку приклеить к цилиндру, они останется целой.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
А не видно целой прокладки под цилиндром,в правом верхнем углу около шпильки какая-то рвань осталось,вероятно-остатки её,а так-голое железо снизу цилиндра,присмотритесь.Что-то не пляшет по словам.Фейк?
И зачем при такой разборке снимать порш с кольцами-сказано для еще одного аргумента?Работаем просто аккуратненько и последовательно и все пойдет ровно.Кстати-на многодневке дается меньше часа(45-55 мин)на полную разборку мотора 175сс,замена коленвала,собрать,поставить в раму,завести и в бой.Здесь не сложнее,вчера расшивал 110сс китайца,собрал и до обеда выехал.Больше всего морока поставить рамку с подножкой,все вверх ногами,невдобняк.
Уж не знаю, как вы там ухитряетесь эти прокладки рвать. scratch
да вот так-пришлось еще и скальпелем подчищать прилипшее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2018 в 23:29, magdino1951: дополнение)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1706 дней назад
magdino1951, прокладка эта почти всегда рвется даже если цилиндр снимать очень аккуратно. Даже если мазать ее маслом перед сборкой
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
magdino1951:
не видно целой прокладки под цилиндром
Её там и нет: когда стало понятно, что от цилиндра она отделилась легко, а к картеру прилипла основательно, то была разрублена тонким острым ножом по линии разъема картера.
magdino1951:
зачем при такой разборке снимать порш с кольцами
А чтобы не "побить" их об шпильки, когда будешь откручивать корзину сцепления. Заматывать в тряпку поршень - можно, только неудобно и лень.
И вообще - "зачем что-то делать, если можно это НЕ делать"? laugh
magdino1951:
на многодневке
Ну, так то на соревнованиях. А мне куда спешить-то, если делаю для себя и времени - "вагон"? Потребуют обстоятельства, можно и быстрей сделать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
849 дней назад
Дед:
Её и не пришлось менять, она целёхонькая отлепилась. Уж не знаю, как вы там ухитряетесь эти прокладки рвать.
Дед:
к картеру прилипла основательно, то была разрублена тонким острым ножом по линии разъема картера.
Вы себе противоречите от поста к посту,извините.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видно остаток рваной прокладки серого цвета,обвёл карандашом.Интересно,кто еще видит прокладку или есть иные версии?
Если порваная на отверстии шпильки прокладка(намазана красным герметиком)
*разрублена тонким острым ножем по линии разъёма картера*,потвердите это и мы просто закончим дискуссию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2018 в 23:10, magdino1951: поправка)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Лучше скажите что важнее: возможность разобрать по моему способу или "поиск черной кошки в темной комнате"?
Даже если там и остался кусок прокладки, порванной по отверстию для шпильки, то это не исключает того, что в другом месте она была разрублена по линии разъема.
А тот факт, что виден красный герметик, уже должен наводить на мысль о том, что эта прокладка была порвана раньше - еще до того, как я начал разбирать мотор. Стало быть это не у меня она порвалась, а до меня и поэтому была замазана герметиком - совсем другим человеком.
Собственно говоря, я даже не вижу основания для какой-либо "дискуссии". Или вы принимаете на веру мой положительный опыт, или нет. А доказывать кому бы то ни было, что "не верблюд", я не собираюсь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
А в чем проблема правильно разобрать двигатель без всяких "ленивых" методик? Времени скинуть головку и цилиндр займет пару минут и столько же установить их обратно с новой прокладкой и резиновыми колечками. Хватит уже хренью всякой заниматься (это я для Деда).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2018 в 23:17, Pal: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Pal:
в чем проблема правильно разобрать двигатель
Вопрос в том, что считать правильным при ремонте мотора.
В конкретно взятом случае критерием правильности является результат, а он был положительным.
Поэтому нужно было ставить вопрос иначе: "в чем проблема привычным способом разобрать двигатель".
А не было никакой проблемы. Как уже было мной сказано - "зачем делать, если можно не делать" - только и всего.
Pal:
скинуть головку и цилиндр займет пару минут и столько же установить их обратно с новой прокладкой и резиновыми колечками.
Мне это описание напоминает песню "От Волги до Енисея" в интерпретации группы "Мурзилки Интернейшнл", там продолжение такое - "куда остальное девалось?". А и правда - где пространство от Калининграда до Волги и от Енисея до Камчатки?
Так же и тут: куда-то пропал сразу весь ГРМ.
Pal:
Хватит уже хренью всякой заниматься
А можно мне решать самостоятельно - чем и как заниматься?
Спасибо, добрый человек...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июня 2018 в 23:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
Решать для себя можно, но советовать этот бред другим - нельзя. Себе можешь хоть через свечу коробку вытаскивать, никто слова не скажет.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Если мной этот способ был осуществлен - значит это не бред, а реальность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2018 в 23:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
Расскажи мне как в этой реальности обратно прокладку поставить между картером и цилиндром? И наверное выкрутить шпильки и потом их закрутить проще чем скинуть звезду ГРМ с распредвала и спокойно отодвинуть цилиндр на нужное расстояние и снять правую половинку картера не разрезая "тонким ножичком" прокладку. что бы потом ее соплями склеивать не пришлось? Если уж совсем так уж лениво руками двигать.
Дельтавод
Краснодар
1847 дней назад
Почитал про лень и экономию труда.
А потом... Двигатель помер в 20 км от дома... масло течет... Что в движке сильно хруснуло и он перестал ехать...
И, вообще "Как вы на этом драндулете рискуете уезжать на 15 км от дома?"
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Pal:
как в этой реальности обратно прокладку поставить между картером и цилиндром?
Она уже "стоит", точнее - осталась на половинке картера.
Pal:
соплями склеивать
Фу, какое неуважение к производителям "жидких прокладок".
Да, кстати - "о птичках": если кто-нибудь скажет, что для замены валов и шестеренок КПП нужно сначала вытащить из левой половины картера "секвенсор", то верить ему не нужно. Все и так прекрасно меняется, когда этот "копирный" вал находится на своем месте.Добавлено спустя 7 минут
Дельтавод:
Двигатель помер в 20 км от дома... масло течет... Что в движке сильно хруснуло и он перестал ехать...
Прямо какой-то страшный сон рассказываешь, но мне такие не снятся... laugh
Дельтавод:
рискуете уезжать на 15 км от дома?
Если не принимать во внимание, что сам выезд на дорогу - уже, сам по себе, некоторый риск, поскольку в процесс перемещения в пространстве вмешиваются внешние обстоятельства, не всегда подконтрольные человеку, то остальное не слишком волнует: уж за механическую часть своего "коня" я спокоен, если собрал его сам. v
Полагаю, что продолжать "пикировку" на эту тему нет смысла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
Дед:
Фу, какое неуважение к производителям "жидких прокладок" .
Герметик должен применятся там где надо и не нужно его пихать во все места до которых дотянешся. Этот двигатель отлично собирается без всяких "жидких прокладок", от них у него бывает "жидкий стул" иногда. Сфоткаю сегодня чуть по позже двигатель после таких вот "Дедовых" оптимизаторов по сборке двигателя, мотор на даче лежит, ждет очереди на переборку. Мне не понятно какой смысл делать "криво", когда "прямо" получается по времени ни чуть не больше?
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:

