Дорожный велосипед с двигателем F-80

Переосмысление компоновки и привода
ganstown
Тюмень
472 дня назад
непоседа:
та звезда очень жёсткой требует регулировки точно по цепи и когда звезда из за износа фривила начинает восьмерить то цепь слетает.
в моем случае там все в осях и жёстко сидит, единственно сам натяжитель подпружинен торсионом, но и ось крепления рычага натяжителя на подшипниках т.е и звезда и рычаг натяжителя не люфтят поэтому точность работы звёзды по цепи будет обеспечена
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 14:51, ganstown: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здесь плохо видно... Вон с впереди звездочка пластмассовая перед кареточной звездой.

Кстати а ролик КД на старом стелсе был не подпружиненый, а жёстко натянутый.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Guto:
Да, муфта
Тогда и переживать не о чем. К моменту когда начнутся проблемы он успеет надоесть и просто так захочется сменить smile

Если цепь не перетянута то шумность такого ролика не велика. Пластик всетаки и цепь своим весом не давит на ролик, как раз наоборот уходит от него, едва изменяя траекторию по его диаметру. А со звездой придется периодически посматривать, не провисла ли цепь, особенно в начале. Иначе может наскочить на зуб и слететь. Да и шумность по металлу не будет ниже. Пастиковую звезду может просто подъедать при снижении натяга.

Для меня вопрос был бы в ином. Скорей даже не для меня а для дальнобойщиков как непоседа. Что бы такое примонстрячить что бы в любой булочной продавалось? Причём стабильно и не искать в случае непредвиденных обстоятельств.

Натяжной ролик ГРМ конечно вещь доступная, но дюже широк и стоит не 3 рубля. Колеса от роликов не продаются по одному и найти со съемной резиной проблема. Однако подумать можно. Если есть желание.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 января 2018 в 15:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Guto:
Сливной винт поплавковой вызывает опасения, что будет выкручиваться. По крайней мере у меня изначально подкапывал. То ли я его не закрутил, то ли сам выкрутился на работающем движке. После обнаружения подтекания винт был затянут и вроде больше не откручивается.
непоседа:
Guto, в той же моей теме про этот болтик где то есть фото... Короче - на то место поставил обрезаный болтик от мебельной ручки. У него шляпка большого диаметра и под неё прокладка широкая становится хорошо.

вот наконец добрался до фоток... я долго мучился тоже, вот с такой башкой болтик поставьте и забудете про течь

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:23, krotik: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
непоседа:
вот с такой башкой болтик поставьте и забудете про течь
Спасибо, я уже!

Кто с ручным стартером ездит: часто он рвётся? За шнуром к альпинистам идти? Я уже второй порвал. Ну, положим, второй совсем говёный был, а первый китайский, так что ожидаемо. Наверно дождусь пока магазины правильные откроются и верёвочку 3-4 мм с кевларом поищу. Дороговато, но что делать... При наличии промвала со всеми фривилами и т.п. с педалей очень не просто завести движок.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2018 в 22:11, Guto: причина не указана)
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Guto:
Кто с ручным стартером ездит: часто он рвётся? За шнуром к альпинистам идти?
я пользовался пришлось переделать катушку на стальную,
""

""

родная веревка быстро померла, купил в магазине садовой техники правильную чуть большего диаметра, этого вполне хватило, тем более у вас там есть возможность от педалей завести, а у меня ее не было т.к работа коробки была не через каретку и педалей не было вовсе. Ещё армом надо правильно заводить. Подводишь колено на такт впуска при этом колено двигается без нагрузки, натягиваешь веревку и дергаешь, таким образом и арм дольше проживет и шпоночный паз на валу под магнитом
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 января 2018 в 08:38, ganstown: причина не указана)
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
Непоседа уехал кататься по льду Байкала, но просил передать своё ФИ и печаль, что не смог оказаться в рядах оппозиции.
Вы хоть понимаете, что сейчас сильно обделались и не только в женских глазах.

Guto, пока я за Непоседу тут. Когда он ездил на КД то тоже рвал верёвки на стартере. Потом поставил тонкий плетёный тросик из нержавейки. Да и сам стартер тоже ВЕСЬ из нержавейки самодельный. (См. в той же теме). Одно время даже боялся, что сорвет магнит магнето.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2018 в 17:24, krotik: причина не указана)
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
ganstown, по правилам безопасной заводки - присоединяемся.Добавлено спустя 22 минутыganstown, а железо катушки не отобрало силу у магнита со временем ?
(Непоседин стартер был из не магнитной пищевой нержавейки)
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
ganstown:
Подводишь колено на такт
Именно так и делаю. Горшок на 80 сс великоват (ИМХО) и усилия приличные нужны компрессию продавить. За советы - спасибо, буду двигаться в этом направлении.
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
По поводу звёздочки на натяжку.

