Всё о маслах. Что, куда и сколько льём?

О моторных и трансмиссионных, 2-т, 4-т, 5-т, 6-т...
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Kenny, Я не агитирую, чай не камса молец. Можно и отработки налить. look
ТАД - 17и.Оно липнет к деталям. Имеет специальные антизадирные присадки. Кому не лень, пусть сравнят с современными.

Специально для русских пишут - ТРАНСМИССИОННОЕ, или МОТОРНОЕ. Чтобы моторное не лили в трансмиссию, а на трансмиссионном грибы не жарили.

Вот налей масло по этой книжонке дяденькам в коробку. Они тебя отблагодарят dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2017 в 20:54, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Харитон:

Специально для русских пишут - ТРАНСМИССИОННОЕ, или МОТОРНОЕ. Чтобы моторное не лили в трансмиссию, а на трансмиссионном грибы не жарили.

Вот налей масло по этой книжонке дяденькам в коробку. Они тебя отблагодарят dash
Я подобное масло лью в мотоцикл. 45000 пробега. Коробка работает, сцепление еще заводское.
Там такая же трансмиссия и такое же сцепление.
Что я делаю не так?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Kenny:

Что я делаю не так?
Да всё так, как советуют дяденьки из МОТО (Московского Общества Технического Онанизма).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Denis 7
Пенза
2073 дня назад
Тут смотрю последние пару страниц баталии идут по маслам в коробку,вот и решил спросить,а нужное ли я приобрёл - ОйлРайт М8-В?Годится такое для Карпат 1987 г.в.?И ещё есть вопросик - не использует ли кто для бензосмеси специальное масло для духтактников,а ежели использует,то в какой пропорции разводит смесь?Дело в том,что карьеру мотоциклиста закончил ещё в прошлом веке,а тогда масло было на заправках трёх типов всего - нигрол,автол и дизельное.Не до выбора было.А сейчас производители прямо таки заставляют задуматься,чего только нет для двух тактов.В пилу лью обычно полусинь Штиль,пробовала она и синтетику.Дорого конечно,но вкусно.Если при работе на минералке поршень и головка имели характерный чёрный нагар,то после того как сжёг литров 5 смеси с полусинтом вся поршневая заблестела как котовьи тестикулы.Я думаю это неплохо для движка в целом,да и дымность на полусинтетике гораздо меньше чем на минералке.Ещё пришлось видеть немало современного бензоинструмента загубленного жадностью владельцев - тупо ливанули Автола в смесь.100 рублей за литр цена куда как приятнее нежели 2500 за литр Штилёвской синтетики,правда ремонт после выходит совсем не дешёвым.Вот и хотел узнать у форумчан,ездит ли кто на спецмаслах.Сорри за многабукаф.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Denis 7:
ОйлРайт М8-В?Годится такое для Карпат 1987 г.в.?
Более чем. Но адепты трансмиссионных масел закидают шапками.
Denis 7:
И ещё есть вопросик - не использует ли кто для бензосмеси специальное масло для духтактников,а ежели использует,то в какой пропорции разводит смесь?
Я развожу так, как пишут на банке с маслом. Для хорошей дорогой синтетики с претензией на малую дымность это пропорция варьируется от 1/50 до 1/100. ИЧСХ, смазывает отлично. А те, кто привык мешать МГД-14 с пропорции 1/20 так будут мешать все, от касторового масла до синтетического Мотюля, оставляя после себя клубы сизого дыма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 14:41, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Можете хоть отработку лить , вам никто не запрещает , она примерно с теми же параметрами что и м8 .
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Прохожий:
Можете хоть отработку лить , вам никто не запрещает , она примерно с теми же параметрами что и м8 .
Я не увидел от вас ни одного обоснованного довода в пользу трансмиссионного масла, кроме того, что КПП из двух валов и трех шестеренок работает тише. С тем же успехом можно и солидол забивать в картер.
От наличия в КПП трансмиссионного масла лучше не будет. Причины и последствия описаны выше.
Ну и из всех найденных источников, трансмиссионное масло в КПП предлагают заливать только в Minarelli AM6. И это скорее исключение, чем правило.

Харитон:
Да всё так, как советуют дяденьки из МОТО
Я предпочитаю придерживаться рекомендаций тех, кто мотор построил, а не форумных писак. Так техника живет дольше.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июня 2017 в 17:36, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Kenny:

трансмиссионное масло в КПП предлагают заливать только в Minarelli AM6. И это скорее исключение, чем правило.

