Всё о маслах. Что, куда и сколько льём?

О моторных и трансмиссионных, 2-т, 4-т, 5-т, 6-т...
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Shedletsky Cycles:

Sneg, отлично
а в В 50 можно хоть отработку лить,ему пофиг

...мнение настоящего мотоциклиста, фигли...
Москва - для Москвичей!
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Кажется нашёл:

http://www.ambar.ua/ru/catalog/olivkovoe-maslo-c-1831/rivano-maslo-olivkovoe-rafinirovannoe-zh-b-5l-t-23921.html

А, нет, тут 426 гривен за 5л, оно чуток дешевле...

Я бы от такого масла не отказался на кухне. 5л хватит надолго!
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Onegin:

Sneg:
Так зачем платить за масло?)))
действительно, пожалуй залью трансформаторного при следующем ТО в машинку, а по весне в мотик.
Разводишь солидол(его на жел дороге дофига)рафинированным подсолнечным маслом, и катаешься на здоровье. Можно вообще водой развести.Святой, от 19 января.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Shedletsky Cycles
3008 дней назад
Пардон ,во первых я ошибся с ноликом.не 500, а 50 $ за 4 л.
Вот как раз для. 2Т с воздушным/жидкосьным охлаждением
http://oilmart.com.ua/shop/product/ipone-city-oil-2
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
denikk
Павловск (Воронежская обл.)
3713 дней назад
я лью автол в минск 40:1
Kenny
Медаль Грамота
Москва
950 дней назад
denikk:
я лью автол
Автол - есть AUTomobile OiL, что есть обычное машинное масло. А какое конкретно и зачем его, да еще в такой бедной пропорции?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Shedletsky Cycles
3008 дней назад
Ро..Ланд.., кстати да,я тоже видел.
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Хочу в этом сезоне на этот самый клубничный ипон перейти laugh Давно хотел, а теперь оно появилось в новом мотосалоне рядом с гаражом.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Pedro de Pakas, Ахренительное масло, даже деффки завидуют.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Аркадий
Актюбинский
3639 дней назад
Кароче лей какое есть
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2061 день назад
Kenny:
denikk:
я лью автол
Автол - есть AUTomobile OiL, что есть обычное машинное масло. А какое конкретно и зачем его, да еще в такой бедной пропорции?
Видел такой на заправку, в огромной канистре. Скорее всего, это отходы масляного производства, которые раньше уничтожали, а теперь продают. Официально выпуск автолов прекращен, если не ошибаюсь, в середине 80-х.
Чем вам не нравится обыкновенная минералка 10W-40 в коробку (если 4т-то и в мотор) и масло для 2-т двигателей в бак? (если речь идёт о китайских или советских мопедах, в "Харлей" я бы заливал что-нибудь посолиднее)
Shedletsky Cycles:
а в В 50 можно хоть отработку лить,ему пофиг
Вероятно, когда коробка накроется, тебе тоже будет пофиг? Это ничего, что в отработке железная стружка плавает и прочая бяка из мотора?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 марта 2014 в 15:03, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
И к тому же она уже потеряла смазывающие свойства. Только брёвна разве что промазывать что бы не так быстро не гнили и жуки всякие не заводились:).
За автол всегда думал что это некое универсальное советское масло т.е. автотракторное:), что лили во всё что можно. Но не как отходы производства. В старых инструкциях к мототехнике писали разбавлять этим, 2т масел я так понял тогда просто не было.
plotter
Провидения
2221 день назад
Были тогда и 2т масла. Букв не помню, но в названии была цифра 14.
Сам сейчас лью полусинтетику для садовой техники по 240 за литр. Вроде едет.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
plotter:
Букв не помню, но в названии была цифра 14.