Вот Одержимый выкладывал фото где такой же пластмассовый ролик-звезда на втулочном подшипнике в промышленном варианте.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Давно заглядываемся на такой вариант, но удерживает розетка дозаправки при малом пробеге и цена убивает.
Беня
Барнаул
1763 дня назад
А реально если заблокировать фривел на педальной звезде запустить мотор с педалей? Потому как эта шморгалка большой геморрой. Если с педалей запуск реален то проще сделать блокиратор фривела и не парится на мой взгляд.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
nino:
а железо катушки не отобрало силу у магнита со временем ?
(Непоседин стартер был из не магнитной пищевой нержавейки
нет не отобрало во-первых железная катушка она только с одной стороны да ещё и не в основных плоскостях работы магнита и катушки да и расстояние от катушки до магнита большое там же между магнитом и катушкой аллюминиевый диск вогнутой формы с собачками он от магнита до собачек около 2 см потом ещё около сантиметра от собачек до основной части катушки поэтому вообще никак не сказалось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 12:30, ganstown: причина не указана)
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
Беня, да, собственно мы и заводили с педалей. Пускач нужен был только когда на месте нужно было завести т.е. при застревании в грязи, сильно груженый (когда не возможно приподнять заднее колесо, что бы завести педалью как киком) или при трогании с места на подъёме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 12:51, nino: причина не указана)
Беня
Барнаул
1763 дня назад
Тоесть при такой схеме лёгкого велосипедного педального хода нет?
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
С промвалом запускаться с педалей (да и ехать чисто на педалях) не очень хорошо. Это нормально и всегда чт-то приносим в жертву чему-то. В данном случае имеем в активе использование планетарки, а в пассиве - немного затруднённое движение на педалях и трудности в запуске на педалях. Если фривил не блокировать, то полный цикл прокручивания педалей реализовать можно, разве что с туклипсом, чтобы вытягивать шатун их НМТ. Без этого на запуск с педалей остаётся примерно 1/3 цикла и только с какой нибудь одной стороны. Почти как киком. Это, на самом деле, не очень хорошо, как для системы, так и для привода, т.к. нагрузка большая и не симметричная.Добавлено спустя 5 минут
nino:
Давно заглядываемся на такой вариант, но удерживает розетка дозаправки при малом пробеге и цена убивает.

Электричество - это супер, но исключительно для города. Если отправляться на электротяге в путешествие (даже по нашей Ленинградской области) надо очень точно представлять себе реальную ёмкость аккумулятора, предполагаемые нагрузки на него, места для подзарядки и т.п. в противном случае можно попасть на чисто велосипедный пробег и не плановые задержки на маршруте (подзарядка). По стоимости, кстати, на снимке весьма бюджетный вариант.
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
Беня, да , если есть возможность заводить с педалей то ехать при выжатой сцепе на КД тяжело. Поэтому фривилов у Непосединого несколько и он ездит легко на педалях. Это надо блокировать фривил. Даже на центробежке GX тяжеловато без фривила на педалях т.к. нужно крутить ещё и цепь от промвала.

У оранжевого деда есть недолговечная разработка блокировки центробежки временно для заводки с педалей.

Guto, в том то и дело, что у нас пробеги между розетками по 150-200. км. Здесь на сайте чек с Москвы что ли сделал электричку и катал по 100 км что ли на одном заряде в дальняки...но цена вышла что то около 300 000.

