Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Rash
540 дней назад
Дед:
толстый минусовой провод от РР до всех потребителей
ТОЛСТЫЙ достаточно фары. Другое дело - латунные трубки-опрессовки в местах разветвлений, но это надо снимать жгут...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2021 в 18:52, Rash: причина не указана)
Старичок
Луганск
70 дней назад
Да ладно. Ждём известий как фара светит, и как РР греется.
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Старичок, планшет барахлит. Писал писал " долгожданные известия " блин , душу вложил , а потом бац и текст пропал.Если по частям отправлять , то получается мешанина shock .Пока я пишу , отправляю , а мой комментарий уже не в тему dash
Щас продолжу
Старичок, Фара никак не горит( 55Вт.).Наверно потому что была подключена напрямую к генераторатору на желтый и зеленый , а землю отвязали и теперь не горит.Подключил фару параллельно конденсатору .Горит.На хх тускло.Напряжение не стабильное около 6в..
Если хорошо дать газу то напряжение увеличивается до 10в..Лампа светит нормально.
Жду комментов.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 октября 2021 в 19:37, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
70 дней назад
Ded1946, горит тускло на х.х. и падение до 6в. -верно?
А если дать оборотов, типа выйти на рабочие от 2500 и выше, как светит?Добавлено спустя 4 минутыТак 10в в остатке.это хорошо. Можно конечно стабилитроны побольше поставить было, на 14в. Или один на 15в hoho . Да лампа была не правильно подключена. Ведь мы отвязали- от земли и делаем тебе все под постоянку.
А что с генератором, ты ж там катушки вроде откидывал, у тебя отвод чи как там.Добавлено спустя 5 минутНу а как сам РР -греется?
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Старичок, как учил Rash laugh , лампа слишком мощная , а генератор на две катушки слабоват.Но на оборотах свет нормальный.И какой ни ставь стабилитрон с такой лампой все равно будет 10в.
Ну в общем работа РР меня устраивает.Без света ( и без АКБ) на всех оборотах напряжение четкое 12.8в..Без колебаний.Хочу проверить сколько будет напряж на хх с лампой на 35Вт.
Греется ли РР проверить забыл.Да и не должен.Наверно без фары семистор может греться.
Интересно почему промышленнсть такие простые РР не производит.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Ded1946:
Без света ( и без АКБ) на всех оборотах напряжение четкое 12.8в.
-а не мало?Заряда батареи не будет совсем
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Старичок, насчет отвода я писал в пропавшем коменте.Хорошо что напомнил.
АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.
что с лампой что бэз.
Лампа все-таки должна быть правильной мощности.Чтобы стоя на перекрестке поворотники четко работали , а пищалка-повторитель была громкой и слышна.

Ко всем вопрос.
С такими проводами ( диаметр 1мм.) и монтажем, как у меня ,
заливать РР обязательно?Добавлено спустя 9 минутMAGNETO, чтоб был заряд на АКБ надо ставить стабилитрон на 15в.( Rash, я правильно говорю ? laugh ) .А я радикально dash хочу избавиться от АКБ .Это моя цель.Поэтому ставлю ( по совету Rash, ) стабилитрон на 13в.
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, у него не будет батареи от слова-СОВСЕМ! На то и расчет.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Не,я так...жадничаю....Смотрите-у Вас генер даёт 14,2в и лампочке хорошо и все потребители довольны.При этом регулятор съедает 1,5-2 вольта....Но в реальности генер ограничен на уровне 12,8 а сколько кушает РР?Ну реально вольт 3-5,просто выкидывает в тепло
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Ну я ж говорил по схеме собирать... Но нет, лёгких путей не ищем.
Ded1946, может стабилитроны на 15в поставите все же?
И как раз в тему у вас стоит пищалка в реле поворотов? Фотосессию устроить сможете? Как там внутри....
А то у меня без пищялок, двух контактные, хочу генератор пьезу вкорячить...
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Старичок:
стабилитроны на 15в поставите
-просто добавить к существующим стабам по одному диоду 1N4007 в прямом направлении,поднимем напругу на 0,6-0,7в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, ну можно и так...но элементов станет большэ
Ded1946
Медаль
764 дня назад
MAGNETO, чтобы не выкидывал энергию в тепло нужен более сложный РР. Самого жаба давит , что энергия в пустую и зря бензин сгорает .Но эти потери плата за надежность. А если дневной свет горит , то шунтирующий РР почти не вмешивается в работу генератора.Я так думаю.
Старичок, та не. Все норм.Ярче свет не будет.А напруга в сети будет стабильнее.
За пищалку.Купил ДЕЛЬТУ , она уже была.А ты хочешь чтоб я ее разобрал ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2021 в 22:17, Ded1946: причина не указана)
Rash
540 дней назад
Ded1946:
выкидывал энергию в тепло нужен более сложный РР
Верно, на котором падает меньше вольтаж. У меня так, на полевиках. Предлагать особо не стал, так как там деталей больше. На 2-катушечном по мощности особо не выиграете. Перемоткой, из личного опыта, добавите максимум 15-20% мощности.
Ded1946:
Поэтому ставлю ( по совету Rash, ) стабилитрон на 13в.
Поскольку АКБ нет и заряжать нечего, лучше немного убавить напряжение.Китайские дешёвые лампы при 14,5В имеют свойство темнеть, чёрный налёт внутри, что вам "скомпенсирует" увеличение светового потока при 14,5В до потока при 12-13В. Это в лучшем случае. Так как лампы накаливания -это примитивный стабилизатор тока, то потеря яркости вблизи максимума будет незначительна.