Харитон:
Да всё так, как советуют дяденьки из МОТО
Я предпочитаю придерживаться рекомендаций тех, кто мотор построил,

Для того чтобы начать самостоятельно понимать, надо знать, как устроена система смазки каждого конкретного двигателя.

Дяденьки из МОТО могут только неожиданно сломать, то что другие не смогли. dash Добавлено спустя 6 минутDenis 7, Мотор этот старой разработки, рассчитан на простейшие масла. Стоимость его равна одному литру хорошего гоночного масла.
Но я бы мешал во все совеЦкие современное масло для дизелей, в пропорции 1 к 25.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Харитон:
Для того чтобы начать самостоятельно понимать, надо знать, как устроена система смазки каждого конкретного двигателя.
Система смазки Пилота. Так, интересно, развивайте мысль, а я послушаю о том какая же там сложная система.
Харитон:
Дяденьки из МОТО
При чем тут дяденьки из МОТО? Я вам Ковровский заводской мануал продемонстрировал, а не иную писанину.
К тому же, никаких противоречий инструкции МОТО со здравым смыслом я не нашел.
Харитон:
Но я бы мешал во все совеЦкие современное масло для дизелей, в пропорции 1 к 25.
Зачем? Сажу удалять из камеры сгорания?

Специальные масла для 2Т тем и хороши, что для достижения нужного эффекта их требуется раза в два-три меньше, чем обычного. Отсюда и меньше нагара, меньше дыма из трубы и лучшая смешиваемость с топливом, нежели у обычного масла.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Ну её нахрен. Написал, а всё скинуло.
Ну так это к лучшему. Чем больше поломок, тем сервис богаче sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Харитон:
Ну так это к лучшему. Чем больше поломок, тем сервис богаче
И правильно . У нас все умные , "мануальные терапевты" , живите дальше по "уставам" , фигня что им уже многим за 50-60 лет . А то бизнес встанет , корзины кривые перестанут станут ставить на стальные втулки , ломать и коробить зубья из за подшипников раздолбавших посадочные места и уставших от продуктов горения сцепления . Меня всегда радуют индивидуумы учащие жить по мануалу , хотя сами не собрали не одного мотора , не отличающие степень сжатия от компрессии и детонацию от калильного зажигания.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Прохожий, Добавлю: - А дашь отвёртку заточить, - руки поранят и на точиле борозду проточат. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kenny
Медаль Грамота
Москва
918 дней назад
Харитон, Прохожий, ну взрослые же дяди. Зачем до такого опускаетесь?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Kenny:
Харитон, Прохожий, ну взрослые же дяди. Зачем до такого опускаетесь?
А они, по всей видимости, не читали роман "Молодая гвардия" Александра Фадеева - в нем очень хорошо показан процесс взросления вчерашних школьников.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Дед:
не читали роман "Молодая гвардия" Александра Фадеева
Форум не перепутали ? Я в школе такое не читал , меня от коммунистической пропаганды тогда воротило ,благо часто слушал рассказы настоящих ветеранов , что до не жили нормально , что после . Сам Фадеев был той ещё сволочью ,от чего и закончил свой жизненный путь.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Ну, в Соросовских учебниках можно и не то прочитать
https://youtu.be/9IKeGRaJsKw
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 июня 2017 в 22:14, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Прохожий
Москва
1782 дня назад
[quote=]Ну, в Соросовских учебниках можно и не то прочитать [/quote]
Я привык опираться на факты и прямые свидетельства очевидцев. В моё время были ещё учебники истории партии , но Горбачев пришел в тот момент, и этим гуаном нас уже не мучили. Я техникой с детства увлекался, и быстро понимать стал чего стоит отечественные технические и электронные потуги , рядом были детишки из дипкорпуса . Что такое сони, грюндиг и панасоник знал и видел .
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
И кстати о масле, как же вам трудно жилось в Советском союзе прежде, а теперь в России ! Понимаю.
Vorchun
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Vorchun:
И кстати о масле
До сих пор использую отечественные масла только в отечественных трансмиссиях мотоблоков и прочих мало загруженных механизмах , моторные масла только импортные , также как смазки типа литола и шруса.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Прохожий:
Форум не перепутали ?
При чем тут "форум"? Морально-этические нормы уместно соблюдать где угодно.
Прохожий:
Я в школе такое не читал ,
Много потерял.
Прохожий:
коммунистической пропаганды
При чем тут это? Там написано было о сопротивлении вчерашних школьников фашистским завоевателям. О том, в частности, что человек становится взрослым лишь тогда, когда начинает трезво оценивать свои поступки и соотносить собственное мышление с жизнью других людей.
Прохожий:
Сам Фадеев был той ещё сволочью
Это "частное определение" как-то коррелируется с действиями героев его романа, защищавших родной город?Добавлено спустя 2 минуты
Прохожий:
Что такое сони, грюндиг и панасоник знал и видел .