А про этот то и он дорог для нас ( бери в разум наши пенсии )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 января 2018 в 15:43, nino: причина не указана)
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
У меня по плану электропроект в феврале, как комплектующие доедут. Надеюсь, что до дачи смогу дотягивать (60 км. примерно), а вообще проект чисто для города (дом-работа-дом).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 15:51, Guto: причина не указана)
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
Guto, нам проще. Расстояние дом-работа от 100 метров у Непоседы до 8 км у его друга (10 км диаметр г.Барнаул) и нам проще пешком или на велосипеде. А зимой дешевле на такси даже чем на элекрич.веле
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Беня:
Тоесть при такой схеме лёгкого велосипедного педального хода нет?
нет легкого педального хода т.к обгонка одна и она лишь для того чтоб когда мотор крутит звезду то педали не крутились вместе с звездами. Для легкого хода нужно чтоб в каретке стояли 2 встречно направленных фривила, у непоседы и у меня по такой схеме и сделано
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Дед:
Если на левом шатуне закрепить перевернутую трещетку заднего колеса - с одной большой звездой, на которую надета цепь от мотора и на правый шатун точно такую же трещетку - с одной малой звездой, то получится редуцированный переброс с легким ходом.
не получится!! давайте разберем ситуацию шатуны сидят на осях жестко, с правым фривилом тут все понятно, а когда мотор будет крутить звезду левого шатуна, как будет передаваться момент на правую сторону через ось? но тогда и левый шатун будет вращаться от мотора
лба фривила находятся на правой стороне вот схемотично зеленый и фиолетовый это фривилы к которым прикручены звезды при помощи желтой и красной детали система крепиться к оси педальной, к черной оси крепится педаль правая
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 21:02, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Я уже дополнил вторым вариантом. Извини, медленно пишу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 21:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
472 дня назад
выше схема подробнее чем тут врятли где найдете http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1523.45
Айдар
Самара
1 день назад
Фривилы это хорошо, но теряется возможность тормознуть движком. На мой взгляд это не есть гуд.
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
ganstown, бегло глянула про вашу схему. У вас на каретке блок звёзд - 1 ведомая и 1 ведущая?
А то я привыкла к Непосединой схеме. У него там 1 ведомая от мотора и 3 ведущие на колесо и потому на коретке возможно переключение по 3 скоростям. Получается полноценные велосипедные 21 скорость с обычным велосипедным лёгким ходом и поэтому имеется возможность просто кататься на велосе с 21 скоростью. А также помогать двигателю педалями на любой из 21 скорости т.к. передача от мотора 1 к 51 и обороты подобраны к вращению педалями.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
У меня также можно и мотору помогать на любой скорости и ездить на педалях, я рассчитывал понижение до каретки таким образом чтобы все эти условия выполнялись. У меня 6 скоростей и под мои нужды это даже много по опыту эксплуатации мотовелосипедов Микарджик для гражданской эксплуатации 3 х скоростей хватает с головой, я на атипикле часто переключаюсь через одну передачу 1-3-5-6 так даже динамичнее. У меня на первой передаче передаточное 1/35 и 1/14,5 на 6й передаче, что при одинаковой тяге в пересчет на 26" колеса будет равняться 1/46 на первой и 1/19 на 6й. У меня звезда первой передаче на колесе 34 зуба что даёт между первой и шестой разницу почти в 2.5 раза. Я могу поставить элементарно, звезду на каретку на 28 она у меня есть причем с этого же комплекта и крепление на те же 5 болтов и получить на первой скорости передаточное 1/47, но не уверен что мне попадутся такие условия эксплуатации где я смогу применить эту тракторную тягу представьте велосипед на 26" колесах с передаточным 1/62 он в горку скорее козлить начнет чем подниматься и тут ещё вторая сторона собачкам в колесе при таком моменте кирдык быстро придет
nino
Медаль
Маслянино
1906 дней назад
ganstown, да, все правильно, техника же не серийная и хозяин делает под себя в зависимости от условий. У Непоседы условия порой экстремальные - и в брода до 1 метра ходил , и в гору до 45', и длинные прогоны по трассе. Ну да, ему надо на все случаи транспорт поэтому и говорил, что не прочь ещё тяги добавить т.к. нагружает передок консервами, что бы не козлил.

А собачки в колесе тьфу, тьфу, тьфу ни разу не подводили. Вот в каретке да. Сделали самодельные из обоймы подшипника, но и фривилы колёсный и кореточный на дальняк всегда в запасе как и др. запы.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Ну у меня городской велик, хотя по грязи тоже едет пока грязь не набьется под крыло так что крыло выгибает. Колесики то всего 20" не для офрода.но по трассе 45-50 едет
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Привет из Новосибирска !
ganstown, да про грязь и речи бы не было. Тут проблема в том, что силенок GX35 маловато. Даже на первой передаче 1-51 и на 26 колесьях хочу шоб в гору под 45* и с рюкзаком пер без педалей (а то ноженьки болят помогать ему педалями)... Также по трассе на 21 скорости что б против ветра не притормаживал. Вот ему бы ещё силенки до 50 кубиков - идеально бы было.Добавлено спустя 1 минутуС 20" колесьями если моему... Наверно на стенку полезет scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
472 дня назад
непоседа:
С 20" колесьями если моему... Наверно на стенку полезет
так я и говорю если воткнуть мне ещё в каретку звезду на 28 то он на первой и захочет на стенку полезть.
А так ну да 50 куб вез бы получше но тогда в дорогу тушёнки на 10 банок меньше взять придется из за большего веса
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
ganstown, тушенка не предел, брал и больше банок когда до Монголии ездил , а вот аморты да, пробивать будет на кочках.