Хотя хозяин - барин. Мои советы - из личных наблюдений.Добавлено спустя 4 минуты
Старичок:
А то у меня без пищялок, двух контактные
Пищалка (1 элемент) припаяна параллельно реле поворотов. Лампа поворота выключилась - запищало, включилась - писк пропал. Вот и всё. В остальном-схема идентична. Более интересен вариант запитки пищалки через кондёр - она издаёт короткий писк, а не пищит по пол-секунды.
Старичок
Луганск
70 дней назад
Ded1946:
А ты хочешь чтоб я ее разобрал ?
не не надо. Я уже придумал куда и что.
Rash, я так и думал пьезоэлемент с генератором поставить. Как раз в парралель. Вот есть и 1,5 и 3 и.т.д до 12в. Ну естественно 12в буду брать. А про кондёр конечно интересно...какую ёмкость, и не электролит наверно же?
Rash
540 дней назад
MAGNETO:
генер даёт 14,2в и лампочке хорошо и все потребители довольны.При этом регулятор съедает 1,5-2 вольта....Но в реальности генер ограничен на уровне 12,8 а сколько кушает РР?Ну реально вольт 3-5,просто выкидывает в тепло
Если тиристор вступает в работу в обоих случаях, то и жрать РР будет одинаково. Разница вылазит во "внутреннем сопротивлении" генератора (это для простоты). Точнее, в потокосцеплении магнитов с катушками статора, т.е. с учётом магнитного поля, а не просто измерить ток и напряжение под нагрузкой, а затем - внутреннее сопротивление по Георгу Симону laugh Добавлено спустя 5 минут
Старичок:
А про кондёр конечно интересно...какую ёмкость, и не электролит наверно же?
Где-то давно читал, но не пробовал. Думаю, начать с 1 мкФ. Параллельно ему припаять, думаю, 100кОм для разрядки. Подбирать надо.Можно и электролит, он будет маленький. Не такой, как в РР. rofl
Старичок
Луганск
70 дней назад
Rash, да сами эти реле поворотников, стремные...на альфе помню долго стоял на светофоре, хоп и перестал работать поворот. Разобрал, а там пайка олово расплавилось, мощьность ламп не выдержало.
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Rash, на 12в, на 14в .Все !Поезд ушел.РР собран, работает , я доволен dance .Спасибо за уделенное мне внимание.Ваши нервы зря не пропали.Все норм v
Rash
540 дней назад
Старичок:
Разобрал, а там пайка олово расплавилось, мощьность ламп не выдержало
Должно быть 2*10 Вт, либо биполярный транзистор (дешевле) в РП. Замените на полевик-греться меньше будет. Но при КЗ (коротнули лампу) - при биполярнике предохранитель успеет сгореть, при полевике - что быстрее - вопрос laugh
Как-то пробовал на полевике 4905(ток 74А) собрать реле-повторитель замка. Спалил сразу по включению пару транзисторов (с первого раза не дошло laugh ), тока заряда конденсатора 22000мкф через транзистор хватило. Не совпадение, однако.Добавлено спустя 2 минуты
Ded1946:
я доволен
Ну и ладушки laugh
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Rash, еще не все! laugh
Куда подключить фару на 55Вт.

Раньше , до отвязки катушки от массы ,на фару шли от генера два провода - желтый и зеленый.
А сейчас куда подключить ?
Так же напрямую , без выключателя.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 октября 2021 в 23:07, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
ну ближний пускай всегда светит при запущеном моторе
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
А сейчас куда подключить ?
А попробуй-ка на зеленый и "всю катушку" - ты же вывел провод от добавочной обмотки, которая дает еще 5 вольт к основной. Вот - к нему и подключи свою фару, там должно быть 17 вольт по переменному току. Под нагрузкой напряжение подсядет, авось лампа не сгорит при больших оборотах. Разумееется, нужно будет померить напряжение.
MAGNETO:
ближний пускай всегда светит при запущеном моторе
У него в противотуманке галогеновая лампа только с одной нитью.
Я ставил почти такую же на свой трехколесный мопед, но у меня была фара с двумя лампами и обе светили по одному направлению.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поэтому снял её, как только появилась фара от ИЖ-а.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Поэтому снял её, как только появилась фара от ИЖ-а.
Напрасно. С прямоугольной лучше. Сразу видно что пришельцы с Марса ящик везут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Дед, = а попробуй -ка на зелёный и всю катушку=
У меня так и подключено.Не горит.
Во!!!Сейчас глянул на схему и подумал.И не будет.Наверно надо подключить на белый и желтый dance .Глянь на схему .Белый и желтый подают ПЕРЕМЕНКУ на РР. Посмотри ты еще, а то может у меня в мозгах клинит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2021 в 12:33, Ded1946: причина не указана)
Старичок
Луганск
70 дней назад
Та мля...купили бы уже блок сд противотуманки/дхо. Светит как ближний и жрет фигню. Да и постоянка теперь стабильная...
Как греется РР -? Тиристор в частности? Может два надо было ставить парралельно шоб поочередно коротились...но то такэ.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
https://rustaste.ru/rele-regulyator-na-moped-na-simistore.html
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, а смысл того сопротивления в 470ом-?
Если будет стоять АКБ?
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
ограничитель тока управления симистора-по идее правильно,может сгореть
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
540 дней назад
MAGNETO:
ограничитель тока управления симистора-по идее правильно,может сгореть
Думая, что туфта эта схема, сделана по мотивам 5-детальной.