Это все было из серии "ширпотреб", а настоящим "произведением искусства" был только Шарп!Добавлено спустя 5 минут
Прохожий:
в отечественных трансмиссиях мотоблоков и прочих мало загруженных механизмах
Хотелось бы прочитать аргументированные критерии определения "мало загруженный механизм", типа удельное давление на зуб шестерни или канавку подшипника.Добавлено спустя 7 минутА еще хотелось бы понять, каково отношение к парам трения скольжения и требованиям к их смазке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Дед:
Много потерял.
Помните как говорит персонаж Артура Конан Дойль ?
Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно. (С)
Дед:
При чем тут это?
Вы в курсе что сие "произведение" перекраивали в угоду партийных указиловок.?
Дед:
Это "частное определение" как-то коррелируется с действиями героев его романа, защищавших родной город?
Для меня это из серии "Зины Портновой" , правду не пишет никто , за то лавры Ремарка всем спать не дают , чтоб люди начитавшись шли в "мясорубку" на романтической волне .
https://youtu.be/IIXpz0dz-zs?t=2018
https://youtu.be/IIXpz0dz-zs?t=2018
Дед:
Хотелось бы прочитать аргументированные критерии определения "мало загруженный механизм", типа удельное давление на зуб шестерни или канавку подшипника.
Добавлено спустя 7 минут
А еще хотелось бы понять, каково отношение к парам трения скольжения и требованиям к их смазке.
Так можно и бан за широко данный ответ получит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2017 в 17:09, Прохожий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Я скажу коротко: если говорить всем "я делаю всегда так-то и так-то и у меня всё зашибись - поэтому вы все делайте так же", еще не означает, что все должны идти по стопам такого советчика.
А обращение к просящим совета с раздражительными интонациями, насчет их непонимания чего-то и неспособности сделать что-то со своей техникой, ввиду их неопытности, не делает чести тому, кто дает эти советы с позиции гуру-всезнайки.
Да и вообще: даже мне, повидавшему виды "мастодонту", порой трудновато было сразу понять о чем был "поток сознания", выраженный многословно, но невнятно. Информации много, но - "куча-мала".Добавлено спустя 8 минутЯ, все же, так и не понял насчет отношения пар трения скольжения к маркам и качеству смазочных материалов? Ведь, насколько мне не изменяет память, как раз корзина сцепления в моторах серии "Ш" и "В", в силу своих конструктивных особенностей, определяет тип и марку применяемого масла для картера КПП.
На каком основании рекомендуют некоторые применение трансмиссионного масла для этих моторов? Если только потому, что КПП является частью ТРАНСМИССИИ, то это большое "притягивание за уши".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Дед:
Ведь, насколько мне не изменяет память, как раз корзина сцепления в моторах серии "Ш" и "В", в силу своих конструктивных особенностей, определяет тип и марку применяемого масла для картера КПП.
На каком основании рекомендуют некоторые применение трансмиссионного масла для этих моторов? Если только потому, что КПП является частью ТРАНСМИССИИ, то это большое "притягивание за уши".
То что сцепление перестает подгорать , резко схватывать при прогреве это вредно? Нет продуктов трения в масле , нет черного цвета масла , после прогрева сцепление работает стабильно, без рывков и пробуксовок , кпп не гремит и не воет , передачи включаются тихо и четко.
Причем пары трения? Вас сталь/сталь у заводской корзины/втулки интересует , или бронзовая втулка/стальной вал кпп интересует? В моем моторе корзина на бронзовой втулке моего изготовления , максимально плотная посадка , или все разнесет в финале. Теории разводить не собираюсь итак "воды" полно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Прохожий:
Причем пары трения?
А при том, что они там присутствуют. И они такие, какими их сделали на заводе. Поэтому нужно соблюдать заводские рекомендации.
Прохожий:
В моем моторе
Частный случай никого не интересует. У моего Москвича-401 передняя подвеска была типа "дюбоне" с завода, а после моего вмешательства стала типа "субару". А вместо игольчатых подшипников кривошипов передней подвески стояли втулки: сначала из стеклотекстолита, а впоследствии из "полиамида 68". И что из этого, какое кому-то дело до моих "изысканий"? Масло, как заливалось в "поросята", так и продолжает заливаться - то же самое - по рекомендации МЗМА(бывшего).
Прохожий:
максимально плотная посадка , или все разнесет в финале. Теории разводить не собираюсь
А я это обсуждать больше не собираюсь, мне уже все понятно...
Послать куда подальше все институты, к "чертям собачьим" - дармоеды, штаны просиживают впустую...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2017 в 22:11, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1782 дня назад
Дед:
А при том, что они там присутствуют. И они такие, какими их сделали на заводе. Поэтому нужно соблюдать заводские рекомендации.
Дед:
А я это обсуждать больше не собираюсь, мне уже все понятно...
Послать куда подальше все институты, к "чертям собачьим" - дармоеды, штаны просиживают впустую...