Лучше скажите что важнее: возможность разобрать по моему способу или "поиск черной кошки в темной комнате"?

Конечно важнее разобрать по ТВОЕМУ способу sarcastic
Сразу получаем несколько проблем. Но самая главная из них - это невозможность поменять прокладку между головкой и цилиндром. А это очень рекомендуется. rtfm Кроме этого нет возможности проконтролировать состояние поршневой и камеры сгорания.
Оранжевый дедушка кроме этого советовал приклеивать прокладки резиновым клеем к одной стороне. Идея наверное правильная. Не пробовал.
В мотоспорте никогда не ставят прокладки ни на какой герметик. И без прокладок не собирают.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
3 дня назад
приклеивать прокладки
Я так делаю, только клею на момент.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Клею хорошим герметиком на одну сторону, предварительно прорубив отвестия под крепёж. При нужде, как на Д, вырезав окружность под буртик. После приклейки обрезаю по периметру. Результат всегда отменный и аккуратно и точно в размер. Если на одной плоскости какая щербина, дефект литья или что то еще, то для приклейки выбираю именно эту плоскость.
Резиновый клей от бензина превращается в медузу.
Неудобство только одно, нужно подождать пока приклеится. Так что клею на ночь.

Как всегда Дед развёл на оффтоп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2018 в 09:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
3 дня назад
Я отверстия после приклейки дремелем выбираю, камешек конусный. А полимеризицию клея ускоряю утюгом.
Дельтавод
Краснодар
1847 дней назад
Насчет прокладок...
Ни в одном наборе нет прокладки под крышку выжимного подшипника (Двигатель фма, фмб и подобные).
Когда понял этот казус - выматерился и вырезал прокладку на лазерном станке. (Благо мой локоть в него упирается)
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Просто надо выбирать правильные наборы прокладок, и все там будет. А так то, конечно, ЧПУ станок у каждого на кухне стоит.Добавлено спустя 16 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот еще один адепт Дедовых технологий разборки мотора, оно конечно ездит, но меня такая хрень ну очень коробит.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Pal:
адепт
Только человек может быть "адептом" чего-либо. joke
Мотор же - никоим образом. podlec
И, "ежеличаво", мой мотор выглядел чуть иначе, нежели представленный на обозрение - ну, вот самую малость по-другому. laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А если где и был слегка грязноватый, то лишь снизу и после сельской дороги.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дельтавод
Краснодар
1847 дней назад
Pal, Ага, насчет выбора прокладок согласен. Только все наши торгаши берут наборы прокладкок с одной кучи и всё не те. Так, что, хоть завыбирайся.

При нынешней стоимость лазеров - они скоро точно у каждого школьника будут.
Айдар
Самара
3 дня назад
Дельтавод, А руками прокладку сделать, религия не позволяет? быстро, не дорого, и точно по самое нихачу.
Чертил под лазер, есть файлы, под д, под ш под v, но надо доехать до лазера, проставица пивом, потратить часа три четыре, дабы с друзьями потрындень, а то может еще и пивка попить..... Не быстро, дорого, и долго.
Pal
Pal
Зеленоград
1064 дня назад
Дед:
Только человек может быть "адептом" чего-либо.
Дед, не передергивай, ты же понимаешь что мотор не сам себя собрал. Я фото привел в пример о том, что человек при сборке пользуется "жидкими прокладками" там где они не нужны, тоже видать нагляделся чьих то "технологий" сборки.
Айдар
Самара
3 дня назад
я бы за эти жидкие прокладки, руки бы отрывал.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Я бы тоже - у тех, кто не знает: что, куда и как мазать. zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2018 в 18:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024