Нас в горах на видео снимали когда в не большую горку градусов 20-25 я подъехал к жинке , упёрся рукой в её сидуху и моторчег нас двоих вынес в тот подъём. Обещали скинуть. Потом покажу.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
Я, наверно, самый "ближний" по времени из тех, кто перешёл с 4Т Хонды на КД. Два месяца назад имел возможность их сравнить на одной "базе". Так вот, это совсем разные движки и каждый хорош по своему. Хонда не заброшена, не продана, а лежит и ждёт "своего часа" в другом проекте.

Я извиняюсь, а нельзя как то для Деда тему открыть, чтобы он там "отвлекался". Столько времени приходится иногда листать (особенно, когда сеть хилая), чтобы найти ответ на свои маленькие вопросы. Я сначала четно ходил по ссылкам, которые он предлагает, потом вроде всё понял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 22:02, Guto: причина не указана)
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
непоседа:
Guto, вы просто Хонда не пробовали по той схеме как сейчас КДэху сделали.
У меня такая рама, что особо не развернёшься с компоновкой. Я действительно не ставил Хонду на свой драндулет так, как стоит КД. Как атипикал - не получится, а ставить как КД - педалировать мешает и выхлоп на тело. Так и отказался не попробовав. Повторюсь, что движок отличный, хоть и не очень мощный. У меня на даче ещё велосипеды не "окученные" и они там разные, так что буду пробовать.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Уффф. Вычещено 3!!!! страницы Деда.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
ну вот, сразу легко найти в теме всё, что ищешьДобавлено спустя 13 минутganstown, у вас на схеме красная и жёлтая детали разные 2 я так понял ?Добавлено спустя 21 минутуА, вы просто обточили головку шатуна и на неё выточили обойму с резьбой...

а мне токарь велел тупо приварить кусок трубы к шатуну и по диаметру тупо наплавить для увеличения диаметра и потом обскоблил всё это, но резьба получилась не полная и последующие образцы я просто протачивал под размер и напрессовывал резьбу от коретки (которая держит промподшипники)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
472 дня назад
непоседа:
ganstown, у вас на схеме красная и жёлтая детали разные 2 я так понял ?
да это сделано чтоб к педальной оси я мог крепить всю эту тряхомудь не на длинный болт стягивая вместе с педалью а для того чтоб я надел на ось сначала желтую деталь потом закрутил болт в ось а потом уже накручивается красная деталь, блокируется от проворота и надевается все остальноеДобавлено спустя 1 минуту
непоседа:
А, вы просто обточили головку шатуна и на неё выточили обойму с резьбой...
да нарезал на головке резьбу М26х1
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
krotik:
Уффф. Вычещено 3!!!! страницы Деда.
Спасибо!

Из двух типов заказанных роликов приехали пока такие:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Их, пожалуй, на коромысло нужно ставить со стягивающей пружинкой.

А ещё вот такой впускной коллектор приехал:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Правда пока он ехал, я стоковый адаптировал.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Guto:

А ещё вот такой впускной коллектор приехал:

бутылку собрался что ли вешать на штуцер?
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
Что-то вроде того. Это я к бензокрану/насосу хотел вакуум подвести.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
аааа ну заглушить успеете а я думал ту хрень собрались ставить https://ru.aliexpress.com/item/Gold-Aluminum-Boost-Power-Bottle-Manifold-Intake-Pipe-For-47cc-49cc-Mini-ATV-Quad-Dirt-Pocket/32615713142.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.d3a187ePJceyN&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=35e905e8-db2d-45dd-9e13-2d21f3f81444&tpp=1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2018 в 21:08, ganstown: причина не указана)
Guto
Санкт-Петербург
950 дней назад
ganstown:
аааа ну заглушить успеете а я думал ту хрень собрались ставить
Не-е-е-т, эта хрень абсолютно бесполезна, как следует почти из всех видеообзоров по её установке и тестированию.
Хотя и симпатичная, но увы, бестолковая.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 15:51
Юрий отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 15:27
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:22
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024