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один (с) Цитаты М. Жванецкого‏
@JvanetskyQuote
Советские предприятия не относящиеся к впк, в основном выпускали продукцию которая не имела не качества не надежности . И все это проектировали те самые институты . Все что тут было хорошим как правило выпускалось по лицензии , или было просто передрано с импортных образцов . Главное патриотически хвалить все что делалось в отечестве , стуча по китайской клаве, глядя в китайский монитор и пользуясь программной оболочкой сделанной в Америке .
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Растекателимысльюподреву, описатели неописсуемого дуба, молодогвардейцы-мотористы, обоим предупреждение за флуд и флейм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2017 в 22:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Пары трения в В-50 и Ш моторов крайне нестабильные.
Зазоры везде разные. В зацеплении шестерен они болбше чем во втулках.
На моторной передаче так вообще втулки жрет и шестерни наперекос работают.
Везде допуски+-пару десяток.
Поэтому он будет либо греметь звенеть и ехать на моторном масле, либо будет работать тихо и мягко, но при этом не ехать на трансмиссионном.
Точность обработки никакая, конструкция идиотская, рассчитаная под работу на самых плохих маслах типа автола. Плюс наплевательское отношение ОТК к своей работе и имеем
кусок говна который по науке можно выкинуть на переплавку сразу же с новья.
Такой подход был во всей гражданской продукции, потому что обратной связи с потребителей не было и конкуренции тоже.
Наши конструкторы умели только уговнякать и упрощать импортные образцы. Ничего больше уметь они не могли.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Так лейте АФК-46 в двухтактник и АФК-41 в 4-х тактник. sarcastic
И будет СЧАСТЬЁ!!! dance
АФК много, для справки покопайтесь
http://www.dak4x4.com/catalog?category=56
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2017 в 11:28, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Залил красное масло STIHL 1/30 ,на 3 литра 100 грамм. Мопедка поехала веселее.На канистре написано 1/50 нужно наводить.Сколько лить нужно для мотора В-50 и Д-6? scratch Добавлено спустя несколько секундЧтобы не запороть моторы
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
HoBu4ok
Саратов
2073 дня назад
Как промыть движок от старого масла перед заливкой нового?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
HoBu4ok:
Как промыть движок от старого масла перед заливкой нового?
Колоть и щеткой мыть каждую деталь. laugh Я не промываю. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
HoBu4ok
Саратов
2073 дня назад
Колоть каждый раз при смене масла?? rofl что я сумасшедший? laugh
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
HoBu4ok:
Как промыть движок от старого масла перед заливкой нового?
А на кой хрен его промывать-то? Сливают, обычно, после прогрева мотора. И масло стекает практически полностью со стенок картера и крышки. Если что-то и остается в каналах и насосе, то на качество свежего масла это малое количество не влияет. К тому же, моющие свойства современных масел не позволяют скапливаться густым отложениям в "карманах" картера, там только спрессованные продукты износа двигателя могут накопиться.
А вот сеточку прочистить не помешает, на ней бывает нечто вроде "войлока".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2017 в 15:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
HoBu4ok:
Колоть каждый раз при смене масла??
Смотри
http://www.dak4x4.com/catalog?category=56
Убьюсь, но газ не сброшу
augism
Радвилишкис
21 день назад
Даже в советской инструкции очень ясно написанно, что надо слить старое масло, залить 200 гр. нового, проехать, его тоже слить, и залить нового до винта. 1,5 строчки обо всём ;)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
augism:
в советской инструкции очень ясно написанно
В советское время инструкция была написана для картера КПП 2-х тактного мотора и масла без моющей присадки.
В конкретном же случае вопрос был задан о 4-х тактном моторе китайского производства и масле с промывочной присадкой.