Резистор на выходе не нужен. Резистор в цепи управления не просто не нужен а и вреден. Он добавляет к динамическому сопротивлению стабилитрона своё сопротивление. Ток управления 70мА *51 Ом=3,57 В падение на резисторе. Вот и автор пишет:
"...на холостом ходу на выходе 12В, на оборотах регулятор держит напряжение в районе 16В..."
На нормальных деталях там ничего не сгорит-увеличение тока управления приводит к открытию тиристора, генератор закорачивается, зарядка пропадает, напряжение на АКБ падает, стабилитрон закрывается, ток управления исчезает.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Согласен,аргументированно.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Rash
540 дней назад
Старичок:
Как греется РР -? Тиристор в частности?
Полагаю, что тиристор холодный, так как он нагрузил генератор неподъёмной лампой на 55 Вт.
Ded1946
Медаль
764 дня назад
Rash, таки да! Лампа 55в. неподъемная dash
Светит хорошо но с ней практически не работают поворотники на хх.

Дед, подключал сегодня лампу 55Вт.на переменку - на желтый и белый от генера.Свет хороший , но как и с постоянкой поворотники на хх не работают, напруга 5-6в.
От перемены проводов с полной катушки или от отвода совершенно ничего не меняется.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
От перемены проводов с полной катушки или от отвода совершенно ничего не меняется.
Значит у тебя слабоват генератор для этой лампы. Интересно, какой толщины провод на обмотке его световой катушки? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Мля...ну может уже ксенон пора вкорячить, если лёд лампу нет возможности взять?
Да и такой генычь в среднем до 60ватт-считается, а там хз как китайцы провода пожалели...
Да и головной свет рассчитан всего на 35ватт, считаем +2 поворота по 10ватт, 5ват габарит. И +10ватт стопак... Вот и выходит что ~60ватт
Даже у меня на бывшем 6ти лучевом ночью при включении поворотов на х.х. шла просадки головного света... Как ни дои быка-молока не видать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2021 в 21:18, Старичок: причина не указана)
Карп
Кривой Рог
430 дней назад
[quote=]Даже у меня на бывшем 6ти лучевом ночью при включении поворотов на х.х. шла просадки головного света... Как ни дои быка-молока не видать.[/quote]
Да поставьте вы уже АКБ и не морочьте голову........
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2021 в 21:42, Карп: причина не указана)
Старичок
Луганск
70 дней назад
Карп, с возвращением. Как собрал коммутатор?
Rash
540 дней назад
Карп:
Да поставьте вы уже АКБ и не морочьте голову.......
Адресочек свой ему дайте за свой совет.. Чтобы при таком СЛАБОМ генераторе и убийстве в хлам нового АКБ он к вам обратился. rofl
Карп
Кривой Рог
430 дней назад
Привет. катаюсь на стоковом комутаторе целый сезон. Что-то не пошли самоделки... Тут хочу лучше предложить вам собрать АКБ собственными руками. Вот прошлой зимой собрал, откатал этот сезон и только положительные эмоции...Добавлено спустя 1 минуту
Rash:
Чтобы при таком СЛАБОМ генераторе и убийстве в хлам нового АКБ он к вам обратился.
Сочувствую вам....
Старичок
Луганск
70 дней назад
Карп, попробуй схему коммутатора "хрюшу" у меня в профиле. Обкатана-отличная.
А акб-что пилить будем на сей раз? joke
Карп
Кривой Рог
430 дней назад
АКБ собирается из LiFePO4 ячеек, 4 штуки. Ёмкость 6Ач, напряжение до 14,4 вольтДобавлено спустя 2 минутыПросто почитайте про єти ячейки и сами прозреете. Один минус, немного дороговатыДобавлено спустя 5 минутОдно скажу, на прошлом АКБ, гелевом новом, практически заряжал его почти через день, такой уж у нас генератор. Сейчас за весь сезон ни разу не подключал зарядку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
MAGNETO отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:14
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 23:05
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:36
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 19:57
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 18:32
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024