МГД14г
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Точно мгд, было такое и сейчас вроде тоже есть. Вспомнил что давно как то брал его для муравья.
Только мгд наверно появился после 60х.
Я за технику 50 начало 60х, там автол и 66ой бензин :).
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2061 день назад
PaVeL:
За автол всегда думал что это некое универсальное советское масло т.е. автотракторное:), что лили во всё что можно. Но не как отходы производства.
Дмитрий Алхимов:
Официально выпуск автолов прекращен, если не ошибаюсь, в середине 80-х.
Я ошибся. Нормального автола не было с 1972 года
Википедия:
Прекращение производства низкооктановых бензинов и внедрение высокооктановых (к середине шестидесятых в СССР уже преобладал бензин А-76, а в начале следующего десятилетия нормой стал и АИ-93), а также прогресс в области двигателестроения — появление двигателей с более высокой степенью форсирования, рассчитанных на более высокие рабочие обороты, применение более износостойких, но чувствительных к противозадирным характеристикам масла сталеалюминиевых вкладышей коленчатого вала вместо сталебаббитовых, внедрение верхневальных газораспределительных механизмов, и так далее — означали существенное ужесточение условий работы двигателей, делая применение устаревших смазочных материалов в новых их моделях недопустимым. Это привело к замене автолов маслами, содержащими присадки, улучшающие их защитные свойства и стабильность, предотвращающие образование осадков и нагаров, и тому подобное.
В соответствии с ГОСТ 17479-72 «Масла моторные. Индексация по группам» в СССР самыми малофорсированными моторными маслами были М-8А, М-8Б1 и М-8В1, содержащие помимо основы — нефтяного (минерального) масла — также и композицию присадок, и, таким образом, к автолам не относящиеся.
...
Слово «автол» в 1970-е и последующие годы водителями использовалось скорее по привычке — в особенности часто оно употреблялось в автохозяйствах, которые получали горюче-смазочные материалы в никак не промаркированных ёмкостях, вследствие чего «автолом» могли называть любое масло, предназначенное для использования в системе смазки двигателя. При этом начиная с конца шестидесятых двигатели большинства советских автомобильных двигателей были рассчитаны на масло намного более высокой категории, чем настоящий автол — например, в двигателе основного советского таксомотора семидесятых годов марки «Волга» ГАЗ-24 допускалось использование масел категории не ниже API SC или SD, содержащих сложный комплекс присадок. Точно такими же общими, «родовыми» названиями стали и слова «нигрол» — для любого трансмиссионного масла, и «солидол» — для любой консистентной смазки.
Просто жулики пользуются привычными названиями для своей бодяги, а фирмы, занимающимся грузо- и пассажироперевозками, гонятся за дешевизной и наверняка льют эту хрень в движки раздолбанных "мерсов".
Насчёт солидола: его с производства всё-таки не снимали. Отцу удалось недавно купить настоящий солидол, пахущий коровой (не навозом, а корвьим жиром). Если только это не ароматизатор.
Выпуск нигролов официально прекращён в 1983 (читал в старом журнале "За рулём"). То, что сейчас продаётся под этой маркой-не юзал, но сомневаюсь, что это те самые нигролы, так же как и масло ТАД-17 (раньше было ТАД-17и, буква "и" обозначала, что в масле используются импортные компоненты).
На мой взгляд, лучше про эти старые названия забыть, подбирать зарубежные или отечественные аналоги (должны быть таблицы). В коробку "Стеллы" и в мотор "Альфы" лью "Лукойл" 10W-40 "Стандарт" (летят тухлые помидоры). Особо сложных механизмов, в отличие от нынешних автомобильных моторов, там нет. С бензином лучше всё-таки смешивать 2т масло для бензопил-обычное масло перемешивается с бензином неравномерно, хотя на глаз это может казаться незаметным.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 марта 2014 в 12:08, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
А я лью в мотор масло Agip 10-50 цена вопроса 300р, покупаю на их заправке, гарантировано не левак.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Сергей К., на той самой, единственной заправке? :)