Могу открыть "страшную тайну" советских времен об автомобильных моторах и маслах для них. Проводились исследования масел для дизельных моторов автомобилей КрАЗ, в результате которых было выяснено следующее: если масло не менять в положенное по инструкции время, а лишь доливать свежее до нормы и менять масляный фильтр, то уже после третьей доливки концентрация загрязняющих веществ становится постоянной, то есть - дальше не увеличивается.
Для моторов того времени это было весьма актуально, поскольку масло в них расходовалось очень сильно, а объем картера был большой. Доливать приходилось часто и помногу, так что ко времени замены масла оно уже было разбавлено дважды, а то и трижды. Получалось так, что сливали сравнительно свежее масло, лишь по той причине, что подошел формальный срок по километражу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Дед:
В советское время инструкция была написана для
Дед! Кончай блонтозавров ширять во времена нашей молодости.
Я тогда знал три-четыре масла - МС-8, МС-20, веретенка и 158 (синяя)
Хватало на все.
Слил старое масло КПП, залил веретенки, 20 минут поездил, слил, и заправляешь свежей
МС-кой.
Подшипники и прочие трущиеся - 158.
Развел 1:20 МС-ки - и в бак...
И ВСЕ ЖИЛО И НЕ ХИЛО!!! love sarcastic
Ноне все не так.... ЗЫЫЫЫЫ dance dance dash sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
augism
Радвилишкис
21 день назад
Если Вы это про качество масла, то и на сегонешний день бывалые мопедисты утверждают, что в коробку передачей совсем хорошо подходит обычное дешёвое М-8, только желательно по часче менять (каждые 500-600 км).
Но если Вы дальше говорите про 4-тактные - извините, что влез. Не читал с начало
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Wittich, а я знал еще четвертое, пятое, шестое, седьмое, и восьмое: Индустриальное-8, КС-19, жировая 1-13, ЦИАТИМ-221 (в тюбиках, для арифмометров) и ТАП-15 (для рулевого, КПП и редуктора заднего моста)... И что с того?
Я не ездил на промывочном масле, совмещая приятное с полезным. Поначалу, в совсем "короткоштанишечном" детстве, заливал поллитра солярки и крутил педали минуты 2, потом сливал и заливал свежее АС-8. А когда подрос до джинсов, то и промывать перестал - просто на подставке ставил мопед слегка с наклоном и давал ему отстояться минут 10, пока не переставало капать из "дырочки".
Не, а "нахрена попу гармонь, когда есть кадило"?!. laugh
Wittich:
Ноне все не так..
Этточно! С одной стороны - все грамошные, у всех "ни шагу без компов", аж противно. И для хозяина правилом хорошего тона считается дать гостям пароль от "вайфая". Дал - и можно пить в одно горло, все уже уткнулись в смарты-планшеты и ничего им не нужно...
А как дойдет до "вбить гвоздь" или промыть инжектор без сервиса с ультразвуком - всё, "лапки вверх" и "нас этому не учили".
Эх, даже не понимают какие масла за что отвечают и какие они бывают.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Timbus
Челябинск
2425 дней назад
Дед:
Эх, даже не понимают какие масла за что отвечают и какие они бывают.
Ну не надо всех под одни грабли-то podlec
Мне вот верится, что читатели-писатели мопедиста знают в масле толк и матчасть учат.
Только вот я солидарен с тем, что моторное в КПП это от недостаточной потенции народного хозяйства по части масел.
Лично сам много что лил, как ни странно, лучше всего показало себя буржуйская синтетика Eneos 75W-90. От КПП тойоты осталось, попробовал залить-изЮмительно, тот самый компромисс между густой минералкой и жиденькой моторкой. Сцепление чувствует себя не хуже ,чем на моторном.
На полусинтетическом Лукойле трансмиссионном тоже все ездило отлично, даже тише. По поводу смазывающих свойств я лукойлу доверяю, такая пленка от трансмисионки - закачаешься. И заколебешься с рук оттирать, так хорошо смазывает.
А если по экономии, лучший вариант (помимо лихоимства) - ИМХО масло "каждый день" из Ашана, 5 литров за 415 рублей ( 5 литров за 415 рублей, Карл!!! ) полусинтетики 10W-40 это, пожалуй, рекорд.

Тему почитал, ИМХО споры не учитывают подход к затратам на подшефный мотопед, т.е. он в виду совеЦкой закалки и на отработке поедет. Но моторы после полусинтетики ремонтировать и разбирать куда приятнее, чистенько.
К тому же в виду спорного ресурса тот же энеос в КПП - не правило ,а сибаритство.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024