Тоже купил литрушку для Явы, которую скоро собирать. Не потому что офигенно крутое, а потому что Яву маслом не испортишь, и потому что редкое и непонтовое, подделывать никому даром не надо.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
VAS
VAS
Архангельск
3149 дней назад
Сергей К.:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Тоже залил такое в qmb, после замены поршневой. Насчет левака не наю, надо бутылку подробнее поглядеть.
Чудес не бывает.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Чего там глядеть, никому не нужен левак под бренд, который в наших краях не пользуется особенным спросом... Потому в оба 4т мотика лью непопулярный Моторекс.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Сапёр Водичка, Даже не знал что она единственная, честно говоря думал что есть пару тройку в Москве.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
950 дней назад
Дмитрий Алхимов:
Чем вам не нравится обыкновенная минералка 10W-40 в коробку (если 4т-то и в мотор) и масло для 2-т двигателей в бак? (если речь идёт о китайских или советских мопедах, в "Харлей" я бы заливал что-нибудь посолиднее)
А почему мне не нравится? Я не против, но не считаю нужным, потому что у моторного масла иное применение. В КПП я предпочитаю заливать жидкость для АКПП. Dextron, ATF и т.д.
Против 2Т масла в двигатели вообще никто ничего не говорит. Я против обычного моторного масла в бак. Обычная моторка вперемешку с бензином теряет смазочные свойства, образует слишком много нагара и, в конце концов, сильно дымит.
Всему свое место и применение.
Дмитрий Алхимов:
Чего там глядеть, никому не нужен левак под бренд, который в наших краях не пользуется особенным спросом...
Один из вариантов не нарваться на левак.) Хотя я предпочитаю покупать масло у официалов.Добавлено спустя 1 минуту
Сергей К.:
Даже не знал что она единственная
На Ленинградке около Макдака. Больше я в Москве Agip Eni не видел.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Kenny, Ну с ней то понятно, я там масло и беру.
igorasy
Медаль
Львов
2382 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
smoke
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Херня. Левак на каждом шагу.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
кот
Медаль
Киншаса
3515 дней назад
Ну а кто про подобное масло скажет.Применяться будет на двигателях СССР серии Ш,V,Д.Знаю что дешовка,но думаю не хуже М8 и МГД14.Я так понимаю две банки справа это ранний выпуск,слева то что выпускается сейчас.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
кот, Относительно такого не знаю, но если бы небыло Agip то покупал бы BP, лукойл на их фирменных заправках, больше шансов что не левак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 13:34, Сергей К.: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Не припомню нареканий на Маннол. Торгуют им очень давно. Но если стоит цель разжиться не палёным бюджетным маслом, то лично я бы пошёл в магазин садовой техники, и купил Штиль или Хускварну какую-нибудь.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
кот
Медаль
Киншаса
3515 дней назад
На счет Лукойла я лет десять назад зарекся его покупать для машины.Ну а про Маннойл спросил т.к. по весне купил в городе в автомагазине пару банок как на фото слева по 210р за литр.Сейчас прокатился по магазинам вокруг фазенды,наткнулся на масло что две банки справа на фото.Цена удивила,банка посередине 100р,банка справа 135р.Подозреваю что неликвид из старых партий,но Дешка и В-50 и этому рады будут.Езжу много,так что взял прозапас.Ну а Штилевское и Хускино масло у нас от 320р за литр.Беру их для бензопил и триммеров.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Маннол дрянь. Я не знаю левак попадался, или он сам по себе такой, но нагара от него море и износ тоже адовый. У меня после одного литра полусинтетического гавнола почти наглухо забился прямоточный муфлер на скутере.
На прошлой работе в своё время дважды капиталили сепию клиенту, пока не додумались масло в бачке поменять.
Шурик
Караганда
1196 дней назад
кот:
На счет Лукойла я лет десять назад зарекся его покупать
Не знаю, заливаю Лукойл в свою машину - нормальное масло, раз в 5000 - 6000 меняю, всё норм, отличное масло и недорогое и когда клапанную крышку снимаешь - чисто всё, никаких отложений.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 14:41, Шурик: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
[quote=]Маннол дрянь. Я не знаю левак попадался, или он сам по себе такой, но нагара от него море и износ тоже адовый. У меня после одного литра полусинтетического гавнола почти наглухо забился прямоточный муфлер на скутере[/quote]

Я хз как там на скутере, но всякие дешки-вешки его нормально переваривают по моим наблюдениям. Как правило у скутерастов хватает денег на нормальное масло, чем это покупать :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Всем известный хорёк на манноле ездил, нагара там нереально много было. Но ездил вроде нормально.
А грань между "этим" и "нормальным" не особо чёткая, оно стоит как те же мотюли и кастролы не самых крутых серий, и германия написано, для обывателя разницы нет.
кот
Медаль
Киншаса
3515 дней назад
Почитал отзывы о Манноле в интернете,критики не нашел.Даже от водномоторников с их импортними двигателями.Вообщем для техники СССР подойдет.Ну а почему отказался от Лукойловского масла для авто.Открываешь новую канистру,после слития масла на дне все присадки выпавши в осадок.Не наблюдал такого в маслах других производителей.На клапанной крышке при небольшом пробеге отложения...Может сейчас Лукойл улучшился.П.С.Ну а в свой хоть и китаъйский скутер естественно ни то ни другое масло я бы не стал заливать.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Шурик
Караганда
1196 дней назад
кот:
после слития масла на дне все присадки выпавши в осадок
Не, такого нет. Может тогда левак купили, а может оно 10 лет назад хуже было, х/з, не знаю.Добавлено спустя 3 минутыкот, Ну может на "именитых импортных " маслах можно и 10 000 - 15 000 поехать и к этому времени оно не потеряет свойста, а Лукойл потеряет, х/з, не знаю, а мне не в напряг и через 5000 км масло менять.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
950 дней назад
Лукоил красит движки изнутри в черно-коричнеый цвет, что кагбе намекает. Мобил и Кастрол, кстати, тоже. Шелл просто коричневый сухой налет оставляет.
А 15000 даже на "именитом импортном" масле проезжать не стоит.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
plotter
Провидения
2221 день назад
Шурик:
Не знаю, заливаю Лукойл в свою машину - нормальное масло, раз в 5000 - 6000 меняю, всё норм
А чего не каждый раз, как заводите?

Kenny:
А 15000 даже на "именитом импортном" масле проезжать не стоит.
На хорошей синтетике, при условии хорошего бензина, почему нет?
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
При чём тут, простите, бензин?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Janis
Рига
2444 дня назад
Я в KTM и FMB заливал мобил.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 04:31
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024